Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1800285

А есть что-нибудь у сторонних производителей на ~4 кВт по цене Panasonic S-C18JKD (U-C18JKD) , а то у панасов неинверторных дыра в линейке 3.5 кВт и сразу 5.3?

Добрый день!

Red Bull написал :
дыра в линейке 3.5 кВт и сразу 5.3?

здесь посмотрите, а Вы хотите НЕ инвертерные модели именно? Я всем домой рекомендую только инвертер ставить - чисто мое мнение. По моделям можно здесь посмотреть, не инвертер - 14-я модель (R410A-фреон), инвертер - 12-я модель (R410A-фреон) - это "FUJI Electric":

С Уважением,

Да, по кВт-ам подходят, тока по цене в 2 раза дороже чем Panasonic S-C18JKD (U-C18JKD) получаются . Про неинвертер думаю, потому что в гостинной спать не предполагается (шум несильно критичен), да и не вижу смысла переплачивать за ненужный обогрев.

Добрый день!

Red Bull написал :
тока по цене в 2 раза дороже чем Panasonic S-C18JKD (U-C18JKD) получаются .

сайт указал Вам - офиц. дистрибьютор, т.е. кто напрямую завозит этот бренд, точнее один из Поставщиков. Конечно же у них цены завышенны. Итоговая стоимость будет, когда Вы обратитесь к дилерам. Я Вам привел пример по моделям - на цены не смотрите.

Red Bull написал :
Про неинвертер думаю, потому что в гостинной спать не предполагается (шум несильно критичен),

  • инвертера не только по шуму, есть и др. преимущества.

Red Bull написал :
да и не вижу смысла переплачивать за ненужный обогрев.

Хозяин - барин, смотря исходя из чего Вы отталкиваетесь, при отказе от нагрева в кондиционере.

С Уважением,

Необходимо поставить две сплит системы в комнаты площадью около 16 и 25 м2. Первая спальня,вторая кухня,совмещенная с гостинной. Думаю в обе поставить General Climate GC/GU-S09HR. Смущает китайское происхождение, привлекает цена. Что думаете,уважаемые ?
З.Ы. и еще вопрос - если ставить зимой, как проверить исправность/ заправку фреоном ?

Любой кондиционер в жилом помещении - не очень хорошо!
Необходимо избавиться от лишнего тепла (охладить помещение)? Для этого где-то за пределами помещения устанавливается холодильник, а в помещение вводятся трубопроводы и монтируется "пассивный" охладитель (потолки, диффузор, панель). Шума, конденсата тоже не будет, не будет дуть, а охлаждение помещения нормальное!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

интересно для чего ж тогда выпускается великое множество бытовых кондиционеров. кондей нормального качества и правильно смонтированный не будет ни шуметь ни протекать конденсатом. а дуть будет любая аппаратура, которая производит какие либо манипуляции с воздухом.
to ТС, рассмотрите лучше GREE серий BEE или BEE plazma. подороже GC, но стабильно высокое качество и параметры получше.

windsun написал :
Необходимо избавиться от лишнего тепла (охладить помещение)? Для этого где-то за пределами помещения устанавливается холодильник, а в помещение вводятся трубопроводы и монтируется "пассивный" охладитель (потолки, диффузор, панель). Шума, конденсата тоже не будет, не будет дуть, а охлаждение помещения нормальное!

Да, решение такое есть и по шуму действительно весьма на уровне, т.к. отсутствует побудитель воздушного потока (вентилятор), и решение технически довольно-таки интересное ...
Боюсь только по финансам не бюджетное ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

2tonche , спасибо за совет, но разница примерно в два раза по цене - негуманно,увы

Есть квартира 1-ка П44 (г. Москва). Высота потолков 2,65м. Этаж 17 (выше тех этаж) Окна на юг:

Между комнатой и коридором нет двери, т.е. комната не закрывается.
Планирую поставить сплит систему. Задача кондиционера - охлаждать всю квартиру, комнату - до комфортной температуры, остальное, как получится (т.е. мощности должно хватать для работы по такой схеме). Сейчас нахожусь в стадии выбора модели и чтобы сузить варианты мне необходимо определиться с мощностью на охлаждение. Вопрос, какая мощность на охлаждение будет оптимальной? Имеет смысл брать кондишн чуть большей мощности, с запасом?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vasilk написал :
Между комнатой и коридором нет двери, т.е. комната не закрывается.

это особо ничего не даст, это же не студия у вас
будет охлаждаться та комната в которой будет внутренний блок стоять, девятки в зал будет достаточно...

vasilk написал :
Имеет смысл брать кондишн чуть большей мощности, с запасом?

нет ,не имеет...

Добрый день!

vasilk написал :
Задача кондиционера - охлаждать всю квартиру, комнату - до комфортной температуры, остальное, как получится (т.е. мощности должно хватать для работы по такой схеме).

присоединяюсь к ответу Ув. ломастера:

ломастер написал :
это особо ничего не даст, это же не студия у вас
будет охлаждаться та комната в которой будет внутренний блок стоять,

хотел бы добавить, что в коридоре возможно температура воздуха и упадет на несколько градусов, но не до

vasilk написал :
до комфортной температуры

а на кухню уж точно не дойдет. Если хотите комфорта, поставьте еще и на кухну, в угол, напротив двери. Тогда направив часть потока (с помощью вертикальных жалюзей) на дверь. Будет комфортно и на кухне, и в коридор будет больше охлажденного воздуха поступать.

9-ки в комнату - хватит.

С Уважением,

Большое спасибо за ответы! С мощностью и зоной покрытия определился , теперь у меня остались сомнения (нужна-ненужна) относительно одной функции - режим приточной вентиляции, нужная эта функция, эффективно работает стоит брать кондишн с этой функцией?

Остальные функции(особенности), которые я выбрал:
инвертор
охлаждение / обогрев
фильтр тонкой очистки
автоматический режим
ночной режим
тихая работа
монтаж внутреннего блока правой стороной впритык к стене (как на схеме)

На какие конкретные модели стоит обратить внимание (интересуют только "хорошие" бренды, Китай - не интересует).

Далее интересует выбор времени покупки, чтобы по ценам выгодно было и выбор был? Как я понял лучше брать кондишн ранней весной?

Еще вопрос, с необходимостью брать кондишн и заказывать монтаж в одной конторе, чтобы получить комплексную гарантию на материалы и работы. Не получится так, что купив кондишн в одной конторе, а установив в другой, при проблемах с ним каждая контора будет валить на другую, т.е. та что продала кондиционер - будет грешить на некачественный монтаж, а та что монтировала - будет грешить на брак устройства и в итоге я останусь без гарантийного ремонта. Как вообще грамотно организовать покупку, чтобы иметь приличную гаратнтию?

Заранее благодарю за разъяснения.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vasilk написал :
монтаж внутреннего блока правой стороной впритык к стене

а шо был выбор ?

ломастер написал :
а шо был выбор ?

Я в плане того, чтобы была возможность именно так смонтировать кондишн, без короба до стены. Читал отзывы на яндекс.маркете мне приглянулся там один (Panasonic CS-XE9JKDW / CU-XE9JKD), но вот в отзывах прочитал такое:
Трубы выведены для монтажа впритык к стене только с левой стороны. Справа впритык к стене не получится, т.к. при развороте труб, они выпирают из кондиционера на ~40см. В итоге у меня справа кондиционера короб 50см до стены. Не очень эстетичный монтаж, но по другому только если спрятать соединения в стену. Но в этом случае обслуживание или в случае протечки фреона сервис затруднителен.

Хотя в моем доме толщина внешних стен 30см и наверно при монтаже кондиционера соединение с его трубами будет уже в лоджии, а не внутри стены. (но я на всякий случай уточнил, короб в комнате мне не нужен)

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

vasilk написал :
Далее интересует выбор времени покупки, чтобы по ценам выгодно было и выбор был? Как я понял лучше брать кондишн ранней весной?

берите Mitsubishi Heavy 25ZJ-S. производство Тайланд будет. сейчас везде только на заказ по предоплате с договором. если сейчас внести предоплату (70-80%) получить и смонтировать можно будет в конце марта начале апреля. можем принять заказ, как раз очередную партию набираем

Добрый вечер!

vasilk написал :
Трубы выведены для монтажа впритык к стене только с левой стороны. Справа впритык к стене не получится, т.к. при развороте труб, они выпирают из кондиционера на ~40см. В итоге у меня справа кондиционера короб 50см до стены. Не очень эстетичный монтаж, но по другому только если спрятать соединения в стену. Но в этом случае обслуживание или в случае протечки фреона сервис затруднителен.

Это и есть правильное решение. У Вас по-любому будет короб как раз примерно 50 см. при Вашей схеме.

vasilk написал :
Хотя в моем доме толщина внешних стен 30см и наверно при монтаже кондиционера соединение с его трубами будет уже в лоджии, а не внутри стены. (но я на всякий случай уточнил, короб в комнате мне не нужен)

ну-ну. Флаг Вам в руки. Я бы не стал верить на словах. При таком монтаже по-любому короб будет, опять же для

vasilk написал :
но по другому только если спрятать соединения в стену. Но в этом случае обслуживание или в случае протечки фреона сервис затруднителен.

Во-вторых: установив кондиционер впритык к внешней стене (предположим Вы все-таки захотите его так установить), когда кондиционер будет работать и часть потока воздуха будет попадать на шторы или жалюзи (смотря что у Вас на окно установленно), шум от этого особенно ночью будет просто раздражать.

С Уважением,

Установить внутренний блок вплотную к внешней стене, я хотел из-за того, что чуть дальше стоит высокий шкаф и подвинуть его на 50см точно не получится:

Кондиционер дующий на шторы - это действительно проблема, надо подумать как по другому устанавливать.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

тогда может напротив повесить

tonche написал :
тогда может напротив повесить

Похоже так и придется...
Просто там, за шкафом его почти не видно было бы. Ну ладно буду воспринимать это как неизбежное зло

2 tonche - почему вы предлагаете именно эту модель?
Напишите пожалуйста ваши условия установки в личку.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Mitsubishi Heavy проверенная техника. Много лет уже ставим. Параметры соответствуют заявленным.

tonche написал :
Mitsubishi Heavy проверенная техника. Много лет уже ставим. Параметры соответствуют заявленным.

Что скажите в плане сравнения Mitsubishi Heavy с Fujitsu General и Mitsubishi Electric?

2 All Также интересует Toshiba и Hitachi, что можно сказать про эти бренды в сравнении с выше перечисленными?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Электрики дороже существенно. Генералы чуть попроще. Все три марки в одном классе. Тошиба и Хитачи классом ниже по параметрам.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

tonche написал :
Тошиба и Хитачи классом ниже по параметрам.

По каким?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

по шумовым, массогабаритным, энергетическим. по качеству и т.д. и т.п. у них есть хорошие модели японской сборки, но стоят очень дорого.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

tonche написал :
по шумовым, массогабаритным, энергетическим. по качеству и т.д. и т.п. у них есть хорошие модели японской сборки, но стоят очень дорого.

Не убедил. Больше похоже - по маркетинговым параметрам.

Дикий + написал :
Не убедил. Больше похоже - по маркетинговым параметрам.

Я бы так не сказал, тут немного другое ...

Тошиба вполне достойная техника, только до Митсухи не дотягивает, это очень хорошо ощущается при эксплуатации оборудования, чуть громче, не такая чёткая логика работы инвертора (хотя довольно на уровне), естественно из-за своей цены в конструкции гидравлики не имеет EEV, что накладывает много ограничений при эксплуатации, и на качество работы ...
Хитачи, вообще кашерный инвертор, да и тупой до безобразия, тупо молит по температуре в помещении, даже не пытаясь более или мене подстроится ...

Так что как говориться "разница есть!!!" ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Так для начала будем сравнивать в одном ценовом диапазоне и тогда уж и можно название моделей привести.
А то берем бюджетный инвертер у Т и далеко не бюджет М.

Так у Хитачи можно назвать это фишкой типа "Супер мощность" :-).

Я вообще больше люблю Фуджитсы ( во все их проявлениях), но Хитачки и Тошибки тоже ничего. На самом деле против опускания того или иного бренда в какую- то нишу (1-2 сорт), у каждого бренда есть свои люксы и бюджеты, сравнивать можно только конкретные модели...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Тошиба и MHI разных ценовых диапазонов. их просто невозможно сравнивать. про ME вообще молчу. 21 дБ шума. Тошибе до этого показателя как до китая. шумные они. наружки огромные. люксовая Тошиба SKVP-ND по стоимости сравнима с ширпотребом MHI ZJ-S да и до ZJ-S параметрами не дотягивает все равно. это разных классов техника. MHI техника вообще не бюджетная если уж на то пошло. В целом Тошиба и Хитачи нормальная техника, но не дотягивает.

пс. не могу не упомянуть гениальное решение места подключения питающего кабеля у тошибы. внутрянку разобрать почти полностью надо чтобы подключить. мелочь, а не приятно

tonche написал :
пс. не могу не упомянуть гениальное решение места подключения питающего кабеля у тошибы. внутрянку разобрать почти полностью надо чтобы подключить. мелочь, а не приятно

Вообще-то там правый угол снимается, (либо в старых моделях просто декор снимается), элементарно ...

Дикий + написал :
Так у Хитачи можно назвать это фишкой типа "Супер мощность" :-).

powerfull был даже в инверторах начального уровня от MHI ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...