Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#3767156

Voven написал :
всем привет. вопрос ! На черноземе можно шестигранной фрезой боронуть весной после зимы (в принципе : не заглубляя ножи в почву.На скорости)?

Вижу необходимость этой операции только в том случае, если борона не в состоянии разровнять большие глыбы. У фрезы (причем любой) вижу два недостатка - вынос влаги на поверхность и получение грунта очень мелкой фракции, которая после дождя превращается в "бетон".

Уважаеммые кипроводы!!! Понравился Кипор-610е,но...Появилась ли на него косилка? Если да,то где ?

Всем бодрого дня! Благодаря форуму два года назад стал обладателем Кипор-610Е. Покупал у kiporovoda. В основном нужен был для кошения. Потому все сделал для этого За пару лет выкосил немного - жизнь внесла свои коррективы в мое земледелие . Сейчас этот красавец у меня просто стоит А жаль - ведь может кому-то нужен именно ОН. В общем - готов обменять его на гривни в размере 10500. В комплекте - рабочая роторная косилка, грунтозацепы, самодельный отвал. Работает отлично!

ЗЫ В общем-то и надо продать и жаль - ведь КИПОРчик клааасный. Пишите в личку.

Всем доброго вечера! у меня кипор 610 L подскажите можно ли самому установить электорооборудование ( фару, стартер, генератор и т.п.)? и где это можно купить в харькове?

Регистрация: 23.12.2009 Коростень Сообщений: 33

wskb написал :
Скажите пож.картофелекопалку вы как подсоединяли , через ВОМ ?Скиньте ссылку где покупали картофелекопалку к мотоблоку . Заранее благодарю.

Есть картофелекопалка Харьковская под Кипор. Что-то у меня не получается ею работать. Могу продать в комплекте с шкивом под шлицы и ремнём.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

ВЯЖ.UA, вы как-то по фрезе не в тему. это не активная фреза, которая землю "в пух", а фреза на оси колес. Фракция в 5-8см достаточна, и никакого "бетона" никогда не будет. Это если фрезеровать.
И насчет бороны -я тоже сначала с бороной помучился, а потом без сошника-тормоза на скорости прокатился - прекрасно, даже лучше чем после бороны. Верхняя корочка разбита, кончики ножей входили в землю см на 6-7. Правда, это был не Кипор, другой МБ, весом 90кг.

Доброго времени суток Всем. Судя по фотам на ветке делали обзор КПП 6-и скоростных.Есть-ли у кого фоты в разобранном виде 3-скоростных?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

52dim написал :
ВЯЖ.UA, вы как-то по фрезе не в тему. это не активная фреза, которая землю "в пух", а фреза на оси колес. Фракция в 5-8см достаточна, и никакого "бетона" никогда не будет. Это если фрезеровать.
И насчет бороны -я тоже сначала с бороной помучился, а потом без сошника-тормоза на скорости прокатился - прекрасно, даже лучше чем после бороны. Верхняя корочка разбита, кончики ножей входили в землю см на 6-7. Правда, это был не Кипор, другой МБ, весом 90кг.

Может и земля после фрезы не "в пух", может и "бетона" никогда не будет. Шестигранной фрезы не имею и не вижу в ней необходимости (как и в АФ). Лучшим орудием для закрытия влаги считаю борону, и "мучится" с бороной как-то не получалось. Боронование также считаю самой легкой операцией, просто прогулкой рядом с МБ. Включил передачу, счепление и идеш рядом, на поворотах подруливаеш. На ровных участках вообще катаюсь стоя на адаптере. Это мое мнение, но как кто-то говорил - у каждого туриста свой маршрут...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Испытал окучник КИПОР, оригинальный - долго его искал, использую для нарезания борозд под все культуры- уже писал неоднократно про свою методику посадки под МБ. В кратце это нарезание борозды под картофель, огурцы, помидоры, вобщем все - посадка в борозду и оставляю борозду для полива. Получается очень эфективно а главное МБ постоянно в работе. Но я об окучнике-очень бомбезная штука с колесом для регулировки глубины и опоры. Получается очень прямолинейная борозда и просто идеальная по глубине. И руками не нада придерживать - колесо делает свою работу.

Добрый вечер уважаемые землеробы. Выставляю на осмотр сегоднешнее доделанное навесное для Кипора - Рама универсальная и грунтозацепы. Останое в след. отчёте.Прошу покритиковать - так как особо ещё не юзал. Только пробный выезд ночью на соседский огород - поздно закончили работу . (Соседка с утра перепугалась посмотрев на эти рвы- огород ещё не обработан у нёе да и мой тоже очень много у меня навоза ). Копировал у pelipenko но дорабатывал регулировку типа Мотор сичевской. Быстро переводится в транспортное положение если надо переехать недалеко. Квадрат поставил основной усиленный 35. Регулировка от30 до 70 см в междурядье.Есть бритвы . дисковые окучники. лапы культиваторные . райборонки - и много другого но ещё не доделано и не покрашено. Сделаю выложу фото пока вот это . С ув Олег.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

А я без АФ просто не представляю посев мелкосеменных, уже 3 год подряд сею под АФ - это неописуемая штука, правда у меня АФ не родная, но в любом случае купил бы без раздумий. Причем и бороновать ею можно - выставить обороты и глубину - закрыть влагу без проблем. Есть работа и для 6-гранной - культивация после осенней пахоты. Как по мне - ротоваторы - осенью подзимняя крупнофракционная вспашка и вычесывание пырея, шестигранка - весной - подготовка под посадку, АФ закрытие влаги, подготовка под мелкосеменные.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

angelbaiker написал :
Квадрат поставил основной усиленный 35. Регулировка от30 до 70 см в междурядье.Есть бритвы . дисковые окучники. лапы культиваторные . райборонки - и много другого но ещё не доделано и не покрашено.

С покраской Вы явно перебдели - вся навеска будет как оригинальная КИПОР. Получилось очень красиво и функционально, респект и уважуха - руки явно растут откуда надо, молодец. По ГЦ - я перешел на 12" резиновые колеса - даже мысли не возникает про ГЦ.

pelipenko написал :
По ГЦ - я перешел на 12" резиновые колеса

Такая мысль созрела давно - заказал с России диски от Оки на 12 а резину куплю здесь.

pelipenko написал :
С покраской

Смешал Рубин 110 и Гренадёр Оттенок близок но не тот . Нету у нас рынке такого цвета . Только на подборе.

pelipenko написал :
руки явно растут откуда надо, молодец

Спасибо стараемся

angelbaiker написал :
Такая мысль созрела давно - заказал с России диски от Оки на 12 а резину куплю здесь.

диски от Оки на 12 делают в Кировограде (150 гр штука)

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

angelbaiker написал :
Добрый вечер уважаемые землеробы. Выставляю на осмотр сегоднешнее доделанное навесное для Кипора - Рама универсальная и грунтозацепы. Останое в след. отчёте.Прошу покритиковать - так как особо ещё не юзал.

Сделано неплохо, рама зачетная. Из личного опыта могу сказать, что окучники желательно размещать как можно ближе к МБ. При большом расстоянии окучников от МБ даже небольшое подруливание вызывает значительный увод окучников в сторону. Также считаю, что опорные колеса лучше ставить после окучников. При такой схеме уменьшаются колебания окучников по высоте при продольный наклонах МБ с рамой (схема грейдера).

pelipenko написал :
А я без АФ просто не представляю посев мелкосеменных

Как-то не приходится высевать на больших площадях, а цеплять АФ ради сотки или даже меньше не вижу смысла.

pelipenko написал :
Причем и бороновать ею можно - выставить обороты и глубину - закрыть влагу без проблем.

Не спорю, можно, но как по мне, то райборонками быстрее и эффективнее.

pelipenko написал :
Есть работа и для 6-гранной - культивация после осенней пахоты.

После ротоваторов райборонки справляются на ура.

pelipenko написал :
Как по мне - ротоваторы - осенью подзимняя крупнофракционная вспашка и вычесывание пырея, шестигранка - весной - подготовка под посадку, АФ закрытие влаги, подготовка под мелкосеменные.

Как по мне - осенью ротоваторы (крупнофракционная вспашка),весной и в конце лета бороны (закрытие влаги, борьба с сорняками в фазе балой ниточки, заделка семян сидератов), в конце лета и осенью АР (подготовка площади под посев сидератов, заделка сидератов). Три орудия, которых вполне достаточно для годового цыкла.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA написал :
Как-то не приходится высевать на больших площадях, а цеплять АФ ради сотки или даже меньше не вижу смысла.

Вопрос не в величине площадки, а качестве подготовки: представьте площадку ранней весной вспаханную на зиму - глыбы, неровности. Проходит АФ - вроде скатертью застелили - даже скородить граблями не надо.

ВЯЖ.UA написал :
Не спорю, можно, но как по мне, то райборонками быстрее и эффективнее.

Быстрее но не эфективнее - да не дай бог пропустить пару дней с боронованием - грудки остануться, после АФ - нив коем случае.

ВЯЖ.UA написал :
После ротоваторов райборонки справляются на ура.

Но э
то уже дополнительная операция. Да и ротоваторами нада в два-три следа.

ВЯЖ.UA написал :
бороны (закрытие влаги, борьба с сорняками в фазе балой ниточки, заделка семян сидератов),

Грунт у всех разный, райборонки коегде покажутся лебяжим пухом для увлажненных или глинистых почв.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
представьте площадку ранней весной вспаханную на зиму - глыбы, неровности.

После ротоваторов такого не бывает, даже если бывает, то за зиму само ровняется.

pelipenko написал :
Быстрее но не эфективнее - да не дай бог пропустить пару дней с боронованием - грудки остануться, после АФ - нив коем случае.

Если пропустить пару дней с закрытием влаги с помощью АФ тоже ничего хорошего не получится. Бороную в два следа, первый по диагонали к пахоте (следу ротоватора), второй перпендикулярно первому. Результатом всегда доволен. В четверг бороновал, в субботу сеял мелкосеменные, никакой предварительной обратотки грунта после боронования и перед посевом не проводил. По поводу эффективности, есть еще и экономическая эффективность. Бороны можно найти по цене металлолома, с ценой АФ не сравнить. Результат на выходе (по крайней мере у меня) тот же. Как говорится от добра, добра не ищут. Ну не вижу пока необходимости в АФ.

Хотя

pelipenko написал :
Грунт у всех разный, райборонки коегде покажутся лебяжим пухом для увлажненных или глинистых почв.

pelipenko написал :
Но э
то уже дополнительная операция. Да и ротоваторами нада в два-три следа.

Возможно неправильно меня поняли. Имелось в виду после осенней обработки ротоваторами райборонки весной справляются на ура.

Ну не вижу пока необходимости в АФ

Но утоптанное междурядье никакое навесное не разрыхлит лучше активной фрезы.Да что там навесное,даже другие мотоблоки с активными фрезами не в состоянии проделать такой трюк.Вот в такой процедуре и есть неоспоримое преимущество нашего Кипора с активной фрезой.А всё остальное можно делать разными способами и разным навесным.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA написал :
После ротоваторов такого не бывает, даже если бывает, то за зиму само ровняется.

Я прекрасно понимаю, что ротоваторами можно подготовить почву не хуже фрезы, они у меня есть, но на зиму я ими пашу "чем хуже тем лучше" с формированием крупных груд (чем-то напоминает перекопку вилами) - для лучшего удержания влаги и для исключения затягивания почвы через надмерную влажность. Собственно это стандартный агроприем типа пахоты без бороны.

ВЯЖ.UA написал :
Имелось в виду после осенней обработки ротоваторами райборонки весной справляются на ура.

На черноземе - это одно, на песке другое. А недавно пахал огород минитрактором так от отвалов не мог отбить грунт - огород к реке, почва рассыпчатая, вполне приличная на вид, но ничерта не растет на ней ибо это после чистки реки были разгорнуты кучи глея. Такая музыка вот.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Вопрос к кипороводам обувшим "большие тапочки". Что будет лучше 5Х12 или 6Х12, и почему? Хочется взять колеса большего размера, но не могу определиться.