Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1784723

NAP написал :
А для того что бы земля стала таковой необходимо орудие способное без напряга ее обрабатывать.
Хотя у Вас Кипороводов с "недобдеть или перебдеть" по поводу штатного навесного оборудования проблем нет, судя по всему.

Проблемы есть у всех и всегда . Не надо язвить . Я , к примеру , весной прошел свой участок ГФ , а после активной фрезой - потом садил картошку с помощью картофелесажалки . И все ОК .
А еще садил одним знакомым в селе - там земля была вспахана осенью трактором и весной выровнена граблями ( в ручном режиме) . Так вот там я тоже замучился . В следующий раз после трактора садить не буду .
И еще - зачем покупать МБ , если не хочешь или не можешь купить навесное ?

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

У меня вот еще какие мысли появились, мне кажется, что надо было придумать грузы мощные для грунтофрез, да и побольше груза на кронштейн впереди поцепить может после этого не рыскал бы.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vl.k написал :
Обрабатывал до посадки активной фрезой в два прохода, единственное, что после осеней обработки трактором осталась неровность как-бы волнами, но это я убрать ни как не могу кипор не бульдозер разравниватель.

Ваш вариант - это мой прошлогодний опыт . Все один в один . На следующий год все будет по другому , лучше и легче .

wes213 написал :
Не надо язвить .

Я не язвил, а завидую Вашему навесному. Вы не верно поняли.

wes213 написал :
И еще - зачем покупать МБ , если не хочешь или не можешь купить навесное ?

Для тяжелого (МТЗ) такового нет. Если бы ему да такие как у Кипора фрезы. Мечтать не вредно.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

NAP написал :
Я не язвил, а завидую Вашему навесному. Вы не верно поняли.

Прошу извинения - не понял смысла .

vl.k написал :
да и побольше груза на кронштейн впереди поцепить может после этого не рыскал бы.

Если пригрузить получше навеску да отлично заточить диски, а впереди поставить плоские диски для поддержания курса (по типу что сделал Славик у 105) может и не будут рыскать. Имхо.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Просто АФ выровнять "волны" на поле нереально . Лучше вначале пройти ГФ , а после АФ . Тогда намного ровнее будет . А еще я читал ( сам не пробовал ) , что неплохо нарезать рядки не на колесах , а не грунтофрезах и с окучником . МБ очень уверенно держит уровень , не рыскает по сторонам , рыхлит землю и одновременно нарезает борозды . Это я в прошлом году где-то вычитал . Если кто так делает - отпишитесь . Или может у кого будет время так попробовать .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

NAP написал :
Хотя у Вас Кипороводов с "недобдеть или перебдеть" по поводу штатного навесного оборудования проблем нет, судя по всему.

Есть еще проблемы и у меня с навесным - давно хочу изготовить активные роторы . Еще зимой были разговоры на ветке по этому вопросу . Никто еще не сделал ?
Я уже почти подошел к финальной части сборки . Интересно была решена проблема с совмещением АР с полуосями . При сборке буду все фотографировать и обязательно выложу все на ветке . Даже если это будет отрицательный опыт . Подготовка прошла колоссальная . Надеюсь , что все получится . Ножи буду делать сменные , сталь высокоуглеродистую уже достал и на гильотине порубал на полосы шириной 50 мм . Толщина 2 мм. Должно быть норм .
Вот это моя проблема . На данный момент .

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

wes213 написал :
Просто АФ выровнять "волны" на поле нереально . Лучше вначале пройти ГФ , а после АФ . Тогда намного ровнее будет . А еще я читал ( сам не пробовал ) , что неплохо нарезать рядки не на колесах , а не грунтофрезах и с окучником . МБ очень уверенно держит уровень , не рыскает по сторонам , рыхлит землю и одновременно нарезает борозды . Это я в прошлом году где-то вычитал . Если кто так делает - отпишитесь . Или может у кого будет время так попробовать

Почему не обрабатывал ГФ, а только АФ т.к после осеней вспашки трактором культивировали, МБ с ГФ загнулся бы, с осени валуны поделал трактор по 40см (больше не допущу).
Так я на грунтофрезах с окучником и нарезал, а почему заметил волны, когда выставил глубину нарезки 10см.то в одном месте глубина получается 10см, через несколько метров все 20см приходилось в ручную присбосабливаться движениями вниз верх ( одни мучения ).

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vl.k написал :
Так я на грунтофрезах с окучником и нарезал,

Вы не путаете грунтофрезы и грунтозацепы ?

wes213 написал :
Есть еще проблемы и у меня с навесным - давно хочу изготовить активные роторы .

Как говорится соль на сахар. АР по ролику достойная штука. Только не хочется тратить время и деньги на эксперимент. Ведь для тяжелого такого девайса ни кто не показывал.
Но Кипор уже не легкий а ближе к тяжелому МБ. Жду результатов испытаний. Успеха.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

wes213 написал :
Работал он нормально и тянул дай боже

Запас мощности у двигателя мотоблока процентов 50, не меньше, вот и не заметно, что двигатель чего то не додаёт. Где то прочитал, что потеря двигателем 10 процентов максимальной мощности - это уже повод сдать его в ремонт, а такие потери на глаз не определишь.
На китайском двухдисковом плуге сзади стоит еще один маленький направляющий диск, может стоит приспособить к вашим окучникам такую штуку

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Только что вечером завел свой Кипор с новыми колечками - завел с одного рывка . Урчит . Звук какой то новый - бу-бу-бу . Аж душу радует . Дал ему немного поработать , а завтра еще немного обкатаю .
Кстати , хотел сказать что выяснил куда идет масло которое мы заливаем при заводке двигателя в холодную погоду ( в отверстие на клапанной крышке ) - канал этот ведет прямо к впускному клапану. И при заводке это масло вместе с воздухом втягивается в камеру сгорания - при этом увеличивается компрессия двигателя за счет уменьшения камеры сгорания как раз на величину объема заливаемого масла. А масло это жидкость - оно несжимается. Плюс к этому масло попадает на кольца и тоже снижает их пропускную способность. Вот Вам и принцип заводки при минусовых температурах либо при "севшей" компрессии .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

NAP написал :
Как говорится соль на сахар. АР по ролику достойная штука. Только не хочется тратить время и деньги на эксперимент.

Я уже денег немного потратил . Движет же мной желание изготовить данную штуковину . Надеюсь все получится в лучшем виде . Поэтому сильно не спешу - стараюсь ничего не упустить из виду и хорошо продумать конструкцию.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

WOW! написал :
Где то прочитал, что потеря двигателем 10 процентов максимальной мощности - это уже повод сдать его в ремонт,

Я думаю что это рекламный ход .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

wes213 написал :
Ножи буду делать сменные , сталь высокоуглеродистую уже достал и на гильотине порубал на полосы шириной 50 мм . Толщина 2 мм

Я думаю делать сварные с минимальным количеством выступающих частей, но мне пока не к спеху, в планах сидераты. А марка стали какая, возможно сваркой ножи крепить?

wes213 написал :
Только что вечером завел свой Кипор с новыми колечками - завел с одного рывка . Урчит . Звук какой то новый - бу-бу-бу . Аж душу радует .

Рад за Вас.
Кроме колец, что ещё меняли?

wes213 написал :
Кстати , хотел сказать что выяснил куда идет масло которое мы заливаем при заводке двигателя в холодную погоду ( в отверстие на клапанной крышке ) - канал этот ведет прямо к впускному клапану. И при заводке это масло вместе с воздухом втягивается в камеру сгорания - при этом увеличивается компрессия двигателя за счет уменьшения камеры сгорания как раз на величину объема заливаемого масла. А масло это жидкость - оно несжимается. Плюс к этому масло попадает на кольца и тоже снижает их пропускную способность. Вот Вам и принцип заводки при минусовых температурах либо при "севшей" компрессии .

Спасибо за опыт, а то я долго думал какой принцип)) в инструкциях подробно ничего не указано))

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Yura2704 написал :
А марка стали какая, возможно сваркой ножи крепить?

Марку стали не знаю , но люди ( дающие и знающие ) сказали , что из этой стали делают на заказ тяпки . И еще сказали , что сваркой нельзя варить эти ножи из этой стали . Только сверлить и крепить болтиками или заклепками .

Yura2704 написал :
Кроме колец, что ещё меняли?

Прокладку под головку цилиндра .

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

wes213 написал :
Вы не путаете грунтофрезы и грунтозацепы ?

Да действительно спутал, обрабатывал с грунтозацепами. Но один участок там где раньше росла кукуруза я обработал грунтофрезой ( раньше описывал, когда все корни повытягивало) так после обработки мне кажется надо АФ полюбому обрабатывать т.к остаются грудки большие, да и нарезать борозды ровно неполучится (не знаю как на ваших шестигранных) но на моих клыках МБ бывает скачет да и по сторонам рыскает. Вот только если с АФ и вместо колеса упора поставить окучник?