Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1802573

wes213 написал :
Я тоже склонен к НШ

Раствор наверное будет достаточно агрессивным. Как насчет коррозионной стойкости НШ ???
Насосы для химикатов обычно с нержавейки делают.

wes213 написал :
Хватит ли этого для создания давления в 10-ти форсунках ?

Это что 10 рядков сразу захватывать? При ширине междурядий 600мм получается 6000мм длина штанги. Не много ли для огорода?. Головняк с разворотами только будет. Имхо.
Не прочитал сообщение на раз выше. Но 4-4,5м то же многовато.
При давлении в 2 кг только начинается нормальная работа форсунки.

wes213 написал :
Я тоже склонен к НШ . Просто в ситуации с НШ можно использовать любую емкость

А если использовать низ от водяного насоса Малыш. Через кривошип толкать шток. Амплитуда у его не большая правда частота приличная. Но шкивами можно выйти на любую. Расположить в самой нижней точке, что бы подпор жидкости был. Натяжкой ремня вкл/выкл. Для перемешивания ретурная линия в бак через кран.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

NAP написал :
А если использовать низ от водяного насоса Малыш. Через кривошип толкать шток. Амплитуда у его не большая правда частота приличная. Но шкивами можно выйти на любую. Расположить в самой нижней точке, что бы подпор жидкости был. Натяжкой ремня вкл/выкл. Для перемешивания ретурная линия в бак через кран.

А не слишком мы пытаемся усложнить себе задачу ? Если есть работающий вариант с НШ ( на ветке "мотоблочные самоделки") , то зачем что-то придумывать и конструировать ( низ "Малыша") - только усложняем поставленную задачу . Тут вопрос стоит в альтернативной замене НШ , насколько она возможна ? Ведь этот насос не рассчитан на прокачку воды ( тем более агрессивной жидкости ) - может есть другой вариант , типа гидронасоса ? Естесственно , по приемлемой цене .
Сегодня в инете натолкнулся на мотоблочный опрыскиватель для МБ Днепр : захват - 6 м , расход жидкости по 0,6 л на форсунку , время на обработку 1 га - 1,2 часа . Но стоит он - 6800 грн.
А если взять наш вариант с НШ : сам насос на рынке (два дня назад видел ) бывший в употреблении -
30 грн просят , распылители в сборе ( с отсекателями , фильтрами и еще с чем-то ) - 50 грн за штуку, бочка 100-литровая - 200-250 грн. На штангу идет труба пластиковая - цену точно не знаю , но небольшая . И плюс своя работа . Да , еще прибавить тройник , два крана и шланги - думаю тоже немного потянут .
Я бы занялся , но сейчас не вкручиваюсь по времени : вчера только бахчу посадил , сегодня высаживал помидоры высокорослые дома , готовил теплицу для огурцов (вечером огурцы высею) , до сих пор не доделаны активные роторы - осталось только ножи установить ( два уже установлены и заточены). А еще и работа время забирает и хозяйство ( свиньи , гуси , ставок ).

wes213 написал :
Тут вопрос стоит в альтернативной замене НШ , насколько она возможна ? Ведь этот насос не рассчитан на прокачку воды ( тем более агрессивной жидкости ) - может есть другой вариант , типа гидронасоса ?

Именно по причине того что НШ работает в масле и говорю про Малыша работающего в воде. Работают у его только резинки. Если с электрикой на Ты то перемотать катушки так чтобы вибрировали от напряжения которое дает МБ, если дает конечно. Бросай в бак и пускай себе качает. В контакте с раствором только корпус и внутренние резинки. При таком исполнении насоса работающего от 12В к МБ проще генератор приспособить. До адаптера с баком и штангами только подвести напряжение.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Может получиться так : купим старый "Малыш" гривен этак за 200-300 , попытаемся перемотать , вернее перемотаем , но работать он не будет . Напряжение то есть 12 В , а вот силы тока может и не хватить . Тогда все наши усилия насмарку . Вот этого я не люблю . Да и зачем рисковать если НШ работает нормально с водой и заменить его в любом случае недорого и быстро . Тем более нам нужен обязательно не новый .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Вставлю свое мнение: на Педроло (самый маленький) - насос-башня стоит насос размером с пудреницу с латунной крыльчаткой. У ремонтников купить насос сгоревший, корпуса целы, ставь шкив и качай. Давление башня выдает около 3-ки, производительности хватит на Ваши форсунки. К напряжению привязка не нужна. В обслуживании проще некуда. Цена смехотворная. А главное все понятно.

wes213 написал :
Может получиться так : купим старый "Малыш" гривен этак за 200-300 , попытаемся перемотать , вернее перемотаем , но работать он не будет . Напряжение то есть 12 В , а вот силы тока может и не хватить .

Я в электрике ни гу-гу. Но низ работать будет, там резинки.

pelipenko написал :
на Педроло (самый маленький) - насос-башня стоит насос размером с пудреницу с латунной крыльчаткой.

Если бы по подробнее, что это такое?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

NAP написал :
Я в электрике ни гу-гу. Но низ работать будет, там резинки.

А я - немного гу-гу . Так вот : если этот насос перемотать на 12 вольт , то сила тока нужная для работы насоса должна быть , примерно , 20 Ампер . Это какой шиной надо мотать ? И какой генератор МБ даст такой ток ? Нереально . Тем более нао работает от переменки , а генератор наш дает постоянку . А переделывать только нижнюю часть , чтобы работала от кулачка - то надо достигать 3000 ударов кулачка , чтобы насос нормально работал . Поэтому мы все это откидаем в сторону и ищем другой вариант .

pelipenko написал :
Вставлю свое мнение: на Педроло (самый маленький) - насос-башня стоит насос размером с пудреницу с латунной крыльчаткой. У ремонтников купить насос сгоревший, корпуса целы, ставь шкив и качай. Давление башня выдает около 3-ки, производительности хватит на Ваши форсунки. К напряжению привязка не нужна. В обслуживании проще некуда. Цена смехотворная. А главное все понятно.

Я тоже ничего не понял - что такое Педроло ? и о каком насосе-башне идет речь ?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Еще один вариант пришел в голову : сегодня готовил к установке насосную станцию и обратил внимание на мотор с насосом - 2850 об в мин , 35 литров в мин , давление создает 3.5 атм . Взять такой насос , вместо охлаждающей крыльчатки установить шкивок ( соответствующий оборотам ) и пусть себе работает нам на радость . Такой насос я видел в Харькове гривен за 300-350 , у нас , думаю, немного дороже будет . Но и "ходить" он должен поболее НШ . Надо этот вариант получше продумать . Может у кого другие мысли или возражения - жду .

wes213 написал :
А я - немного гу-гу . Так вот : если этот насос перемотать на 12 вольт , то сила тока нужная для работы насоса должна быть , примерно , 20 Ампер . Это какой шиной надо мотать ? И какой генератор МБ даст такой ток ? Нереально . Тем более нао работает от переменки , а генератор наш дает постоянку . А переделывать только нижнюю часть , чтобы работала от кулачка - то надо достигать 3000 ударов кулачка , чтобы насос нормально работал . Поэтому мы все это откидаем в сторону и ищем другой вариант .

Я не отстаиваю свою мысль просто размышление.
По эл части думаю поняли. А вот механикой немного не согласен. Главным параметром для расчета или подбора является реальный расход жидкости через форсунки + запас и давление в трубопроводе. Эти параметры и определят потребность колебаний мембраны (если брать Малыша к примеру). его параметры для опрыскивателя явно велики. Ни какие форсунки не справятся с тем расходом что выдает насос. Когда то местный завод выпускал ранцевые опрыскиватели с мембранным насосом. Диаметр мембраны около 200мм привод по типу опрыскивателя Эра. Из за большего диаметра мембраны рычаг двигать нужно было не часто.

Конечно приспособить существующий не большей центробежный насос со сгоревшим эл двигателем будет проще. Найти только с коррозионно стойким корпусом и улиткой. У Малыша все резина.

Когда то продавался набор автолюбителя, на базе двига от дворников было несколько насадок в том числе и для мытья машины пластиковый насосик. Приводилось все через гибкий вал от троса спидометра.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Par99 написал :
Раствор наверное будет достаточно агрессивным. Как насчет коррозионной стойкости НШ ???
Насосы для химикатов обычно с нержавейки делают.

На ветке "мотоблочные самоделки " у одного товарища НШ "ходит" уже достаточно давно . Само опрыскивание , как правило , занимает не много времени , а после него в насос нужно залить масло моторное или промыть соляркой . Вот и всех делов то .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вот выкидываю фотки насоса от насосной станции : что-то мне кажется , что это самое нормальное решение . Вместо охлаждающей крыльчатки ставим шкивок соответствующего размера ( чтобы на насосе было 3000 об в минуту ). И все дела . Все остальное по предыдущему плану .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213 написал :
Я тоже ничего не понял - что такое Педроло ? и о каком насосе-башне идет речь ?

wes213 написал :
Еще один вариант пришел в голову : сегодня готовил к установке насосную станцию и обратил внимание на мотор с насосом - 2850 об в мин , 35 литров в мин , давление создает 3.5 атм .

Вот Вы сами и дали ответ на Ваши воприсы. А Педроло - это итальянская фирма по изготовлению насосных станций. Именно это я и имел ввиду. И по конструкции один к одному.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

На фото станция грубовата, итальянская раза в полтора меньше и аккуратней

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
А Педроло - это итальянская фирма по изготовлению насосных станций. Именно это я и имел ввиду. И по конструкции один к одному.

С этим я уже разобрался - насосы там есть но они дорогие . Может качество материала хорошее .

pelipenko написал :
На фото станция грубовата, итальянская раза в полтора меньше и аккуратней

Может фото неудачное . Если брать по мощности одинаковые , то и по размерам они тоже должны соответствовать .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

wes213 написал :
Может фото неудачное . Если брать по мощности одинаковые , то и по размерам они тоже должны соответствовать .

Идею покупки нового я сразу отбросил, а из ремонта без обмотки - дело другое, а размер однозначно меньше за счет отсутствия промежутка между двигателем и насосом. Там конструкция компактнее.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
Идею покупки нового я сразу отбросил, а из ремонта без обмотки - дело другое, а размер однозначно меньше за счет отсутствия промежутка между двигателем и насосом. Там конструкция компактнее.

Что-то я не могу понять - где взять такой "из ремонта" ? И чем мешает промежуток между насосом и двигателем ? Он не такой и большой .

Регистрация: 20.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 10

wes213.На предыдущей странице прочитал что ты на своем МБ менял кольца.Если не трудно подскажи где и как купил.Заранее спасибо.