Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#1182554

Natalia N. написал :
А Вы сами как думаете?

я ушел из этой сферы несколько лет назад. Мне сейчас трудно что-то посоветовать, вновь не окунувшись в нее с головой, но консультанты ЛКМ - в теме - и у них то точно должны быть свежие мысли на этот счет.

july-m написал :
несоответствие существующего в России сырья тому, что используется в Европе и требованиям рынка - "сделай подешевле"

не соглашусь... и не только кстати по краскам нарекания, а по химии вообще. Знаю концерн бывший, из Голландии, так у них один пигмент только из Южной Америки использовали. Какре пардон сырбе не устраивает!? Вода - одинакова, доломит - у нас есть хороший (Шведами проверено), основная химия!? Будте добры, не жадничайте, купите к примеру у BASF...

Требования рынка... мне предлагали (лет 10 назад) краску, по 5 р за литр. Если разбираетесь в красках, что там может быть кроме мела и воды!??? Это можно назвать краской!?
Про Джоби... давно я на этом рынке, все начиналось там с серпянки.. (это только мое, личное мнение - до сих пор ассоциация), а есть производства (не у нас, но с историей почти 300 лет (еще при Петре1 зарождались)

july-m написал :
Мы просто смогли предложить тот продукт по той цене, которая их интересовала и обеспечили стабильные и надежные поставки. Личное дело каждого читающего верить или нет, но это так.

Я - верю, но с трудом... Думал, ваши краски лучше... Газеты вообще читаете!??

один пигмент только из Южной Америки

Конкретно у нас используются только немецкие и голландские пигменты. Тут наша химиндустрия пока не дотягивает...

Вода - одинакова, доломит - у нас есть хороший...купите к примеру у BASF...

Вода разная, доломит таки да хороший. БАСФ мы, в числе прочих, покупаем. Далеко не все латексы у Басфа лучшие на рынке.

мне предлагали...краску, по 5 р за литр. Если разбираетесь в красках, что там может быть кроме мела и воды!??? Это можно назвать краской!?

Это побелка. Мы такую не делаем, но спрос на нее в России огромный, людям она нужна, и значит будет производиться, пока покупают.

Про Джоби... давно я на этом рынке, все начиналось там с серпянки..

Про Джоби, думаю, коллега Волк точнее скажет. Сколько мне известно, в Германии компания Джоби (сокращение от имени учредителя, Йозефа Биттнера) была торговым и маркетинговым предприятием и заказы на краску размещала в основном в Остендорфе.

Про краски и газеты не уловила мысль. Разъясните, плиз.

В целом, согласна с Вами, что основной проблемой российских производителей является стабильность. Но мы все за эту стабильность боремся и достигли определенных успехов. Выбирая продукцию основных производителей покупатель уже не играет в спортлото, а имеет уверенность в качестве. И еще раз повторю свою мысль. Мы работаем не в безвоздушном пространстве. Мы производим тот товар, который заказывают наши покупатели. А российские покупатели на каждую тонну дорогой краски, полностью соответствующей европейским стандартам, заказывают сто тонн дешевого продукта. Поэтому приходится, сохраняя в ассортименте дорогие продукты, уделять внимание массовому сегменту.
У меня иногда возникает печальное ощущение, что 80% всех любителей качественных красок сосредоточились на этом форуме и в естественных условиях уже не размножаются

july-m написал :
Вода разная

H2O во всем мире одинаково.... мне так кажется...

july-m написал :
Это побелка. Мы такую не делаем, но спрос на нее в России огромный

А на этикетке пишут что краска....

july-m написал :
Про краски и газеты не уловила мысль. Разъясните, плиз.

да доводилось читать про конфликты производителей хлеба, колбасы, и прочих продуктов с сетями, грабители эти сети. Вы наверно из отдела маркетинга!?

july-m написал :
Мы производим тот товар, который заказывают наши покупатели. А российские покупатели на каждую тонну дорогой краски, полностью соответствующей европейским стандартам, заказывают сто тонн дешевого продукта. Поэтому приходится, сохраняя в ассортименте дорогие продукты, уделять внимание массовому сегменту.

А на какие Европейские стандарты ориентируетесь, если не секрет!? ну, к примеру, на Маршал или Sikkens? И почему побелку не выпускаете, спрашивают же!!!

H2O во всем мире одинаково.... мне так кажется...

Есть еще жесткость, степень очистки, минеральный состав и т.д.

да доводилось читать про конфликты производителей хлеба, колбасы, и прочих продуктов с сетями, грабители эти сети. Вы наверно из отдела маркетинга!?

Про отдел маркетинга - это в смысле "ничего не соображаете?" Слышала, разумеется, но мы все-таки не колбасой торгуем. С краской проще.

А на какие Европейские стандарты ориентируетесь, если не секрет!?

Абсолютно не секрет. Есть Feidal Coatings с заводами в Крефельде, Дуйсбурге и Брюггене. Вот на него и ориентируемся. Невероятно, но факт

Совсем побелку без связующего мы не делаем, так как считаем, что должны производить краски. Бюджетные потолочные краски с малым количеством связующего производим под частными марками, как контрактный производитель. Под Файдалем делаем продукт, аналогичный или максимально возможно приближенный к немецкому.
Опять-таки хочу обратить внимание, что в Европе ровно так же делают побелки и клеевые краски, как и у нас, и очень успешно продают. Всегда есть сегментирование рынка и всегда есть спрос как на дорогие, так и на дешевые продукты. Только покупатель решает, что ему нужно. Святая обязанность производителя - не вводить покупателя в заблуждение, четко писать в документации, что именно он произвел, какими свойствами этот продукт обладает и, в дальнейшем, поддерживать стабильное качество. А покупатель рублем проголосует, какую краску ему показалось правильным купить.

july-m написал :
Бюджетные потолочные краски с малым количеством связующего производим под частными марками, как контрактный производитель.

Это не вы лет 5 назад с десяток брендов выпускали!??? А потом практически от всех отказались? Просто чуток отошел от ЛКМ, освежить память хочется.
Спокойной ночи, лично я - спать!

july-m написал :
Про отдел маркетинга - это в смысле "ничего не соображаете?" Слышала, разумеется, но мы все-таки не колбасой торгуем. С краской проще.

не думаю что проще. и смысл не тот.

Наконец-то.
Спасибо большое juli-m!
А то я тут бился практически один за отечественного производителя.

Фактически прослеживаются три лагеря.

  1. "Торговцы" импортными ЛКМ. Для них единственный аргумент, позволяющий оправдать высокую цену - "супер" качество в сравнении с российскими (более дешевыми) производителями. Их позиция наиболее агрессивна. Выражается словами "Все российское - г....о". Этим ребятам трудно - их рынок тает. Поэтому они становятся все злее.

  2. Представители российских компаний-производителей. Это трудяги. Вылезают из кожи вон, чтобы переломить общественное мнение и доказать, что они могут делать не "г...о". Этим ребятам тоже трудно. Негативное общественное мнение складывалось в течении трех поколений, а нормально производить стали только лет 15 назад. ( 15 лет назад у наших предпринимателей появились средства и желание, чтобы произвести переоснащение производства, начать закупать нормальные оборудование и сырье, массово пришли в россию иностранцы со своими продуктами и технологиями)

  3. Реальные потребители. У них есть свое (разное) мнение. Они прислушиваются, спорят и сомневаются. Они покупают и Беджамин Мур и ТЕКС ПФ 115. И этим ребятам трудно, потому что в одно ухо им шипят господа из п.1, в другое поют господа из п.2. Это реальная аудитория, их мнение - это общественное мнение. За их мнение стоит бороться.

В конце концов - победит практичность. Займет это еще лет 15 или 5 - не знаю. Может, должно уйти поколение, помнящее "совок", войлочные ботинки "прощай молодость" и очереди за румынскими сапогами и польскими джинсами.

Уверен - когда этот переворот в головах произойдет, американские и немецкие краски будут покупать только дамы с йоркширскими терьерами в руках.

Это понимают и западные компании. Именно поэтому практически все ведущие европейские компании, начав с импорта, переходят к производству здесь. Такая общемировая тенденция, этого не избежать.

Поэтому, тем кто связан с ЛКМ (использует, продает), чтобы не отстать от паровоза, лучше начать присматриваться к российским производителям сейчас и пробовать, выбирать подходящее. Производители разные, качество разное, цены разные.
Выбрать есть из чего, найти подходящее можно.

Не очень пафосно получилось?

Admin написал :
Это называлось "вступительный взнос", "плата за место" и т.п.

Еще это называется "входной билет" и тп. Еще есть система бонусов, акции и финансовое участие в рекламных кампаниях.

Я против того, чтобы называть это "откатами". Это слово несет другую смысловую нагрузку, влияет на имидж компании и ее сотрудников.

Я против того, чтобы указывать сумму "занесенную" одной компанией в другую. Эту информация - предмет коммерческих взаимоотношений между двумя компаниями. А может, третья компания занесла больше (или меньше)? Зачем ей знать сколько платят конкуренты? А может, четвертая, получив эту информацию, начнет "перекупать полки", четко понимая на сколько больше они могут дать, не переплачивая.

Уверен - это все некорректно, как минимум.
По большому счету - распространение информации, представляющей собой коммерческую тайну и наносящее вред деловой репутации компании и конкретных сотрудников.

Это не вы лет 5 назад с десяток брендов выпускали!??? А потом практически от всех отказались? Просто чуток отошел от ЛКМ, освежить память хочется.

Нет, не мы. 5 лет назад мы, кроме Файдаля и контрактного производства для Кнауфа, ничего не производили вообще. Сейчас у нас есть Файдаль, есть бюджетная линейка под названием Worker и производятся несколько частных брендов под конкретных заказчиков.

не думаю что проще.

Действительно проще. Достаточно сравнить обороты индустрии. Подозреваю, что одна сырокопченая колбаса имеет в России такой же оборот, как и вся лакокраска. А если добавить еще и докторскую...

2Волк
Я красками заниматься начал, еще будучи снабженцем. Конечно, немало воды утекло, но тем не менее, тогда я писал статью в газету "Строительный Эксперт", сравнивал стоимость одного метра краски для фасадов. Тогда как ни крути выходило что 1м2 обходился около доллара. Импортные краски выходили подороже, но они более долговечны. И выходило, что к примеру через 20 лет эксплуатации импортные экономичнее. Ну и расход, ПФ-115 положено положить полкило на метр, это правда мне на "Святозаре" технологи рассказали. Импортной - литр где - то на 9 метров. ПФ дешевле конечно, но с учетом расхода вырисовывается несколько иная картина.
Я не спорю, сейчас в России начали выпускать хорошие краски, они немного дешевле импортных, но к сожалению, к примеру у меня нет никакой уверенности что сегодня я куплю банку с качественной краской, а через месяц от того же производителя мне не достанется банка с некачественной краской...

Кстати, хорошие отзывы о красках, которые производятся в России я слышал не о тех брендах, которые крутятся и обсуждаются тут на форуме. Вот там реальные трудяги. А мы с Вами к сожалению просто торгаши, как это не печально. Тем не менее, если я честно расскажу о красках, которыми торгую, то мне никоим образом ничего не будет, краски - то хорошие. А вот Вас почему - то за это уволят, по статье (Вы написали), почему - каждый волен думать как угодно...

july-m написал :
Нет, не мы. 5 лет назад мы, кроме Файдаля и контрактного производства для Кнауфа, ничего не производили вообще. Сейчас у нас есть Файдаль, есть бюджетная линейка под названием Worker и производятся несколько частных брендов под конкретных заказчиков.

Акзо чтоли делали такое, но врядли, не помню уже...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

july-m написал :
5 лет назад мы, кроме Файдаля и контрактного производства для Кнауфа, ничего не производили вообще.

Юлия, а сейчас грунтовки для Кнауф Feidal производит?

Dmitriy написал :
А мы с Вами к сожалению просто торгаши, как это не печально

Не знаю ничего про Вас - я не торгаш точно. Ни по образованию, ни по должности, ни по реальной работе.

Dmitriy написал :
Импортные краски выходили подороже, но они более долговечны

А как Вы определяли долговечность краски в процессе написания статьи?

Dmitriy написал :
Я не спорю, сейчас в России начали выпускать хорошие краски, они немного дешевле импортных, но к сожалению, к примеру у меня нет никакой уверенности что сегодня я куплю банку с качественной краской, а через месяц от того же производителя мне не достанется банка с некачественной краской...

Этой уверенности взяться не откуда, если вы постоянно с этими материалами не работаете. "Торгаши" (ваше выражение) о материалах знают только с чужих слов.

Dmitriy написал :
А вот Вас почему - то за это уволят, по статье (Вы написали), почему - каждый волен думать как угодно...

Что-то вы не догнали. Уволили бы не меня, уволил бы я - за те вещи, которые тут некоторые себе позволяют.

Юлия, а сейчас грунтовки для Кнауф Feidal производит?

Да, мы продолжаем сотрудничество. Помимо импортного бетоконтакта и флехендихта, а также грунтовки и готовой шпатлевки собственного производства, Кнауф продает и наши продукты аналогичного свойства.

Волк написал :
"Торгаши" (ваше выражение) о материалах знают только с чужих слов.

Да, когда через 10 лет после приобретения краски к нам приходит покупатель за такой же краской, что - то еще покрасить и говорит что брал тогда и все держится отлично (краска для дерева), то информация с чужих слов. Когда меня выдергивает заказчик на обьект для консультации по краске, и "проводит экскурсию", показав соседний забор и говорит, что год назад красили (краска шелушится уже), спрашивая, чем, и я точно отвечаю чем покрашено (тестирует он меня) - тоже в общем - то с чужих слов В квартире и на даче у меня присутствуют и Российские и Голландские и Американские и Английские и Шведские продукты ЛКМ (красил я), тут уже по опыту своему знаю, что да как.

Волк написал :
Уволили бы не меня, уволил бы я - за те вещи, которые тут некоторые себе позволяют.

Вы - директор!???

Dmitriy написал :
Да, когда через 10 лет после приобретения краски к нам приходит покупатель за такой же краской, что - то еще покрасить и говорит что брал тогда и все держится отлично (краска для дерева), то информация с чужих слов. Когда меня выдергивает заказчик на обьект для консультации по краске, и "проводит экскурсию", показав соседний забор и говорит, что год назад красили (краска шелушится уже), спрашивая, чем, и я точно отвечаю чем покрашено (тестирует он меня) - тоже в общем - то с чужих слов В квартире и на даче у меня присутствуют и Российские и Голландские и Американские и Английские и Шведские продукты ЛКМ (красил я), тут уже по опыту своему знаю, что да как.

Ну, тогда вы - грамотный торгаш. Это что-то меняет?

Волк написал :
Ну, тогда вы грамотный торгаш. Это что-то меняет?

Совсем немножко. Я радуюсь что торгую хорошими красками, плохими просто не могу. Есть такая штука у меня, совесть, не позволяет зараза людям фигню предлагать.

Аа..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Вот немного "пособирал" по форуму...

"Химическую теорию" не знаю, но знаю со слов моих маляров-практиков (высокого класса): это весьма распространенное явление - им часто приходится работать такими грунтовками. Вонять они начинают еще до истечения срока хранения. Единственная панацея - хранить при низких (до нуля) температурах (но где их взять летом, а зимой - нельзя замораживать).
2Фиэлли:
У Вас 9, а у меня еще 30 л! Купил со скидкой в Маркткауфе в марте 6 банок этого Профилюкса (для внутренних работ). Короче, вроде, на качество не влияет - просто неудобно работать, а запах быстро улетучивается. Вчера как раз немного мазал сам - сероводород чистой воды. Главное, не надышаться им (ядовит H2S), устроить сквозняк.

Cтаратили сползают со стен вместе с краской!
Причем именно грунтовка, на сползшей краске было четко видно пленку грунтовки.

Не покупайте в леруа краску JOBI Super Wise 3!!! Просто убили потолок!
Что же подробнее, купили 2*10л, одну банку вернули. Был идеальный потолок (панель, грунт, шпатлевка, грунт), первый же слой краски дал просто шкурку 60-ку, полосы и т.д. краска мешалась миксером, пробовали 3 типа валиков, проверяли поверхность, но краска просто вставала дыбом, никакой укрывистости вообще! В результате 3 слоя на 10,5 м2 и просто шок. Взяли ТЕКС для влажных помещений и все 10л тудаже, вот текс скажу я вам имеет и укрывистость и все то, что присуще краске, 5 слоев и имеем потолок на 3+ , шершавый ....
Или бракованная краска или мороженная в общем мне все равно, но такое Г за такие деньги?!

на покраску акрилкой в ванной на грунтованную поверхность тексом у меня ушло 5 слоев ,тиккурила - 2слоя.
Через год текс пожелтел и местами мелкие трещинки, тиккурила же в тех же условиях-все прекрасно.

Один БОЛЬШОЙ минус - от партии к партии цвета СИЛЬНО гуляют: 2 разные партии голубого - разные оттенки. Был таки сильно удивлен когда птолочные плинтусы не попали в цвет. Хотя для дачи это не критично.
Давайте сравним тогда с "Ореолом". Который сменил дизайн банок, и если раньше это был просто отстой, то теперь в синих банках ОФИГЕННЫЙ отстой, а черные стали дороже, хотя и в них г...но. Глянцевая краска сохнет несколько суток, а матовая вместо белой может быть кофейного оттенка, может трескаться уже через несколько суток.

мне тоже колеровщик рассказывал, прпросили его 2 ведра отечественной краски заколеровать. Открывают, а там оттенки разные (партия и тара одинаковые, рецепт понятно тоже), колеровщику осталось развести руками и предложить оба ведра в одной таре смешать.

Одна банка (в смысле подоконник и балконная дверь) лежит два года, есть-пить не просит, вторая (на том же основании, ну не хватило литра на все) - колупится от солнца. Краска - Ленинградка.

Может зима? может, черт знает, еще, но Ярославка крепко поплыла - пигмента в растворителе совсем не обнаружено Шутка, конечно, но в каждой шутке ...

Я и сам раньше работал с Биндо и к качеству притензий не было,но со временем увы, доходило до того что открываешь два ведра,а они разные по белизне!

Есть еще грунт ТЕКС, тоже укрепляющий. Изначально собирался грунтовать им
Не нем написано было, что может наносится прямо на мел. К счастью хватило ума проверить -
после высыхания образуется тонкая "полиэтиленовая пленка" которая замечательно отслаивается
с верним слоем мела.

Парад и Текс попадались просто бракованные - крупинки, словно песка насыпали. На выстрел больше не подойду.

После этого Авангард перевели в средней ценовой диапозон, но качество упало ниже чем у Ореола. Первые поставки были просто ужас, краска слоилась.

Нельзя голословно сказать, что производимые в России импортные краски стали хуже, но и то, что они идентичны импорту тоже не скажешь. Контроль, конечно, есть, но часть сырья - российского "розлива". А это означает, что то сырье, которое существенно дешевле - требует тщательного контроля каждой партии, ну а те компоненты, которые отечественные и стабильного качества (есть такие и этим МОЖНО ГОРДИТЬСЯ!), стоят практически столько же, сколько и импортные. Где выгода у производителя?

Откосы из ГКЛ, зашпаклеваны готовой шпаклевкой ЛИВНА-8 (акриловая). Качество самой шпаклевки удручающее, плохая агдезия и трескается только держись.

Помогите пожалуйста с выбором краски (пропитки). Дело в том, что дом уже 2 раза покрывался краской Сенеж, но результат мне не нравится. Краска стала просто отслаиваться.

А я за 8 лет перепробовал и Пинотекс и еще какой то -текс. Результат один- поверхность вымывается дождями и выжига ется солнцем. Хочу покрыть еще раз чем нибудь цепким

После 2-го прохода краска в нескольких местах вспучилась. Зачистил, выровнял, закрасил... После 3-го прохода вспучилась в ДРУГИХ местах. Зачистил, выровнял, закрасил... Докупил еще краски (предыдущая банка закончилась, хотя по указанному расходу должно был хватить с головой). 4-й проход. ОПЯТЬ ТОЖЕ САМОЕ!!! Нашел старую банку. Та Снежка была польской, а новая - Львовской. Плюнул. Зашкурил все, прогрунтовал, купил Джон Стоун и за 2 прохода покрасил велюровым валиком! Смотрю - не нарадуюсь!

iale написал :
мне тоже колеровщик рассказывал, прпросили его 2 ведра отечественной краски заколеровать. Открывают, а там оттенки разные (партия и тара одинаковые, рецепт понятно тоже), колеровщику осталось развести руками и предложить оба ведра в одной таре смешать.

Это я писал. А парень, который рассказывал - в Джонстоуне сейчас менеджер.

Эх, Волк опять скажет что по слухам все знаем, на банке - то не так написано.

Есть в любезно собранных iale претензиях обьективные - и они достаточно типичны.
Это:

  • нестабильность при хранении
  • нестабильность качества от партии к партии
  • настабильность цвета от партии к партии
  • сорность

Есть неподтвержденные субьективные мнения:
Типа:

  • "Ореол просто г....но"

Есть претензии, связанные с неверным выбором или использованием материала.
Это:

  • окраска без правильной подготовки поверхности
  • нанесение грунта "прямо на мел"

Есть неоправдавшиеся ожидания:

  • пропитка, оказывается, может выгорать и вымываться
  • текс за 3 рубля, оказывается хуже тиккурилы за 30

Есть претензии, в которых надо разбираться:

  • растрескавшиеся штукатурки

Короче, по моему, обобщать не стоит.

Объективные болезни: нестабильность при хранении, нестабильность цвета и качества, сорность лечатся достаточно легко. Те российские компании, у которых есть желание их вылечить - давно их вылечили. Все решается выбором стабильного поставщика сырья, корректировкой рецептур и инвестициями в правильное оборудование.

Компании, которые демпингуют, предлагают краски ультра дешевые - заведомо не могут обеспечить ни качество, ни стабильность. Ждать от этих красок чуда не стоит. Но и эти краски очень нужны - у нас много бедных людей к сожалению.

Сигналстроймаркет (впоследствии Декарт) на протяжении многих лет импортировал и торговал Тиккурилой, Беккерсом, Акзо, Макрофлексом и т.д. Торговал в очень больших обьемах. Если собрать все претензии, которые мы получали по продукции этих компаний, а потом перевыставляли им - список получится немаленький. То, что я помню точно:

  • нестабильность цвета от партии к партии
  • на продукт была наклеена этикетка от другого продукта
  • недолив в банках
  • загущение в банке до "нерабочей" вязкости

Это все было намного реже, чем у наших производителей, но было. При цене на порядок выше.

Совсем без ошибок не получается и у европейцев.

Еще раз - ситуация с нашими производителями (пусть не всеми) изменилась за последние годы. Поищите - и найдете у нас качественные и стабильные краски.

Волк написал :
Сигналстроймаркет (впоследствии Декарт) на протяжении многих лет импортировал и торговал Тиккурилой, Беккерсом, Акзо, Макрофлексом и т.д. Торговал в очень больших обьемах. Если собрать все претензии, которые мы получали по продукции этих компаний, а потом перевыставляли им - список получится немаленький. То, что я помню точно:

  • нестабильность цвета от партии к партии
  • на продукт была наклеена этикетка от другого продукта
  • недолив в банках
  • загущение в банке до "нерабочей" вязкости

Это все было намного реже, чем у наших производителей, но было. При цене на порядок выше.

  • какой АКЗО!? Для Западной Европы, или для "развивающихся стран"!?
  • Jobi - не Российский бренд вроде.

Вы что хотите доказать!? Что качественная продукция, нацеленная на Европейский рынок, будучи произведена в России по качеству такая же, или то, что в России сами начали делать хорошую краску!? С последним - соглашусь. С первым - не очень...

Dmitriy написал :

  • какой АКЗО!?

Пинотексы (вся линейка)

Dmitriy написал :
Jobi - не Российский бренд вроде.

"Бренд" немецкий.

Не уверен, что я смогу правильно понять смысл этой фразы:

Dmitriy написал :
Вы что хотите доказать!? Что качественная продукция, нацеленная на Европейский рынок, будучи произведена в России по качеству такая же, или то, что в России сами начали делать хорошую краску!? С последним - соглашусь. С первым - не очень...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Еще раз - ситуация с нашими производителями (пусть не всеми) изменилась за последние годы. Поищите - и найдете у нас качественные и стабильные краски.

Как о них узнает потребитель ? Где найти критерии оценки, описания характеристик, заявленные и подтвержденные свойства конкретных ЛКМ ?
Поставьте себя на место рядового покупателя, идущего вдоль полок, заставленных батареями красок различных производителей - помогите ему определиться с выбором, откуда взять информацию...
Чаще всего ( в т.ч. и на форуме ) вопрос - что конкретно взять, как не промахнуться - никому не хочется делать эксперимент на собственных стенах, потолке, доме, окнах, лоджии, веранде и т.п.

Волк написал :
Пинотексы (вся линейка)

Dmitriy написал :
Когда меня выдергивает заказчик на обьект для консультации по краске, и "проводит экскурсию", показав соседний забор и говорит, что год назад красили (краска шелушится уже), спрашивая, чем, и я точно отвечаю чем покрашено (тестирует он меня)

Это Пинотекс и был...

Волк написал :
Не уверен, что я смогу правильно понять смысл этой фразы:

Цитата:
Сообщение от Dmitriy
Вы что хотите доказать!? Что качественная продукция, нацеленная на Европейский рынок, будучи произведена в России по качеству такая же, или то, что в России сами начали делать хорошую краску!? С последним - соглашусь. С первым - не очень...

Вообще рынок ЛКМ, производителей знаете, их историю!??? Что такое к примеру Meffert!?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПАру лет назад была такая темка

Табличка с результатами испытаний белых алкидных эмалей различных производителей