Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1183327

iale написал :
Чаще всего ( в т.ч. и на форуме ) вопрос - что конкретно взять, как не промахнуться - никому не хочется делать эксперимент на собственных стенах, потолке, доме, окнах, лоджии, веранде и т.п.

Не совсем так. Я готов к эксперименту, но я - то знаю, что можно попробовать, и кому позвонить, чтобы купить банку. Другим посоветовать не готов - не пробовал сам.

iale написал :
Где найти критерии оценки, описания характеристик, заявленные и подтвержденные свойства конкретных ЛКМ ?
Поставьте себя на место рядового покупателя, идущего вдоль полок, заставленных батареями красок различных производителей - помогите ему определиться с выбором, откуда взять информацию...

Основной источник информации для рядового покупателя - текст на этикетках и сарафанное радио.
Кто подотошнее - может залезть в интернет и покопаться на сайтах производителей и форумах.

Технические спецификации (я уже говорил) зимой выложим на сайте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy написал :
Другим посоветовать не готов - не пробовал сам.

Вот...действительно нереально опробовать продукцию неск. сотен только росс. производителей, тем более имеющую региональную специфику.
А сами пр-ли не сильно спешат поделиться эксплутац. информацией по механической, влаго-, свето-, атмосферо-, тепло- и др. "стойкости" в реальных цифрах, соотв. нормах, классах, стандартах.

iale написал :
ПАру лет назад была такая темка

Знаю эмали, которые порвут те, что тестировали. В частности, пробовал Дюфу, угораздило попробовать по шпаклевке Bostik, оказалось что эмаль скорее кремовая... ну, по сравнению со шпаклевкой.

iale написал :
А сами пр-ли не сильно спешат поделиться эксплутац. информацией по механической, влаго-, свето-, атмосферо-, тепло- и др. "стойкости" в реальных цифрах, соотв. нормах, классах, стандартах.

Рядовому покупателю эта информация ни о чем не скажет.
Ему важно, чтобы на этикетке была честная информация - о назначении, расходе, подготовке поверхности и особенностях материала. Написанная понятным языком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Основной источник информации для рядового покупателя - текст на этикетках и сарафанное радио.

А потом оказывается - что "влагостойкая" краска смывается при уборке влажной тряпкой, "супербелая" - становится желтой уже через год, краска по бетону для наружных и внутр. работ - не прожив и полгода, начинает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Рядовому покупателю эта информация ни о чем не скажет.

Однако ж например в Тиккуриловских точках технические спецификации присутствуют и частенько "захватаны" до лохматости от частого употребления.

iale написал :
А сами пр-ли не сильно спешат поделиться эксплутац. информацией по механической, влаго-, свето-, атмосферо-, тепло- и др. "стойкости" в реальных цифрах, соотв. нормах, классах, стандартах.

Готов поспорить. К примеру, некий лак "Х" выдерживает 10000 ударов металлическим шариком (нюансы теста не помню, вроде 100 грамм с высоты метра, я его купил, покрыл на даче сосновый (в идеале конечно липовый) пол, и по нему прошлась допустим моя супруга, на шпильках. На мой взгляд, лак такое "нашествие" не выдержит...
Так что более обьективной информацией все же являются отзывы покупателей.

iale написал :
А потом оказывается - что "влагостойкая" краска смывается при уборке влажной тряпкой

Легко!!! Говорил, будучи снабженцем, Главному инженеру, нефига, лучше хорошую купить, немного дороже выйдет! Короче, потом еще покупали, другую, тоже отечественную. Обьект - подьезды в многоэтажке, на Рублевке. Влетели неслабо (рабочим - то за каждый слой платят), да и сама краска суммарно чувствительно дороже встала...

Волк написал :
Ему важно, чтобы на этикетке была честная информация - о назначении, расходе, подготовке поверхности и особенностях материала. Написанная понятным языком.

готов сейчас сочинить описание для Вашей краски, если скажете, какой растворитель, и для каких работ...

2iale
Да, согласен.. Есть такая фигня.

К сожалению, тексты на этикетках во многих компаниях придумывают не технари, а коммерсанты и маркетологи. Они и соревнуются друг с другом - по части влагостойкости, расхода , белизны, гарантии и всяких удивительных качеств.
Так и рождаются перлы типа "стойкости пропитки по дереву в условиях воздействия органических отходов в тропическом климате"
Потом маркетолог из другой компании старается и это переплюнуть.

Не уверен, что с этим можно быстро справиться. Или все производители одновременно должны начать давать корректную техническую информацию на этикетке ( маловероятно) , или так и будем все плавать в этих "супербелых" и "особо стойких" размытых описаниях.

iale написал :
в Тиккуриловских точках технические спецификации присутствуют и частенько "захватаны" до лохматости от частого употребления.

Да, это хорошие книжки... Но редкие и малодоступные для рядового покупателя и даже для "рядовых "торговых точек.
Да и у других компаний - таких подробных технических спецификаций мало.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Admin написал :
Как Админ сказал правильно, где стабильность!? можем и хорошо сделать, и плохо, а покупателю - в спортлото играть!???

Совершенно верно, именно стабильность покупателя и привлекает. Покупая краску или шпатлевку или что-то иное с уже известными мне характеристиками, я хочу их получить в полном объеме и через год и через пять лет. Но в случае с отечественным продуктом я могу получить и "крупу" в банке с краской, и загадочный несохнущий, но очень хороший алкид (как бонус, наверное), и вообще все что угодно. Это не среднее качество и не бюджетное, это элементарный брак. Почему он вышел на прилавки? Вам есть над чем подумать, уважаемые отечественные производители. Я довольно долго пыталась вас поддерживать, но, чесслово, уже силы на исходе.

Красильщик написал :
А давайте, параллельно рассмотрим проблему "левака" в производстве ЛКМ....
Особенно, в Южных и Центральном регионах?...
Могет, чего и выясним для себя?...

И без левака приколов хватает... Хотя ты прав, благо и полиграфия сейчас на уровне. Я в одной из тем спросил у Волка по поводу Мефферта, ответа нима. А хотелось бы его версию услышать

Кажется, немец :-).

Хуже того, он баварец.

july-m написал :
Про Джоби, думаю, коллега Волк точнее скажет. Сколько мне известно, в Германии компания Джоби (сокращение от имени учредителя, Йозефа Биттнера) была торговым и маркетинговым предприятием и заказы на краску размещала в основном в Остендорфе.

По поводу происхождения и названия july-m права. JOBI - от Йозефа Биттера - немецкая компания с многолетней историей. Дальше - не совсем точно. JOBI была производственной компанией с двумя заводами - JOBI и TexColor. На этих заводах производился (и производится) весь спектр ЛКМ.
Компания Сигналстроймаркет (впоследствии Декарт) занималась эксклюзивной дистрибьюцией продукции под торговой маркой JOBI в России. Поскольку российский проект для JOBI оказался успешным, было принято решение о продаже прав на торговую марку JOBI компании Декарт. Постепенно, под контролем немецких специалистов, производство части ЛКМ под торговой маркой JOBI перемещалось в Россию. Часть продукции производила компания J.W. Ostendorf. Некоторые специфические продукты и сейчас производятся в Германии.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Волкнаотдыхе написал :
Иронично и субьективно. Дает представление о Вашем отношении - не более того.

Я присоединяюсь к представлению Дмитрия и также считаю, что стабильного качества можно добиться там, где влияние человеческого фактора сведено к минимуму. Ну, или надо учиться управлять этим фактором. Думаю, тут нет никакого ноу-хау, просто, судя по количеству брака в нашей продукции, мы еще не доросли до этих уровней - до уровня автоматизации или до уровня оплаты труда и соответственно подбора кадров. В повальные подделки я не верю: чтобы гнать подделку, надо также иметь мощности и площади, и те, кто их имеют, стараются раскрутить свои марки.

2Natalia N. вопрос сложный, у нас могут, и делают хорошие краски, которые "порвут" по качеству Jobi в том числе, но увы, много НО у нас...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Да и у других компаний - таких подробных технических спецификаций мало.

Разве это хорошо ?
глянуть на сайты Тиккурилы, Feidal, Caparol, "эстонского" Sadolin к примеру- уже можно достаточно много почерпнуть, не говоря уже про информационную литературу, доступную не только в представительствах.
Где это у отеч. производителя ?
Вот и мыкается отеч. покупатель в информационном вакууме с одной стороны, бездарных "Элита, Супер-Пупер, Экстра, Ультра..." этикетках с другой, нестабильном или никаком качестве ЛКМ с третьей и т.д.
А тут ему радостно - "оп" и подставляют плечо крупные имп. производители. Практически безупречная репутация, стабильное качество, длительный срок хранения, годами и десятилетиями отработанные рецептуры, высокие экспл. хар-ки, масса информации - если у человека есть деньги ( а ему ведь не квартал домов красить, а часто просто потолки в квартире ), то на что он нацелит взгляд ?
Логично после этого увидеть ( из другой ттемы цитата )

Волк написал :
Похоже, все работают Дулюксом,Тиккурилой и Акзо. И голосуют и рекомендуют, в основном, Дулюкс, Тиккурилу, Акзо и Фейдаль. Безусловно, все это добротные краски и честные производители.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волк написал :
Сигналстроймаркет (впоследствии Декарт) на протяжении многих лет импортировал и торговал Тиккурилой, Беккерсом, Акзо, Макрофлексом и т.д. Торговал в очень больших обьемах. Если собрать все претензии, которые мы получали по продукции этих компаний, а потом перевыставляли им - список получится немаленький. То, что я помню точно:

  • нестабильность цвета от партии к партии
  • на продукт была наклеена этикетка от другого продукта
  • недолив в банках
  • загущение в банке до "нерабочей" вязкости

Не смог не заметить

Волк написал :
Эх, господа... Поверьте, репутация фирмы и торговой марки для каждого нормального производителя ГОРАЗДО дороже копеечной экономии на сырье. За качеством, при запуске производства в России (или в Индии или Сербии) следят под микроскопом.

iale написал :
Вот и мыкается отеч. покупатель

Хуже. Я мыкаюсь, готов отечественным торговать, но это

  • Нераскрученный бренд
  • А кто кроме меня будет знать что краска хорошая!?

Тут есть люди, знающие тему, но это все же спецы, а не покупатели того, что рекламируют...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy написал :
Я мыкаюсь, готов отечественным торговать,

Я готов отеч. покупать - но почему:
влагостойкая шпаклевка **кс смывается легко и непринужденно, а Престо ЛВ с трудом
эмаль ПФ-115 через год слезает с окна, а Fernsterlack держится 10 лет "хоп хны"
дом рядом, покрашенный отеч. фасадкой, начал облезать чере 2 года, а ТЦ - материалами Алл***ор, 8 лет почти без изменений
отеч. "супербелая" краска у друга ( не послушал совета ) пожелтела уже через 1.5 года и наносилась с таким трудом, что потолок напоминал фактурную штукатурку, а финская **ндо 20 уже 12 лет в ванной постоянной эксплуатации - гладенькая и почти без изменений...
срок хранения у отеч. до 2-х лет, а у ***акса - 5
и т.д.

iale написал :
Fernsterlack держится 10 лет "хоп хны"

на фасаде!???

iale написал :
отеч. "супербелая" краска у друга ( не послушал совета ) пожелтела уже через 1.5 года

Изучи что Волк пишет, краски изначально белизной отличаются!!! Ну и стойкость пигментов, прекрасно понимаешь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy написал :
на фасаде!???

Да

2iale в ~1994-1995 гг какой-то немецкой именно ОКОННОЙ краской, полностью выдерживая технологию
а сейчас какой год!?? Реально дочерта изменилось, и если краска производилась на заводе из бывшего ФРГ, то сейчас может быть и в подмосковье, у нас не то что рынок, у нас и бренды непредсказуемы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy написал :
Реально дочерта изменилось, и если краска производилась на заводе из бывшего ФРГ, то сейчас может быть и в подмосковье, у нас не то что рынок, у нас и бренды непредсказуемы!

я в том сообщении специально не стал PR-ить конкр. бренды , даже *** кое-что заменил для собств. успокоения
Ясное дело, что для такого срока "жизни" на улице краска д.б. специализированной и весьма высокого качества

iale написал :
Ясное дело, что для такого срока "жизни" на улице краска д.б. специализированной и весьма высокого качества

чуток начхать на бренды. К сожалению, из Германии в Россию и т.п. везут одно, у себя продают другое. А так как немцы практичны, у них "краска для окон" всегда называется "краска для окон"

Сейчас я вообще немного теряюсь, ситуевина в ЛКМ как в фильме "Корона Российской Империи" (эпизод про оттягивание показа короны, где говорили кто кого родил)...

Не успеваю за Вами за всеми...
Но, всё-равно:
Я - за отечественного производителя!!!!
(Оговорка небольшая: Пусть Декарт, АКЗО, Эмпилс, Старатели, Лакра, Файдаль и т.д. не обольщаются... )
Буду брать для своей работы лучшее...
Если у кого смена "накосячила"... Это не может быть моей проблемой...
Раньше... ("на импорте") была - моя...

Красильщик написал :
Я - за отечественного производителя!!!!
(Оговорка небольшая: Пусть Декарт, АКЗО, Эмпилс, Старатели, Лакра, Файдаль и т.д. не обольщаются... )

плюс адын...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Часть сообщений перемещена в тему
"Новый ГОСТ 28246-2006 "Материалы лакокрасочные. Термины и определения"

Прошу участников дискуссии придерживаться направленности данной темы - "Рынок ЛКМ в России"