Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1184299

Красильщик написал :
Буду брать для своей работы лучшее...

По каким критериям будете лучшее отбирать ?

iale написал :
По каким критериям будете лучшее отбирать ?

по знанию... по другому никак. Тоска тут, не хочу рекламу давать, никому не хочу, даже себе. Вернусь в другую сферу.
2Красильщик До связи!!!

iale написал :
Я готов отеч. покупать - но почему:
влагостойкая шпаклевка **кс смывается легко и непринужденно, а Престо ЛВ с трудом
эмаль ПФ-115 через год слезает с окна, а Fernsterlack держится 10 лет "хоп хны"
дом рядом, покрашенный отеч. фасадкой, начал облезать чере 2 года, а ТЦ - материалами Алл***ор, 8 лет почти без изменений
отеч. "супербелая" краска у друга ( не послушал совета ) пожелтела уже через 1.5 года и наносилась с таким трудом, что потолок напоминал фактурную штукатурку, а финская **ндо 20 уже 12 лет в ванной постоянной эксплуатации - гладенькая и почти без изменений...
срок хранения у отеч. до 2-х лет, а у ***акса - 5
и т.д.

Уважаемый.

Еще раз - вы сравниваете не отечественные краски с импортными !!!
Вы сравниваете ДЕШЕВЫЕ краски с ДОРОГИМИ !!

ПФ 115 - Фенстерлак - некорректно ниразу
"отеч. фасадка нонэйм" за 50 рублей и Алл...ор за 500р - НЕ НАДО ТАК !!!

Фенстерлак (наш) - Фенстерлак (их) - это корректно.
Отеч. фасадка за 450р и Алл...ор за 500р - результаты сравнения будут отличаться от описанных вами

(цены условные естественно)

В России делают разные краски. Так обобщать, как большинство из вас обобщает - все равно, что обобщения типа "все русские - воры и пьяницы".

Сравнивать имеет смысл продукты из одной ценовой категории (независимо от страны происхождения).

P.S/ Мы испытывали самую дешевую немецкую эмаль Р....к, купленную в крупном универмаге в
Нюренберге с ПФ 115 Текс. Немцы проиграли по всем показателям.
Глупо делать из этого вывод, что "немецкие" краски хуже "русских".

Волкнаотдыхе написал :
Отеч. фасадка за 450р и Алл...ор за 500р

Sigmacryl Universal им бы фору дал, но увы, уже не поставляется. Один ***** удачно угробил хороший бренд в России. Крокодильчик кстати неплох.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Dmitriy написал :
Хуже. Я мыкаюсь, готов отечественным торговать, но это

  • Нераскрученный бренд
  • А кто кроме меня будет знать что краска хорошая!?

Расскажите, пожалуйста, очень интересно, что же это за бренд. Я Вам верю! (Немирович-Данченко)

Natalia N. написал :
Расскажите, пожалуйста, очень интересно, что же это за бренд. Я Вам верю! (Немирович-Данченко)

Не расскажу. Лень Стасу звонить. Краски аналогичны американским. В Ростове врядли они есть, и рекламы у них никакой.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Dmitriy написал :
Не расскажу. Лень Стасу звонить. Краски аналогичны американским. В Ростове врядли они есть, и рекламы у них никакой.

Давайте, раскручивайте, если это стоящий продукт. По части рекламы могу поспособствовать.

Natalia N. написал :
Давайте, раскручивайте, если это стоящий продукт. По части рекламы могу поспособствовать.

А мне - то это зачем!??

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Dmitriy написал :
А мне - то это зачем!??

Понятно, извините за беспокойство.

iale написал :
Не смог не заметить

Уважаемый iale.
Никакого противоречия в этих абзацах не вижу.

Даже при самом жестком контроле качества - косяки случаются. У всех и всегда.
Чем жестче контроль - тем реже они случаются.

Частота "отказов" системы - первый показатель стабильности компании.
Реакция на отказ - второй показатель.

Все вышеупомянутые уважаемые компании, убедившись в своей ошибке, ее незамедлительно устраняли, компенсируя все издержки. И принимали меры к тому, чтобы эта ошибка не повторилась. Если подобные случаи - исключения, а не правило, репутация компании при этом не страдает.

Это абсолютно нормально. Для здравомыслящих людей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Волк Это все понятно, считайте что от меня была просто ремарка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волкнаотдыхе написал :
В России делают разные краски. Так обобщать, как большинство из вас обобщает - все равно, что обобщения типа "все русские - воры и пьяницы".
Сравнивать имеет смысл продукты из одной ценовой категории (независимо от страны происхождения).

1) Часто бывает, что сравнивать продукты одной ценовой категории не с чем , по причине отсутствия равного по цене-свойствам российского или совместного ЛКМ ( нет технолог. базы такого уровня, нерентабельное пр-во в силу разных причин и т.д.)
2) Цена - не единственный критерий сравнения свойств, ибо качество продукта и его цена могут быть "некорректно" скоррелированы, в расчет не принимаются тех. характеристики материалов и экспл. издержки - типа укрывистости не в 3-4, а в 1-2 слоя, необходимости перекраски не раз в 2-3, а раз в 10 лет
3) качественный росс. материал, по крайней мере судя по этикетке , имеет уже достаточно высокую цену, а реальное качество - большой "?"

Волкнаотдыхе написал :
Фенстерлак (наш) - Фенстерлак (их) - это корректно.

ОК !!! У вас же есть лаборатория ... сравните например оригинальную
Aidol Hydro-Fensterdecklack и ваши решения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волкнаотдыхе написал :
В России делают разные краски.

Как рядовому потребителю узнать разницу ? Как отеч. производителю завоевать, вернуть, оправдать доверие ? Ваши предложения ?

Волкнаотдыхе написал :
Сравнивать имеет смысл продукты из одной ценовой категории (независимо от страны происхождения).

ведь сравнили и даже не посмотрели на ценовые категории

iale написал :
Как рядовому потребителю узнать разницу ? Как отеч. производителю завоевать, вернуть, оправдать доверие ? Ваши предложения ?

Многие правду уже знают. Для них "завоевывать" ничего не надо.
Это те, кто МНОГО работают с красками - строители, отделочники.Они давно все поняли.

"Рядовой" потребитель покупает по несколько банок краски раз в 5 лет (в среднем). Чтобы САМОМУ попробовать разные краски и определиться в ЛИЧНЫХ предпочтениях ему, в таком режиме, потребуется лет 200. В технических характеристиках он не разбирается. Он - жертва магазинных продавцов и рекламы.

Отсюда вывод - воспитывать, обучать и завоевывать нужно продавцов и рекламодателей. Это сложно. У купцов часто совсем другие интересы, своя ниша. Что наглядно видно и на этом форуме тоже.

Единственный выход (имхо) - создать для торговцев условия, при которых им будет интересно и выгодно торговать отечественными красками. Т.е. предложить им хорошее качество, конкурентоспособную цену, рекламную поддержку и удобный сервис.

Чем мы и занимаемся. Но это будет долгий процесс.

iale написал :
Тут ведь сравнили и даже не посмотрели на ценовые категории

Нормальная таблица. Если добавить еще столбик с ценой - все встанет на свои места.
Если продукт из желтой или красной области (эконом сегмент) по цене вдруг окажется в зеленой (премиум) - попался, голубчик.

Единственное замечание - таблица старая (ей 4 - 5 лет). С тех пор и качество и назвния (и место производства) у многих компаний поменялись.

iale написал :
ОК !!! У вас же есть лаборатория ... сравните например оригинальную
Aidol Hydro-Fensterdecklack и ваши решения.

Конкретно этот продукт мне незнаком. Мы его посмотрим.
Мы много сравнивали с более распространенными на рынке "фенстерлаками". И, естественно, старались предложить продукт лучше, чем основные конкуренты. Оценивать - удалось/не удалось должен потребитель и независимые эксперты.

Естественно, свои данные у нас есть :-)

Волкнаотдыхе написал :
Конкретно этот продукт мне незнаком. Мы его посмотрим.

Посмотрите. Если не ошибаюсь, Remmers делает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волкнаотдыхе написал :
Многие правду уже знают. Для них "завоевывать" ничего не надо.
Это те, кто МНОГО работают с красками - строители, отделочники.

После которых рядовой покупатель обычно все сдирает и делает заново

Волкнаотдыхе написал :
"Рядовой" потребитель покупает по несколько банок краски раз в 5 лет (в среднем). Чтобы САМОМУ попробовать разные краски и определиться в ЛИЧНЫХ предпочтениях ему, в таком режиме, потребуется лет 200. В технических характеристиках он не разбирается. Он - жертва магазинных продавцов и рекламы.

Потребитель тоже растет, насчет "неразборчивости" тоже - и инет зондируется, и товар пытается уже брать не абы как
Взять хотя бы этот форум - поиск по одному "кодовому" слову вот что дает

Посоветуйте, как наиболее долговечно покрасить новый деревянный забор, пусть недешево
Чем покрасить стены кухни?
Шпатлевка, грунтовка и краска для потолка. Помогите советом
Помогите выбрать краску
краска для оконных рам
Посоветуйте краску для оконных откосов
Опять про краску для стен ванной
Помогите выбрать суперглянцевую белую краску без запаха
Как, а главное чем покрасить лестницу
Чем покрасить стояки отопления
Латексная краска для наружных работ
и такого - СОТНИ тем.

Волкнаотдыхе написал :
Единственный выход (имхо) - создать для торговцев условия, при которых им будет интересно и выгодно торговать отечественными красками. Т.е. предложить им хорошее качество, конкурентоспособную цену, рекламную поддержку и удобный сервис.

Которое в конечном итоге будет оценивать покупатель своим кошельком.
Каким путем те же торгаши смогут оценить качество продукта - по числу рекламаций и возвратов ?
Кто и как будет учить персонал в торговом зале, ибо, к сожалению, его квалификация в среднем имхо "ниже плинтуса". Будут ли при этом объективные советы и рекомендации, а не прямой пиар ЛКМ конкретных производителей ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волкнаотдыхе написал :
Нормальная таблица. Если добавить еще столбик с ценой - все встанет на свои места.

Вот именно - к чему держать покупателя за неуча и "лоха", задача которого подсесть на рекламу, красивые "мульки", броские словечки на этикетке.
Дать ему такую готовую сводную информацию - пусть сам разбирается - какие характеристики ЛКМ для него более важны и за что он готов и может платить. Иначе получается покупка своего рода "кота" в мешке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волкнаотдыхе написал :
Конкретно этот продукт мне незнаком. Мы его посмотрим.

Dmitriy написал :
Remmers делает.

Он самый
У Реммерса очень неплохие оконные решения. Предвестника этой краски - алкидную Aidol THL я так и не "смог" испортить - крашеная доска месяц валялась в ведре с водой в режиме - 16 часов "купание", 8 часов - сушка. Потом 5 лет лежала снаружи на отливе без видимых изменений покрытия.
Вот тут тоже испытывали

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волкнаотдыхе написал :
Это те, кто МНОГО работают с красками - строители, отделочники.

Кстати - а какую вы для них даете гарантию ?
Пресловутый Реммерс

Направления Remmers, участвующие в данной программе:
Промышленные покрытия для деревянных окон – гарантия 5 и 10 лет;
Гидроизоляция подвалов и новостроек – гарантия 5 и 10 лет;
Реставрация и ремонт фасадов – гарантия 5 и 10 лет;
Гидрофобизация фасадов (бесцветная водоотталкивающая пропитка) – гарантия 10 лет.

iale написал :
После которых рядовой покупатель обычно все сдирает и делает заново

Это категорически неверно. Это опять обобщение, на которое (ИМХО) профессионал права не имеет.

iale написал :
Взять хотя бы этот форум - поиск по одному "кодовому" слову вот что дает

Посоветуйте, как наиболее долговечно покрасить новый деревянный забор, пусть недешево
Чем покрасить стены кухни?
Шпатлевка, грунтовка и краска для потолка. Помогите советом
..........................
Латексная краска для наружных работ
и такого - СОТНИ тем.

Согласен - есть дотошные и заинтересованные покупатели. На этом форуме - сотни, на другом - еще сотни... Будем считать, тысячи.
Краски покупают (реально) миллионы. Большинство форумами не пользуется.

iale написал :
Дать ему такую готовую сводную информацию - пусть сам разбирается - какие характеристики ЛКМ для него более важны и за что он готов и может платить. Иначе получается покупка своего рода "кота" в мешке

Согласен - это было бы полезно. Остается ряд практических вопросов:

  • кто будет проводить испытания и составлять "сводную информацию"
  • где ее опубликовать, чтобы она была постоянно доступна для большинства "рядовых покупателей"
  • как уведомить "рядового" покупателя о наличии и месте размещения этой информации

Интернет есть далеко не у всех. Да и поиск в интернете быстро вынесет на "рекламные" сайты производителей и торговцев. Их информация может не совпадать с нашей "обьективной" таблицей. Даже если ее (таблицу) найдут - как рядовому покупателю разобраться - где реклама а где - правдивая информация?

Обзор, опубликованный в специализированном издании - почти недоступен "рядовому покупателю".

Глянцевые "Интерьер" и "Ваш дом" актуальны неделю - пока лежат в киоске союзпечати. Публиковать рейтинги из номера в номер - дорого, да и редакции на это не пойдут.

Я уже не говорю, что "обиженные" в этих рейтингах компании быстренько все оспорят и опубликуют свои "независимые" результаты.

Попробуй - разберись!

Идея хорошая, согласен, но реализовать ее трудно.

iale написал :
Кстати - а какую вы для них даете гарантию ?

Мы информируем покупателя о:
1) гарантийном сроке хранения
2) среднем сроке службы покрытия.

Это общепринятая практика для подавляющего большинства производителей красок - во всем мире. Исключения есть, но они редки. Краска - это не продукт "like it is" - "как он есть". Краска может быть прекрасной, а результат на стене -неудовлетворительный.

Продавец мяса не может давать гарантии на котлеты. В котлеты входят еще много инградиентов (лук, хлеб, специи) и, что очень важно (!!!) мастерство повара.

iale написал :
Направления Remmers, участвующие в данной программе:
Промышленные покрытия для деревянных окон – гарантия 5 и 10 лет;
Гидроизоляция подвалов и новостроек – гарантия 5 и 10 лет;
Реставрация и ремонт фасадов – гарантия 5 и 10 лет;
Гидрофобизация фасадов (бесцветная водоотталкивающая пропитка) – гарантия 10 лет.

Уверен на 100%, что если и получится получить гарантийные условия на эти продукты, то там столько всяких оговорок, что фактически это НЕ ГАРАНТИЯ, а тот же самый СРЕДНИЙ СРОК СЛУЖБЫ покрытия ПРИ СОБЛЮДЕНИИ всего всего всего. Не хочу сказать, что эти краски плохие. Хочу сказать, что у них маркетологи хорошие.

iale написал :
Каким путем те же торгаши смогут оценить качество продукта - по числу рекламаций и возвратов ?
Кто и как будет учить персонал в торговом зале, ибо, к сожалению, его квалификация в среднем имхо "ниже плинтуса". Будут ли при этом объективные советы и рекомендации, а не прямой пиар ЛКМ конкретных производителей ?

Качество оценивают именно так. Если продавцу на рынке разок выплеснут ведро краски на голову - он эту краску больше предлагать не будет.

Мы обучаем продавцов из компаний, с которыми работаем. Собираем их несколько раз в год со всей России. Программа обучения, кроме информации о наших материалах, содержит большой раздел о принцпиальном составе ЛКМ, показателях качества, назначении, критериях выбора, применении и тд.

Те, кто прошел такое обучение - уже "ВЫШЕ плинтуса". Работают они не только с нашими материалами. Что и как они предлагают конкретному клиенту - мы не знаем, но уверен, предлагают грамотнее, чем раньше.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Очень полезная тема. Познавательная. Еще бы пользы больше было, если бы открыто всех производителей краски называли, а не ретушировали. В споре, как говорится, рождается... Это я как конечный потребитель тут голос подаю. Пришло время на краски обращать внимание - ремонт подходит к этой стадии. А еще дача деревянная. Так вот о чем это я, конечному потребителю не нужна дешевая или дорогая краска. Ему нужна хорошая, качественная и долговечная краска. То, сколько мы платим за нанесение этой краски и подготовку поверхностей под покраску несопоставимо с даже самой дорогой краской. И если, сэкономя три копейки на краске, придется переделывать.... И я например, уже не могу себе позволить удовольствие перекрашивать каждые 2-3 года стены и фасад дома. Возраст, знаете ли...
Покупатель ориентируется прежде всего на мастера, далее на продавца, и в последнюю очередь на себя. Это по процентному содержанию, т.к. в последнем варианте он груз ответственноти берет на себя и должен вникнуть глубоко в тему, во втором может предъявить претензии продавцу (хотя краска, как тут уже сказано не отдельно взятый продукт, а результат зависит от подготовки поверности и совместимости), и в первом варианте все претензии мастеру - он видел подготовку и рекомендовал краску, тут так сказать ответственность за котлеты.
Лично для себя подчерпнула линейку продуктов Johnstones (хоть и количество цветов колеровки маловато) и Remmers.
Но вот конкретная ситуация: мне меняют дверь, и со стороны подъезда нужно вывети стену и подкрасить. Стена светло-светло-желтая. Но пока я дойду до магазина, чтобы определить цвет, уже забуду, насколько она свело-светло. А пробников нет. Нашла только у Dulux в ОБИ. В точности подошел один цвет. Готовой краски по 2.5л, мне много. Заколеровала литр. Dulux Vinil matt. А она в соседней ветке пошла трещинами. А выбора, в сущности и не было.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А для квартиры наверное, буду покупать Бенджамин Мур. Это действительно ТАКАЯ хорошая краска, как пишут?

Уважаемая Alla40.
Вы выбрали качественные материалы. Вы умница.
Для нас очень важно знать - КАК Вы их выбрали? ОТКУДА Вы узнали, что это "хорошая, качественная и долговечная краска".
Думаю, все тут будут признательны за ответ.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Волкнаотдыхе написал :
Вы выбрали качественные материалы.

Спасибо.
Не думаю, что я типичный покупатель, просто я очень внимательно читаю этот форум. В основном такие дебаты и крики о помощи. Делаю выводы. Если марка неизвестна, то читаю про нее дальше. Лучше даже не аннотации (хотя, согласитесь, заявить о себе "королевская краска" может только либо абсолютно наглый, либо ответственный за слова производитель), почитать о развитии компании и партнерстве.
В основном, конечно, Вы правы. Все воспринимается на веру. Но про Бенджамин Мур мне говорил и знакомый прораб. И здесь не увидела отрицательных отзывов.
А про Johnstones и Remmers я узнала отсюда.
Может, конечно вся эта ветка и скрытая реклама. Ну, тогда очень умелая, и я на нее повелась.

Тогда и "Технология бетона" Баженова реклама. Бетона.

Ясно, спасибо.
Ваши слова, думаю, будут очень приятны администрации сайта.

july-m написал :
В завершении темы об откатах следует сказать, что если их кому и дают, то это тому, кто приходит и НАСТОЯТЕЛЬНО требует, воруя тем самым деньги у своей комапнии или у государства.

Как резюме: в российских условиях качественный продукт делать можно, и его делают, продают и покупают. Засим точка.
__________________
С уважением,
Мизерная Юлия

Ув. Юлия !
Мб Вас заинтересует следующая информация, так сказать для передачи по иерархической лестнице.
Года полтора небезызвестный в узких кругах гл. ув. Леонид Сапрыкин из Краснодарского ГУ упомянул на форуме anchem.ru что им со товарищи разработана опытная технология ( режимы гидролиза и окисления, катализаторы дегидрирования , сиккативы и пр.) для получения олифы из растительных масел ( вплоть до отработанного подсолнечного масла из фритюра). Патент они желают оставить себе , но готовы поделиться технологией и лицензией ( условия не знаю, бо не интересовался).
Тема вот тут.

Кстати говоря форум для технологов и аналитиков вашего производства небезинтересен и сам по себе.

Волк написал :

  1. Реальные потребители. У них есть свое (разное) мнение. Они прислушиваются, спорят и сомневаются. Они покупают и Беджамин Мур и ТЕКС ПФ 115. И этим ребятам трудно, потому что в одно ухо им шипят господа из п.1, в другое поют господа из п.2. Это реальная аудитория, их мнение - это общественное мнение. За их мнение стоит бороться.

Ну мне шипеть скажем бесполезно- моя отработанная (уже наверно десятилетие) забойная технология покраски для дачных нужд - зеленый сенеж+ натуральная олифа , в связи с чем я с глубоким презрением гляжу на рекламу пинотексов и тиккурил. Да , трудоемко и медленно ,и результат по цвету труднопредсказуем- зато дерево не гниет и не нуждается в замене десятилетиями.

Волк написал :
. Представители российских компаний-производителей. Это трудяги. Вылезают из кожи вон, чтобы переломить общественное мнение и доказать, что они могут делать не "г...о". Этим ребятам тоже трудно. Негативное общественное мнение складывалось в течении трех поколений, а нормально производить стали только лет 15 назад. ( 15 лет назад у наших предпринимателей появились средства и желание, чтобы произвести переоснащение производства, начать закупать нормальные оборудование и сырье, массово пришли в россию иностранцы со своими продуктами и технологиями)

Фигли- нормально производили при Сталине, когда за брак к стенке ставили ( и то случались проколы, как описанный в "Цели Жизни" Яковлевым эпизод , когда прямо перед Курской битвой стала кусками отлетать покраска истребителей ). Серьезное технологическое переоснащение было предпринято при Брежневе-Андропове, и даже раннем Горби (пока премьером был Рыжков), а после прихода ЕБН-а и Гайдара все производство ( не только краски) рухнуло, из -за разрушения хозяйственых связей с быв республиками СССР и истощения покупательского платежеспособного спроса в нуль благодаря приватизации и гиперинфляции.

...Но и серьезное переоснащение в смысле той же краски не есть всегда хорошо- вощенный комод из натурального дуба вековой давности всяко прочнее дестилетнего ламированного комода из ДСП. Так и здесь- как зеницу ока я берегу последнюю бутылку с натуральной советской льняной олифой, используя ее лишь для особых задач. Потому что нынешние краски и лаки по конечному результату перед ней -ацтой "быстро и гнило".

Представил себе, как уважаемый DSP007, сидя у уютно потрескивающей березовыми дровами печки (разве можно доверять центральному отоплению?), с бумажной перфокарты (ибо современные носители - фуфло) вводит предыущий пост в добротный ламповый компьютер "ВЭФ"(лампы надежнее транзисторов). За окном - верная боевая подруга (сейчас таких уже не делают!) моет горбатый, проверенный десятилетиями "москвич". Рядом, завистливо поглядывая на нее, судорожно подкрашивают свои гниющие автомобили владельцы "тойот" и "калин".

Цэ, конечно шутка, не обижайтесь.

Консерватизм - неплохая весч. В известных пределах. :-)