Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3527120

Olezich,
А пламя большое по объёму? Прогрев обеспечивает?

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Мужики вот ссылочка Пламя на мой взгляд достаточное но почему оно не голубоко цвета а ярко-желтого
Горелка один-в-один!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olezich, снимайте и промывайте, лучше всего в горячей, с порошком, воде!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Вот эту горелку снимать и промывать? Платформу с 13-ю соплами ребристами так?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Да!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olezich, Сами подумайте, от чего может быть сажа? Только от горелки! Она либо грязная, либо деформированная(бывают и такие горелки на этих колонках).

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
В гибкой подводке дырочка не больше 6 мм. и ничье.

У Вас так? Не гут...
Может и тут отчасти собака зарыта Вашей проблемы, что Вам приходится аж соляной кислотой раз в 3 месяца теплообменник чистить от накипи.
Вообще для долговечной работы ГК - желателен хороший поток воды. Даже полуприкрытие крана ГВ нежелательно.

Славик64 написал :
Olezich, Сами подумайте, от чего может быть сажа?

Вы, Славик64, тоже подумайте. Вот Вам инфа к размышлению:

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela написал :
У Вас так?

с марта месяца, уже не "так", .Но было "так", когда и у всех было "так"

Peterjela написал :
раз в 3 месяца теплообменник чистить от накипи.

я это не говорил, это у кого то на ГК Астра!

Peterjela написал :
инфа к размышлению:

например это- Для обеспечения качественного горения газа необходимо в достаточном количестве подвести воздух в зону горения и добиться хорошего перемешивания газа с воздухом. Оптимальным считается соотношение 1 : 10., и я о том же. Пущай тогда Olezich лечит свою ГК через лягушку и т.п., а горелку не трогает!.

Вижу здесь прикалываются, а я всерьез! эээххх

PS кстати, радиатор своей ГК я почистил сегодня, прошлый раз 5,5 лет назад!

С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!

И Вас тоже!!!

С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!

Славик64 написал :
А отсутствие вытяжки не создает сажу

Славик64 написал :
от Peterjela
инфа к размышлению:
например это- Для обеспечения качественного горения газа необходимо в достаточном количестве подвести воздух в зону горения и добиться хорошего перемешивания газа с воздухом. Оптимальным считается соотношение 1 : 10., и я о том же

Чегой-то у Вас одно с другим не стыкуется!

  1. Cажа - продукт неполного сгорания углеводородов (в т.ч. газа)
  2. Без ХОРОШЕЙ ТЯГИ не будет ХОРОШЕГО перемешивания газа с воздухом! И следствием этого будет образовываться сажа от неполного сгорания.

ЗЫ. Прикалываться и не думал. Прекрасно помню Ваше видео - как Вы заливали НСl в теплообменник и как кислота чуть в глаз Вам не попала,
и фотки здоровенных камешков накипи с комментом, что они образуются за пару месяцев регулярно. Я думал, что речь шла о Вашей личной колонке.
С Наступающим! Пусть в будущем году будет меньше проблем, недопониманий, а больше удачи и веселого настроения!

Славик64 написал :
Olezich, снимайте и промывайте, лучше всего в горячей, с порошком, воде!

+1
Еще не помешает использовать ершик, лучше металлический.

Olezich, желтое пламя (возникающее при неполном сгорании газа) - может быть, кроме нарушения общей тяги, -
от недостаточности поступления воздуха (читай, кислорода) в собственно основную горелку - тоненькие форсунки фигачат туда
газа достаточно, а вот если горелка забита строительным мусором/пылью - воздуха-то проходит недостаточно! отсюда и неполное
сгорание - желтое пламя, причем УВЕЛИЧЕННЫХ (от нормальной работы) РАЗМЕРОВ - сажа - загрязнение ей теплообменника - уменьшение позже прогрева его.
Такое часто возникает после ремонтов (сопровождающихся повышенной "ПЫЛЬНОСТЬЮ") в помещении, где установлена ГК (в кухне или в ванной) - ведь ряд входных отверстий горелки по сути является еще и пылесосом.
ЗЫ. Отпишитесь тут, когда пламя опять станет голубым/сиреневым и нормальных размеров.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Tile_EXP, СПАСИБО!!!

Peterjela, нет слов. Я о том же и писал, начиная с #24.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela написал :
Без ХОРОШЕЙ ТЯГИ не будет ХОРОШЕГО перемешивания газа с воздухом!

Пример: на конфорке газовой плиты нет вытяжки и ...?

Славик64 написал :
есть колонки и без вытяжки.

Peterjela написал :
С Наступающим! Пусть в будущем году будет меньше проблем, недопониманий, а больше удачи и веселого настроения!

взаимно

10-40-99@mail.ru

Славик64, Вы давали верный совет, никто это и не оспаривал.
Просто Вы не понимали физику процесса - откуда сажа берется. Она- от НЕПОЛНОГО СГОРАНИЯ газа, то бишь от недостатка кислорода - плохой тяги и т.д. и т.п.

Славик64 написал :
Olezich, Сами подумайте, от чего может быть сажа? Только от горелки! Она либо грязная, либо деформированная(бывают и такие горелки на этих колонках).

Славик64 написал :
Пример: на конфорке газовой плиты нет вытяжки и ...?

Там нет, как правило, проблем с доступом воздуха, в отличии от закрытой в кожух ГК.
А технически вытяжка для ГП необязательна, поскольку кол-во сгораемого газа НА ПОРЯДОК меньше у ГП, чем у ГК.

Славик64,
Peterjela, Газ обычно смешивают с воздухом перед горелкой, вот тут он нужен больше всего, а тот что окружает факел снаружи уже не вносит больших изменений и служит для смешивания и охлаждения выделяемого тепла и равномерное омывание теплообменника.
Для сравнения посмотрите на обычные зажигалки, в тех где нет смешивания воздуга с газом факел пламени красный коптящий, в зажигалках с "турбонаддувом" предварительно смешивают газ с воздухом, факел соответственно голубой и чистый. Внешний воздух для горелки совсем не обязателен. Но в случаях с нагревом в котлах, колонках, плитах он необходим для выполнения других задач. А для резки и сварки он вообще не нужен, сваривать можно и под водой, и в бескислородной среде.

Medtech, все Вы верно почти тут разложили.
Но мы ж тут пытаемся помочь to Olezich, у которого горелка ГК выдает желтое пламя.

Medtech написал :
Внешний воздух для горелки совсем не обязателен.

И это совсем не "наш" случай. Без интенсивного доступа воздуха в ГК - ГК попросту с ее (в данном случае) 13 рядами сопел в горелке не будет
НОРМАЛЬНО функционировать (существует даже рекомендация держать форточку окна открытой при работе ГК).
Одна из возможных причин, как тут уже отписано выше, нарушение тяги, т.е. ИНТЕНСИВНОГО доступа воздуха в ГК (например, из-за засора дымохода - птица застряла (бывает..), кирпич отвалился, те же слои сажи, дымоходная труба "накрылась" колпаком и т.п.)
Другая возможная причина - засорение самой горелки, не позволяющее туда ИНТЕНСИВНО поступать воздуху.
Правда Olezich заявил, что при "беглом осмотре" - "горелка ЧИСТА" - но во-первых беглый осмотр и есть беглый, а во-вторых -
внутреннюю прилипшую грязь ему и не увидеть.
С другой стороны - листок не хочет прилипать к дымоходу - не гут- к воросу о тяге! правда,- хоть пламя спички в окошке отклоняется на 90 гр - это гут
т.е. возможно и сочетание этих обеих возможных причин.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Мужики, только что пришёл с работы, у меня осталась впереди НОЧЬ и наверное полдня дальше для меня, как говорил персонаж Юрия Сухорукова в небезызвестном фильме - КРАЙ.Готов потрудиться.Единственный вопрос, правильно ли я думаю снимается платформа с соплами, это путём отпускания винтов указанных на одном из скриншотов?Друзья, и для наглядности ситуации прилагаю небольшое кино по проблеме.Спасибо Вам за детализацию в оказании помощи.Без горячей воды как без рук тем паче перед таким праздником.
В ответ примите и от меня самые добрые и искренние поздравления с Новым 2013 годом.Праздничного настроения, полного отсутствия болезней Вам и Вашим близким.
P.S. И мое главное забыл спросить порядок(принцип действия) при очистки сопел, нужно ли снимать с этих ребёр сверху такие как бы длинные с прорезями колпачки?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela, ну Вы блин даете.
Написав

Славик64 написал :
Только от горелки! Она либо грязная,

Вы подумали, что я имел в виду, что горелка превращается в сажу?

Peterjela написал :
Там нет, как правило, проблем с доступом воздуха, в отличии от закрытой в кожух ГК.
А технически вытяжка для ГП необязательна, поскольку кол-во сгораемого газа НА ПОРЯДОК меньше у ГП, чем у ГК.

если в ГП будет тот же недостаток, что и в ГК Olezich, то никакая

Peterjela написал :
НА ПОРЯДОК меньше

ситуацию не спасет.

Peterjela написал :
Там нет, как правило, проблем с доступом воздуха, в отличии от закрытой в кожух ГК.

бред!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olezich,не забудьте с самих сопел пыль сдуть.

Olezich написал :
главное забыл спросить порядок(принцип действия) при очистки сопел, нужно ли снимать с этих ребёр сверху такие как бы длинные с прорезями колпачки?

попробуйте снять выборочно 2-3 штуки, если будут чистые то не надо(неприятное занятие обратно ставить).

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Вы подумали, что я имел в виду, что горелка превращается в сажу?

ага, ну не горелка, а грязь и пыль - ну, думаю, и бред несет Славик64 - токо вслух не сказал

Olezich, после прочистки горелки, надо бы снова и теплообменник обмыть - сажа обгорелая плохой проводник тепла.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela написал :
после прочистки горелки, надо бы снова и теплообменник обмыть - сажа обгорелая плохой проводник тепла.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Мужики, извините, закрутился не отписался насчёт ремонта.Перед новым годом почистил шапку теплообменника, поставил на место.Водичка пошла нормальной горячести.Прошло почти 3 месяца, сегодня опять жёлтого цвета пламя коптящее и еле теплая вода.Тяга в дымоходе нормальная, давление воды тоже .... где ж копать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olezich написал :
где ж копать?

горелку чистить от пыли.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Славик64 написал :
горелку чистить от пыли.

Дружище, там всё чисто.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал :
снимайте и промывайте, лучше всего в горячей, с порошком, воде!

Olezich написал :
Вот эту горелку снимать и промывать? Платформу с 13-ю соплами ребристами так?

ДА!

Olezich, Вы это сделали?

Olezich написал :
Перед новым годом почистил шапку теплообменника, поставил на место.

видать НЕТ.
Это надо сделать!!!
Сделайте горячую, с порошком, воду и закиньте туда горелку. Потелепайте туда-сюда, а потом промоете под краном. Ни больше, не меньше.
А потом в этой воде промойте радиатор. Пока не сделаете все это, не будет Вам счастье(по линии ГК).

10-40-99@mail.ru