Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966
#5136302

maslenkin написал :
Как же расстроен этой конторой Wilpu... Немецкое качество блин... Вот что выдает 35мм коронка .

Это не только wilpu,многие этими яйцевидными овалами грешат...

maslenkin написал :
разбивает" отверстие.

И геометрия отверстия нарушается,и износ быстрее идёт,если конечно с металлом работать,а не с деревом.
Да ещё упакованы они всегда так,что фиг увидишь,перед покупкой,яйцо там,или нет...

maslenkin написал :
Есть какая то гарантия на эту кривизну???

Сама технология изготовления этих коронок,уже предполагает какую-то кривизну.БОльшая часть коронки выполнена из углеродки,а режущая,с зубьями-приваренный к ней быстрорез.О какой же идеальности тут можно говорить?
Вот "яйца" и получаются.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

uvl77, я в принципе понял вашу методу исправления... в конце моего видео это сложно заметить, но эти самые штырьки я не задействовал, шайба с ними отстоит от торца коронки прилично. В этом видео, для чистоты эксперимента, я накрутил коронку по резьбе до упора. А так да, если насаживать на эти штырьки, то коронка не доходит по резьбе, но там и болтанка возникает уже на резьбе... ужас в общем. Может вот такая Bosch 2.609.255.606 лишена этих недостатков? Там вроде монолитная конструкция и можно сразу установить за шестигранник?

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

uvl77 написал :
У BOSCH'а сейчас есть быстрозажимные адаптеры...

Пользовал как раз их, колбасит прилично. У резьбовых кмк с этим лучше будет.

maslenkin написал :
Или я много хочу от такого плана коронок???

Посмотрите насколько плотно прилегает торец коронки к адаптеру. Если стык неплотный то может сильно колбасить коронку из за этого. Этот зазор получается из за конструктивной особенности адаптера.
Тама два штырька ...они не всегда синхронны к резьбе (иногда не хватает четверть или пол-оборота чтоб плотно прикрутить коронку).

Мне удалось победить этот зазор подкладывая несколько слоев из бумаги. После этого коронка крутиться стала заметно ровнее.
(после набора слоев бумаги и затягивания коронки бумагу просто обрезаю по контуру коронки, чтоб не мешалась)

У BOSCH'а сейчас есть быстрозажимные адаптеры... я их не пользовал, но по виду.. по конструкции мне кажется они более лучше прижимают коронку.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

maslenkin написал :
Или я много хочу от такого плана коронок???

У бошевских коронок такая же картина.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Как же расстроен этой конторой Wilpu... Немецкое качество блин... Вот что выдает 35мм коронка . Или я много хочу от такого плана коронок??? Как ей посадочное под чашку делать, ума не приложу - "разбивает" отверстие. Есть какая то гарантия на эту кривизну??? Чувствую выкинутые деньги.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

dokar написал :
Твердосплавное центрирующее сверло для коронок с диапазоном сверления менее 60 мм".

Действительно непонятно.Оно же просто направляющее-и ничего больше.Какая связь между диаметром коронки и направляющим сверлом?
На -тоже самое.
Может какая-то повышенная нагрузка на держатель получается?
И с каким сверлом тогда бОльший диаметр сверлить?Или вообще без сверла,по шаблону?

taels написал :
.Сегодня вот милковские коронки получил.

Крем - брюле , с закалкой в (жидком ?) азоте. Действительно неплохие .

taels написал :
универсальный бошевский-Power Change

. Вот нашёл такой. ... Прикину. Собираюсь использовать на гипсокартоне, дереве, газобетоне , кирпыче - для подрозетников с такими коронками Наконец сверло под это дело . И тут ЗАСАДА. Цитирую :"Твердосплавное центрирующее сверло для коронок с диапазоном сверления менее 60 мм". Что -делать ?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

dokar написал :
Сергей ! Извини, что не сразу ответил .

Сань,да ерунда,сам многое пропускаю,где-то напишешь чего,а потом даже неудобно бывает-человек спрашивает,а ты,как немой...а на самом деле,просто в тему не заглядывал.Ну это нормально.

dokar написал :
Адаптер со сквозным отверстием такой . .

Ага,спасибо,бум знать.А так-то,с виду,похож на всякие ноунеймы,матриксы-шматриксы,если бы не

dokar написал :
сверло L - 120mm от Morse , трехгранный хвостовик

У меня держатель этот универсальный бошевский-Power Change,взял ещё к нему,для других,не бошевских коронок.Всё вроде нормально подходит.Сегодня вот милковские коронки получил.Заказывал на Техпорте,не набором,а россыпью-некоторые диаметры просто не нужны.

dokar написал :
Сообщение от taels

Высота направляющего сверла нигде не регулируется.По крайней мере,я не встречал. 

Это зависит от адаптера . Есть модели со сквозным отверстием и сверла длинные . Регулируй, не хочу.

Сергей ! Извини, что не сразу ответил . Адаптер со сквозным отверстием такой . . Спецом для Питера . Посмотри , я не наврал ?)
А сверло L - 120mm от Morse , трехгранный хвостовик , упаковку с партномером выкинул . Час лазил по каталогам этого производителя , не нашел .

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Сегодня в крауте видел коронку Bosch [2.609.255. 606] HSS, 35мм, за 435 рэ. От Bosch hss-co 2608584626 сильно отличается? Ее можно зажать в патроне шуруповерта и сделать нужные мне 4 отверстия в люминии? Там есть что то вроде 6 гранного хвостовика, если можно зажать в патроне , то вроде и переходник покупать не придется?

Кстати, меняется сверло очень легко, геморрой заказывать и ехать покупать.
Bosch никогда не был дешевым, даже зеленого цвета. Но после совка, он по прежнему создаетприятное впечатление. Можно, конечно, и Зубром работать, и даже noname из ЛеруаМерлена. Но хочется стремиться к лучшему.

Shkeddy написал :
Да, забавно получилось. Речь шла про Bosch - Special for Sheet Metal синего или голубого цвета. Коронки качественные, режут металл отлично, переходник удобный, все прекрасно оцентрировано. Но есть одна проблемка: пользоваться сверлом нужно осторожно. Сломал по неосторожности, новое хитрое сверло с шестигранным хвостовиком стоит 600 рублей.

да, бош всегда был близок к народу... этож надо так выдрючится - шесть граней на сверле, чтобы получить гарантированный геморрой с заменой с некоторых пор покупаю только л-боксы,но их делает не бош

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Пробовал пользоваться белыми бош 17 и 19 мм. Там коронка защелкивалась в адаптере.
Отказался от них - коронки люфтят в адаптере относительно направляющего сверла.
Сейчас пользуюсь wilpu белыми, посадка коронки на резьбу.

masana написал :
очень полезная и главное понятная информация информация а я использую белые и зеленые еще черные есть - эти на убой

Да, забавно получилось. Речь шла про Bosch - Special for Sheet Metal синего или голубого цвета. Коронки качественные, режут металл отлично, переходник удобный, все прекрасно оцентрировано. Но есть одна проблемка: пользоваться сверлом нужно осторожно. Сломал по неосторожности, новое хитрое сверло с шестигранным хвостовиком стоит 600 рублей.

taels написал :
Высота направляющего сверла нигде не регулируется.По крайней мере,я не встречал.

Это зависит от адаптера . Есть модели со сквозным отверстием и сверла длинные . Регулируй, не хочу.

Shkeddy написал :
Использую синие коронки для проделывания отверстий в листовой оцинкованной стали.

очень полезная и главное понятная информация информация а я использую белые и зеленые еще черные есть - эти на убой

К сведению. Использую синие коронки для проделывания отверстий в листовой оцинкованной стали толщиной 1,2 и 1,5 мм. Ценник и год назад был неслабый, но зато качество. Например, коронкой 52 мм уже проделал 70 отверстий, сломался только один зуб из-за того, что сверлил несколько отверстий под углом. У коронок с меньшим диаметром зубы отрываются чаще. Масло использую wurth hss 2000. Использую перфоратор Bosch 2-24 df, муфта у него часто срабатывает.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

masana, За кондуктор спасибо, проще не куда. Дверкам быть

maslenkin написал :
masana, что то не нашел я там, только арт. 752176 за 2698 по остаткам на 20 марта...
У ваших Wilpu можно сделать вылет сверла на условно 5мм от плоскости зубьев? Иначе оно упрется в противоположную сторону рамки фасада.

у хитачи сверло торчит на 1 см, у вилпу на 2. подрезать хвостовик болгаркой и ей же запилить грань под винт.

если сделаете кондуктор - можете сверло вообще снять

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

taels написал :
...и переточить под требуемую высоту.

. Это будет новым направлением для меня, в хобби)) Да уж, кучерявые посадочные выходят

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

maslenkin написал :
У ваших Wilpu можно сделать вылет сверла на условно 5мм от плоскости зубьев?

Высота направляющего сверла нигде не регулируется.По крайней мере,я не встречал. Нужно самому обрезать сверло,и переточить под требуемую высоту.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

masana, что то не нашел я там, только арт. 752176 за 2698 по остаткам на 20 марта...
У ваших Wilpu можно сделать вылет сверла на условно 5мм от плоскости зубьев? Иначе оно упрется в противоположную сторону рамки фасада.

maslenkin написал :
В общем стоит задача сделать 4 отверстия (ну и на будушие поделки для дома чтоб жива осталась) в фасадном аллюминиевом профиле под чашки петли 35мм. Как выше и писали, Wilpu на каждом углу и по демократической цене, относительно других конечно, как они себя показали со временем? Тут вот какая математика: Wilpu мелкий зуб в ближайшем маге стоит 552рэ, крупный зуб 509рэ. Но без переходника, а он около 850рэ (ZE4А Wilpu). Bosch hss-co 2608584626 стоит 821рэ и уже имеет какое то посадочное. Еще надо наверное какая то охлаждающая жидкость ( есть WD-40, подойдет)??? Что брать на этот десяток отверстий? И "по зубам"... по стали и прочим твердым металлам вроде не планирую работать, а вот с деревом приходится, выбирать с крупным зубом??? И еще такой вопрос, т.к. виденные мной эти коронки и переходники висят в зале в блистере, не понял, у переходника можно менять вылет центрующего сверла? т.к. сами понимаете, профиль то всего 20мм, нам повредить противоположную стенку и сквозное не нужно.

вот тут можно наверное еще взять наборы коронок HITACHI.

китай, но для дома и со скидкой
я купил. не вилпу конечно (есть 3 коронки), но и цена совершенно другая.
самый дешевый там из 6 или 7 коронок стоит 1800.

после засверливания коронки центрирующее сверло можно, в принципе, снять.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

В общем стоит задача сделать 4 отверстия (ну и на будушие поделки для дома чтоб жива осталась) в фасадном аллюминиевом профиле под чашки петли 35мм. Как выше и писали, Wilpu на каждом углу и по демократической цене, относительно других конечно, как они себя показали со временем? Тут вот какая математика: Wilpu мелкий зуб в ближайшем маге стоит 552рэ, крупный зуб 509рэ. Но без переходника, а он около 850рэ (ZE4А Wilpu). Bosch hss-co 2608584626 стоит 821рэ и уже имеет какое то посадочное. Еще надо наверное какая то охлаждающая жидкость ( есть WD-40, подойдет)??? Что брать на этот десяток отверстий? И "по зубам"... по стали и прочим твердым металлам вроде не планирую работать, а вот с деревом приходится, выбирать с крупным зубом??? И еще такой вопрос, т.к. виденные мной эти коронки и переходники висят в зале в блистере, не понял, у переходника можно менять вылет центрующего сверла? т.к. сами понимаете, профиль то всего 20мм, нам повредить противоположную стенку и сквозное не нужно.

taels написал :
Также отлично подходят некоторые дрели в линейке Бош,Метабо,с поддержкой оборотов под нагрузкой,или по другому-константной электроникой.

В своё время подобные вещи делал перфоратором GBH 2-26 DFR. Обороты на ощупь, но маленькие. Прижим тоже по ощущениям. Коронки были ноунейм. Даже не помню, у кого брал. Предварительно засверливался.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Electra, достаточно эффективно сверлил сэндвич-панели,а они были из листовой стали 0,7 мм,с помощью аккумуляторной дрели Милуоки М18Fuel, диаметр коронок от 57мм до...140мм. Отверстий было несколько десятков,и в основном от 102мм.
Крутящий момент у этой дрели большой,и защита имеется. Обороты великоваты конечно,пришлось использовать постоянную подачу СОЖ,и делать паузы в работе.
Прислушайтесь к совету на счёт лобзика. Если есть место для маневра,то такой способ будет в разы быстрее и дешевле.

Electra написал :
Какой крутящий момент должен быть

Ага, сейчас метнулись померить... Может Вам уже лобзиком эту дырку выпилить?

Какой крутящий момент должен быть у дрели, чтобы дрель не стопорилась при 100 оборотах , если прижимать ее рукой ну примерно со средней среднестетистической силой человеческой ?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Electra написал :
сталь 1-2мм

Electra написал :
ручная дрель не потянет

Electra, вы невнимательны.Потянут много дрелей,но...для того,чтобы сверлить ПРАВИЛЬНО,и не сжечь коронку в первую же минуту сверления,для дрели,необходимы некоторые условия:

Vadim63 написал :
Низкие обороты + большой крутящий момент + обязательно предохранительная муфта

Также отлично подходят некоторые дрели в линейке Бош,Метабо,с поддержкой оборотов под нагрузкой,или по другому-константной электроникой.