Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5102030

Shkeddy написал :
Использую синие коронки для проделывания отверстий в листовой оцинкованной стали.

очень полезная и главное понятная информация информация а я использую белые и зеленые еще черные есть - эти на убой

taels написал :
Высота направляющего сверла нигде не регулируется.По крайней мере,я не встречал.

Это зависит от адаптера . Есть модели со сквозным отверстием и сверла длинные . Регулируй, не хочу.

masana написал :
очень полезная и главное понятная информация информация а я использую белые и зеленые еще черные есть - эти на убой

Да, забавно получилось. Речь шла про Bosch - Special for Sheet Metal синего или голубого цвета. Коронки качественные, режут металл отлично, переходник удобный, все прекрасно оцентрировано. Но есть одна проблемка: пользоваться сверлом нужно осторожно. Сломал по неосторожности, новое хитрое сверло с шестигранным хвостовиком стоит 600 рублей.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Пробовал пользоваться белыми бош 17 и 19 мм. Там коронка защелкивалась в адаптере.
Отказался от них - коронки люфтят в адаптере относительно направляющего сверла.
Сейчас пользуюсь wilpu белыми, посадка коронки на резьбу.

Shkeddy написал :
Да, забавно получилось. Речь шла про Bosch - Special for Sheet Metal синего или голубого цвета. Коронки качественные, режут металл отлично, переходник удобный, все прекрасно оцентрировано. Но есть одна проблемка: пользоваться сверлом нужно осторожно. Сломал по неосторожности, новое хитрое сверло с шестигранным хвостовиком стоит 600 рублей.

да, бош всегда был близок к народу... этож надо так выдрючится - шесть граней на сверле, чтобы получить гарантированный геморрой с заменой с некоторых пор покупаю только л-боксы,но их делает не бош

Кстати, меняется сверло очень легко, геморрой заказывать и ехать покупать.
Bosch никогда не был дешевым, даже зеленого цвета. Но после совка, он по прежнему создаетприятное впечатление. Можно, конечно, и Зубром работать, и даже noname из ЛеруаМерлена. Но хочется стремиться к лучшему.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Сегодня в крауте видел коронку Bosch [2.609.255. 606] HSS, 35мм, за 435 рэ. От Bosch hss-co 2608584626 сильно отличается? Ее можно зажать в патроне шуруповерта и сделать нужные мне 4 отверстия в люминии? Там есть что то вроде 6 гранного хвостовика, если можно зажать в патроне , то вроде и переходник покупать не придется?

dokar написал :
Сообщение от taels

Высота направляющего сверла нигде не регулируется.По крайней мере,я не встречал. 

Это зависит от адаптера . Есть модели со сквозным отверстием и сверла длинные . Регулируй, не хочу.

Сергей ! Извини, что не сразу ответил . Адаптер со сквозным отверстием такой . . Спецом для Питера . Посмотри , я не наврал ?)
А сверло L - 120mm от Morse , трехгранный хвостовик , упаковку с партномером выкинул . Час лазил по каталогам этого производителя , не нашел .

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

dokar написал :
Сергей ! Извини, что не сразу ответил .

Сань,да ерунда,сам многое пропускаю,где-то напишешь чего,а потом даже неудобно бывает-человек спрашивает,а ты,как немой...а на самом деле,просто в тему не заглядывал.Ну это нормально.

dokar написал :
Адаптер со сквозным отверстием такой . .

Ага,спасибо,бум знать.А так-то,с виду,похож на всякие ноунеймы,матриксы-шматриксы,если бы не

dokar написал :
сверло L - 120mm от Morse , трехгранный хвостовик

У меня держатель этот универсальный бошевский-Power Change,взял ещё к нему,для других,не бошевских коронок.Всё вроде нормально подходит.Сегодня вот милковские коронки получил.Заказывал на Техпорте,не набором,а россыпью-некоторые диаметры просто не нужны.

taels написал :
.Сегодня вот милковские коронки получил.

Крем - брюле , с закалкой в (жидком ?) азоте. Действительно неплохие .

taels написал :
универсальный бошевский-Power Change

. Вот нашёл такой. ... Прикину. Собираюсь использовать на гипсокартоне, дереве, газобетоне , кирпыче - для подрозетников с такими коронками Наконец сверло под это дело . И тут ЗАСАДА. Цитирую :"Твердосплавное центрирующее сверло для коронок с диапазоном сверления менее 60 мм". Что -делать ?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

dokar написал :
Твердосплавное центрирующее сверло для коронок с диапазоном сверления менее 60 мм".

Действительно непонятно.Оно же просто направляющее-и ничего больше.Какая связь между диаметром коронки и направляющим сверлом?
На -тоже самое.
Может какая-то повышенная нагрузка на держатель получается?
И с каким сверлом тогда бОльший диаметр сверлить?Или вообще без сверла,по шаблону?

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Как же расстроен этой конторой Wilpu... Немецкое качество блин... Вот что выдает 35мм коронка . Или я много хочу от такого плана коронок??? Как ей посадочное под чашку делать, ума не приложу - "разбивает" отверстие. Есть какая то гарантия на эту кривизну??? Чувствую выкинутые деньги.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

maslenkin написал :
Или я много хочу от такого плана коронок???

У бошевских коронок такая же картина.

maslenkin написал :
Или я много хочу от такого плана коронок???

Посмотрите насколько плотно прилегает торец коронки к адаптеру. Если стык неплотный то может сильно колбасить коронку из за этого. Этот зазор получается из за конструктивной особенности адаптера.
Тама два штырька ...они не всегда синхронны к резьбе (иногда не хватает четверть или пол-оборота чтоб плотно прикрутить коронку).

Мне удалось победить этот зазор подкладывая несколько слоев из бумаги. После этого коронка крутиться стала заметно ровнее.
(после набора слоев бумаги и затягивания коронки бумагу просто обрезаю по контуру коронки, чтоб не мешалась)

У BOSCH'а сейчас есть быстрозажимные адаптеры... я их не пользовал, но по виду.. по конструкции мне кажется они более лучше прижимают коронку.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

uvl77 написал :
У BOSCH'а сейчас есть быстрозажимные адаптеры...

Пользовал как раз их, колбасит прилично. У резьбовых кмк с этим лучше будет.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

uvl77, я в принципе понял вашу методу исправления... в конце моего видео это сложно заметить, но эти самые штырьки я не задействовал, шайба с ними отстоит от торца коронки прилично. В этом видео, для чистоты эксперимента, я накрутил коронку по резьбе до упора. А так да, если насаживать на эти штырьки, то коронка не доходит по резьбе, но там и болтанка возникает уже на резьбе... ужас в общем. Может вот такая Bosch 2.609.255.606 лишена этих недостатков? Там вроде монолитная конструкция и можно сразу установить за шестигранник?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

maslenkin написал :
Как же расстроен этой конторой Wilpu... Немецкое качество блин... Вот что выдает 35мм коронка .

Это не только wilpu,многие этими яйцевидными овалами грешат...

maslenkin написал :
разбивает" отверстие.

И геометрия отверстия нарушается,и износ быстрее идёт,если конечно с металлом работать,а не с деревом.
Да ещё упакованы они всегда так,что фиг увидишь,перед покупкой,яйцо там,или нет...

maslenkin написал :
Есть какая то гарантия на эту кривизну???

Сама технология изготовления этих коронок,уже предполагает какую-то кривизну.БОльшая часть коронки выполнена из углеродки,а режущая,с зубьями-приваренный к ней быстрорез.О какой же идеальности тут можно говорить?
Вот "яйца" и получаются.

Довольно таки точные отверстия у меня получаются с такими коронками.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

3 ФАЗЫ написал :
Довольно таки точные отверстия у меня получаются с такими коронками.

Вот это другое дело.Видимо целиком из быстрореза.Классная вещь,станочная сверлилка.
3 ФАЗЫ, а что на ней ещё нарисовано,кроме диаметра?Состав стали указан?

Указан диаметр и HSS,на некоторых лого производителя.Я ими делаю отверстия в профилях,эл.щитах можно сказать на весу.Правда один раз сверлил станочной сверлилкой в 14 швелере диаметром 25мм

Почем такая ?

В Украине

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

3 ФАЗЫ написал :

95Х18,как у вас по ссылке-это не быстрорежущая сталь,не HSS-на сайте чего-то перемудрили.Это высокоуглеродистая нержавеющая сталь,с твёрдостью быстрореза,но менее термооустойчива,при сверлении.
Впрочем,ножеделы расскажут о ней гораздо больше.

taels написал :
95Х18

Так как? эта сталь хуже быстрореза или лучше ???

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

uvl77 написал :
эта сталь хуже быстрореза или лучше ???

Просто они разные.Дак это смотря для чего лучше,и для чего хуже.Для сверления,по износостойкости-хуже,а для всяких подшипников,втулок,стержней,безусловно лучше,так как,при такой же твёрдости,меньше подвергается коррозии.

taels написал :
95Х18,как у вас по ссылке-это не быстрорежущая сталь,не HSS-на сайте чего-то перемудрили.Это высокоуглеродистая нержавеющая сталь,с твёрдостью быстрореза,но менее термооустойчива,при сверлении.
Впрочем,ножеделы расскажут о ней гораздо больше.

Я не силен в марках стали,сверлит хорошо и долго это все что мне надо.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

нужно тут сделать отверстие 100 мм диаметром в квадратном воздуховоде, который вроде из оцинкованной стали. под потолком на весу. перфоратором и коронкой по металлу удобно будет работать? или какие-нибудь другие способы есть?

[quote="Klio;1194572"/quote]
Согласен полностью!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Купил белую коронку Wilpu 22 мм и хвостовик к ней. В коробочках, с вложенной инструкцией на коронку. Думал, немецкое качество. Хрен там. Во-первых, хвостовик для малых диаметров почему-то имеет размер шестигранника 13 мм - в большинство шуруповёртов не зажмёшь. Ну то ладно, низкооборотная дрель имеется, хотя её использовать смысла нет - шуруповёрт на низкой скорости для такой коронки самое оно по мощности. Но, во-вторых, сама коронка (проверено - именно коронка, хвостовик и шуруповёрт менял, хвостовик в патроне поворачивал - ситуация не менялась) бьёт почти на миллиметр. Вторая лежавшая в магазине коронка била чуть меньше, но всё равно била. Нет, конечно, при сверлении не толстого металла это не смертельно - но тогда почему китайский Matrix не бьёт на глаз ну абсолютно, что означает, что биение менее 0,2 мм? И мне именно толстый металл сверлить надо. В итоге сдал эту Wilpu нафиг.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

psnsergey написал:
В итоге сдал эту Wilpu нафиг.

Странно, очень приличный производитель и коронки неплохие. Пользуюсь 51-й и 68-й никаких нареканий.