Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2990891

Alexiy написал :
только электронные счётчики в обратную сторону крутиться не умеют, поэтому никакого эффекта от такого слива не будет, а старенький индукционный счётчик можно немного открутить назад - так на западе (например в Германии) и делают.

Электронные или индукционные, не имеет значение все они обязаны считать возвращающуюся энергию в противном случае они бы считали реактив за актив

t334 написал :
Со сливом энергии в сеть есть масса организационно-юридически-бюрократических проблем. Технически-элементарно.

Бюрократические проблемы нужно обходить, тем более когда есть возможность это вообще святое дело.

Почему не будет? У вас же есть регулярная нагрузка в вашей домашней силовой сети, вот с помощью альтернативного источника энергии и сетевого инвертора понизите ток в сети стало быть уже экономия

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Со сливом энергии в сеть есть масса организационно-юридически-бюрократических проблем. Технически-элементарно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

1kicihtih написал :
Может вес 143 Кб многовато?

Нет не многовато... Видимо размер был больше допустимого...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

leonard написал :
пусть он сливает энергию в сеть принося экономию в любой момент времени когда есть ветер.

только электронные счётчики в обратную сторону крутиться не умеют, поэтому никакого эффекта от такого слива не будет, а старенький индукционный счётчик можно немного открутить назад - так на западе (например в Германии) и делают.

Серьезный у вас ветро-генератор, послушайте подключите его к сетевому инвертору (grid tie inverter) и пусть он сливает энергию в сеть принося экономию в любой момент времени когда есть ветер. Будет вам экономия денег.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Пробуем загрузку фото

100кВ изображение вполне загрузилось.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

не удаётся. подходит до конца загрузки и ставит крест на том, просто не хочет загружаться. Может вес 143 Кб многовато? Кто знает, подскажите!

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

Alexiy написал :
ЖЖЁШЬ!
24 В от 12 В батареи?! Оригинально-с!
а если ещё с противотуманок взять, то 36 В получится?
Если есть лишний аккумулятор и нет мозгов, то можно попробовать, только сначала объясните мне, как аккумулятор последовательно самому себе подключить? Может это и есть настоящий Дзен электрика (типа хлопка в ладоши одной рукой), просто я его ещё не достиг?

совсем не в тему
я же написал что подать на катушку ротора ток
после прокрутить генератор шуруповёртом предварительно дать нагрузку так как шуруповёрт не даст 1000 об поэтому и выходящяя напруга будет около 20в. и это ради того чтоб не напартачить.
при ветре который дует в москве приблизительно в среднем в год постоянная его сила около 5м/с поверьте генератор 28в. не даст вам и 14в. лишь только редкие моменты при усилении ветра до 20м/с он тогда даст около 18-20в. для этого можно использовать интэгралку от 12в. генратора во избежание перегрузок

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Внешние нагрузочные характеристики разные (если коротко)
Прямые передачи уже ушли даже из водяных насосов. Сейчас ветряк крутит электрогенератор а уж потом через контроллер энергия подается на электрический водяной насос.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
Это вопрос о чем?

А что непонятного-то?
почему бы не передавать энергию вращения с ветроколеса на диск циркулярки без использования электрогенератора и электродвигателя?
Общий КПД установки будет отличаться на порядок, если не на 2!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

1kicihtih написал :
110w 24в лампой (параллельно 2 по12 с фары замкнуть ближний и дальний свет)

ЖЖЁШЬ!
24 В от 12 В батареи?! Оригинально-с!
а если ещё с противотуманок взять, то 36 В получится?
Если есть лишний аккумулятор и нет мозгов, то можно попробовать, только сначала объясните мне, как аккумулятор последовательно самому себе подключить? Может это и есть настоящий Дзен электрика (типа хлопка в ладоши одной рукой), просто я его ещё не достиг?

1kicihtih написал :
вопрос такой как загрузить фото ветряка я не могу чот не получается?

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

вопрос такой как загрузить фото ветряка я не могу чот не получается?

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

советую если есть сомнения проверить таким образом
подать напряжение на катушку и провернуть генератор шуруповёртом так как у него не такие высокие обороты
и посмотреть на выходе какой будит вольтаж при включенной 110w 24в лампой (если нет то параллельно 2 по12 с фары замкнуть ближний и дальний свет)

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

дело в том что он собрал не на генераторе а если на нём то он работает и как стартер потому и мощность там высокая и ток частота его другая
1) повышая обороты на генератор от допустим редуктора мы теряем мощность
2) чем больше потребления тем нужна больше мощность крутящего момента а она теряется (максимум что можно повысить это в3-4 раза но не более

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

это разное дело с циркуляркой

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

привет

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alexiy написал :
для чего преобразовывать механическую энергию в электрическую и затем снова в механическую?

Это вопрос о чем?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
Один умелец собрал на нем циркулярку с питанием =27 вольт. Пилит лучше чем от асинхронника.

а для чего преобразовывать механическую энергию в электрическую и затем снова в механическую?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

1kicihtih написал :
ответ прост вращение у самолетов высокое

Не совсем так просто.
Для повышения числа оборотов существует мультипликатор или просто подбор шкивов.
КПД авиа генератора несравним с автомобильным.
Мощность - почти 3 кВА.
Один умелец собрал на нем циркулярку с питанием =27 вольт. Пилит лучше чем от асинхронника.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

ответ прост вращение у самолетов высокое
1) явно он не работает через коробку (скорость вращения приблизительно 3500-7000 (где взять такую скорость))
2) проще взять генератор от русских грузовиков ( КРаЗ, КАМАЗ и так далее) вращение их на холостых около 500 об.мин
3) их легче найти если что-то пойдет не так
4) тен можно сходить к производителям и заказать им такой какой нужен (правда они делают в пагонных метрах, выйдет около 8 шт но 20в. и по мощности такой какой нада
5) лутьше заказывать на 25-28 вольт для того если ветер будет сильным
6)есть еще непонятки?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ТЭН питать от самодельного маломощного ветряка?
Ню-ню...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

1kicihtih написал :
он не пойдёт там частота тока совершенно не такая нужно

Вы уверены? Генератор ПОСТОЯННОГО тока.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

ppkvin написал :
Если знаете такие места - идеальный вариант - авиационный генератор 27 вольт 100 ампер. Самый высокий КПД ИМХО.

нет он не пойдёт там частота тока совершенно не такая нужно

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

магниты можно взять из жестких дисков компьютера их не рабочих много
1) подковку нужно распилить болгаркой но не до конца чтоб не нагрелся и поломать
2) эл. магниты на роторе нужно спилить болгаркой под их толщину. (займёт около дня ( я испробовал на 3 шт.) только не всю пластину нежно оставить по краям родной диаметр так чтоб потом не ошибиться и не мучатся ротор должен войти в статор
3) и всё готово
4) если что не понятно пиши

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

1kicihtih написал :
знаю где их взять почти даром

Если знаете такие места - идеальный вариант - авиационный генератор 27 вольт 100 ампер. Самый высокий КПД ИМХО.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

5) магниты нужны хитрые (и я знаю где их взять почти даром)

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

ну почему сразу плохая идея просто надо поработать
1) нужно взять магниты и втулить их в ротор (тяжело но можно справиться за 1 день (Я смог))
2) катушка на роторе не пригодится (она забирает энергию)
3) желательно взять генератор 28 вольт (при малых об. он выдаст от 6 в. ( начнёт выдавать при 100 об.))
4) есть вопросы пишите.

asdfghj написал :
Я намерен слепить ветрогенератор – роторный ветряк с использованием автомобильного генератора 55-70 ампер/12 вольт.
Вопрос: можно ли с него питать тэн, например, полкиловатта? В постоянном режиме для нагрева воды? Годится ли тэн на 220 вольт?
Можно также подзаряжать аккумулятор.
На даче случаются перебои в энергоснабжении, причём, тенденция очень чёткая: как ветер, так и тьма. А ветряку ветер на радость.
Можно и о конструкции потолковать.

неочем толковать, мёртворождённая затея.

asdfghj написал :
Вопрос: можно ли с него питать тэн, например, полкиловатта? В постоянном режиме для нагрева воды? Годится ли тэн на 220 вольт?

Нет, нельзя. не годиться.

Учтите, чтобы получить с генератора заявленные амперы, Вам нужно раскрутить его примерно до 3000 об/мин.
Если использовать ТЭН на 220в от 12-ти ( если авто, то 14-ти) вольт, то делите его мощность примерно на 250 (14 вольт) или 330 (12 вольт). То есть ТЭН на 2,5 кВт будет греть от 14-ти вольт всего на 10 Вт.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Статья Бирюкова "Дачная электростанция" в журнале радио 1994-08

Уважаемые господа!
Я намерен слепить ветрогенератор – роторный ветряк с использованием автомобильного генератора 55-70 ампер/12 вольт.
Вопрос: можно ли с него питать тэн, например, полкиловатта? В постоянном режиме для нагрева воды? Годится ли тэн на 220 вольт?
Можно также подзаряжать аккумулятор.
На даче случаются перебои в энергоснабжении, причём, тенденция очень чёткая: как ветер, так и тьма. А ветряку ветер на радость.
Можно и о конструкции потолковать.

(пришлось редактировать, поскольку сообщение появилось в неудобочитаемой форме)