Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1188628

У кого есть опыт общения с этим чудом человеческой мысли? Насколько ожидания соответствуют рекламным обещаниям? Присматриваюсь к девайсу на предмет обогрева дачного дома.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Если есть шанс провести газ - забудьте как дурной сон. Даже соляркой и то выгодней будет топиться. Вернее, может тепловой насос и экономичней дизельного котла при нынешних ценах на э/энергию, но стоимость и сложность монтажа адские. Низкотемпературное тепло где брать будет, грунт скорее всего? Значит сотни метров трубы надо вкопать, плюс сам насос несколько тысяч долларов стоит. Экономия на электроэнергии по сравнению с обычным электрокотлом большая, 60% где-то, но все равно не окупится никогда. Разве что у вас дача 1000 кв.м.

Да нет. Дача где-то 200 квадратов отапливаемых. Скважина глубиной 55 метров уже есть в прихожей. Труба 159-я. Газ примерно 400 метров от нашего кооператива.

да дорого очень пока что. Мне вообще невдомек откуда на ТП такие бешенные цены рисуються. это ж холодильник наоборот, ну или кондёр обычный. Непонятно, в общем. хотя за ними будущее. Сейчас более реально систему солнечных коллекторов поставить. экономия тоже до 50% по газу.

Мне кажется, что солнечные коллекторы большой мощности занимают много места. К тому же, зимы в последние годы, в основном, пасмурные. Что касается цен, то мне кажется, что основная составляющая их- это "услуги" доморощенных дилеров. Нужно порыться в западных сайтах. Интересны отзывы тех, кто уже обладает подобной системой отопления.

evgeniy196 написал :
Что касается цен, то мне кажется, что основная составляющая их- это "услуги" доморощенных дилеров. Нужно порыться в западных сайтах. Интересны отзывы тех, кто уже обладает подобной системой отопления.

если бы диллеры. Цены от произведителей космос просто. По ТП ничего не скажу. хотя знаю фирму, которая их реально устанавливает. Вроде как работает. Только там куча заморочек. это и влажность грунта и состав. если грунт сухой, то КПД насоса со временем упадет. К тому же, вокруг скважин со змеевиком деревья не растут. только травка. А вот солнечные коллекторы сам видел как работают. Все зашибись, и хозяин доволен очень. Поставил сначала две панельки, потом добавил еще две. Перешел с максимального тарифа на минимальный по газу.

А какова мощность и размеры солнечных коллекторов?

evgeniy196 написал :
А какова мощность и размеры солнечных коллекторов?

есть панельные, а есть трубчатые. Трубчатые эффективнее. Они в кассетах обычно. Мощность и т.д. не скажу. мы ими не занимаемся. но, опять же, спецы легко посчитают. опыт уже наработаный.

А ссылочки никакой нет посмотреть?

Спасибо. Изучу.

У этих солнечных панелек цена тоже тыщ триста будет славо богу наших кровных рублей ну а уж как поставим то потом экономить начнем, только с какого числа считать а то у меня с арифметикой хреново .Зимой дешовые не работают ну а уж летом то они себя покажут во всей красе а дорогие они и есть дорогие но экономия колосальная 50% наверное.Вот я плачу 1000рублей в месяц ,в год выходит 12000 в таких расчетах я силен делим 300000 на 12000 получаеться 25 лет я могу платить за газ дай бог мне прожить стока лет и вам даже больше.

evgeniy196 написал :

вот здесь умелец сам собрал тепловой насос.

miron11168 написал :
вот здесь умелец сам собрал тепловой насос.

красавец!

2miron11168

miron11168 написал :
вот здесь умелец сам собрал тепловой насо

Прочел. Поражен. Молодец парень.Сам, конечно, сделать не смогу, но внедрить где-нибудь, думаю, удастся. Вывод из прочтенного один:
Нереально завышены цены на рынке оборудования.Нужно открывать производство... Шутка. Но единичные экземпляры изготовить реально.

Теперь уже и местное производство налажено и импортное... и выбор огромный.