Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1198223

А размеры класса-то какие по метражу и насколько неровные стены? От этого зависит, что с этим делать. Чуть-чуть выровнять шпатлевкой и покрасить, отделать декоративкой или гипсокартоном. Декоративная штукатурка - выбор хороший, но ее желательно сверху окрасить моющейся краской, чтобы поверхность можно было мыть, так как сама штукатурка материал относительно краски пористый. Декоративная штукатурка, к примеру, файдалевская для внутренней отделки в среднем обойдется рублей в 100-200 за квадратный метр. Боларс, я думаю, не дороже. Вот и рассчитывайте бюджет.

Vovkina написал :
Вот картинка классная была в голове - обшиваем все ПВХ панелями - ровненько все так, чистенько и блестит..а нам говорят "низзя". Таж ситуация в итоге со всеми панелями...

Тут один раз промелькнуло очень здравое замечание: решение должно быть _негорючим_. Обратите на это внимание.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1094

AndreyStar написал :
Для прочности применяют облицовку в несколько слоев

В два слоя сантиметровый ГКЛ - вполне крепок.
Кроме того, вторым слоем выравниваются огрехи крепения первого, а так как они монтируются внахлёст - значительно уменьшается вероятность быстрого появления трещин на стыках.

Но если делать 2 слоя - то ведь вместо "недорогих" 10300руб немедленно получаем превышение ВСЕГО бюджета.

Если ориентироваться на обозначенную сумму 25000 - этого ЕДВА ХВАТИТ ЛИШЬ НА КРАСКУ и шпатлёвку! Тут про ГКЛ даже размышлять не стоит, при небольшом бюджете.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1094

Vovkina написал :
а что если ударить кулаком по ГКЛ (ну промахнуться, типа, мимо глаза), то наверно, будет вмятина/пролом?

Ученик!
Сознателен будь!
Не дай ГКЛу пропасть!

Если бьют тебя -
То поставь
под кулак
ГЛАЗ!

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Vovkina написал :
upryamez, а Вы можете мне назвать какое-нибудь название из варианта декоративной штукатурки, из тех, что посоветовать можно? А я пошукаю в инете, прикину смету.

А сами пошукать в инете не можете? В Москве ведь живете, вам легше, обзвоните магазины стройматериалов, определитесь с ценами, но могу посоветовать дешевый вариант - раньше такое использовали, когда данные смеси были в жутком дефеците. Берется обычная штукатурная смесь на гипсовой основе, например ротбанд, в него добавляется мелкий гравий, можно посмотреть во дворе у дворников- камешки 2-4 мм , понимаю, придется просеивать, потрудиться, но- нахаляву. Затем этим составом штукатурится стена- камешки прокатываются по стене и получается декоративный рисунок.(по секрету- в декоративных штукатурках такие же камешки). Затем данная стена окрашивается акрилатной краской, колер думаю, подберете. Если же бюджет позволяет - лучше купить готовую декоративную штукатурку - рекомендую на гипсовой основе, хлопот меньше. На панели ПВХ лучше и не глядите - гадость редкостная и в смысле запаха - долго воняет и в смысле эксплуатационных качеств - очень непрочен,детишки сразу же его поломают. Вот, сравнительно недорогая-

На 25 тысяч купите конвертов и напечатайте жалоб во все инстанции от каждого родителя, начиная от окружного департамента образования и заканчивая президентом, эффект будет лучше. Совсем охренели, денег на ремонт школы в Москве у них нет.

Вы меня поймите прально, это я такая дотошная потому как груз ответственности тяжелый..все-таки за весь класс решаем. Хочется проверить "все варианты решения задачи" и найти оптимальный.
Вот картинка классная была в голове - обшиваем все ПВХ панелями - ровненько все так, чистенько и блестит..а нам говорят "низзя". Таж ситуация в итоге со всеми панелями...
А я ж еще лентяйка, ну в смысле убивает меня мысль о необходимости такой муторной и педантичной точечной зачистки, шпаклевки....Хотя красить прикольно и с валиком поговорить можно))).
Ну если вы все считаете, что никуда не деться, надо красить, то...

Давайте, плиззз, рассмотрим вариант нанесения на стены декоративной штукатурки.
Итак, мы имеем облупленные частично стены, покрытые маслянной краской.
В моем понимании наши действия следующие: зачищаем что может зачиститься, шпаклюем эти зачищенные места, ноносим бетоконтакт, а затем малюем ))))) ..так?

AndreyStar написал :
его можно не то что кулаком, пальцем можно проткнуть

Ну да,конечно! Особенно хорошо получается головой и с разбега.Если получается. Проткнуть ГКЛ пальцем далеко не каждому взрослому по силам.А если милые детишки только тем и занимаются,что колотят по стенам кулаками и ногами,тогда выход один - обшить стены листовым железом.И пожарные,кстати, вряд-ли будут возражать.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Vovkina написал :
в 1 слой листами 2,5х1,2х0,01 (т.е. тощиной в 1см).

Это вроде на потолочный только тянет, его можно не то что кулаком, пальцем можно проткнуть, из такого материала класс будет напоминать швейцарский сыр к концу года
Для прочности применяют облицовку в несколько слоев, но не думаю что это сильно поможет
Дополнительная сложность, без опыта выставить профиль в одну плоскость на такой длине стен будет очень проблематично
Про декоративные штукатурки, (первое что попалось в поиске)
ссылка раз ,
ссылка два

в 1 слой листами 2,5х1,2х0,01 (т.е. тощиной в 1см).
У меня возникала мысль - а что если ударить кулаком по ГКЛ (ну промахнуться, типа, мимо глаза), то наверно, будет вмятина/пролом?
То есть для школы этот вариант непрактичен?
Оки, а ламинированный ГКЛ недалеко ушел от брата? тож непрактичен?? или у него жесткость все же намного больше?

2Vovkina
Если Вы уже поняли, что гипсокартон на неровные стены не клеят, это хорошо. Ставим на профили. Продолжаем считать: + крепеж профилей + дюбеля и шурупы + шурупы для крепления ГКЛ к профилю + не плохо бы ленту под профили положить , теперь внимание! + кой какой инструмент + шпаклевка и серпянка на стыки ГКЛ + деревянные бруски усилители на углах около двери и окон. И вот подошли вы к двери и окнам, надо же как то перейти от ГКЛ к откосам. Как Вы себе это представляете ?

И потом, дети в классе я думаю вполне способны пробить или вмять лист ГКЛ во время игр, перестановки мебели или еще как.

10300 - это у Вас в сколько слоев и какими листами?

Трудности- доставка и хранение материала.
Особенности - необходимость сверления стен под дюбели и тщательного выравнивания металлокаркаса по горизонтали и вертикали.
Сложности- необходимость поиска материала с сертификатом соответствия по пожарной и гигиенической безопасности.
Неприятности - возможность ребят расковырять или сломать плиту "из хулиганских побуждений" или проделать то же с металокаркасом.
Проблемы- отделка класса с отступом на 10 см от существующей стены снизит его площадь метров на 5 квадратных и объем метров на 15, точнее можете посчитать сами, померив периметр.
За гипсокартонной стенкой будет накапливаться грязь ( на что в общем наплевать) а также пыль и тополиный пух, (на что в общем то тоже плевать)

upryamez, а Вы можете мне назвать какое-нибудь название из варианта декоративной штукатурки, из тех, что посоветовать можно? А я пошукаю в инете, прикину смету.
Кстати, гипсокартон оказался не таким уж дорогим. По моим расчетам на нашу площадь стен и потолка все ГКЛ (Минск) обойдуться вместе с профилями в 10.300 руб.

Пасиб за советы.
Мужчины, а скажите мне, неужели облицовка гипсокартоном такая сложная штука? А в чем конкретно заключается эта сложность?
Я вот почему интересуюсь - разница в результате между покраской сразу и покраской на ровные листы значительна. Но весь вопрос, стоит ли такая разница тяжелого труда родителей, если все так сложно?
Очень прошу конкретного ответа, а не общих фраз типа "не справитесь".
Директор школы пообещал нам в помощь ремонтного рабочего из штата школы, один из родителей в силу национального характера на все руки мастер..Так что желание сделать есть. Подскажите только, какие трудности могут нас остановить ))).
Я, наверно, забыла сказать про оч.важный момент - батареи в кабинете проходят в стене...Возможно, вариант с ГКЛ в этом случае вообще не подходит?? Или наоборот, благодаря пустотам между ГКЛ и стеной будет создаваться какая-нить теплая воздушная подушка??

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1094

upryamez написал :
качественной масляной краски на натуральной олифе не найти, а остальное- полный отстой

В прошлом году красил на даче хозпостройки деревянные снаружи. Так как не хотелось жидкой краской на несоклько слоёв - купил в тиккурильном магазине какую-то масляную краску которая уайт-спиритом разводится.
Пахнет не слишком резко, выветривается запах наверное быстро (у меня на улице вообще не пахло уже на следующий день). Высыхоет насквозь за неделю - точно (у дешёвых красок самая нериятная вещь - они никогда насквозь не прсыхают в принципе, дети на игровых площадках всё лето вымазываются в краске масляной, которой ЖЭУ подновляет внешний вид).

Точно не скажу марку, просто не помню и сразу не читал. По-моему марка "тикколор", а который из них - надо у консультантов спрашивать. Краска густая, краскопульт не поможет наверное. Зато укрывистость прекрасная - за 2 слоя перекрасил тёмную старую поверхность в светлую новую так, что нигде ничего не просвечивает. А туалет вообще перекрасил за один проход, но предварительно грунтовал недорогой серой грунтовкой (наверное "ярославские краски" или что-то типа того) для уменьшения впитываемости.

Стоит эта краска не заоблачно, и вариант для школы по-моему приемлемый.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Отчего ушли - к тому и пришли - к покраске масляной краской. Тока сейчас качественной масляной краски на натуральной олифе не найти, а остальное- полный отстой. И чем это вам декоративная штукатурная смесь не ндравится? скроет дефекты стен, опосля покраски хорошо моется, имеет неплохой вид и стоит сравнительно недорого.

Зато ПФ 115 мыть легко! Так что не морочте себе голову, купите шпатели, краску (точнее эмаль) , где то 2 50 литровые бочки, уайтспирит , найдите пылесос "тайфун " вместо мойки под давлением и краскопульта. Работы перекрасить "тайфуном" или краскопультом класс для пары человек - часа четыре в противогазе ( фильтр не нужен- свинтить штук пять шлангов и в окно), а за лето запах растворителя точно выветрится .
Ну если хотите совсем "экологически чисто"- маслянную краску типа ма-025 правда сохнуть она будет после нанесения несколько недель. Но опять же, до первого сентября 3,5 месяца...
А остальное- это извините бред, что гипсокартон, что навесные потолки.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1094

upryamez написал :
декоративной штукатуркой

Трудно мыть, хоть и возможно.

Можно многократно перекрашивать, если мытьё перестаёт помогать, для этого надо обязательно сохранить записанным номер колера, в который будете колеровать краску.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1094

Vovkina написал :
оклеить стены и контур потолка листами из гипсокартона и покрасить

Не самый дешёвый.
Нужно заботиться чтоб листы хорошо держались на стене и потолке, чтобы плоскость новая получилась ровная, чтобы стыки не трескались. Поверху нужно будет шпатлевать всё досконально, и возможно не на раз, и не какой попало шпатлёвкой. Всё это запросто может закончиться халтурой, если нет опытного прораба среди родителей.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1094

Здрасте написал :
А сейчас вполне прокатывает Тиккурила Луя или аналогичные моющиеся краски на водной основе. Дез. растворами не растворяются. Хотя может в детских учреждениях и сейчас старые требования.

У Тиккурилы есть краска в 2 раза дешевле Луи, на которой написано "для использования в детских учреждениях" - может прокатит? :-)))))))) По-моему, называется как-то типа "Евро-2" или "Евро-4", но могу соврать.

У "Текса" есть подобная, но на ней более обтекаемая формулировка (естественно, ещё в 2 раза дешевле).

Дез.растворами трудно смыть вобще-то краску-то. Если это не водоэмульсионка для потолков конешно.

2Vovkina, как муж председателя родительского комитета (правда в дет.саду) и просто члена родительского комитета (уже в школе) скажу: Забудьте про панели, гипсокартон и прочее. Ваши родители не строительная бригада, бригадира, которого все будут слушаться скорее всего не будет, у каждого свои умения и руки. Вашей бригаде доступна только самая простая работа! Отлупившуюся краску со стен убираем, если надо штукатурим локально, а скорее всего просто шпаклюем, грунтуем, красим. Тем более, что вам уже сказали, что по нормам класс должен быть только крашеным. Всё. Не надо ничего выравнивать - это школьный класс! Там будут висеть стенды, стенгазеты и прочее.

с потолком так не скажу, надо смотреть. Но тоже, никаких выпендрежей типа натяжного. Это же дети, они сразу начнут проверять насколько он натяжной и прочее ...

состояние пола - среднее, немного потертый ленолиум, но решено не трогать. Доска хорошая, какая-то необычная, из трех частей (одна часть стеклянная).
Дверь, батареи - ессно в некоторой степени износа, но не критично.
Стены и потолок нас беспокоят - на стенах облуплилась краска, а под потолком следы от протечек. Плюс трещины на потолке - наша школа стоит прямо над метро ( а оно неглубокого пролегания), краска, возможно, поэтому и не держится. Родители предыдущего года выпуска рассказали, что в июне сделали ремонт, а когда в сентябре пришли - пошли уже трещины.
Следы протечек уже знаем, как убрать (в три этапа - убираем плесень, делаем профилактику от будущей плесени и жидким стеклом,смешаннным с цементом шпаклюем проблемные места).
Площадь класса - 54 м2
Стены за вычетом окон и доски - порядка 90 м2
Потолок решили весь не делать, т.к. у нас лампы там хорошие, но они висят на длинных крюках. Поэтому по контуру кабинета только сделаем потолок. Середина у него вроде в порядке.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Vovkina написал :
вы взрываете мне мозг ..настолько противоречивые мнения...

А вы посчитайте площадь стен, посчитайте стоимость гипсокартона, профилей, крепежа, шпаклевки (на сайте у кнауфа есть типовой расход материалов на квадратный метр стены) и получите стоимость стен, но насколько я помню типовой школьный кабинет, там понадобится только ГКЛ листов 25-30 и сразу бюджет уменьшается на половину
Так что ваш вариант, снять краску, поскольку работа условно-бесплатная и дешевле грунтовки для такого сложного покрытия
Затем ремонт трещин и неровностей шпаклевкой цементной
И краска
С потолком то-же самое (натяжной лучше не надо, воняет он, в комнате 17 квадратов выветривалось около двух месяцев, и это был не российский)

PS А состояние пола, окон, батарей, дверей, мебели и классной доски какое? Неужели не рассыпается?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Гипсокартон сейчас довольно дорог для вашего бюджета, выше вам уже советовали воспользоваться декоративной штукатуркой, попробуйте, для неровных стен - самое оптимальное решение.

вы взрываете мне мозг ..настолько противоречивые мнения...

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

DSP007 написал :
а стекловата ( а ее в гипсокартоне процентов 20, а в стеклообоях вообще 100%) безопасна при ингаляционном попадании пыли в дыхательные пути?

В гипсокартоне стекловаты нет , стекловолокно присутствует в ГВЛ - а это маленько другое.

Вам важно что считается, или чем является на самом деле ?
По гипсокартону данных о опасности нет , но вы о клеях забываете!
А также о накоплении пыли и тополиного пуха в полости между гипсокартоном и стеной.

Не надо путать **** с ****!

Вреден не асбест в качестве кускового материала , а асбестовая пыль, не в процессе эксплуотации, а в процессе переработки сырья. Причем вреден только один из видов асбеста. Или вы утверждаете что асбест опасен, а стекловата ( а ее в гипсокартоне процентов 20, а в стеклообоях вообще 100%) безопасна при ингаляционном попадании пыли в дыхательные пути?

Vovkina написал :
гипсокартон является безвредным?

на сайте производителей можно найти все соответствующие документы сертификаты.
В любом случае уж конечно безвредней асбеста