Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#4726366

А в чем принципиальная разница фенов с разной мощностью? Смотрю есть фены 1,6кВт и 2кВт, а температуру одинаковую выдают. В чем прелесть 2кВтного, который и потребляет больше и стоит дороже?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Weld В объёме нагреваемого воздуха...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Alex___dr Расход воздуха?
Смотрю есть 2кВт с производительностью 350л, при этом есть фены 1.6 кВт те же 350л...
А какие работы могут потребовать больший расход горячего воздуха, чем 350л? Или это сугубо зависит от объема обрабатываемой поверхности и необходимосй скорости нагрева? В этом случае наверное в цифрах сложно это выразить...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

А что можно посмотреть в качестве альтернативы тому же интерсколу? Спарки чуть дороже, но лучше ли...Хотя дрель у меня работает спарки уже больше 10 лет

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Weld написал :
Расход воздуха?
Смотрю есть 2кВт с производительностью 350л, при этом есть фены 1.6 кВт те же 350л...



Weld написал :
И что это означает в контексте?

Что нет никакой технической проблемы сделать регулятор мощности нагревателя таким образом, чтобы он не мешал другим электрическим потребителям. А учитывая очень большую энертность вольфрамовой нити (это то, что светиться в лампах накаливания), заставить их мигать нужно ну очень сильно постораться.
Так что мое мнение, либо у вас экземпляр фена бракованный или это "бракованная" модель, в любом случае я бы такой потребитель у себя терпень не стал бы (ибо стоимость возможной поломки другой аппаратуры, которая может быть вызвана таким феном, много больше стоимости нормального фена).

Примеров такой работы эл.приборов куча. Возьмите например достаточно дешевую паяльную станцию Lukey702 или LUKEY-852D+ (первое что нарыл поиск) комментах так же есть отзывы, что и там моргает хотя мощность меньше наших строительных фенов. И это является как бы нормой. Так "криво" дешево они работают. Имхо мне кажется ищите проблему которой нет. Хотя возможно Serg из ветки ИС как придёт так подробнее прокомментирует режимы его работы.
Меня устраивает как есть, ибо он просто работает, что от него требуется. И да, я не готов, для своих скромных домашедачных нужд платить 3 или 4 кратную сумму за более качественную и продуманную электронику, основным результатом которого для меня окажется отсутствие некой незначительной просадки сети.

ilya84, хм, про пояльную станцию интересно. Хорошо, что в свое время другую взял

ilya84 написал :
отсутствие некой незначительной просадки сети.

Вот тут у меня специальных знаний не очень хватает, но это не просто просадка сети (когда мы просто понизили напряжение и это понижение постоянно во времени). Это скорей всего некоторая помеха, которая может быть как понижением, так и повышением, притом на довольно длительные промежутки времени (если бы время помехи были небольшими во времени, мы бы не увидили мелькание вольфрамовой нити). По идее, можно асцилограффом посмотреть, что в сети в это время происходит.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ilya84 написал :
некой незначительной просадки сети.

Ну это вообще-то значительно. т.к. при наличии эффекта стробоскопа работать сложно - большая нагрузка на глаза. Речь не о том, чтобы смотреть на лампу. Этот эффект ощущается в отраженном свете. т.е. если просто работать в обычном режиме с освещением.
Ну и опять же - как это скажется на других электроприборах.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Сегодня все в шоке: Я - от фенов, продавец - от меня, фены - от всех этих движений
Попробовал другие экземпляры этой же модели Интерскол - то же самое мерцание света, модель с механической регулировкой температуры - то же самое. Спарки с механической регулировкой - то же самое, спарки с таблом и кнопками - то же самое, метабо - без регулировки - работает шикарно, но и не регулирует температуру(кстати звук у метабо - самый приятный - мягкий, не громкий). Других экземпляров в наличии не было.
Фен отдал назад....

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Weld написал :
Фен отдал назад....

И правильно сделали.

Weld написал :
Попробовал другие экземпляры этой же модели Интерскол - то же самое мерцание света, модель с механической регулировкой температуры - то же самое. Спарки с механической регулировкой - то же самое, спарки с таблом и кнопками - то же самое, метабо - без регулировки - работает шикарно, но и не регулирует температуру

Может я такой "не везучий", но если бы Вы не озвучили такую проблему. я бы работал с фенами и не знал, что так бывает.

Чё голову ломать? Возьмите Макиту и конец головной боли

Ahfyrtyintqy написал :
Возьмите Макиту

а ещё лучше того , кто делает фены для макиты .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Если не ошибаюсь, для Makita фены делает эта фирма... !

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Мирко написал :
если бы Вы не озвучили такую проблему. я бы работал с фенами и не знал, что так бывает.

Так и я не представлял себе, что могут быть такие нюансы. Просто вечером взял и потестил, а там - стробоскоп. Реально напрягает глаза.
Если бы днем пользовался при естественном освещении, может тоже бы не знал о таких "подробностях".
Только теперь другой вопрос - что равноценного по цене/функционалу выбрать взамен... Пока что эта задача не решается

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Alex___dr, спасибо, теперь понял о чём речь
Вот такая штучка мне понравилась у них.
А ещё кто нибудь такое делает?

Alex___dr написал :
Боюсь, что дорого встанет...

ну тогда производителя фенов для бош .

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Мирко написал :
А это как или кто?

Макита их заказывает у Leister

Некоторые вещи дешевле купить у макиты, чем у реальных производителей. Тот же фен дешевле, чем у Leister или лазерная рулетка дешевле, чем у лейки

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dimonml Со steinel картина иная...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

У штайнеля с регулировкой температуры есть во время работы вот то моргание света? Пока смотрю на 1910, хотя для моих задач - дороговато и это

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Weld написал :
У штайнеля с регулировкой температуры есть во время работы вот то моргание света?

В глаза не бросалось... Но я и не присматривался...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Alex___dr написал :
Но я и не присматривался...

Присмотритесь пожалуйста.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Weld написал :
Присмотритесь пожалуйста.

O'k. Но не сегодня...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Weld написал :
Присмотритесь пожалуйста.

Присмотрелся... Либо у меня чувствительность к мерцаниям ниже чем у Вас, либо управление регулировкой температуры штайнеля сделано иначе... Не заметил... В любом случае стоит присмотреться лично...

Вот видео обзорчик записал на Ryobi EHG2020LCD, впервые делал, не ругайте ).

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Corbofos, Почему нет теста на мерцание света?
А что это вообще за "раёби"? это на уровне чего техника?

Alex___dr написал :
В любом случае стоит присмотреться лично...

Да. В любом случае буду покупать только с осмотром, по интернету желание отпало.
Хотелось бы еще альтернатив. Вот например этот же раёби, вроде с виду ничего, а насколько оно надежно, да и опять же - у меня сейчас главный критерий - отсутствие мерцания.

Weld написал :
Corbofos, Почему нет теста на мерцание света?
А что это вообще за "раёби"? это на уровне чего техника?

Да на мерцание не проверил досконально. А вот что за зверь сейчас этот Ryobi я не скажу, так как быстро бренды хереют, раньше это был отличный качественный бренд, он даже попал во вторую группу в теме по классификации производителей инструмента, то есть профессиональный инструмент. там же можете и задать вопрос, что он из себя представляет сейчас.

Не знаю насколько хорошо видно, но вот то самое "мерцание" имхо всё в норме и проблемы тут особой нет (переключалось 1 скорость, 2 и 3 регулятор на ~410-425 (и обратно 3,2,1 выкл)). Кроме просадки при первом подключении холодной спирали ничего особенного... .

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ilya84, да не, насколько по видео можно оценить-тут работа вполне адекватна. Я же описывал, жалко не додумался снять видео, у меня практически стробоскопом работал фен,пару раз прорвало за несколько непродолжительных включений-работало ровно. Но это не дело. Вот как трансформаторнвй сварочник дает помехи, так и дергало свет. Сегодня перепробовал, то что было в продаже, результат не утешительный: моргал свет при работе многих экземпляров, штайнель в т.ч. модель 1910. Цифровые штайнели совсем чуток. И самый лучший результат у боша, его и купил, правда печально, что без чумодана и еще печальнее без насадок, теперь придется искать отдельно...
Не знаю,попадались ли мне какие-то особенные экземпляры, но что есть-то есть.