Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5256995

sergey73-75 написал :
Почему спрашивал про Макиту - у знакомого мебельщика они 3года на производстве работают, самые дешевые и он бед не знает. По его оценкам "намотали" 500-700часов, т.е. с надежностью там все в порядке

я охотно верю во все это. но сравнивать "в лоб" нельзя, ведь для производства юзают 1-2 вида работ, и под них подбирают режимы.
а для дома надо искать либо один фен с максимальным количеством видов работ, либо несколько узкоспециализированных.
вот скажем при сварке ПЭ -там лишние 20 градусов критичны, причем первая скорость мала, а вторая -велика. и так со всеми остальными (кроме традиционного разжигания мангала и термоусадки). ну и ресурс важен, проще взять один и на всю оставшуюся, ведь по мере использования будут покупаться недешевые (даже у Штайнеля) насадки.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

sanya1965, спасибо за консультацию!

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

sanya1965 написал :
для Европы фены под маркой Makita изготавливает Leister. это очень достойная узкоспециализированная компания, и цена проф. фенов убиццаапзабор. а дешевые фены (по заказу Макиты) -не впечатляют

Дешевые этог какие именно?
Makita HG 651 CK хуже по качеству Steinel HG 2310 LCD (Bosch GHG 660), HG2320E?

Можете подсказать, отличие HG 2310 от HG2320E только косметические? Начинка та же осталась?

Belk написал :
Дешевые этог какие именно?

пистолетные со ступенчатыми переключателями.

Belk написал :
Makita HG 651 CK хуже по качеству Steinel HG 2310 LCD (Bosch GHG 660), HG2320E?

не могу ответить именно по качеству. они недешевые одногруппники, но с разными техн. решениями.
к тому же Макита всего 2000Вт, а 15% прироста Штайнеля (2300Вт) довольно серьезно влияет на конечные свойства.

Belk написал :
Можете подсказать, отличие HG 2310 от HG2320E только косметические? Начинка та же осталась?

да, но там дурацкая косметика. в угоду дЕзайну изменили решетку охлаждения, как следствие скруглили попку. в профиль видно сильное влияние Ким Кардашьян
в итоге 2320 нельзя устойчиво поставить на попку (стоймя) вверх соплом, а это нужно для пайки с двух рук, и термоусадки.
хотя, надо признать, наклонный дисплей позволяет подстраивать температуру и\или поток прямо во время работы.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

sanya1965 написал :
не могу ответить именно по качеству. они недешевые одногруппники, но с разными техн. решениями.
к тому же Макита всего 2000Вт, а 15% прироста Штайнеля (2300Вт) довольно серьезно влияет на конечные свойства.

У макиты двигатель тоже коллекторный? Если да то получается штайнель/бош более предпочтительная покупка.

Belk написал :
У макиты двигатель тоже коллекторный? Если да то получается штайнель/бош более предпочтительная покупка.

конечно коллекторный.
про выгоду я писал на предыдущих страницах неоднократно. но все равно каждый претендент старается дойти до этого вывода самостоятельно. впрочем, это лишь на пользу.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Homemaster, Вы спрашивали про Хитачи. Интересные картинки нашел на "Всеинструменты": . Что-то очень сильно напоминает "Хитачи", а скорее - наоборот. Не хочу никого обидеть, но вряд ли Штомер - очень хороший инструмент.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Hasik74, о чем и речь. Уровень фенов Хитачи характеризует очень нехорошо...

sergey73-75 написал :
Hasik74, о чем и речь. Уровень фенов Хитачи характеризует очень нехорошо...

ну почему нехорошо... сколько заплачено, столько и получено.
тугоплавкие металлы дешевыми не бывают, а по сравнению с именитыми фенами -Хитачи дешевле. при этом они дороже откровенных кЕтайцев, но нишу свою занимают по праву.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

sanya1965, возможно этот инструмент находит своего покупателя. Но на заявленный профессиональный уровень, похоже, он не тянет.

sergey73-75 написал :
sanya1965, возможно этот инструмент находит своего покупателя. Но на заявленный профессиональный уровень, похоже, он не тянет.

у фенов другое разделение, и профессиональный не верхний уровень.
в каталоге Хитачи (т.е. в первоисточнике), он заявлен на профессиональный уровень, но не промышленный.
к промышленным относят, как правило, прямые фены, типа HG2300, HG4000, HG5000.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Убедительно пишет sanya1965, но соблазнился на вот такой чемоданчик:. "Повелся" на 3-х летнюю гарантию, прочитав отзыв человека о HG2310 - за год использовал 5 раз по 20 минут, на 6 раз фен "накрылся", а год гарантии уже прошел.... Конечно ступенчатая регулировка потока чувствуется, но для моих задач пока этого достаточно. Кстати про брошюру о 100 способах использования фена - она есть в комплекте, но на немецком языке

sergey73-75 написал :
соблазнился на вот такой чемоданчик.

поздравляю!
но кажется в комплекте должна быть насадка для прутка 070915
юзается так
насадка рулит при сварке ПП (типа труб канализации), который не склеивается, и не паяется.
я так делал переходники к циклону.

sergey73-75 написал :
Кстати про брошюру о 100 способах использования фена - она есть в комплекте, но на немецком языке

ну теперь можно смотреть немецкие картинки и читать русскую версию.
немцы промахнулись, и напечатали весь тираж на дойчляндском... а мы присылали им двуязычный оригинал-макет....
брошюра 1.0 была сделана лет 6-7 назад, сейчас ужЕ 3.0......

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

sanya1965 написал :
но кажется в комплекте должна быть насадка для прутка 070915
юзается так

К сожалению, нет ее. В комплект входят три насадки - редукционная, рефлекторная и отклоняющая. Насадку для пайки придется покупать отдельно

sergey73-75 написал :
К сожалению, нет ее. В комплект входят три насадки - редукционная, рефлекторная и отклоняющая. Насадку для пайки придется покупать отдельно

+600руб...
и еще одна насадка, и цена приблизится к стоимости Штайнель-2310.....

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Да, такую вот насадку надо и к ней .
Беда в том, что к нам такие не завозят. Может кто из москвичей сможет купить и выслать простой почтой РФ? А то инет-магазины только с транспортными компаниями работают, до ближайшего офиса компании порядка 600 км?

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

sanya1965 написал :
и еще одна насадка, и цена приблизится к стоимости Штайнель-2310.....

Это верно. Только у меня получилось 4063рубля за фен с тремя насадками, две из которых мне сейчас нужны. Если бы взял 2310 с отклоняющей и редукционной насадками, то получилось бы около 6000рублей. А здесь уже есть разница. В данный момент она для меня существенна

Мирко написал :
Может кто из москвичей сможет купить и выслать простой почтой РФ?

То москвичи г на п, а то вдруг понадобились. Занятно это. Весьма.

в0в0в0,а быть выше, никакк?

Feelgood!

Ves написал :
в0в0в0,а быть выше, никакк?

Да никак. Отношение давно понятно. Поэтому совсем никак. Тем более я не делю людей и каких-то там владивостокчан или тверичан не выдумываю, потому что все живут в одной стране - а это "москвичи" со скрипением чьими-то зубами оно кругом. Так что - пусть скрипят дальше.

в0в0в0 написал :
Да никак. Отношение давно понятно.

Пустое.

Feelgood!

в0в0в0 написал :
Да никак. Отношение давно понятно. Поэтому совсем никак. Тем более я не делю людей и каких-то там владивостокчан или тверичан не выдумываю, потому что все живут в одной стране - а это "москвичи" со скрипением чьими-то зубами оно кругом. Так что - пусть скрипят дальше.

Ох, зря так ...
Добрее надо быть ...

Мирко, если неделю неделю потерпите (отпуск-ремонт закончится), то помогу. Дальше в личку.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

в0в0в0 написал :
То москвичи г на п, а то вдруг понадобились. Занятно это. Весьма.

Ну нельзя же всех под одну гребёнку то ...
А потом ведь как аукнутся, так и откликнутся, и так по замкнутому кругу.
Мы все сами в этом виноваты.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

akorevo написал :
Мирко, если неделю неделю потерпите (отпуск-ремонт закончится), то помогу. Дальше в личку.

Спасибо на добром слове. Время и средства есть, подождём.

Мирко, насчет покупок, попробуйте сюда обратиться, многим помогают.

Мирко написал :
Спасибо на добром слове. Время и средства есть, подождём.

Без проблем.

Мирко написал :
Мы все сами в этом виноваты.

Конечно. Конечно. Я прям так и думал что я виноват уже тем что родился здесь и вырос и живу. И еще похоже тем что кому-то обязательно нужно рассказывать что я ем его хлеб с маслом. А главное я видать виноват уже тем что всем кто еще будучи сперматозоидом жаждал попасть в Москву обязательно нужно рассказать как он ненавидит "москвичей" и как их вообще вся страна ненавидит. И главное это отношение замечательное - что "москвичи" это вообще не люди, а если уж и люди то второго, а то и третьего сорта. И хари ваши корежащиеся надоели порядочно когда слышат что ты из Москвы, или когда номер региона на автомобильном номере видят. И сразу начинают свои изрыгания - у вас там в Москве, а мы тут последний х гладаем. Поэтому никто особо не скрывает что "москвичей" по их мнению нужно обдирать как липку, обобрать до трусов. За все. Миллионы убогих.
Так что не надо мне про гребенки писать и прочий шлак. И не надо у меня чувство вины вырабатывать.

Олень Делон написал :
2010 Е тоже весьма неплох - использую его в электромонтаже. Он к бытовой серии относится?

Стесняюсь за вопрос,- а на кой... в электрику фен???

Разогревать, усаживать. Хотя бы для этого.