Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135
#1838933

vadim 08355 написал :
на шнур нужно заменить. А то на большой длине сильно амортизирует. Сложно булькать.

Мысль верная.Шнур и только шнур-ничего другого не приемлю,попробуйте обязательно не пожалейте
500р.-про леску забудете совсем...

hitman_II написал :
avmal сказал вам абсолютную правду

Да я не про правду или неправду!)))
Обидеть не хотел, коли что не так...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Удот написал :
Шнур и только шнур-ничего другого не приемлю

Как он дружит с шпулями? Пластик его держит? Алюминий? Я вообще-то не очень люблю алюминий. Почитал в инете но пока поверхостно, так там люди вааще о каких-то нитратах титана говорят и прочем. Это так?

vadim 08355 написал :
Как он дружит с шпулями? Пластик его держит? Алюминий? Я вообще-то не очень люблю алюминий. Почитал в инете но пока поверхостно, так там люди вааще о каких-то нитратах титана говорят и прочем. Это так?

Шнур с пластиком не дружит,с алюминием тоже не очень.Если хотите не запороть шнур,катушку и удилише,надо
1-отботртовку шпули и ролик с покрытием из нитрид титана
2-обливные вставки колец на спиннинге нитрид кремния (SIC)

svetliy1963 написал :
1-отботртовку шпули и ролик с покрытием из нитрид титана
2-обливные вставки колец на спиннинге нитрид кремния (SIC)

И чего теперь? Покупать катуху за цену мотороллера?
У меня вообще к катухам был очень простой подход. Раньше. Покупал с таким механизмом лесоукладывателя, что-бы не нужно было его пинком врубать на включение. Я люблю включение без наката ручкой или с минимальным. А тут вот почитал интернет и оказывается нужен уже и шнур, а не леска.... нужна катуха с подшипником в ролике и роликом из нитрати/нитрита... Ну чёго делать то теперича? Ужас.

hitman_II написал :
был iridium 4000 с интересной системой смены шпулек и 3 шпулями

Как у него работает механизм захлопывания скобы? Жёско? Я сегодня в руках подержал митчел 300.... Жёстко. Очень трудно включить с нулевой скорости вращения. Это для меня плохо. Вот раньше на ЛЭМЗ было хорошо. Мягонько и без особых усилий.

vadim 08355 написал :
И чего теперь? Покупать катуху за цену мотороллера?

Если мотороллер стоит эдак тысячи две с половиной(рублей),надо брать несколько. Если хотите "убить" шнур на первой же рыбалке-пользуйтесь тем,что есть.А катушку советую взять SHIMANO.Ну или DAIWA.Никакой MITCHELL и рядом не валялся(хотя раньше делал неплохие каушки для матча и болонок).

svetliy1963 написал :
А катушку советую взять SHIMANO.Ну или DAIWA.

Спасибо за совет. Наверное так и сделаю. Хотя у меня уже есть одна шимано. Положил я её разок в рукзак с хлебом , броднями и всякой мелочёвкой. Дотащил рюкзак до места и обнаружил, что скоба чуть чуть погнулась. Пару раз косячки с ней были не в пример тому же ДАМ. Да и что значит щимано? У них катухи есть начиная от пластиковых шпуль (мною любимых) до фиг его знает каких. А за

svetliy1963 написал :
тысячи две с половиной(рублей)

такую сумму можно взять только с люминивой шпулей без всякого нитрита/нитрата, а это по Вашим словам :

svetliy1963 написал :
Шнур с пластиком не дружит,с алюминием тоже не очень.Если хотите не запороть шнур,катушку и удилише,надо

И чего делать?
Что вообще нынче получается? Одни шимано и дайвы рулят? А Вы почему так категорично за Митчел? Использовали её? Меня интересует работа лесоукладывателя (механизм включения кобы) в большей мере, чем шумы, люфты и прочее. Если Митчел фуфло, то спасибо за ещё одну подсказку. Вы уже второй человек , а значит глупо не прислушаться.

2vadim 08355
По порядку:
Насчёт погнутой в рукзаке дужки.Есть у меня приятель,который в машине любит ломать хорошие(угольные) спиннинги.То задом на них сядет,то дверью прижмёт.И ещё обижается,что ,мол за "фуфло" мне подогнал.И подогнал я ему дубовую стеклопластиковую "палку".Механической прочности в ней столько,сколько веса.И радуется он теперь-в машине не ломается.Только вместо нормальных забросов он занимается накачиванием мышц.
Насчёт цен.Взял первые попавшиеся(можно поискать дешевле,ровно как и другие модели).
и
По поводу того,что рулит.Вышеуказанные фирмы рулили всегда.Только одно но:если раньше катушки делали на века,то сейчас сезона на три(да и то при хорошей обслуге).Стимулирование спроса,однако.
По поводу MITCHELL:поплавочные катушки пользовал(раньше,лет двенадцать назад).Великолепно были сделаны.Спиннинговые не пользовал ни разу.Зачем? За те же деньги была (и есть) масса отличных катушек.
А так решать всё Вам.Советовали же спиннинг 2,4-2,7м.А что купили Вы? .Вот и чертыхаетесь.
Просто к советам надо иногда прислушиваться.Имейте в виду,что при такой длине спиннинга Вам нужна катушка со шпулей 3500-4000.

svetliy1963 написал :
Советовали же спиннинг 2,4-2,7м.А что купили Вы? 2,88м.Вот и чертыхаетесь.
Просто к советам надо иногда прислушиваться.Имейте в виду,что при такой длине спиннинга Вам нужна катушка со шпулей 3500-4000.

Согласен. Однозначно так. Катуха 4000 у меня имеется. Китайская. И естественно не для спиннинга, а так просто.... побросать донку. Кстати я и присматриваю размерчик 3000, а не 2000. Потому что обычный 2000 и 2500 маловат.Мне маловат. На леске точно. А вот по шнуру ни чего не знаю. Как он в сравнении с леской? Летит лучше или хуже, при равном диаметре? У меня леска обычно 0,15-0,22. Не толще. Может для шнура нужен другой подход с выбором катухи? Спиннинг куплю 2,4-2,7 м. обязательно.
Кстати по длине в 2,93 м. Я кидаю им плохо. Но! Но чувствуется потенциал. Ей богу. Если 1,8 я кидаю легко и непринуждённо, то это ещё мало чего значит. Кидаю, но дистанция как привязанная. Последние метр два как очерчены и я не могу их перешагнуть. А с 2,93 летит ИНОГДА дальше и легко, но я ещё не в струе. Научусь. Уверен, что купил не зря. Ни в одно, так в другое дело пойдёт. А на крайняк я ему кончики -то понадкусаю.. С обоих сторон. Да нет. Шутка. Его можно использовать как маленькую удочку и это тоже хорошо.

По дужке Вы правы совершенно однозначно. Но я в рюкзаке таскал не только шимано. Я все свои катухи таскал в рюкзаке. Но только у шимано возник такой моментик. Видимо придавил чем -то не удачно. Ну ладно. Сообразим для катухи коробку. А куда деваться? На ошибках учимся.

vadim 08355 написал :
А вот по шнуру ни чего не знаю. Как он в сравнении с леской? Летит лучше или хуже, при равном диаметре?

Шнур всегда толще(если сравнивать с леской соответсвующего сечения).Летит хуже.При недостаточно хорошей катушке проваливается на шпуле при намотке(.Если будете работать одновременно и вертушками и колебалками и воблерами,то берите FireLine(меньше всего закручивается из-за плоского сечения).

svetliy1963 написал :
Шнур с пластиком не дружит,с алюминием тоже не очень.Если хотите не запороть шнур,катушку и удилише,надо
1-отботртовку шпули и ролик с покрытием из нитрид титана
2-обливные вставки колец на спиннинге нитрид кремния (SIC)

не вводите народ в заблуждение
шнуры совершенно спокойно относятся к алюминию на катушка (хороших), самое главное что бы буртик шпули был без дефектов, тогда повреждения шнура катушкой не будет
самое главное это нормальный шнур. который не будет быстро разбухать в воде, с него не слезет пропитка на первой же рыбалке, и который не будет собирать в себя песок и всякую гадость. перепиливающую кольца и ролик на катушке

vadim 08355 написал :
Как у него работает механизм захлопывания скобы? Жёско?

да vadim, для захлопывания скобы ручкой нужен разгон
я лично практически никогда не схлопываю ручкой. всегда закрываю руками

svetliy1963 написал :
Имейте в виду,что при такой длине спиннинга Вам нужна катушка со шпулей 3500-4000.

да нет смысла ставить такую дуру на палку. проще подгрузить комель

svetliy1963 написал :
Шнур всегда толще(если сравнивать с леской соответсвующего сечения).Летит хуже.При недостаточно хоршей катушке проваливается на шпуле при намотке(.Если будете работать одновременно и вертушками и колебалками и воблерами,то берите FireLine(меньше всего закручивается из-за плоского сечения).

нифига не понял сокровенного смысла этого поста
современные катушки, если они не стоят 200 рублей, нормально мотают шнуры - различия в качестве намотки незначительные
по поводу шнуров скажу следующее fireline ну вот нифига не плоского сечения (если только малые диаметры), они в сечении квадрат со скругленными углами. очень плотного плетения + тефлоновый чехол, жесткая. даже на малых диаметрах
powerpro практически идеально круглое сечение, плотного плетения - на малых диаметрах ниже 0,15 очень мягкая. надо привыкать. а то будет путаться
spiderline - форма сечения, до конца не понял, плотного плетения, ттефлоновая пропитка скользкая до неимоверности, пролетает сквозь кольца просто влет

hitman_II написал :
не вводите народ в заблуждение

И Вам того же.Особенно с фразой ниже

hitman_II написал :
современные катушки, если они не стоят 200 рублей, нормально мотают шнуры - различия в качестве намотки незначительные

Хотите сказать,что катушка за 300р будет мотать норммально?

svetliy1963 написал :
Хотите сказать,что катушка за 300р будет мотать норммально?

за 300 не скажу, врядли конечно,
а вот banax Vista_G304F за 587 рублей запросто

hitman_II написал :
а вот banax Vista_G304F

Когда Banax был ещё Bando-качество было ничего,но качеством намотки никогда не славилась,тем более за эти деньги,не смешите.Пропилит всё,что можно.Напоминает разговор тех,кто экономит на нормальных снастях и пытаетя ловить "плетнёй" на обычную керамику(в кольцах) и дармовые катушки и утверждает,что всё ок.Только когда посмотришь-пропилы приличные.Где Вы видели у нас чистую,без взвесей воду?Любая "плетня" напитает даже за одну рыбалку столько,что станет подобием наждака.

svetliy1963 написал :
Когда Banax был ещё Bando-качество было ничего.Но за эти деньги,не смешите.Пропилит всё,что можно.Напоминает разговор тех,кто экономит на нормальных снастях и пытаетя ловить "плетнёй" на обычную керамику(в кольцах) и дармовые катушки и утверждает,что всё ок.Только когда посмотришь-пропилы приличные.Где Вы видели у нас чистую,без взвесей воду?Любая "плетня" напитает даже за одну рыбалку столько,что станет подобием наждака.

ну так понятно, раньше оно и солнце ярче и трава зеленее
никто так не утверждал между прочим, вы спросили ”будет ли мотать нормально”, я ответил что будет и привел пример, причем реальный, сам мотал на нее шнур, правда ловил недолго. и не спиннингом а фидером
а по поводу керамики. а не SiC один маленький пример - St.Croix серия Wild River уних кольца керамика Pacific Bay Hialoy а ценник у них за 6 штук уходит, или их же серия avid там вставки Alconite, так что же выходит один из самых самых проиводителей фигню продает

и если шнур за одну рыбалку насосал грязи то пардоньте но это не шнур - мусор какой то

hitman_II написал :
ну так понятно, раньше оно и солнце ярче и трава зеленее

А ещё в книге Гиннеса зарегистрирован рыбак с размахом рук 3м 15см.

hitman_II написал :
кольца керамика Pacific Bay Hialoy

Знаю обливку Hardloy и Alconite -одни из дешёвых обливок на керамику(обе плетёнку держат).

hitman_II написал :
и если шнур за одну рыбалку насосал грязи то пардоньте но это не шнур - мусор какой то

Да все те,которые Вы привели и "насасывают".Чудес,увы не бывает.Даже при самых супер-пупер пропитках.
Что-то Вы на BANAX и St.Croix ударяете.Случаем не из Москаннелы?

Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135

vadim 08355 написал :
Как он дружит с шпулями? Пластик его держит? Алюминий? Я вообще-то не очень люблю алюминий. Почитал в инете но пока поверхостно, так там люди вааще о каких-то нитратах титана говорят и прочем. Это так?

Вы знаете, пользуюсь катушкой SHIMANO(не отвечу щас какая модель-на даче всё)в комплекте было
две шпули (пластиковая и аллюминька),так люминьку под шнур пользую,пластик вообще лежит,
могу сказать что катушка самая обычная с задним фрикционом за 2000тыр.,спиннинг NOHRSTREEM
строй 5-25 за 2500тыр.уже два года интенсивного рыбалинья без всяких выше упомянутых проблем
ни с одним не сдругим,а предела нет щас всё можно приобресть....

hitman_II написал :
да vadim, для захлопывания скобы ручкой нужен разгон
я лично практически никогда не схлопываю ручкой. всегда закрываю руками

Катуха с такой работой скобы меня не устраивает. Я не смогу уже переучиться. Дело в том, что водоёмы у нас в основном маленькие. Лесные речки. Ширина от 15 до 50 метров. То плёсик, то перекатик. И очень часто кладёшь блесну туда, где стоит рыба. Бывает, что ты заранее знаешь, где стоит рыба. Знаешь по бульку. Или просто кидаешь под противоположный берег. В кромку, под кусты. Туда где должна стоять рыба. Леска должна на воду ложиться палкой и лучше одновременно с блесной, а не висеть в воздухе дугой. А иначе блесна будет на дне и зацепы с распугиванием всего живого. Блесна на воду должна лечь. Лечь, плюхнуться, а не врубиться шатлом.
Часто и так бывает, что рыба берет блесну прямо в момент её касания о поверхность. Так делает хариус от 500 до 1000 гр. Он же видит как она падает. И он очень быстро соображает и направляется её на встречу. И естественно, что лесоукладыатель в момент касания воды блесной уже должен быть закрыт. Поэтому, сразу после маха удилищем моя левая ложится на рукоять, а правой рукой (пальцы) плавно притормаживаю кокон лески. Тормозишь так, чтобы блесна ещё летела, а леска вытянулась и выбрала слабины. Окончательно включаешь дугу лесоукладывателя за секунду до касания. Блесна дорлжна упасть вертикально и с малой высоты. Всё. Блесна ложится и сразу подмотка. Подмотка, что бы выбрать оставшийся зазор с лески. Ну и всё. А дальше просто проводка. Короче. Большие усилия на рукояти сильно тормозят мой мозг и я начинаю каждый бросок обдумывать. В результате ни чего не получается. Включаться должен от лёгко нажатия, чтобы не тормозил меня и не заставлял нервничать, дёргаться.
Ну раз Митчелы требуют пинка, то естественно брать не буду. Это не для меня. Придётся брать Шимано. Помню. Что там включается приемлемо. На крайняк опять ДАМ пошукаю, но что-то не вижу их в продаже в моём городе. Да и ДАМ нужно смотреть. Всё меняется.

svetliy1963 написал :
Любая "плетня" напитает даже за одну рыбалку столько,что станет подобием наждака.

Наверное я буду использовать плетню там где это нужно. Тот же поппер. Я вроде понял.А для остального пока сойдёт и леска. Наверное так.

Удот написал :
могу сказать что катушка самая обычная с задним фрикционом за 2000тыр.

Понятно. Спасибо. Естественно что и большинства дело обстоит именно так. А почему пластмассу не пользуете? Мне люминь ещё с ОРИОНОВ не понравился. Чуть царапнешь его и сложно от дефекта избавиться. А пластик просто ножичком ровняется и всё прощает. Чем он плох?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2vadim 08355
Такие же условия. Маленькие речушки. Поэтому вообще никак не могу безъинерционкой работать. Старой Невской в любую точку уложу.

valerich написал :
Такие же условия.

Валерич. Не всегда так. Бывает что и на широком месте ловишь, на перекате. Там если блесна лёгкая пофиг куда и как швырять. Можно бросить и отвернуться, или прикурить пока летит и течением сносится. На быстрине крайне редки зацепы. Наоборот стараешься дать время блесне опуститься поглубже. А иногда это и не возможно. Течением выносит. Бывает так, что занюханная вертушка так в струю упирается, что еле еле ручку крутишь. В таких местах рыбы нет, но их нужно как-то проходить. Да и на подмотке много тратишь времени и силы. Поэтому и нужны катушки 3000-4000, а совсем не для вместилища лески. Конечно не всегда так, но если случается, то с 1000 делать нефиг. Не мала, нет. Слаба!

svetliy1963 написал :
А ещё в книге Гиннеса зарегистрирован рыбак с размахом рук 3м 15см.

а бывает и так

svetliy1963 написал :
Да все те,которые Вы привели и "насасывают".Чудес,увы не бывает.Даже при самых супер-пупер пропитках.
Что-то Вы на BANAX и St.Croix ударяете.Случаем не из Москаннелы?

я же не говорю про чудеса, не могут они за одну рыбалку остаться без пропитки нахрен и начать пилить кольца, со мной такого ниразу не случалось, через неделю две глядишь начала обесцвечиваться, да и то на фидере, на спиннинге и того дольше держится
Москанелла хорошо, но к сожалению, или к счастью я там не работаю

vadim 08355 написал :
Ну раз Митчелы требуют пинка, то естественно брать не буду.

а они vadim все требуют пинка в большей или меньшей степени, проще в руках покрутить оценить
единственная катушка на которой разгон не нужен был это окума, но у нее был свой грешок, другого плана

vadim 08355 написал :
Бывает что и на широком месте ловишь, на перекате. Там если блесна лёгкая пофиг куда и как швырять. Можно бросить и отвернуться, или прикурить пока летит и течением сносится. На быстрине крайне редки зацепы. Наоборот стараешься дать время блесне опуститься поглубже. А иногда это и не возможно. Течением выносит. Бывает так, что занюханная вертушка так в струю упирается, что еле еле ручку крутишь. В таких местах рыбы нет, но их нужно как-то проходить. Да и на подмотке много тратишь времени и силы. Поэтому и нужны катушки 3000-4000, а совсем не для вместилища лески. Конечно не всегда так, но если случается, то с 1000 делать нефиг.

а вот это ИМХО не совсем верная позиция, потому как в основном катушки выше 3000 размера имеют передаточное отношение меньше чем 2500-3000, если нужна высокая скорость подмотки нужно поглядеть катушки м передаиочным числом 6:1, 7:1 конечно быстрее мотать будут но они слабы, тяги не будет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Бывает так, что занюханная вертушка так в струю упирается, что еле еле ручку крутишь.

Ну как вертушка упирается я знаю, хоть у нас речки в основном равнинные.

hitman_II написал :
если нужна высокая скорость подмотки нужно поглядеть катушки м передаиочным числом 6:1, 7:1

Да не.... На перекате лучше 4,3 к 1 . Пять уже много или на грани. Нужно что-бы тянула хорошо. Я бы и 3,5 к 1 с шпулей в 5 см. С удовольствием.
Тянешь ведь обычно против течения. На течении блену на леске держишь и чуть стравливаешь, а вот подмотка обратно против течения. Тяжело.
Кстати совершенно не знаю для чего на рыбалке нужен тормоз обратного хода. Крутить ведь приходится и туда и сюда. В любую сторону.
Я этот самый тормоз использую только когда блесну цепляю. На берегу в общем. Больше он и на фиг не нужен. На струе рыба сама подсекается и ограничение обратного вращения просто не нужно. Всё равно не успеваешь реагировать. Я не подсекаю. За это правда приходится платить на спокойной воде, так как нет рефлекса.

vadim 08355 написал :
Да не.... На перекате лучше 4,3 к 1 . Пять уже много или на грани. Нужно что-бы тянула хорошо. Я бы и 3,5 к 1 с шпулей в 5 см. С удовольствием.
Тянешь ведь обычно против течения. На течении блену на леске держишь и чуть стравливаешь, а вот подмотка обратно против течения. Тяжело.

может тогда мульт?

hitman_II написал :
может тогда мульт?

Незнаю. Блёсны 5-7 грамм. Не выйдет мульт. Да я вообще то и не парюсь. А то создал впечатление что сильно озабочен выбором катушки. Нет. Любую возьму. Вообще не парюсь не по фирме, не по ещё чему бы то ни было. Безинерционка вполне устраивает.

hitman_II написал :
не могут они за одну рыбалку остаться без пропитки нахрен и начать пилить кольца,

Я не говорил,что останутся без пропитки.Речь шла о "насасывании" взвесей,невзирая на все пропитки.И только благодаря им шнур(хороший) не начинает махриться на первой же рыбалке и пилить всё,что пилится.

hitman_II написал :
если нужна высокая скорость подмотки нужно поглядеть катушки м передаиочным числом 6:1, 7:1 конечно быстрее мотать будут но они слабы, тяги не будет

Да ну,это же поплавочные катушки.С такой передаткой будете всякую мелочь по часу вываживать.А если,не дай бог форсируете,загнётся катушка.

vadim 08355 написал :
Кстати совершенно не знаю для чего на рыбалке нужен тормоз обратного хода.

Представьте себе процесс "выкачивания" крупной рыбы.Вы вытягиваете и тут же выбираете слабину.
Теперь представьте этот процесс без "обратки"(тормоза).

svetliy1963 написал :
Представьте себе процесс "выкачивания" крупной рыбы.Вы вытягиваете и тут же выбираете слабину.
Теперь представьте этот процесс без "обратки"(тормоза).

Мне не стыдно признаться, но крупной рыбы я вообще ни когда не ловил. Максимум что было, это щуки до 3 кг, и пару раз в жизни стоящий колом в струе хариус в 1,5 кг. Но это же всё мелочёвка.
Я не знаю как ловить правильно, а поступаю следующим образом: после подсечки (если знаю что крупняк, то дёргаю пару разиков) сбрасываю тормозное усилие фрикциона грамм до 500-800, а то и менее и легонечко вращаю шпулю.Вращаю всё время не допуская слабину. Если вдруг рыба слишком быстро оказывается у берега и она ещё не вымотана, то её ослабляю фрикцион и даю возможность рыбке побулькаться. Вот и всё. Ни разу ни кого не выкачивал. Всегда вытаскивал катушкой. Всегда. А спининг по углом лишь для амортизации неожиданных рывков.
С хариусом всё чуть сложнее. Этот паразит когда понимает что крепко сел начинает выпрыгивать из воды и трясти головой. В этот момент возможен и обрыв и просто срыв с крючка. Было и не раз. Ситуация патовая. Натягивать леску нельзя и ослаблять тоже наверное нельзя. Хорошо если под ним нет глубины. А иначе сильно разгоняется и долго болтается в воздухе.

vadim 08355 написал :
то её ослабляю фрикцион и даю возможность рыбке побулькаться

А катушка в это время на тормозе? И во время подсечки?

svetliy1963 написал :
А катушка в это время на тормозе?

Нет. А для чего? Фрикцион же прослаблен.... Рука в обратку не пойдёт, так как мало сопротивление. Конечно это плохо, потому что теряется борьба. Работает только время.
Ещё чуть о «выкачивании». Бывало, что щука садится на тройник не пастью, а по внешней стороне морды. Якорь цепляет её снаружи.Это когда блесна длинная и хватка поперёр блесны. Сбоку. Это всем знакомо. Вот тянешь такую рыбку силой и вроде всё идёт нормально, но до того момента пока щучка не изменит направление движения. Вот тут и происходит, что мы совместно с щукой срываем блесну с её рыла. Она тянет в одну сторону, а мы в другую. При слабом торможении фрикционом бывало, что доводил до берега и таких рыбок. Далее сачок или выстрел. Они при меньшей тяге и сопротивляются не так. Потянет рывком после посадки на якорь метров десять до глубины, а потом идёт почти до берега сама. Там посмотрит, чё за фигня её тянет и снова рывок от берега. Ну и я соответственно смотрю где у щуки блесна, в пасти или на рыле. Отсюда и разная тактика окончательного поития . В общем ни когда не выкачивал. Бывали ситуации, что могла убежать в коряги и запутаться. Бывали. Тогда тянешь силой. А чё делать? Тогда и сходы.

vadim 08355 написал :
Нет

Поясните технологию-одной рукой держите спиннинг,второй ослабляете фрикцион.И катушка всё это время без "обратки"?