Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3157869

kep написал :
Вопрос тем, кто вживую видел промышленные "открывалки". Скажите пожалуйста, каковы геомертические размеры именно цилиндра (длина, диаметр цилиндра, диаметр штока, толщина стенок цилиндра (!!!), ход штока)?

Я про свои расскажу - можно?)))
Диаметр 20 мм, длина 1 м, крепление с помощью хомута и стандартного крепления для газ-лифтов - очень простое для любых теплиц. Ход штока 9 см, усилие 70 кг. На фото подсоединена форточка в стандартной теплице Дум2.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

AlexGlad написал :
Я про свои расскажу - можно?

Спасибо.
Вопрос. У Вас, по-видимому, две форточки. Теплица относительно длинная. Скорее всего, помидорная. Хватает ли проветривания двумя такими скромными форточками? Я, почему то думал, что у Вас "полноценная фрамуга". Возможно, форточку и дверь можно сцепить, но тогда как открыть\закрыть при необходимости. Сцепление жестское.

AliBaba написал :
т.е. имеющихся отверстий в поршне достаточно получается.
а циллиндр какой был? не помните?Может в циллиндры различную жидкость наливают?

Амм от задней двери ауди100 авант.

kep написал :
Спасибо.
Вопрос. У Вас, по-видимому, две форточки. Теплица относительно длинная. Скорее всего, помидорная. Хватает ли проветривания двумя такими скромными форточками? Я, почему то думал, что у Вас "полноценная фрамуга"

Нет, это не моя теплица. Моя теплица вот такая:

Извините, что фото вместе с названием сайта, так проще было вставить картинку.
А фото в предыдущем посте, как вариант использования в стандартных арочных теплицах. Чтобы хоть немного их улучшить.

kep написал :
Возможно, форточку и дверь можно сцепить, но тогда как открыть\закрыть при необходимости. Сцепление жестское.

Сцепление не жесткое, при желании можно открыть с небольшим сопротивлением. Пройти с лейкой или ведром - нет проблем. Чтобы тачку с землей или за урожаем зайти - надо пару секунд затратить, чтобы хомут крепления проветривателя ослабить.

Кстати, не сочтите за флуд, хочу выразить признательность Геше - создателю этой ветки форума, благодаря ей у меня появился дополнительный, пусть небольшой, но доход. Даже название моего сайта - автотеплица.ру навеяно названием этой ветки - теплица-автомат.
Вот так он сделал проветривание в своей теплице:
и еще мне приятно, что одна из его теплиц сделана по моей конструкции, а эта самая конструкция вылилась из обсуждений на этом сайте..., ну и моих размышлений и опыта;
Яну, за его поддержку, подхватывание и применение идей (сообщу, что арбузы я тоже вырастил, хоть и не подвешивал их при выращивании, как делали Вы - все в будущем)))

Саморезу за подкидывание мыслей;
Хожаеву Сергею Михайловичу - за непредсказуемость идей, именно так и надо - такой мозговой штурм получается, пусть не всегда реализуемых идей, дело лишь в желании и времени;
Фигаро - за жесткую критику, ведь в споре рождается истина)
И всем замечательным жителям города мастеров!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

AlexGlad написал :
Я про свои расскажу - можно?)))
Диаметр 20 мм, длина 1 м, крепление с помощью хомута и стандартного крепления для газ-лифтов - очень простое для любых теплиц. Ход штока 9 см, усилие 70 кг. На фото подсоединена форточка в стандартной теплице Дум2.

А какой интервал рабочих температур?
-температура открывания(начало, полное)?
-температура закрывания(начало, полное)?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

AlexGlad написал :
Сцепление не жесткое

Стоп! Вот с этого момента по-медленней.
Сцепление форточки и двери, Вы имеете ввиду? Сцепление, нечто вроде хомута или просто веревки (предпочтительней), объдиняют форточку и дверь в единое целое. При необходимости пройти веревка скидывается. Для того, что бы с этим делом мог справиться и ребенок и бабушка. Я так понял.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

AlexGlad написал :
Я про свои расскажу - можно?

... а размер трубы (в дюймах), тип (легкая, обыкновенная, усиленная). Почему ход штока оказался 90 мм? (у всех "наших" газлифтов полный ход 170 - 200 мм).
(бурчит про себя: "Вот все из этих профессионалов вытаскивать надо!"

Возвращаясь к теме поднятой мною пару месяцев назад, по изготовлению аналога термоприводовской открывашки с использованием лауринового спирта.
Мною был приобретен самый дешевый амортизатор багажника, из имеющихся в наличии, вроде от 8-ки, далее рассверлен торец, нарезана резьба для установки заглушки, в качестве заглушки установлена колесная шпилька с нарезанной резьбой.
До этого был приобретен додеканол, литровая бутылка (850 грамм) обошлась в районе 1 т.р. с доставкой.
Амортизатор в раскрытом состоянии заправляется додеканолом в жидком состоянии устанавливается заглушка (я делал с лентой фум на резьбу + медное кольцо), и вуаля открывашка готова.
Теперь о нюансах.
Во первых сам шток без дополнительной нагрузки при остывании обратно практически не возвращается, т.е. обязательно нужна возвратная пружина, либо просто амортизатор должен быть нагружен, иначе остается на месте.
Ход штока при таком амортизаторе составляет 30...32 мм, в принципе неплохо, но явно недостаточно, учитывая что у оригинальной открывашки ход штока составляет 100 мм.
Возможно у оригинала, либо спирт закачен под давлением, либо чем-то разбавлен, либо сам цилиндр длиннее (но не в 3 же раза).
Хочу попробовать взять максимально длинный амортизатор багажника и еще раз повторить эксперимент, остается только определиться с моделью, если фокус не удастся то буду думать в сторону рычагов, но колхозить к теплице все равно буду не раньше июля, так что как минимум пара недель на раздумья еще есть.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

WooW, это, конечно, круто и здорово!!! Но цена вопроса резко ушла вверх (?). А, так сколько спирта Вы туда залили? Судя по ограниченным описаниям этой субстанции, "жидкость" очень вязкая. Скорее всего Вам не удалось ее полноценно загнать в заштоковую область. Вы шток при заправке вынимали полностью? Заправляли при комнатной температуре или значительно подогрели ее? (скорее всего, так и нужно было делать)
Где приобретали "сей продукт"? (адрес, ссылку)

Да я бы не сказал, что цена резко ушла вверх, точнее если заморачиваться одной штукой то да, тут убытки, меня интересуют 4 штуки, а тут цена начинает резко падать, + я брал максимальную фасовку в литровой бутылке, вроде можно взять поменьше.
Больше спирта разлил по первости т.к. относительно вязкую жидкость тяжело в отверстие М8 на глазок заливать (пролил мимо на 1-2 заправки), в итоге шприц рулит, наливается четко и воздух выходит хорошо.
Жидкость по консистенции напоминает глицерин.
Шток не вынимался, заправка производилась через открытое с торца отверстие на 8мм.
Значительно не грел, кинул в теплицу бутылку со спиртом и газовый упор, через пару часов как руки дошли прямо в теплице и занялся разливом, когда увидел что большАя часть идет мимо съездил до аптеки купил шприц на 20 кубиков. На вскидку на один газовый упор уйдет 3-4 шприца.
Брал в интернет магазине химик www.xummag.ru
Название додециловый спирт.
Ну и навскидку, с учетом того что разлито и заправлено осталось больше половины бутылки, штук на 5-7 амортизаторов еще точно хватит.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

скорее всего надо спирт нагреть градусов до 70 а шток выдвинуть и залить ,оставив немного обьема пустого на всякий случай, и закрутить.
Кипит он 260-262°С.
Ну и посмотреть насколько поршень можно будет обратно затолкать градусах при 18.
Почем спирт кстати?

Можно и до 70 прогреть можно и до 100, только есть ли в этом смысл, если после 25 спирт становиться жидким, а ниже 20 он твердеет.
Пока не привез шприц оставался пустой объем, вся разница в том, что шток в другом месте работал на сжатие расширение, потом долил спирт до конца, сейчас шток работает из крайнего положения.
При температуре ниже 20 шток можно будет утолкать ~ на 30 мм.
Спирт как писал выше обошелся в районе тысячи с доставкой автотрейдингом.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

70 написал чтобы гарантированно.
А во сколько раз он обьем меняет при переходе?
Что интересно термопривод в свои циллиндры заливают?

Регистрация: 02.06.2011 Златоуст Сообщений: 15

[QUOTE=WooW;3161908]Можно и до 70 прогреть можно и до 100, только есть ли в этом смысл, если после 25 спирт становиться жидким, а ниже 20 он твердеет.

Принцип работы подъёмника со спиртом, по всей видимости , должен быть несколько иной, нежели с маслом:

  • поршень должен быть герметичен(спирт не должен попадать в "запоршневое" пространство
  • "запоршневое" пространство должно сообщаться с атмосферой
    на этот вопрос наиболее точно мог бы ответить обладатель оригинального устройства

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

да, там должно использоваться расширение перехода спирта етого и поршень д.быть герметичным и соответственно уплотнение штока тогда должно пропускать воздух.
Хотя, по имеющемуся у меня циллиндру:
-ход околл 100мм
-расстояние между точками крепления 440мм
я бы не сказал что шток там не плотно сидит, да и маслом шток смазывать надо, а ето дополнительное уплотнение.
Диаметром он как мебельная пневмопружина.

а во сколько раз меняется обьем у спирта пои переходе?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Еще раз
Вы купили

WooW написал :
додеканол, литровая бутылка (850 грамм)

Вот оно есть (нормальной ссылки нет) - за 625.40 руб.
Фотку этой бутыли можно? (рядом спичечный коробок приставьте, плиз)
Этого количества, если не проливать, на сколько заправок хватит и каких газлифтов?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

VATZ написал :
спирт не должен попадать в "запоршневое" пространство

Почему?
Навряд ли конструкция "гидроцилиндровая". "Газлифтовая" обеспечивает наличие большего объема рабочего тела. А перетекание? При температуре более 30*С перетечет.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Уважаемый WooW! Что будет, если Вашу открывалку нагреть градусов до 50*С? Интересно,она "потечет", как масляные? (я так понимаю, нормальные фабричные не текут)

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

AlexGlad написал :
Уплотнительные кольца жесткие и если их вынимать для доработки поршня - они деформируются.

Это Вы говорили однажды применительно к СААЗ-овским газлифтам.
Есть ли рецепт обхода этой проблеммы - вытащить шток и благополучно его заправить обратно.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

WooW. Еще вопрос. Какова концентрация кислоты?

AliBaba написал :
70 написал чтобы гарантированно. А во сколько раз он обьем меняет при переходе? Что интересно термопривод в свои циллиндры заливают?

Не знаю, не химик. Термопривод, судя по информации размещенной у них на сайте, как раз этот спирт и льет.
Я и поднимал вопрос в этой ветке в апреле месяце почему никто не пользуется данным спиртом, ответа не нашел. Учитывая, что состояние спирта в затвердевшем состоянии рыхлое, возможно при застывании необходимо оказывать постоянное давление, может тогда рабочий ход увеличиться, попробую пружину одеть, чтобы постоянное давление было, а не так как сейчас у меня, периодами подошел, надавил, свободный ход выбрал.
У газлифта много меньший объем, так что у газового упора ход должен быть явно больший.
Цены на сайте химика не совсем корректные, 850 грамм стоило 736 рублей+3% сбербанку+250руб. автотрейдингу, когда со мной связывались говорили что есть другие фасовки, я заказывал максимум в литровую бутыль.
Подозреваю, что если открывалку нагреть до 50/70/100 град, то потечь не должна, учитывая что можно заливать не под завязку а с воздушным карманом.
kep
Речь идет о спирте а не о кислоте.
Ниже фото бутыли, как видно с учетом всех проливов там явно больше половины, т.е. 0,5 литра, на сколько хватит газ лифтов, газовых упоров, надо считать исходя из объема цилиндров.
Оценить на сколько убыло не могу, так как пришел спирт в твердом состоянии но судя по всему в дороге неоднократно таял и замерзал, поэтому масса там была неоднородная и прилегание к стенке бутылки было лишь на самом дне, зато в середине было нечто вроде верхушки айсберга.
При заправке оттаивал спирт не до конца, фотка бутыли в растаявшем состоянии была сделана после дневного пребывания бутыли в теплице.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

какова концентрация спирта, который Вы приобрели?

Не помню чего в паспорте написано, вроде 98 с чем то, особо чистый, могу ошибаться. Можно в химик позвонить там точно скажут.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

По прикидкам по термоприводу получается:
200мм в нежидком состоянии и 300мм в жидком. Т.е. должен увеличиваться в 1,5раза обьем и также выдвинуться поршень ибо площадь там одинаковая все время.
т.е. в бутылку его много нельзя заливать получается для транспортировки

AliBaba написал :
т.е. в бутылку его много нельзя заливать получается для транспортировки

Да ладно, можно наливать полную бутылку, когда замерзнет больше точно не станет.

Регистрация: 28.06.2011 Нижний Тагил Сообщений: 31

Судя по фоткам объем в бутылке не изменился?

Не совсем так, спирт при кристаллизации становится рыхлым, поэтому визуально объем такой же, или даже чуть больше, на самом деле он меньше.
Поэтому и буду в выходные экспериментировать нагрузив открывашку приличной пружиной, может тогда посильнее шток уйдет, если нет то тогда господа из термопривода лукавят и льют спирт не в чистом виде, либо под давлением, либо как-то еще.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

WooW написал :
Не совсем так, спирт при кристаллизации становится рыхлым, поэтому визуально объем такой же, или даже чуть больше, на самом деле он меньше.
Поэтому и буду в выходные экспериментировать нагрузив открывашку приличной пружиной, может тогда посильнее шток уйдет, если нет то тогда господа из термопривода лукавят и льют спирт не в чистом виде, либо под давлением, либо как-то еще.

у заводской открывашки в комплекте циллиндр пневмо с усилием 60N, т.е. 6Килограмм, и они соединены в одной точке.

Регистрация: 02.06.2011 Златоуст Сообщений: 15

[QUOTE=AliBaba;3154655][QUOTE=VATZ;3154255]

Я заказывал на термоприводе. доставили Автотрейдингом.

1.Заказ был на 4 шт. и более? Или там можно заказать меньше четырёх?

  1. Полученные изделия ещё не работают непосредственно в теплице?