Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1270669

maksaa написал :
В связи с этим я подумал, а может хватит просто цилиндра?

Янн:- Вам полюбому его придётся вскрывать . Резьбу нарезать надо . Ну и какой нибуть ресивер подобрать можно . Я из огнетушителя делал.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Янн написал :

maksaa написал :
В связи с этим я подумал, а может хватит просто цилиндра?

Янн:- Вам полюбому его придётся вскрывать . Резьбу нарезать надо . Ну и какой нибуть ресивер подобрать можно . Я из огнетушителя делал.

Янн, Вы как будто меня не слышите. Я же хочу обойтись одной деталью - цилиндром. Это возможно?

Ладно, спасибо, господа, за ответы! Цилиндр полюбому покупать нужно, так что замерю-погрею-замерю (без ресивера) и всем сообщю результаты.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

maksaa написал :
Это возможно?

можно, только ход маленький будет

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Темыч Воот, а какой будет ход кто-нибудь знает?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

maksaa написал :
Воот, а какой будет ход кто-нибудь знает?

Янн:- С математикой туго ,но всё таки по моим подщётам 0,5 см получается.Это в жаркую погоду.

maksaa написал :
Вы как будто меня не слышите. Я же хочу обойтись одной деталью - цилиндром. Это возможно?

Чтобы нормально работало ? Нет. Конечно ,можно использовать цилиндр вместо термореле ,микровыключатели,электропривод и Т .Д. Но это уже другая "песня ".

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо

Регистрация: 31.05.2008 Красноярск Сообщений: 24

Давненько я здесь не был..
В общем за прошедший год сделано следующее.
1.Построена вторая теплица.
2.сделаны еще автоматы проветривания.
Установлен капельный полив в теплице с огурцами.

Возвратная пружина обычная дверная, снаружи. Все работает стоит гидроцилиндры копейки.

Кончился уплотнитель штока нивовской опоры в автомате... масло выдавило через уплотнение штока... Жалко... Не масло, но сдохший цилиндрик. От ВАЗ 2111 работает.

Регистрация: 31.05.2008 Красноярск Сообщений: 24

у меня пока работает. посмотрим. В любом случае цена цилиндра низкая.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

serezhiki написал :
Кончился уплотнитель штока нивовской опоры в автомате... масло выдавило через уплотнение штока... Жалко... Не масло, но сдохший цилиндрик. От ВАЗ 2111 работает.

у меня если без нагрузки открывается, то масло тоже бежит, если к раме прицеплен - протечек нет. наверно давлением подпирает уплотнитель

У мя цилиндрик давил на вертикальную форточку, возврат обеспечивался резиновым кольцом. ХЗ что приключилось. Я как раз терся в теплице когда начало засасывать воздух... Звук был будто пчелу придавили! гнусно зудело! Теперь в цилиндрике воздух, работать перестал... Придется новячий куплять, эх...

Регистрация: 31.05.2008 Красноярск Сообщений: 24

В смысле? а масло куда делось?
у меня все заполнено маслом. воздух если и присутствует то в очень мизерных количествах.
возврат пружиной нижняя часть шпилька с гайкой в отверстии. гайка регулирует начало подъема плече приложения силы высоту, причем шпилька свободно ходит в отверстии упор только на гайку при выдвигании штока. ограничение от открывания ветром фрамуги тросиком.

так выдавило его, масло то бишь... На дорожку около двери!
Имею подозрения что халявно выполненный кронштейн повернулся вокруг своей оси, зацепился за рамку и... опа. Но в момент "комаринного" зудения(когда всасывался воздух звук был как будто пщелу придавили лстом бумаги) изъянов не заметил, но подозрения остались... Упор-то был закреплен в одной точке, сделан из загнутой уголком пластинки и закреплен самосверлящим саморезом... халява всегда наказуема. На второй форточке две точки крепления уголка, соответственно никто никогда не провернется.

Одной своей знакомой привез затеняющую сетку Aluminet. С того дня она забыла про мучение с гидравлическими подъемниками.
И проветривание есть и затенение с рассеянным солнечным светом внутри. И гарантия на 5 лет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Bладимир написал :
С того дня она забыла про мучение с гидравлическими подъемниками.

Янн:- Унас сложно обойтись без открывания и закрывания фромуг . Перепады ночных и дневных температур большие. Одним затенением не обойтись. Вот подогрев на ночь, это более актуально,для нашего климата,в местах нашего обитания.

Вопрос то не в перепадах, как я понял, а в проветривании и снижении дневных температур в дневное время , когда солнышко припекает. Кстати , эта же сетка сохраняет тепло в теплице в ночное время на 15%.

Уважаемые,
Никто не пробовал использовать электронные устройства для открывания окон теплицы? Например: Электронный датчик температуры, контроллер, реле запуска эл. двигателя....

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

to Ferda
Когда приезжаешь раз в неделю на дачу, всему, что с электричеством связано, веры особой нет...

Попытайтесь найти поиском фирму Санита-квазар. Они в своё время торговали
пневмоцилиндрами для открывания теплиц.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

А не пробовали рабочей жидкостью взять тормозную жидкость.
Вроде не дорогая, мороза не боятся.
старые марки жидкостей делались из касторового масла и бутилового спирта
Сейчас распространены гликолевые тормозные жидкости и жидкости на основе минеральных масел, появляются жидкости на силиконовой основе.
Да и от тормозных систем полно всяких трубочек, шланчиков и прочего.

CO6AKA написал :
А не пробовали рабочей жидкостью взять тормозную жидкость.

Нужно сравнить ее коэффициент расширения, по сравнению с маслом.
Тогда все станет ясно.
Впрочем, цены тормозухи сравнимы со стоимостью масла.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Ferda написал :
Нужно сравнить ее коэффициент расширения, по сравнению с маслом.

Гдето выше считали, в общем там без разницы что залито

Все прочитал. Спасибо за мысли и разработки.

Как новый пользователь, позвольте внести свою струю...упс...

Нагрев цилиндра, все это так косвенно. Зависит от того, затенен ли рабочий орган, в случае с переливаниями из пластиковых бутылок - система противовесов или пружин, резинок. Выбирать люфты, настраивать...

Предлагаю обсудить такую конструкцию проветривания.
Аккумулятор б/у стоит в парнике, на входе. Не надо использовать полезную площадь не по делу. Уезжая с дачи, засунул аккум в теплицу на землю, на входе и закрыл дверку.

Теперь, о системе.
На северной стороне теплицы разместить 2-3 термодачика на уровне корней растений. Оч важно выбрать место установки. Защитить от прямого нагрева солнцем кожухом. Простейший компаратор подключен к аккуму.
Температура повысилась - сигнал пошел в компаратор, оттуда на реле пуска механизма подъема автостекол . Фрамуга приоткрылась.
Температура еще повысилась - еще сигнал, еще один подъем форточки. И так до тех пор пор, пока система не уравновесится.

Температура понизилась. Датчик выдал команду, пошел обратный процесс.

Потребление тока в аккуме минимально, на неделю точно хватит.

Обсудим?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alex157 написал :
2-3 термодачика

alex157 написал :
Простейший компаратор

alex157 написал :
реле пуска

alex157 написал :
механизм подъема автостекол

alex157 написал :
Аккумулятор

Янн:- Ещё провода. Для меня сложновато. Но если будет работать и есть желание сделать - почему бы и нет.
Но думаю лучше чем придумал samorez #22.Непредумать
-"Коллеги! Новая мысля. В качестве рабочего цилиндра использовать пневматические пружины-амортизаторы задних подъемных дверей автомобилей. Цена вопроса 150р." Просто .Надёжно.Дёшево.

Немного поумничаю.....
Девайсик EINHELL
Рабочая жидкость - касторовое масло (коэфициент 0,00065), но очевидно, не всё так просто.
Вероятно масло растворено в парафине.Коэффициент теплового расширения масла и стеарина близок по значению (0,00068).
При температурах выше 20°С начинаются аномалии плотности , связанные с изменением агрегатного состояния, это приводит к резкому увеличению коэффициента расширения. При переходе парафина из твердого состояния в жидкое его объем увеличивается очень резко — на 11 — 15%. Поскольку товарный парафин не представляет собой индивидуального вещества, он плавится не сразу, а в течение некоторого интервала температур, тем более растянутого, чем шире фракционный состав парафина и чем выше содержание в нем масла.
Немного поэксперементирую долгими зимними вечерами, о полученном эфекте доложу....

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Объём резервуара с маслом ,легко увеличить в два раза и более .

woodcut написал :
Коэффициент теплового расширения масла и стеарина близок по значению (0,00068).

Попробуйте найти жидкость с коэфециентом0,00136 (в два разабольше чем 0,00068) и более.

woodcut написал :
При переходе парафина из твердого состояния в жидкое его объем увеличивается очень резко — на 11 — 15%

Даже в этом слочаи, Вы получите увеличение выхода штока на 15%,а при увиличение самого объёма рабочей жидкости,выход штока практически не ограничен.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

alex157 написал :
Простейший компаратор подключен к аккуму.

это уже сделано, или пока мысли в слух?
просто по небольшому опыту с аналогами - для управления требуется контроллер, а для него своя микропрограмма...

kalev написал :
это уже сделано, или пока мысли в слух?

Мысли.
Собственно говоря еще и теплицы-то еще нет
Есть заготовленный материал и желание сделать весной грамотную теплицу.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

kalev написал :
просто по небольшому опыту с аналогами - для управления требуется контроллер, а для него своя микропрограмма...

Янн:- Я привык делать всё по" колхозному" и если бы ,и стал огород городить,то всё хозяйство электрическое взял от отопителя ВАЗ 2110.Там всё в сборе и относительно не дорого. Примерно около 1200 стоит.Точно цифру не назову надо в магазине смотреть . Раньше "мозги "850 -1000руб,термодатчик салона 150-200 руб ну и сам моторчик привода отопителя заслонки.

alex157 написал :
Предлагаю обсудить такую конструкцию проветривания.
Аккумулятор б/у стоит в парнике, на входе.

Во-во!
То же так думал, пока не прочитал эту тему.
Прочитал, отложил механизм для складывания боковых зеркал в сторону и пошел за пружиной-амортизатором.
А Ваша идея - для другой темы! Здесь и так едва продираешся сквозь отклонения.

Янн написал :
Янн:- Я привык делать всё по" колхозному"

Янн! Оформите все статьей и отнесите к Константину, большое дело сделаете. Будет так сказать РЕЗУЛЬТАТ ОБСУЖДЕНИЯ ФОРУМА. Ведь это большая редкость.