Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49564

Такая проблема:в ванной когда вечером начинаешь мыться бьет током от крана, машинка стиральная есть, но я ее не включаю.
Из за чего ето? Вызывал несколько раз электриков с жэка они делали замеры и ни чего. Но стоило им уехать опять все повторяеться.
Дом старый, заземления нет, а занулять не хочу.Прошол по стояку поспрашивал может кто заземлился на водопроводные трубы-никто не признается да и по большому щоту весь дом надо проверять
Подскажите что сделать(как избавиться от етого безобразия)
Зарание блогодарен

Скорее всего кто-то из соседей "заземлился" на водопроводную трубу.
Действовать лучше через электрика жилконторы, подав письменное заявление (только пусть они получение этого заявления официально зарегистрируют). Да и электрику пообещать "премию" за положительное решение вопроса - не помешает...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2vitales Вы свою машинку на трубы случайно не землили?
Где вас бъет током - когда именно в ванную залазите?
Как бъет током - постоянно или разряд статики?

я же написал машинку не включаю когда мыться иду (и она у меня на УЗО), а моюсь поздно в 11-12 часов ночи раньше время не позволяет, разряд приличный и постоянный-точно не статика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vitales

Вообще - темы типа "Народ помогите плиз!!!" надо сразу убивать, вместе с создателем..., что б не мучился...

Вот вы говорите, что несколько раз приходили и чего-то измеряли... Но, по какому-то, странному стечению обстоятельст во время их замеров все было исправно...

Ну так замеры надо делать во время наличия неисправности, а не в перерывах между ними. Это вы так вечно будете маяться, если не поимеете замеров во время того, как вас шибает током.

Машинка в сеть включена, когда вы моетесь?
Ремонт в ванной делали?
Ванна соединена с трубами стояка водоснабжения?

И что значит "бъет током от крана". В каком случае: вы находитесь в ванне или вне ее(стоите на полу).

когда моюсь машинку не включаю.
ремонт в ванной не делал.
ванна с трубами стояка водоснабжения не соединена, ванна чугунная-это так на всякий случай
бьет всяка и когда в ванной стою и на полу
а замеры делать прибора нет у меня а дождешься пока приедет дежурка все проподает они говорят я их уже достал и считают меня марозматиком
а на счет названия темы зачем же сразу убивать мы же цевилизованные люди нужно быть немного гуманней а я в своюочередь извеняюсь и впредь такого не повторится

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2vitales Вы вообще читаете что у вас спрашивают?
Ваша стиральная машина ВЫТАЩЕНА ИЗ РОЗЕТКИ когда вас бъет током или нет? Плевать, что она выключена кнопкой - б/п у нее может работать на дежурке.
Машину на трубы не землили?

из сети выключена кабель оборван перекушен и ваще щитайте что ее там нет и на трубы я ее не землил.
Ok???????
по существу ответить можете или только вопросы задавать умеете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2vitales А что вы хотите, что бы вам ответили, если из вас все клещами тянуть приходится? Какого хрена тут люди должны по нескольку раз переспрашивать одно и тоже? Если вам какие-то вопросы кажутся непонятными - это не значит что они бессмысленны и на них отвечать не надо. По существу отвечаю - если человек хамит, то пусть ищет помощь в другом месте.

Я думаю 2Андрей, Кунцево прав. Кто - то экономит энергию.

возможно кто-то действительно землится на трубы, а возможно и такое:
жилец (кирпичная хрущевка) жаловался на то, что его било током от крана периодически.
Оказалось, что тек (капелью) отвод со стояка ХВС (за кирпичной кладкой)
все перекрытие было сырым и когда нижний включал свет (проводка гнилая),
верхнего било током когда он касался водопроводного крана

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vitales

Правильно заданный вопрос - половина ответа.
Если бы мы там присутствовали, то и ответ бы дали без всяких яких.
Но нас там нет, зато там есть вы, и проблемы у вас.
С нас вопросы - с вас ответы. В конечном итоге количество перейдет в качество))

Уверены что ванна не соединена с трубами? Вроде это делалось всегда(раньше). И если кто-то это соединение самостоятельно не обрывал - то оно там и есть.

Поглядие внимательно - на корпусе ванны имеется ушко под винтик(правда может быть и состороны стены, тога увидеть проблематично) и не соедиенно ли оно с чем-нибудь...

А так - судя по вашим словам - кто-то на ночь включает нечто, что пробивает на водопровод...

Кстати, опять вопросы - а днем такое наблюдается, а в выходняе дни, а это каждый день или бывает что вы моетесь в обычное для вас время, но током не бьет? Т.е. если выявить периодичность эффекта, то ловить уже легче...

Очень плохо что у вас нет тестера - может знакомые есть, которые либо обучат вас элементраным правилам работы, либо сами придут так поздно, и сделают замеры?
Ночью мало кто пойдет из официальных служб, а оборудования для мониторинга у них и подавно нет. Разве что обратиться к какую электротехническую компанию - что бы они проверили параметры вашей домашней сети и сделали ее мониторинг за несколько суток...

vitales написал :
она у меня на УЗО

Попробуйте выключить УЗО перед тем, как мыться.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Извините за негатив, но в прошлом году в сравнительно новом доме с трехпроводной разводкой и УЗО на вводе произошел такой случай (с летальным исходом).
Тоже так пощипывало током в ванной, но УЗО не выбивало. Этажом ниже поставили пластиковые трубы на отопление и вот когда здоровый 40 летний мужчина выходил из ванны, взялся рукой за полотенцесушилку - мгновенная остановка сердца. Когда замерили потенциал - между сушилкой и ванной полное фазное ~ 220 вольт при хорошем токе утечки (более 500 мА).
Писали во всех местных газетах, теперь параллельно пластику прокладывают провод сечением 4-6 кв. и т.д. меры постфактум. Вот такое воровство энергии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ppkvin

Какому пластику, кто прокладывает?
Если можно то несколько подробней.

ppkvin написал :
Писали во всех местных газетах

если не секрет, это какой город?

DMC написал :
2ppkvin

Какому пластику, кто прокладывает?
Если можно то несколько подробней.

стояковым трубам гор. и хол. воды.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

Гмм, не понял.
Если стояк полностью пластиковый, то никакие параллельные провода там не нужны. И вообще, на сколько я знаю, проблема пластикового водопровода и системы уравнивания потенциалов в таких помещениях еще только на стадии обсуждения.

Другое дело, когда кто-то делает врезку в металлический стояк, то перед этим он обязан соединить вернюю и нижнюю части, с внешней стороны от врезки, проводником соответствующего сечения, для обеспечения неперывности... Но это т.с. от большого ума и личной самодеятельности. Т.к. в наших домах стояк не является токопроводом и никак не должен контактировать с электричеством. А по-сему, вроде бы правильная самостоятельная мера(параллельный проводник), является грубейшим нарушением, которое можно приравнять как к заземлению на стояк, так и то, что врезка делается другим материалом...
Отдельный разговор про дома, где система уравнивания выполнена изначально по проекту здания, и стояк в нее включен.

Великий Кузен написал :
Я думаю 2Андрей, Кунцево прав. Кто - то экономит энергию.

ИМХО, экономить энергию (точнее, экономить на оплате энергии) эпизодически - довольно странно...

DMC написал :
Т.к. в наших домах стояк не является токопроводом и никак не должен контактировать с электричеством.

Что реально выполним только в случае изготовления его из пластика. При исполнении его в металле... он должен не касатся земли (хотя бы, поблизости от здания) и металлической арматуры здания.

DMC написал :
2filvik

Гмм, не понял.
Если стояк полностью пластиковый, то никакие параллельные провода там не нужны. И вообще, на сколько я знаю, проблема пластикового водопровода и системы уравнивания потенциалов в таких помещениях еще только на стадии обсуждения.

Другое дело, когда кто-то делает врезку в металлический стояк, то перед этим он обязан соединить вернюю и нижнюю части, с внешней стороны от врезки, проводником соответствующего сечения, для обеспечения неперывности... Но это т.с. от большого ума и личной самодеятельности. Т.к. в наших домах стояк не является токопроводом и никак не должен контактировать с электричеством. А по-сему, вроде бы правильная самостоятельная мера(параллельный проводник), является грубейшим нарушением, которое можно приравнять как к заземлению на стояк, так и то, что врезка делается другим материалом...
Отдельный разговор про дома, где система уравнивания выполнена изначально по проекту здания, и стояк в нее включен.

Вы провильно заметили:
Отдельный разговор про дома, где система уравнивания выполнена изначально по проекту здания, и стояк в нее включен.
Вот отсюда и весь праздник.
Один решил сделать красиво обрезал трубы прикрутил муфты поставил пластик, второй решил заземлить стиралку, чтоб не щипалась.
Третий лезет в ванну чтобы помыться, получив удар током успевает
и пописать.
Ваше замечание DMC, что нельзя в одной взятой квартире все
сделать хорошо, не теряет актуальности.

DMC написал :
Если стояк полностью пластиковый, то никакие параллельные провода там не нужны. И вообще, на сколько я знаю, проблема пластикового водопровода и системы уравнивания потенциалов в таких помещениях еще только на стадии обсуждения.

Не в качестве спора....
На форуме были сообщения от владельцев квартир в новых домах, у которых по сантехническому стояку проходит отдельная шина защитного зануления, предназначенная для ДСУП санузлов и ванных комнат.

Прошу прощения, что поднял такую древнюю тему, но она очень актуальна.

Дело в том, что в ванной под водой, ощущается иногда "легкое щипание" время сложно выбрать ибо я попадаю в с 19 до 22. Это не всегда, но периодически проявляется.

Облазил ванну. Проводов нет, есть пластина от ванны на хол. воду.

Еще наблюдается временами на кухне, когда моешь посуду. Стояк один на ванну и на кухню.

Это, что кто-то машинку заземлил? или счетчик?

Спасибо

"Вчера опять щипало"

Дело в том, что в ванной под водой, ощущается иногда "легкое щипание" время сложно выбрать ибо я попадаю в с 19 до 22. Это не всегда, но периодически проявляется.

Облазил ванну. Проводов нет, есть пластина от ванны на хол. воду.

Еще наблюдается временами на кухне, когда моешь посуду. Стояк один на ванну и на кухню.

Это, что кто-то машинку заземлил? или счетчик?

Спасибо

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Возможно кто-то из соседей "заземлился" на трубу холодного водоснабжения или нарушена СУП. Это небезопасно. Срочно ищите причину "пощипывания".

Вызывайте электрика из ЖЭКа и письменно пишите жалобу!Ванной не пользуйтесь,может остановиться сердце.

У меня такой вопрос, что будет, если один провод лежит на воде, или будут два. все кранты? В жек звонили, обещались придти. Простите за панику, но реально страшно. не посуду помыть не помыться. Соседи уроды, все молчат. А почему все таки бьет, если ванна связанна с холодной трубой? Там железка протянута. Спасибо

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

inasup написал :
Это, что кто-то машинку заземлил? или счетчик?

возможно "кто-то" трубы на пластик поменял, и сливает воду машинка незаземленная..., а возможно фаза на полу...

Андрей, Кунцево написал :
экономить на оплате энергии) эпизодически - довольно странно...
Пожаловаться на это сообщение

Почему же?
У кого то стоит стиралка или другой мощный потребитель, с нейтралью выведенной на "трубу".
Вечером эту нагрузку включают (или стирают, что часто бывает) - результат - в ванной.
А жековцы приходят обычно в рабочее время - и не застают этой ситуации

Я вот читаю и думаю, что это все возможные и невозможные причины. Но, что нужно сделать, что-бы помочь человеку в беде? Прозвучали советы:
а) произвести мониторинг и тем самым более точно локализовать причину;
б) вызывать электрика ЖЭУ;
в) писать жалобу.
А еще, что можно сделать с точки зрения электрка?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

г) один мониторит с мультиметром в ванной, второй(третий, пятый, десятый) ходит по подъезду, вырубает квартиры.
Найдя негодяя - "сдают его в поликлинику для опытов".
д) уравнять проводком квадратов 10-16 трубы с арматурой в стене (только ля панелек или монолитов). Но лучше бы сперва выполнить п. г).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

... ниасилил

Уважаемые, господа, граждане и гражданки!

начну издалека.

опять пишет вам обычный жэковский електрик.

было это может и не так, но решил написать...
звонит как-то бабушка и говорит:

  • меня тут в ванной током бъёт, оччень сильно.
    пришел, позадавал я ей всякие наводящие вопросы,
    попробовал сам ухватиться за краник... %$@& ... как еб...
    ну, думаю... нада точно что-то предпринимать.
    открыл етажный щиток и поменял там фазу с нулём местами.
    ... %$@& перестало.
    ... видать проводка где-то прохудилась.

... бабушка больше не звонила.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesha написал :
... бабушка больше не звонила.

Видно ваше решение вопроса пошло ей на пользу и ей уже больше ничего не надо ...

Регистрация: 16.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Уважаемые знатоки!
Пишу в этой ветке, т.к. считаю сабж схожим, ну и чтобы новых тем не плодить.
Нужен ваш совет. Проблема в том, что в ванной комнате стиральная машина иногда "щипается" током.
Машина новая Bosch WLX 20370 CE , розетка в том же помещении, заземления нет (отсутствует во всем доме), никаких проводков от корпуса на трубы нет(трубы металлопластик). Раньше стояла СМА Samsung (S803J вроде) и таких проблем не было, до нее еще одна была и за примерно 10лет никто не кусался. Кроме замены стиралок никаких изменений не было, подключение тоже самое.
УЗО на линии, в которую подключается СМА нет, но теперь планирую установить.
Где, по вашему мнению, собака зарыта? И поможет ли УЗО?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

polzovatel написал :
иногда "щипается" током

так обычно со многими машинками. утечка через сетевой фильтр. ничего криминального. пр установке УЗО будет так же щипаться. просто НЕ трогайте её когда она включена в розетку.

помнится в 1 квартире у меня щипало током если залесть в чугунную ванную и дотронуться до крана. Всё вылечилось после замены труб на пластик.

Регистрация: 16.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Лично для меня действительно ничего криминального нет и эти "пощипывания" меня не пугают, НО живу я в квартире не один, а с семьёй. Годовалый киндер шарится по все квартире и очень любит посмотреть как стирает машина и мне бы очень не хотелось чтобы её куснула СМА. Вот это реально напрягает. Вопрос как эту утечку устранить?
PS: пока ребенка в ванную комнату не пускаем

AlexsandrS: трубы у меня уже МП, так что нужна другая таблетка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

polzovatel написал :
пока ребенка в ванную комнату не пускаем

Так продолжайте поступать и дальше.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

polzovatel написал :
но теперь планирую установить.

надо бы. тем более в ванной. на 10ма тип А

polzovatel написал :
заземления нет (отсутствует во всем доме)

А розетки для электроплиты на кухне нет? Их ставили с 70-х годов даже при наличии газовых плит. Отдельный автомат в щитке на эту линию ставился тоже. И провод там, в розетке, заземляющий есть. Я себе и тянул к ванной провода от той розетки. Правда, УЗО тоже не помешает. Бережёного, как говорится, и Бог бережёт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2polzovatel А фотографию этажного щита можете выложить?

Регистрация: 16.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

2rele_svg: розетки такой , к сожалению, нет, но все равно спасибо за совет. УЗО обязательно поставлю, только вот избавит ли оно меня от этой проблемы?

Вообще про УЗО на форуме много инфы и я честно старался со всем ознакомиться, но не имея должного образования и немного практики не понял кое-что. Я изложу свою мысль - поправьте, если что-то не так.
Итак: буду устанавливать накопительный водогрей на 2,5кВ (в туалете), для этого я уже начал тянуть от квартирного щитка отдельную линию. В квартирном щитке еле поместился автомат Legrand на 16А для этого дела. На самом бойлере, на кабеле уже есть заводское УЗО. После того как столкнулся с выше описанной проблемой, решил на эту линию повесить СМА и установить отдельное качественное механическое УЗО, например такое (009053) Legrand DX 2P 16A 10mA тип А (сейчас СМА подключена к линии, уходящей в кухню с подключаемыми к ней посудомойкой, микроволновкой, чайником и вытяжкой - стараемся одновременно эти устройства не включать, используем ф-цию отложенного старта). НО в мой щиток УЗО не поместится. Не поместится даже диффавтомат вместо уже установленного обычного автомата. Вопрос: могу ли я установить УЗО вне квартирного щитка? Есть мысль установить перед розеткой водогрея, в туалете, под потолком в маленьком щитке или на спец площадке (надо в магазе посмотреть что есть для таких случаев). Т.е. схематично примерно так:

щиток ........................ розетка в ванной ...................... УЗО ........................ розетка в туалете
автомат16А --кабель--> комнате для СМА --кабель--> под потолком --кабель--> для бойлера

2avmal: да, сфоткаю и выложу на днях

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

polzovatel написал :
УЗО обязательно поставлю, только вот избавит ли оно меня от этой проблемы?

Нет.

polzovatel написал :
щиток ........................ розетка в ванной ...................... УЗО ........................ розетка в туалете
автомат16А --кабель--> комнате для СМА --кабель--> под потолком --кабель--> для бойлера

Не совсем понятно, но где у вас географически УЗО намечается?

Регистрация: 16.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

географически в тубзике, выше водогрея, т.е. примерно под потолком. Идея в том чтобы разорвать УЗОшкой уже проложенную линию и сделать это вне зоны щитка, т.к. там места увы совсем нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

polzovatel написал :
в тубзике, выше водогрея, т.е. примерно под потолком.

Не думаю, что сантнхнический стояк подходящее место для защиты. А более сухого и безопасного места нльзя подыскать?

avmal написал :
сантнхнический стояк подходящее место для защиты

Но видимо нет больше нигде места, если туда втыкает УЗО.

Придется городить вам маленький пластиковый ящик, в стояке, куда уже и ставить УЗО. (ящик лучше IP 5?, но не менее IP 41)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AIM написал :
IP 5?, но не менее IP 41

Не менее IP44.

Регистрация: 16.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Нет, про сантехнический стояк и речи не идет. Я понимаю, что там совсем не фонтан, а вдруг соседи зальют?! Да и бойлер туда не влезет, к сожалению. Он будет висеть в углу туалета, не во влажном месте. Просто мне было не понятно можно ли вообще не в ящике УЗО размещать и чтобы оно срабатывало и в ванной комнате(т.к. там будет розетка для СМА этой же линии), но я так понял что если очень надо, то можно . Про ящик не менее IP44 спасибо, буду смотреть в магазине

avmal написал :
Не менее IP44.

Если рассчитывать на прорыв трубы, то и 44 может не помочь (оно же от обрызгивания защищает), хотя наверное amval и прав, 44 наверное оптимально

Всех с праздником!, а polzovatel успеет отремонтироваться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AIM написал :
Всех с праздником!

С этого места поподробнее - что за праздник?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
С этого места поподробнее - что за праздник?

Давным-давно, 12 июня 1991 года одному никчёмному пьянице удалось конкретно загадить мозги огромному количеству народа и победить на выборах под лозунгом "независимость России".
Как выяснилось за прошедшие 18 лет эта "независимость" от ума, чести, совести и вообще от здравого смысла оказалось полезной только ворам и мошенникам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Давным-давно, 12 июня 1991 года

А-а-а-а ... Так это день независимости ... Правда, я так и не понял от кого Россия перестала зависеть ( неужели от хохлов-оккупантов? ), но праздников должно быть много.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
неужели от хохлов-оккупантов?

Хохлами были только третий и четвёртый главари оккупантов.
А самый первый был евреем, а второй был грузином.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Хохлами были только третий и четвёртый предводитель оккупантов.
А самый первый был евреем, а второй был грузином.

Ну, теперь-то, наконец, Россия может вздохнуть свободно - от всех оккупантов избавилась ... Теперь-то Россия свободна!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
Ну, теперь-то, наконец, Россия может вздохнуть свободно - от всех оккупантов избавилась ...

Дык уже аж 18 лет дышит.
Я конечно не доктор, но ИМХО дыхание пока какое-то нездоровое и неестественное.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

ppkvin написал :
Когда замерили потенциал - между сушилкой и ванной полное фазное ~ 220 вольт при хорошем токе утечки (более 500 мА).

Подскажите как делать замер потенциала и в
каких пределах значене в мА ,является нормой?
Сделал замер(незнаю может и не правельно) между ванной и трубой отопления в ванной-показало 2мА,и еще при замере от трубы отопления до крана с ХГводой тестер показал наличие электропроводимости.Какие ваши выводы?
Р.S. 500мА -сколько вольт?

CтепанЖмых написал :
между ванной и трубой отопления в ванной-показало 2мА

такой ток не опасен, если правильно замер сделан, хотя ошибиться весьма сложно.
До 5 мА не опасно, а учитывая, что вы наверняка замеряли ток просто прикладывая щупы тестера к ванне и трубе отопления (те сопротивление цепи = нулю) то через человека, обладающего сопротивлением, ток будет еще меньше. прилагаю таблицу

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

CтепанЖмых написал :
при замере от трубы отопления до крана с ХГводой тестер показал наличие электропроводимости

и не только :Ванна тоже имеет проводимость с трубой отопления,заглянул под ванну оказывается,что труба слива касается трубы отопления.Вопрос:Если кто из жильцов (сосед с верху) сделает заземление и подключит стиралку на трубу отопления и в случае пробоя фазы на корпус ,не грозит ли это моему здоровью? и нужно ли ванну изолировать от соприкосновения с трубой?
Р.S.Хрущевка,1-фаза,земли-нет.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

АУ! Электрики вы где?

CтепанЖмых написал :
Если кто из жильцов (сосед с верху) сделает заземление и подключит стиралку на трубу отопления и в случае пробоя фазы на корпус ,не грозит ли это моему здоровью?

Грозит, если наступите на металлическое кольцо вокруг сливного отверстия (хотя там по идее резиновая прокладка).
Попробуйте измерить сопротивление от трубы отопления до корпуса ванной.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Lightpower написал :
Грозит, если наступите на металлическое кольцо вокруг сливного отверстия (хотя там по идее резиновая прокладка).
Попробуйте измерить сопротивление от трубы отопления до корпуса ванной.

И как правильно произвести замер?

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Что-то электрики не очень общительны? Мда.

CтепанЖмых написал :

Тестером.
Один щуп на корпус ванной, другой на трубу (оба щупа тестера должны касаться голого металла)

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Lightpower написал :
Попробуйте измерить сопротивление от трубы отопления до корпуса ванной.

CтепанЖмых написал :
Сообщение от CтепанЖмых
при замере от трубы отопления до крана с ХГводой тестер показал наличие электропроводимости

и не только :Ванна тоже имеет проводимость с трубой отопления,заглянул под ванну оказывается,что труба слива касается трубы отопления.Вопрос:Если кто из жильцов (сосед с верху) сделает заземление и подключит стиралку на трубу отопления и в случае пробоя фазы на корпус ,не грозит ли это моему здоровью? и нужно ли ванну изолировать от соприкосновения с трубой?
Р.S.Хрущевка,1-фаза,земли-нет.

Так я ж уже писал: см.пост #57 и #59 Получил ответ-ГРОЗИТ! Вопрос: ну и что делать то?,чтоб себя обезопасить!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2CтепанЖмых Вопросы, подобные Вашему, многократно обсуждались на форуме, так что не взыщите, что гуру не очень-то хотят пускаться в очередной круг. Тем более, что однозначный рецепт безопасности существует только для новостроек с пятипроводным стояком и дублирующей стальной полосой для ДСУП в сантехстояке.
Гляньте посты, посвященные уравниванию потенциалов (ДСУП) в ванных комнатах в "Хэлпе по заземлению".

В панельных и монолитных домах можно достичь высокой степени безопасности, устроив СУП, объединяющую все трубопроводы, ванну и арматуру дома, использовав при этом проводники сечением не менее 10мм2 по меди.
Но самая большая головная боль по уравниванию потенциалов - в кирпичных домах. Тут можно предложить разве что найти арматуру в плите перекрытия (пола) и включить ее в СУП ванной комнаты. Либо залить стяжку с армирующей сеткой, включенной в СУП.
Т.е. основная задача - уравнять потенциалы проводящих частей, доступных одновременному прикосновению (в т.ч. пол, которого мы "касаемся" ногами и стены) путем создания надежной металлосвязи между ними.
Возможен другой вариант - сделать эти части недоступными одновременному прикосновению, например, закрыв батарею пластиковой решеткой и разъединив ее и трубу слива. Однако, почти наверняка труба отопления еще где-то касается сливной трубы и мероприятия по изоляции окажутся бесполезными. В какой-то степени ситуацию можно подправить выполнением внутриквартирной водоразводки полипропиленом (сохранив металлическую непрерывность стояков!) при длине от стояка до ближайшего крана не менее метра, но и этот вариант не идеален: при появлении потенциала на стояке весьма вероятно "пощипывание" от крана через воду в трубах. Но, по крайней мере, при длине пластикового трубопровода св. метра шанс опасного удара током через воду стремится к нулю.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 27.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Гость написал:
когда моюсь машинку не включаю.
ремонт в ванной не делал.
ванна с трубами стояка водоснабжения не соединена, ванна чугунная-это так на всякий случай
бьет всяка и когда в ванной стою и на полу
а замеры делать прибора нет у меня а дождешься пока приедет дежурка все проподает они говорят я их уже достал и считают меня марозматиком
а на счет названия темы зачем же сразу убивать мы же цевилизованные люди нужно быть немного гуманней а я в своюочередь извеняюсь и впредь такого не повторится

Гость, у меня такая же проблема. Месяц назад въехала в квартиру(Хрущевку) током бьет переодически. Пощипывает от ванной и от крана. Хозяин квартиры сам электрик, я ему пожаловались. Он меня уверил, что ничего не может быть. Зашел, потрогал...... Я ему сказала, что меня не всегда бьет током. Теперь я как дура выгляжу, а мыться боюсь реально. Вы не один. (((

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Yagodka, электрика вам надо барышня, из УК который. Ибо где то ноль стояковый подгорает и зануление сделал кто то из соседей. А заодно смотреть на даты сообщений пора начать. Свет не подмигивает (яркость не прыгает) в квартире?

Yagodka написал:
Я ему сказала, что меня не всегда бьет током. Теперь я как дура выгляжу, а мыться боюсь реально. Вы не один. (((

Скорее всего, это не нельзя назвать - бьёт током. Это безопасная для человека утечка ~0.5 мА с фильтра электромагнитных помех стиральной машины, т.к. она включена в двухконтактную розетку (или в трёхконтактную, но контакт PE никуда не идёт). Для хрущёвки без капремонта дома это обычное дело, ибо не предназначены они были изначально к розеткам и стиральным машинам в санузлах. Скорее всего, с домом и соседями всё нормально, а точнее, как обычно.

Именно этот эффект лечится соединением корпуса стиральной машины (на ней есть винт для этого) толстым проводом (типа 6 мм²) с самой ванной и всеми трубопроводами санузла. Вызовите любого электрика или "мужа на час", или поставьте стиральную машину в коридор.

Отдельная тема, как сделать электрику по всей квартире по уму, но там много букв и нет однозначного мнения. И вот тут Вам потребуется вызвать заслуживающего доверия электрика:

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Serge3leo написал:
Именно этот эффект лечится соединением корпуса стиральной машины (на ней есть винт для этого) толстым проводом (типа 6 мм²) с самой ванной и всеми трубопроводами санузла.

Не влезая в дебри, замечу, что такая смелая "реконструкция" прямо и конкретно запрещена действующими правилами:

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток). ....
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.