Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1212905

2Fёdor Сейчас действует СНиП 42-01-2002 взамен устаревшего СНиП 2.04.08-87. В старом разрешалось использовать резиновые шланги. В новом слово "резиновый" убрали. Кстати, там же сказано про недопустимость разъемных соединений.

*7.3 Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб. Присоединение к газопроводам бытовых газовых приборов, КИП, баллонов СУГ, газогорелочных устройств переносного и передвижного газоиспользующего оборудования разрешается предусматривать гибкими рукавами, стойкими к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.

7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.

Разъемные соединения разрешается предусматривать в местах присоединения газового и газоиспользующего оборудования, арматуры и КИП, а также на газопроводах обвязки и газоиспользующего оборудования, если это предусмотрено документацией заводов-изготовителей.*

Fёdor написал :
Профи не надо, но и мусор тоже не хочу.

Будете дальше играть в партизана, или все-таки скажете, какой выбор есть?

Самые приличные модели - Bernzomatic 757, и Rothenberger Power Fire. К ротенбергеру по крайней мере в Москве гораздо проще достать газ, плюс он стоит значительно дешевле. Стоимость обеих моделей 3-3.5т.р. с газом в комплекте. Годятся так же для пайки твердым припоем, если вдруг в будущем такая нужда возникнет.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
Будете дальше играть в партизана, или все-таки скажете, какой выбор есть?

У меня есть паяльная лампа. Старая "совдеповская". Работает на бензине.

Про лампы в метизах ничего сказать не могу. И консультант, кстати, тоже. Говорит - берут "эту", а вот эту - "ругают". Почему - он не знает. Вот я и решил спросить на форумер.

Сейчас попробую туда позвонить и спросить модели.

Fёdor написал :
У меня есть паяльная лампа. Старая "совдеповская". Работает на бензине.

Гм. Ну теоретически она, конечно, припой расплавит. Но паять ей трубы - это примерно как использовать за столом лопату вместо ложки.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
Но паять ей трубы - это примерно как использовать за столом лопату вместо ложки.

Вот я тоже так подумал. Пойду покупать горелку...

Звонил в единую справочную метизов.
Говорят, есть следующие горелки:
Унигаз: 200..300 рублей.
Бензоматик: 995 ру.
Кемпер. Модели: 1060PZ (1618 ру), 775 (990 ру), 820 PZ (1348 ру).
Кампингаз (?): 1661 ру.

Отличаются, говорят, формой баллона, возможностью регулировки потока газа и наличием пьезоподжига.

2Fёdor Что-то вы в кучу понамешали и горелки, и паяльные лампы. Почитайте лучше форум, а то рискуете купить не то, что вам надо.

Отличий там намного больше, чем вам говорят. Гораздо важнее формы баллона состав газа, и мощность горелки.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
Отличий там намного больше, чем вам говорят. Гораздо важнее формы баллона состав газа, и мощность горелки.

Дак вот и посоветовали бы, какой формы, да какой состав, и какой мощности.

Требования такие: паять медные трубы до 18 мм включительно. Не для профессиональной каждодневной работы, а эпизодической - раз в годик сделать 5...10 паек.

Готов расстаться с 1000....2000 ру.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Ну вот... Все пропали... Никак не пойму, каким припоем нужно паять трубку на газ: мягким или твердым? Для твердого нужна высокая температура - пишут, что можно пережечь трубу.

2Fёdor
Мягким. Насчет горелок я отвечал выше. Приведенные вами модели мне незнакомы, соответственно по ним советовать не могу.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
Мягким.

Я тут пол-ночи изучал форум... В двух местах нашел, что для газа нужно твердым.
Вы не могли бы пояснить - в каких случаях нужно твердым, а в каких - мягким?
И, если точно можно мягким, какой купить - медно-фосфорный или оловянно-медный? Или серебряный?
Нужен ли флюс? Читал, что можно без него. Но может с ним лучше? :-) Все-таки первый раз трубу паять буду...

Заранее СПАСИБО!

Fёdor написал :
Вы не могли бы пояснить - в каких случаях нужно твердым, а в каких - мягким?

Твердым - если рабочая температура соединения выше 110-120 градусов. В остальных случаях мягким. Я не беру во внимание кондиционеры, и прочие холодильные установки. Для водопровода твердый припой нужен только в системах парового отопления, где температура выше 100 градусов.

Fёdor написал :
, если точно можно мягким, какой купить - медно-фосфорный или оловянно-медный? Или серебряный?

Фосфорные припои - это как раз твердые. Вам нужен оловянно-медный, или оловянно-серебряный. Чем они отличаются в работе, я понятия не имею. Недавно тут обсуждали этот вопрос, ни у кого точных сведений нет, все на уровне предположений. Задавал вопрос в представительство ротенбергера - не ответили.

Fёdor написал :
Нужен ли флюс?

Обязательно, и без вариантов! особенно если паяете в первый раз, не надо ставить эксперименты с аспирином, и прочей хренотенью. Используйте нормальный флюс. Перед пайкой потренеруйтесь на обрезках трубы, и паре фитингов.

И еще раз почитайте

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

to bc---

Спасибо! Понял. Отлично!

И последний вопрос. Читал, что для пайки мягким нужно примерно 170...200 градусов и можно пользоваться строительным феном - чуть дольше, зато чисто и совершенно безопасно (не перегреешь трубу). У меня есть строительный с насадкой для прогрева труб в комплекте.

Что скажете? Стоит попробовать или все же купить горелку? Мне пока надо на 2 фиттинга. Горелкой за 1600 ру нельзя паять твердым припоем, но ведь хочется универсальную (на будущее), а на горелку за 4000 пока жаль денег.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

to bc
Отличная мини-статья, кстати. Я ее давно прочитал. Еще из форума почерпнул полезное: если греем больше с одной стороны трубы, то припой нужно прикладывать с другой, так как он течет в сторону увеличения тем-ры.

Вот еще бы добавить про горелки, например такие вопросы:
а). на что влияет мощность
б). нужен ли по жизни пъезоподжиг или выпендреж ненужный
в). нужен ли рекуператор или без него хорошо.
г). Какие баллоны распространены, а какие - нет.

Про флюсы - нужен или нет, совместимость.
Про припои - какие когда применять.

И всю полезную инфу человек получал бы за 10 минут, а не за 5 часов, плодя одни и те же вопросы и нервируя форумчан...

Бесполезно. Кто же все это читает. Вы, например, в этой теме по нескольку раз задаете одни и те же вопросы. Вам отвечаешь, а вы снова задаете.

Я вам привел 2 конкретные модели горелок. Они продаются в комплекте с газом, и такие комплекты стоят 3-3.5 т.р. Сами горелдки обе стоят около 2.5 т.р. Оба этих варианта вас устроят на 100% на всю жизнь. И с твердым припоем, и с мягким, и с жидким в крапинку. Какие баллоны именно у вас чаще попадаются - это вопрос, наверное, не ко мне. Я выбрал ротенбергер за распространенность и дешевизну газа. К тому же под него есть не только МАПП газ, но еще и пропан-бутановая смесь, которая стоит вообще копейки. В работе отличия заметны, хоть и не принципиальны. Но вот если взять горелку, скажем, в лес костерок разжечь, то МАПП для этого тратить жалко, а пропан-бутановую спесь - в самый раз.

Насчет фена - температура плавления мягкого припоя около 240-250 градусов. Строительный фен впринципе может и больше выдать. Но с ним та же самая история, что и с паяльной лампой. Когда начнете паять уже смонтированную конструкцию, то от температуры пострадает все, что находится поблизости. Краска на стенах, обои, мебель, и т.д. Мощная горелка обеспечивает почти "точечный" нагрев. Еще один серьезный плюс в сторону ротенбергера - у него можно купиьт защитный экран. Такая двойная загнутая пластина, которая штатно крепистя на горелку. В результате можно спокойно паять трубу в 3 сантиметрах от покрашенной стенки, и ничего не испортишь.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
Вы, например, в этой теме по нескольку раз задаете одни и те же вопросы. Вам отвечаешь, а вы снова задаете.

Дак потому что инфа противоречивая. Например, из других постов я прочитал, что ваша горелка только для газа MAPP, а этот газ перестали поставлять в Россию. Я ж не знал, что она и на пропане-бутане работает...
Потом, я в Питере горелок таких пока не видел. И не готов ради 2 фиттингов истратить 3.5 т.р.

Видео о пайке на тьюбе изучил. Все вроде логично, но непонятно, почему если труба расположена горизонтально, то паять начинают снизу, а не сверху.

Fёdor написал :
Например, из других постов я прочитал, что ваша горелка только для газа MAPP, а этот газ перестали поставлять в Россию.

Вы что-то не то читали. Rothenberger Power Fire - это универсальная горелка, подходит и для МАПП, и для пропан-бутановой смеси. Про Bernzomatic 757 не скажу на 100%, но, судя по тому, что приводятся рабочие характеристики для разных газов, она тоже не только МАПП кушает. Проблемы с поставками не у МАПП газа, а конкретно у Bernzomatic. МАПП для ротенбергера, по крайней мере, в Москве, широко доступен. Насчет 3.5. т.р. ради 2 фитингов - вы же сами сказали, что хотите универсальную вещь. Нормальных горелок, которые могли бы работать с твердым припоем за 1000р не бывает.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
Нормальных горелок, которые могли бы работать с твердым припоем за 1000р не бывает.

Я уже понял. Ну что ж... Пока спаяю феном мягким припоем с флюсом. Не получится феном, куплю горелку в Метизах за 1600 ру. А на будущее - либо куплю хорошую дорогую горелку, либо буду осваивать работу с оцинковкой... Медью, например, на даче водопровод не сделаешь - там постоянно воры залазят и выламывают все ценное...

Спасибо за информацию!

Такой вопрос. На форуме многие пишут о том что газовые подводки паяют только твердым припоем. Соответственно, если я спаял подводку твердым припоем, нужно ли ее перед монтажом промывать снаружи - внутри для удаления остатков флюса и если нужно то как долго?

PAPIruss написал :
На форуме многие пишут о том что газовые подводки паяют только твердым припоем.

А не объясняют, зачем? Твердый припой нужен при работе с высокой температурой, и давлением. Ни того ни другого в бытовом газопроводе нет.

bc---- написал :
А не объясняют, зачем?

Объясняют. Положено по СНИП. Я тоже не понимаю зачем. Но и с газовщиками если нагрянут бодаться не хочу. А вопрос был нужно ли промывать?

PAPIruss написал :
Положено по СНИП.

А цитату в студию? Я не подкалываю, мне самому интересно. Читал СНиП 42-01-2002 (и цитировал его в этой теме), но конкретных указаний на тип припоя не видел. Написано, что трубы должны быть металлические, а соединения труб - неразъемными. Твердый припой используется в холодильных установках. Ну так там, пардон, и рабочие давления совсем другие.

Насчет смывания флюса - вообще-то очень желательно. Во избежание дальнейшей коррозии. Будет она от флюса, или нет - это вопрос. Но зачем рисковать в таком деле?

Я ссылок не запоминал. А искать не хочется. Но точно помню что в нескольких местах читал что газ только твердым припоем. Если кто в теме пусть поправят если твердый не обязателен я только рад буду )

Все ж прошелся по форуму поиском, не нашел про газ и твердый припой. Возможно я от переизбытка информации что то попутал. Господа подскажите можно ли газовую подводку мягким припоем паять? Спасибо всем!

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Как все любят усложнять простые вещи, устанавливал колонку сам изначально разводка была как у Fedora только трубы били переплетенены как косы (так было изначально) снял все трубы подводки газа и воды. В новой колонки которую ставил INDEZIT (собирают у нас ) выход воды был реализован в самой колонки путем гибкого обжимного шланга который был успешно подключен к металлапластику и осуществлена подводка газа посредством гибкого резинового шланка белого цвета (гарантия типа 15 лет).И усе все работает. Изначально хотел купить металлическую гафрированную подводку для газа но продавец (Нева-Смоленка) отговорил типа может рвануть от статического электричества х.з. может и прогон но решил не рисковать да шланги там эти у них были турецкие.Да вход воды делал через американку.

PAPIruss написал :
Господа подскажите можно ли газовую подводку мягким припоем паять?

СНиП не запрещает. Логических предпосылок к запрету тоже не придумывается. Так что почему нет?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

PAPIruss написал :
Все ж прошелся по форуму поиском, не нашел про газ и твердый припой.

Я тоже встречал - в 2-х местах минимум. Именно поэтому и задал этот вопрос в своей ветке еще раз.

Я встречал, но просто как данность свыше. Ни одного аргумента.

Цитату из соответствующего СНиП можете почитать выше. Там тоже про тип припоя ничего нет.

bc---- написал :
7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.

Разъемные соединения разрешается предусматривать в местах присоединения газового и газоиспользующего оборудования,

+1.
Т.e. фитинг "накидная гайка-пайка" допустим только 1 - в месте подключения ГК.
Второй конец пакуется - н-р, на льне+унипак.
Если будете-таки паять не забудьте докупить
2 фитинга медных (помимо уголков) :

  1. "пайка15-накидная гайка 1/2" (или "пайка15-американка 1/2"НР") - если Газ.вход-1/2" (бывают 3/4")
  2. "пайка15-ВР1/2" (если у газового крана уголок НР1/2")

Peterjela написал :
+1.
Т.e. фитинг "накидная гайка-пайка" допустим только 1 - в месте подключения ГК.
Второй конец пакуется - н-р, на льне+унипак.

Нет, способ "упаковки" второго конца - дело десятое. Главный момент - посередине трубы не должно быть разъемных соединений, не считая соединения с оборудованием, и арматурой. Т.е. медь надо тянуть непосредственно от вентиля, перекрывающего отвод от стояка. К вентилю, и к колонке, само собой, присоединение резьбовое.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Peterjela написал :
Т.e. фитинг "накидная гайка-пайка" допустим только 1 - в месте подключения ГК.

Упс... Я не понял... Посмотрите, пожалуйста, фото (сообщение 47). У меня из стены торчит труба с дюймовым газовым ключом. Газовая колонка соединяется с этой дюймовой трубой медной трубкой, причем с ОБОИХ СТОРОН - накидные гайки.

И еще один аргумент. Во всех магазинах гибкая подводка имеет ДВА винтовых, а значит - разъемных соединения (одно - к колоне, второе - к газовой трубе).

Или я что-то не так понял? :0)