Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1216290

Fёdor написал :
И еще один аргумент. Во всех магазинах гибкая подводка имеет ДВА винтовых, а значит - разъемных соединения (одно - к колоне, второе - к газовой трубе).

К "трубе" нельзя. Надо непосредственно к вентилю.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
К "трубе" нельзя. Надо непосредственно к вентилю.

Ну да... Я это и имел ввиду. Обычно ответвление от магистральной трубы заканчивается краном, а к нему уже цепляют гибкую или негибкую подводку. В любом случае получается не ОДНО, а ДВА разъемных соединения: первое - у вышеозначеного крана газового отвода, и второе - непосредственно на входе колонки (плиты).

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Ходил покупать горелки в Максидом и Метизы. Не купил. Появилось куча вопросов:

  1. Rакая нужна температура для пайки припоем, которые входит в категорию "твердых", но требует самой низкой тем-ра для плавления?
  2. Как узнать мощность горелки, если она не указана на коробке и корявой микро-документации?

Я нашел Kemper 1060 и 1047. Тем-ра указана - 1500 град. А вот мощность - нет :-(

Fёdor написал :
Во всех магазинах гибкая подводка имеет ДВА винтовых, а значит - разъемных соединения (одно - к колоне, второе - к газовой трубе).

Или я что-то не так понял?

Да.
Гибкая подводка выпускается 2-х вариантов:

  1. Гайка-Гайка (накидные -ВР-ВР)
  2. Гайка-Штуцер. (ВР-НР) (такой вариант и нужен для газового подключения).
    Вспомните купленный финский шланг (гайка только с 1-й стороны!).
    А штуцер НР (наружная резьба) пакуется! (и это своего рода "неразьемное соединение",-
    точнее сказать "не быстроразъемное"). А если Вы паковать не умеете (на лен или фум (фум не советую)),- лучше уж вызвать газовщика. Кстати в ЛенГазАппарате мне в мае говорили,- при
    покупке колонки их лицензированные мастера подключают ГК за дополнит.плату 2100 руб. (вместе с
    демонтажом старой колонки, с отпиливанием газ.трубы выше ГК) + стоимость ГП.
    ЗЫ. А вот подключением воды они не занимаются (если нет готовой ГП)

bc---- написал :
Т.е. медь надо тянуть непосредственно от вентиля, перекрывающего отвод от стояка.

+1. Да, согласен. Так правильнее.
Уголок за газовым ветилем, таким образом, логично выкинуть.
И 2-й медный фитинг, который придеся купить,- будет таким "уголок пайка15-НР1/2" ",
если оставить обе футорки (1"/3/4"; 3/4"/1/2")
2bc----, обратите внимание, похоже в вентиль вкручены 2 футорки, - тоже нездорово с точки зрения
газовых правил, а?

Fёdor написал :
Ну да... Я это и имел ввиду. Обычно ответвление от магистральной трубы заканчивается краном, а к нему уже цепляют гибкую или негибкую подводку. В любом случае получается не ОДНО, а ДВА разъемных соединения: первое - у вышеозначеного крана газового отвода, и второе - непосредственно на входе колонки (плиты).

Ну естественно. Имеется ввиду, что нельзя, например, пустить после вентиля кусок стальной трубы, а к ней гайкой прикрутить медную трубу (или сильфонный шланг).

По поводу горелок все довольно запутанно. На температуту вообще нет смысла обращать внимания, ее пишут, чтобы впечатлить цифрами. Мощность для подобного класса горелок вообще, по-моему, кроме Bernzomatic никто не указывает. Да и у того в таблицах характеристик столько неточностей, что возникает сомнение в адекватности приведенных цифр. Так что нужно лопатить форум, и искать отзывы по конкретным моделям.

Что касается мощности - ее можно приблизительно прикинуть по расходу газа. Я вот копался в характеристиках разных моделей, получается такое усредненное значение 78 г/ч*кВт. Ну точнее где-то от 72 до 84, это из того, что удалось найти. Соответственно, если взять расход газа для упомянутых вами горелок 140 г/ч, получаем их мощность что-то в районе 1.8 кВт. Это, конечно, плюс-минус трамвайная остановка, но для твердого припоя точно не хватит.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Peterjela написал :
Уголок за газовым ветилем, таким образом, логично выкинуть.
И 2-й медный фитинг, который придеся купить,- будет таким "уголок пайка15-НР1/2" ",

Тогда придется сначала его вкрутить, а потом уже припаивать трубу. Во-первых, это неудобно - если потечет, то придется сначала распиливать (отпаивать), а потом уже откручивать. Во-вторых, я пока не умею паять и хотел бы делать это в удобной обстановке на балконе.

Peterjela написал :
2bc----, обратите внимание, похоже в вентиль вкручены 2 футорки, - тоже нездорово с точки зрения
газовых правил, а?

Да, там два переходника, но я уже купил 1 - с дюйма на пол-дюйма.

Спасибо за помощь.

bc----, я Вас озадачил вопросом о футорках в газовом вентиле ?
Кстати, ИМХО, все таки правильнее ставить на газ шланги "гайка-щтуцер", а не "гайка-гайка".
Меньше возможностей для нештатных утечек.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Peterjela написал :
А штуцер НР (наружная резьба) пакуется! (и это своего рода "неразьемное соединение",- точнее сказать "не быстроразъемное").

Да, НР пакуется. Но любая ВР тоже накручивается на НР, а НР - пакуется. Следовательно, неважно, какая у вас резьба с двух сторон - НР или ВР. В обоих случаях соединение будет состоять из НР и ВР, и оно всегда пакуется.

Peterjela написал :
А если Вы паковать не умеете (на лен или фум (фум не советую)),-

Трудно представить себе мужика, который не сообразит как и в какую сторону намытывать лен. Такие сидят в офисах и командуют, а не по форумам "шарятся"... ИМХО.

Peterjela написал :
подключают ГК за дополнит.плату 2100 руб.

У меня не новая колонка. Это первое. Потом, я не хочу, чтобы она висела на одном кривозабитом гвозде, а в спешке сантехники обычно так и делают. Потом - мне нужно переделывать подводку газа, воды и отвод тепла. Я обзвонил чуть меньше 10-ка фирм. Получилось от 4000 ру. По опыту знаю, что нужно еще умножить хотя бы на 1.5, плюс потребуют деньги за материалы с хорошей наценкой, плюс сделают не так, как мне нравится. Обжигался несколько раз. НАФИГ.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
По поводу горелок все довольно запутанно.

Хм... Получается, что Кемперы из Метизов отпадают... Тогда запаяю феном (у меня есть) с мягким припоем. И пусть мне потом покажут ГОСТ, где указан именно твердый припой :0)

И вообще... Тот, что называется мягким, тоже довольно твердый... :0)

Peterjela написал :
bc----, я Вас озадачил вопросом о футорках в газовом вентиле ?

Не, я просто не знаю, что это такое. Если переходники с одной резьбы на другую, то да, в газовом хозяйстве они лишние.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
Если переходники с одной резьбы на другую, то да, в газовом хозяйстве они лишние.

А ежли у меня приварен 1-дюймовый кран, как мне без переходников присандалить к нему 15-мм-ю трубу? Искать паяемый уголок: "1 дюйм - 15 мм труба" ?

По-моему, вероятность утечки в самой колонке, особенно в старой, в 10 раз выше, чем вероятность пропускания в несчастном переходнике...

Fёdor написал :
Но любая ВР тоже накручивается на НР, а НР - пакуется. Следовательно, неважно, какая у вас резьба с двух сторон - НР или ВР. В обоих случаях соединение будет состоять из НР и ВР, и оно всегда пакуется.

Накидная гайка не требует паковки. . Там работает плоская резиновая прокладка.
Кстати, в Вашем случае, действительно, для верности запакуйте-ка накидную гайку за газовым
вентилем, но для этого Вам придется еще купить нипель (1"НР-1/2"НР), а не футорку.
(может Вы это и купили). А вот накидную гайку на ГК паковать не нужно - это лишнее.
Фен не рекомендую,- покупайте, повторюсь, самую дешевую горелку. Удачи!

Fёdor написал :
А ежли у меня приварен 1-дюймовый кран, как мне без переходников присандалить к нему 15-мм-ю трубу? Искать паяемый уголок: "1 дюйм - 15 мм труба" ?

Лучше, конечно, именно так. Но вряд ли найдете. Я на резьбу 1' видел фитинги с минимальным диаметром 22мм. Т.е. надо купить такой фитинг, а к нему припаять переходную муфту на 15мм. Хотя чисто технически это геморройно. Вам понадобится отрезок 2-3 см трубы 22мм, а где его такой достать - вопрос философский. Не покупать же метр трубы ради него. Так что да, при дюумовой резьбе придется, наверное, использовать переходник. Или, что более разумно на мой взгляд - позвать газовщиков, и поменять вентиль на нормальный.

bc---- написал :
Если переходники с одной резьбы на другую, то да, в газовом хозяйстве они лишние.

Угу.. Футоркой называют резьбовой переходник НР-ВР.
А переходник "ниппель" - резьбовой переходник НР-НР.

2Peterjela Я умнею на глазах. Уже знаю три умных термина - инсоляция, доминантный самец, и теперь вот футорка. А, и еще ниппель. Блин, это уже 4 термина. Все, пойду гордиться.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Fёdor написал :
Трудно представить себе мужика, который не сообразит как и в какую сторону намытывать лен

У, ещё сколько ... а лён (фум) в фланцевое соединение чуть не каждый третий пытается подмотать....

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Peterjela написал :
Накидная гайка не требует паковки. . Там работает плоская резиновая прокладка.

В инструкции к финской гибкой подводке написано: надеяться на шайбу можно только в том случае, если края трубы ровненькие. В российских условиях очень желательна подмотка.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
Или, что более разумно на мой взгляд - позвать газовщиков, и поменять вентиль на нормальный.

У меня труба дюймовая. В любом случае будет переходник - либо до крана, либо после.
Мудрить с футорками в случае хреновой горелки, все равно, что для повышения надежности автомобиля отмывать колеса хозяйственным мылом...

Fёdor написал :
В инструкции к финской гибкой подводке написано: надеяться на шайбу можно только в том случае, если края трубы ровненькие.

Если не ровные, то подобное соединение просто нельзя использовать. Намотай хоть килограмм лена, и два килограмма фума, толку не будет, т.к. утечка в этом случае будет идти не по резьбе.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
Если не ровные, то подобное соединение просто нельзя использовать. Намотай хоть килограмм лена, и два килограмма фума, толку не будет, т.к. утечка в этом случае будет идти не по резьбе.

Уточню - не всегда.
Если речь идет о накидной гайке - то да, согласен. Гайка болтается относительно внутренней трубки и лишь прижимает трубку к газовой трубе (через шайбу).
Но не всегда так. У финской подводки "гайка" - не накидная. Гайка - монолитная часть конструкции, часть шланга. Посмотрите на гибкую финскую подводку и поймете, о чем я. Там даже прокладка не нужна, а нужна как раз подмотка.
Многие гибкие шланги так сделаны. В Максидоме почти все такие, за исключение очень дешевых.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Вот фото. И шланга с ВР, требующей подмотки и способной работать без уплотнительной шайбы.

И документация к шлангу. Кто-то писал, что резиновый нельзя... Тут указано, что соответствует ГОСТу...

Fёdor написал :
У финской подводки "гайка" - не накидная.

Да. Вот именно. А у Вас-то будет накидная, которая не требует паковки, - теперь поняли?
А хороший торец ответной части действительно важен, - иногда приходится подравнивать напильником или использовать дополнительные переходники с идеальным "толстеньким" не острым торцом.

bc---- написал :
доминантный самец, ...Все, пойду гордиться.

Это Вы о чем? Воспоминания о горячей юности?

bc---- написал :
Не, я просто не знаю, что это такое.

Я Вам подсказал, что такое футорка и чего этого в Вас гордыня заиграла? Этак можно и лопнуть от гордости, узнав еще что-то новое!
Век живи-век учись. Не стыдитесь этого!

Федор, вот Вам вдогонку тема о компрессионных медных фитингах,
в том числе о "гильзах" , посмотрите пост №3 и №4 :

Fёdor написал :
Вот фото. И шланга с ВР, требующей подмотки и способной работать без уплотнительной шайбы.

И документация к шлангу. Кто-то писал, что резиновый нельзя... Тут указано, что соответствует ГОСТу...

ГОСТу соответствует, а СНиПу нет. Кстати, соединение, которое у вас приведено на 2 фотографии, тоже не соответствует СНиПу. Шланг должен вкручиваться непосредственно в вентиль, а не через кусок трубы, как на рисунке.

Peterjela написал :
Я Вам подсказал, что такое футорка и чего этого в Вас гордыня заиграла? Этак можно и лопнуть от гордости, узнав еще что-то новое!

И не говорите. держусь из последних сил.

.
bc----, а может Федору посоветовать оставить уголок? Как бы он при откручивании оного,
не нарушил паковку футорок... Лучшее, известно, враг хорошего.
Кстати, лет 7 назад я менял газ.плиту. Пришел газовщик, - отпилил трубу (была жесткая подводка),
заменил старый вентиль на ШК....запаковал далее уголок 1/2"ВР-ВР (!), и потом запаковал
финский шланг. Естественно СНиПы нарушают все кому не лень (и профи).
Но я с Вами согласен, надо стремиться к минимуму таких нарушений.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
Кстати, соединение, которое у вас приведено на 2 фотографии, тоже не соответствует СНиПу. Шланг должен вкручиваться непосредственно в вентиль, а не через кусок трубы, как на рисунке.

Тут что-то кто-то путает. Я выкладывал только 1 фотографию своего подключения. И там у меня следующая конструкция: вентиль, 2 переходника (1дюйм - 3/4 дюйма и 3/4 дюйма - 1/2 дюйма), затем уголок и далее - медная труба, идущая непосредственно к колонке. Шлангов у меня нет. Вообще. (Я было купил, но померял - и сдал обратно).
Кстати, все делал газовщик из Ленгаза.

И еще раз хочу заметить - считаю, что надежность самой горелки на порядок ниже, чем надежность такой конструкции, поэтому ломать копья из-за лишнего уголка - глупо.

Мы сейчас дискутируем из-за микроба, упуская из виду слона... :-)

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Вообще, многие проблемы с газом надуманы. Вспомните все последние взрывы газа в жилых помещениях. Почти всегда взрывались газовые баллоны, лежащие в подвале.
Лично у меня десятки раз тух запальник, я открывал на кухне воду и ванная заполнялась газом. Это при включенной стиралке с открытыми искрящими щетками коллекторного двигателя. И, как видите, я живой. Более того, я пораспрашивал знакомых - у многих точно такая же ситуация с горелками. Ни у кого проблем, слава богу, пока не было.

Понятно дело, что это плохо и опасно. И согласен, что делать нужно как можно "правильнее" и как можно лучше.

Но это я еще раз пишу к тому, что если мой уголок будет пропускать один мл. кб. газа в месяц, я сильно не расстроюсь. А переделывать пол-квартиры лишь бы все соответствовало и ГОСТу, и СНИПу - не готов.

Кстати, насколько я знаю, обычно требуется соответствие ГОСТ, а СНИП - это правило. Если соответствует СНИП - это хорошо. Но не обязательно. А вот соответствие гост - обязательно.

Fёdor написал :
Тут что-то кто-то путает. Я выкладывал только 1 фотографию своего подключения.

Я имею ввиду скан инструкции к шлангу.