Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347
#1218077

bc---- написал :
Я имею ввиду скан инструкции к шлангу.

Ну, согласитесь, это уже не мой "косяк". Эта инструкция не сантехника-самоучки, а ЛенГазАппарата.
Это еще раз подтверждает тот факт, что СНИП - не закон. А правило.

Кстати, сейчас стал вспоминать... На всех квартирах, что мне приходилось сталкиваться с газом, труба не заканчивается газовым краном! Кран стоит "по центру" трубы. То есть за краном идет труба, проложенная при постройке дома, а вот уже к этой трубе цепляется гибкая подводка, либо вторая труба, которой подключали плиту. Может быть сейчас стандарт изменился. В новых квартирах на газ я ни разу не общал внимание, так как занимаюсь электрикой, а не газом... Как-нибудь поинтересуюсь...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Кстати, раньше подводку к плите в квартирах делали сталью. Получилось после основной трубы, (проложенной при постройке), еще по 2...5 уголков и, соответственно 1...4 отрезка трубы. И это никак не согласуется с нынешним СНИП...

Многие рекомендуют подводку к плите делать сталью, а не резиной. Может сталь и лучше. Но при мытье плиты, при перестановках мебели, укладке нового линолеума или просто толчках плиты жесткое соединение выламывает внутренности плиты, либо нарушается герметичность стыков труб. И все плюсы металла летят к чертям собачьим...

Fёdor написал :
И это никак не согласуется с нынешним СНИП...

А почему то, что делали раньше, должно согласоваться с нынешним СНИП? Раньше вон и водопровод из свинца делали.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
А почему то, что делали раньше, должно согласоваться с нынешним СНИП?

Не должно, конечно. Но возникает вопрос: если на кухне можно мудрить конструкцию из 5 уголков для плиты, то почему нельзя, чтобы в ванной тоже присутствовали пара уголков? Я же не новый дом строю...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
А почему то, что делали раньше, должно согласоваться с нынешним СНИП?

Не должно, конечно. Но возникает вопрос: если на кухне можно мудрить конструкцию из 5 уголков для плиты, то почему нельзя, чтобы в ванной тоже присутствовали пара уголков? Я же не новый дом строю...

2Fёdor
А кто сказал, что на кухне можно мудрить? СНиП говорит, что нельзя.

bc---- написал :
А кто сказал, что на кухне можно мудрить?

+1.
У меня на кухне до установки новой плиты по ГП, - за газ.вентилем была цельная изогнутая стальная труба без всяких уголков.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Peterjela написал :
У меня на кухне до установки новой плиты по ГП, - за газ.вентилем была цельная изогнутая стальная труба без всяких уголков.

Мда... Все это хорошо... Но, в итоге, что мне посоветуете? В кран 1" вкрутить переходник (футорку) на 1/2". К ней можно было бы резиновый шланг (финов или наш) - и дело с концом. Но тут и возникает проблема - коротких (17...20 см) не бывает; 50 см - не получается сделать без перегиба. А 1 метр - очень некрасиво. Такое уж у меня расположение... А может и не только у меня :-(

Накручивать паяемый уголок, а потом припаивать его к медной трубе- мне кажется сложно и на будущее - непрактично. А накидными гайками фиттинговых соединений - вроде как нельзя, (оно, наверное, и правильно, но мне от этого не легче)

HELP!!!

Федор, мое мнение - не трогайте эти футорки и уголок - только хуже сделаете.
Ну не будет тут утечек железно. (Идем от здравого смысла).
Просто снимайте последнюю медную трубку. Покупайте 2 фитинга (я уже писал об этом)

    1. под пайку 15-накидная гайка 1/2" (одна накидная допустима - так у всех )
    2. под паку 15 - 1/2"ВР
      Семь рар примеряетесь, гнете, режете, паяте (паковать второй фитинг надо после пайки).
      И имейте ввиду мягкая пайка-то не допускается на газ. маг-х; не знаю в точности как газ.мастера
      забивают на это или нет?! Може кто из них откликнется?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Peterjela написал :

  1. под паку 15 - 1/2"ВР

У меня газовый кран 1". Без переходника, видать, не обойтись!

Peterjela написал :
Семь рар примеряетесь, гнете, режете, паяте (паковать второй фитинг надо после пайки).

Газовая труба находится очень близко от стены. А труба будет изогнута вверх. Следовательно, есть только один вариант - сначала прикрутить "соединитель" со льном, а уже потом припаивать к нему трубу. А это неудобно и непрактично на будущее.

Peterjela написал :
И имейте ввиду мягкая пайка-то не допускается на газ. маг-х;

Многие так говорят, но подтверждения я еще нигде не видел...

У меня сейчас стоит медная трубка. С обоих сторон - развальцовка и накидные гайки. Можно ли самому развальцовывать так медь или инструмент требуется дорогой?

Peterjela написал :
И имейте ввиду мягкая пайка-то не допускается на газ. маг-х;

Вы можете указать источник этих слухов? СНиП на эту тему молчит.

Fёdor написал :
У меня газовый кран 1". Без переходника, видать, не обойтись!
Цитата:

Я же предложил Вам не трогать футорки и угольник. Газовщик, если Вы в итоге его вызовете, так и сделает (на 99%) .

Fёdor написал :
Следовательно, есть только один вариант - сначала прикрутить "соединитель" со льном, а уже потом припаивать к нему трубу. А э

Низзя! От температуры в большей или меньшей степени будет поврежден лен!
Вот Вам еще вариант - купите сильфон от Parigi серии TAM , они есть короткие
и допускаются для газ. подводки.
Я, н-р, себе поставил два, когда менял водопровод - 1 на подключение ХВ к ГК (L=250-350 см)
второй к умывальнику (L= 9-15 см) и забудьте о меди (хватит с Вас уже и виртуальных мучений).
В Питере токо трудно достать, я покупал в Бугатти-Нева, но вроде она счас закрылась, -
а вот в Москве все можно купить.

bc---- написал :
Вы можете указать источник этих слухов?

Форум, множество упоминаний, поищите , - в том числе от уважаемого мной газовщика Палецкого.
Этого более, чем достаточно. (А "практики", думаю, ваяют по-любому)

Peterjela написал :
Форум, множество упоминаний, поищите ,

Видел 2 упоминания, ссылки на них приводил выше. Оба точно так же, как ваше, не имеют ссылок на источник. Да и фиг бы с этой ссылкой, меня бы устроило просто логическое обоснование, почему нельзя, так и этого нет. Например, почему холодильные системы паяют только твердым припоем, тут уже объясняли. У них возможна температура работы меньше нуля, и возникает опасность оловянной чумы. Кроме того, рабочие давления высокие, мягкий припой вроде как рассчитан до 14 атмосфер (хотя эта цифра тоже не обоснована). А вот насчет пайки газопровода нету даже таких пояснений. Просто "мягким нельзя, и точка". Кроме этого читал СНиП, ссылку и цитату так же приводил выше, про марку припоя там ничего нет.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Peterjela написал :
купите сильфон от Parigi серии TAM , они есть короткие
и допускаются для газ. подводки.

Это решило бы все проблемы разом. Я бы подкорректировал длинну шланга засчет высоты подвески новой колонки... Но таких шлангов пока нигде не нашел. Обзвонил уже десятка 2 магазинов. Время пока есть, старая колонка-то работает...

Я вот не понимаю - неужели я один такой? :-) У многих наверное, газовая колонка висит в ванной, а не подсобном помещении, и есть необходимость сделать красиво, без накрученных кругами черных газовых шлангов? :0)

2Fёdor
Я, признаться, до сих пор не понимаю сути вашей проблемы. Футорка в вентиль, дальше медью 15мм. Работы на полчаса, все получается красиво, и безо всяких висящих шлангов.

Вот страничка с итальянскими сильфонами от Parigi:

(вещь! кстати, они жесткие, - я сначала подумал, как же они по месту изогнутся?
но все стало замечательно, - а просто так из баловства до установки не гните )
А вот кто-то тоже ищет фирму, гдя я покупал это в Питере:

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

bc---- написал :
Я, признаться, до сих пор не понимаю сути вашей проблемы. Футорка в вентиль, дальше медью 15мм.

После футорки нужен уголок. И у "меди" будет фиттинг с накидной гайкой - тоже "не гут"... Вот какие неприятности. Хотя, я уверен, мой газовщик такую работу примет. У меня сейчас куча нарушений, как я понимаю, но он когда смотрел - сказал, что все ок...

Так что ссобо проблемы нет. Сейчас у меня такая ситуация, что время на комп есть, а на работу в ванной нет. Вот я и уточняю детали... Иначе сделал бы из того, что было...

Fёdor написал :
После футорки нужен уголок. И

Вы все таки игнорируете совет не трогать обе футорки и уголок (ну если вообще вентиль меняться не будет).
Хочу обратить Ваше внимание, что зачастую застарелые соединения очень трудно разобрать.
Часто без прогрева огнем просто не обойтись. А в случае газ.трубы, думаю, этого делать не стоит

У меня, кстати, тоже ситуация. Выбираю газовую варочную панель. Как один из вариантов подумываю о сименсовских панелях "домино". Если остановлюсь на нем, то будет 2 отдельные узкие газовые панели, и соответственно, к ним нужно будет делать 2 газовые подводки. Хочешь-не хочешь, а тройник встраивать придется, и от него 2 сильфонные трубки.

Простите что не в тему но иной раз диву даешься...

PAPIruss написал :
иной раз диву даешься

+1. Позабавили ссылкой.
Может все таки это такие же Газовщики (подключили даме газ.плиту через 8 м- 2-мя сильфонами по 4 м)
как мы Космонавты...

Я в той ветке предположил что вероятно она не газовщиков а сантехников недоучек нашла. Мне один такой предлагал трассу ХВС, гибкими резиновыми шлангами в оплетке, по 5 метров от кухни к ванной протащить, через антресоли, над электро щитком там в общей сложности метров 20 должно было быть. Я все ждал что он расколотится и засмеется, типа шутка такая. Так нет, серьезно весьма так говорил, без иронии. Мол 10 лет так делает и не чего ((((

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Peterjela написал :
Может все таки это такие же Газовщики (подключили даме газ.плиту через 8 м- 2-мя сильфонами по 4 м)
как мы Космонавты...

Оно, может по ГОСТУ и нельзя, но лично я, например, ничего особо плохо в этом не вижу.

У нас в стране всегда так. Одного моего знакомого достали пожарники - в металлическом магазине-вагончике из 2-х огнетушителей один ОП вместо ОУ (или наоборот). Вот. Катастрофа - огнетушитель не тот. В вагончине.

А вот у нас в институте, деревянное здание 3 этажа и больше 1000 человек, вообще нет ни одного огнетушителя. Ни одного. И ---- ничего. Пожарникам пофигу.

Так же с газом. У тетки шланг не по госту - это очень плохо. А пара десятков газовых баллонов в подвале без присмотра - это ерунда.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

PAPIruss написал :
она не газовщиков а сантехников недоучек нашла.

Ну дак на лбу же не написано. Вызывать нужно обязательно из ЖЭК, иначе будут проблемы. А из ЖЭК потом приходит бомж-мутант с поломанной шведкой...
Ко мне из Петроэлектросбыта приходил контролер. Увидела УЗО, испугалась, говорит - "ой, а это вы что тут еще намудрили?!". Хорошо, я уже опытный был, купил новое ПУЭ и отметил в нем нужные пункты...

Я вот всегда негодую, когда в форуме пишут - "не лезь сам, вызови профессионалов"... Это ж каким надо быть дибилом, чтобы сделать еще хуже, чем эти жековские "профессионалы"?

Fёdor написал :
Оно, может по ГОСТУ и нельзя,

Угу.

  1. Не более (по памяти 4-5 м).
  2. И только одна !!! ГП, а никак уж не 2!

Fёdor написал :
я, например, ничего особо плохо в этом не вижу.

Крайне удивлен!

Fёdor написал :
Я вот всегда негодую, когда в форуме пишут - "не лезь сам, вызови профессионалов"... Это ж каким надо быть дибилом, чтобы сделать еще хуже, чем эти жековские "профессионалы"?

Правильно пишут. Не можешь сделать сам вызови ПРОФЕССИОНАЛА без кавычек! Жек в этом случаи даже не подразумевается.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Peterjela написал :
Сообщение от Fёdor
я, например, ничего особо плохо в этом не вижу.
Крайне удивлен!

Поясню. У моего деда в поселке подводка газа во многих-многих домах сделана водопроводными шлангами. Баллоны, "от беды подальше" хранят в сараях, а газут тянут до дому шлангами. Изначально шланги были хитрые - диаметром сантиметра 2, внутри корд из нитей. Но потом многие меняют на обычные водопроводные, черные (где их берут - не знаю, но у всех такие). И все у всех работает. Дед говорил, что за всю его жизнь был только 1 взрыв - мужик по пьяне поставил 2 новых баллона, но открыл запасной, а не подключенный. Баллон улетел за 50...70 метров (через дорогу, на другую сторону поселка)....

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

PAPIruss написал :
Не можешь сделать сам вызови ПРОФЕССИОНАЛА без кавычек! Жек в этом случаи даже не подразумевается.

Вообще - согласен.

Но все не так просто. Вызов "профессионала" без рекомендации знакомых - лотерея. Как в газовом хозяйстве - не знаю, но в электрике, поверьте, кроме Лэненерго и ЖЭК, ни в одной фирме нет нужного комплекта документов на проведение серьезных работ (замена проводки, например) в квартире. Правда, на это часто закрывают глаза. Но ведь мы говорим о безукоризненном выполнении всех требований ГОСТов и СНИПов! :0)

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Вопрос по подводу воды к ГК, у меня Юнкерс и на выходе горячей воды стоит 30 см шланг гибкий в оплетке, меняю подвод воды, вопрос к этому шлангу можно подключать трубу ППР штаби, а может его открутить и напрямую?