Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1226575

В инструкции к кэноновкой видеокамере (на английском) на первой странице есть схема включения антенны через разрядники и т.п. - как положено по их стандарту, все партнамберы деталек указаны

Регистрация: 22.03.2008 Новосибирск Сообщений: 71

Добрый день!
Возникла дрянь-ситуация.
Квартира запитана через УЗО.
При подключении телевизионной антены, а имеено земляного провода антены, УЗО отключается.
Телевизор Самсунг 7серии.
Вроде бы источник питания в телеке гальванически изолирован.
Кто что подскажет.

Регистрация: 22.03.2008 Новосибирск Сообщений: 71

Почитал всю ветку.
Ситуация аналогичная с karbo
У меня напр. между нулем и землей = 0, между землей антены и землей сети = 0.
Земля у телика с нулем вилки не звонится, она соединена с землей антенного входа.

Что-то наверное в телевизоре!!!Он абсолютно новый.

wdomowoj написал :
Что-то наверное в телевизоре!!!Он абсолютно новый.

Поставьте изолятор земли.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2wdomowoj Давайте схему/фото щитка. как подключено "заземление"? Наверняка там ошибка. По теории даже при огромной разности потенциалов между антенной и PE никакую защиту выбивать НЕ ДОЛЖНО!!!

Регистрация: 22.03.2008 Новосибирск Сообщений: 71

Да дело то и в том, что на 100% все верно в разводке.
придется либо покупать изолятор для антены, или тупо взять шнур питания без заземления!

wdomowoj написал :
Да дело то и в том, что на 100% все верно в разводке.

Я тоже думал,что у меня все классно сделано.А оказалось что электрики напортачили.В блоке розеток
перепутали N и PE,а чтобы не выбивало УЗО отключили в щитке PE.Вот такие у нас дипломированные электрики.

Регистрация: 22.03.2008 Новосибирск Сообщений: 71

Придется проверять.

Точно такая-же ситуация с точно-таким же телевизором Panasonic 42PY80..
ко всему прочему я еще мало чего соображаю в электрике.

несколько вопросов:
1)Изолятор земли решит мои проблемы? (в том плане что решив проблему с антенной - не останется ли ряд других негативных факторов, связанных с "кривым заземлением")
2)Все ли впорядке с телевизором?
3)Где в москве купить изолятор, пробовал забить маркировку с фотографии karbo - но выдает только питер.

Можно вкратце объяснить в чем проблема и что нужно делать, а то прочитав ветку - пока в голове сплошная каша ...
единственное что понял, что проблемы с заземлением - поскольку при контакте с разеткой в комнате - кухонный ЭЛТ телевизор работает нормально. А указанный большой телевизор работает нормально в кухне (с антенной) ... проблемы только тогда когда большой теливизор начинает контачить с антенным шнуром вставленным в антенную разетку в комнате - выбивает УЗО в щитке.

Регистрация: 22.03.2008 Новосибирск Сообщений: 71

УЗО по всем снипам необходимо ставить только в ванны и душевые, т.е. в помещениях с повышенной опасностью, во-вторых в ЭЛТ телевизорах не использовался земляной провод. Замените шнур питания у телика или оторвать землю в розетке.

wdomowoj написал :
УЗО по всем снипам необходимо ставить только...

И сколько тех снипов, которые не рекомендуют зазищать розеточные группы вне сырых помещений? ?

wdomowoj написал :
во-вторых в ЭЛТ

О них речи не было...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

nook!e написал :
Где в москве купить изолятор, пробовал забить маркировку с фотографии karbo - но выдает только питер.

У них есть представительство в Москве,на Автозаводской.

nook!e написал :
Все ли впорядке с телевизором?

Я думаю телек не причем.

nook!e написал :
Изолятор земли решит мои проблемы?

Вышибать УЗО перестанет,но ищите в розетках.У вас скорей всего где-то перепутано ноль и земля.

wdomowoj написал :
Замените шнур питания у телика

Шнур здесь не причем и телек тоже.

Добрый день.
Ситуация аналогичная описываемой в данной ветке. Приобрел телевизор Самсунг 4-й серии. При установке в комнате (все розетки в квартире заземлены) телевизор работал нормально 3 дня. Переставил на кухню. Включил в электросеть. Нормально. Как только подключил антенный кабель - выбило автомат на щитке (лестничная клетка). Вызвал антенных дел мастера - тот проверил свою антенну - всё в норме. Говорит, что в нашем доме не первый телевизор ЖК и ещё ни от кого жалоб не поступало. Попробовал подключить телевизор через пилот (без заземления) - всё фунциклирует. Как только втыкаю вилку в розетку с заземлением - срабатывает автомат.
Пригласил электрика (сам не сильно понимаю во всевозможных токах). Тот пролез и щиток и антенный кабель (забыл упомянуть, что антенна коллективная). С антенной всё ОК. Дальше. Замерили сопротивление от антенного кабеля, подключенного к ТВ (сам ТВ от эл. сети был отключен в тот момент, и антенный кабель от коллективной антенны тоже откинут) и получили 2 Ома. Электрик сказал, что проблема в БП телика.
Нужна помощь. Везти телевизор в сервис (на гарантии) или всё же что-то с розетками? Повторяю, при приезде ТВ отработал 3 дня без проблем. Потом, в какую розетку не воткни - срабатывает автомат (при подключенной антенне).

У вас скорее всего проблема с подключением розетки, РЕ и нуль наверное взяты с одной точки после УЗО. Попробуйте дотронуться земляным концом антенного штекера заземляющего контакта сетевой розетки. Если выбьет, то оно так и есть. В идеале выбивать не должно. Должно выбить, если коснётесь нулевого провода.

Пробовал так сделать (земля к земле). Выбивает. Но почему тогда телевизор работал исправно 3 дня? Никаких проблем не было.

Исправляюсь. Затупил, сорри. При подсоединении заземляющего экрана антенного кабеля к "земле" в розетке - ничего не происходит. Это я экран кабеля на "землю" в щитке прикладывал (в этот момент антенный кабель был подсоединен к ТВ). Если антенну от ТВ отключить и снова попробовать между собой соединить экран и "землю" розетки - то всё ОК. Ничего не происходит.
При ответе невнимательно прочитал сообщение.

setevichok написал :
Но почему тогда телевизор работал исправно 3 дня?

Другая розетка подключена правильно, там выбивать не должно.

Нет, выбивает теперь во всех розетках в квартире. Я не поленился, снял телевизор с кронштейна и попробовал несколько розеток. Выбивает везде. Даже в соседскую квартиру (её только купили, даже ремонт не начинали) поключал - там тоже вышибает. Причем в соседской квартире розетки еще с момента постройки дома (3 года назад) стоят (с заземлением). А у меня розетки все заменены на Legrand (ессно с заземлением).
Причем подключая к розетке в соседской квартире я даже антенный кабель не успел подсоединить - выбило автомат. Так что судя по всему телек ёкнулся. Хотя, паразит, в незаземленной розетке показывает нормально.

setevichok написал :
Причем подключая к розетке в соседской квартире я даже антенный кабель не успел подсоединить - выбило автомат. Так что судя по всему телек ёкнулся. Хотя, паразит, в незаземленной розетке показывает нормально.

Скорее всего телек здесь не причем.Маугли7111,наверное,прав.Можно поставить изолятор земли на антенну,штука копеечная,но помогает.

karbo написал :
Скорее всего телек здесь не причем.Маугли7111,наверное,прав.Можно поставить изолятор земли на антенну,штука копеечная,но помогает.

Может быть. НО повторяю. ТВ отработал 3 дня и затупил!!! При возвращении к "исходной" позиции - всё равно тупит!!!

setevichok написал :
срабатывает автомат (при подключенной антенне)

А у Вас УЗО выбивает или автомат?

setevichok написал :
Причем подключая к розетке в соседской квартире я даже антенный кабель не успел подсоединить - выбило автомат. Так что судя по всему телек ёкнулся. Хотя, паразит, в незаземленной розетке показывает нормально.

Значит так, я тут понял, что выбивает у человека УЗО. В его квартире РЕ проводник занулён на рабочий нуль после УЗО, причём не во всех розетках, а кое-где подключение правильное. Там, где подключение правильное, при включении в розетку УЗО с этим неисправным телевизором должно выбивать без подключения антенны. Или изолятор земли, или разделительный трансформатор, или в гарантийный ремонт. А в не заземлённой розетке на комнатную антенну смотрите?

Маугли7111 написал :
Значит так, я тут понял, что выбивает у человека УЗО. В его квартире РЕ проводник занулён на рабочий нуль после УЗО, причём не во всех розетках, а кое-где подключение правильное. Там, где подключение правильное, при включении в розетку УЗО с этим неисправным телевизором должно выбивать без подключения антенны. Или изолятор земли, или разделительный трансформатор, или в гарантийный ремонт. А в не заземлённой розетке на комнатную антенну смотрите?

Нет комнатной антенны. Только коллективная.
Вчера попробовал в соседской квартире подключить ТВ. У них проводка не менялась с постройки дома (РЕ с нулем точно разведены - электрик смотрел на щитке). Антенну к ТВ не подключал. Просто попробовал включить в розетку - вышибло автомат в момент.

Я тут вот что наэкспериментировал.
Сначала думал что в розетках дело, но мне проводку в квартире делал очень хороший электрик. Вряд ли он что-то напортачил. Тем более в квартиру заведены 2 провода (на 2 автомата - 1 для кухни и санузла, 2 для комнаты и кладовки).
Дело в том, что при приезде ТВ был подключен в розетку и к коллективной антенне. Работал хорошо, показывал отлично. Приобрел кронштейн (на кухню повесить). Присверлил кронштейн. Принес из комнаты телевизор. Повесил. Включил в розетку. Только воткнул антенный кабель - "всем привет", света не стало. Пошел на площадку. Включил автомат назад (ТВ естественно был от сети отключен). Вернул ТВ в комнату (где он простоял 3 дня). Включил в ту же розетку (другая жила уже, другой автомат) - только вставил антенну - "тушите свет". Та же песня. Без антенного кабеля ТВ включался нормально. И показывал нормально. С коллективной антенной.
Вчера решил проверить, может у меня всё же что-то не то с розетками? Взял качественный пилот с заземлением (до настоящего момента пилот работал отлично ). Протянул из соседской квартиры (у них проводка, я писал ранее, не менялась с момента постройки дома). Отсоединил антенну (не хватает кабеля). Подтащил ТВ к пилоту. Только воткнул в розетку - у соседей света нету ). Хорошо, что он им пока и не нужен.
Так что дело явно не в розетках...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

setevichok написал :
Так что дело явно не в розетках...

Это понятно. Смотреть для начала провод телевизора, может когда "снимали" натянули/дернули и получили КЗ.

Добрый вечер всем.
Всё же дело оказалось в телевизоре. А именно что-то неисправное в БП. Так что всем спасибо за участие и успехов в делах.

У меня с panasoniс возникла аналогичная проблема, уже пол года без телека.
Уважаемый kardo подскажите, где вы купили в Москве антенный изолятор земли и куда его крепить?

irok, например
Режется кабель, в разрыв накручиваются F-разъёмы и подключается эта фигулька (если кабель предназначен для F-разъёмов, имеет стальную центральную жилу). Если центральная жила не омеднённая сталь, а чистая медь, то ищете в любой радиотехнической лавке переходники и также подключаете.

Вечный студент

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

MrGalaxy написал:
если кабель предназначен для F-разъёмов, имеет стальную центральную жилу). Если центральная жила не омеднённая сталь, а чистая медь

какое отношение имеет материал жилы к F-разъёму?

юра Т написал:

MrGalaxy написал:
если кабель предназначен для F-разъёмов, имеет стальную центральную жилу). Если центральная жила не омеднённая сталь, а чистая медь

какое отношение имеет материал жилы к F-разъёму?

юра Т, когда разъём накручивается на кабель (там втулка с резьбой и гайка), стальная жила кабеля используется в качестве штыря вилки.

Вечный студент