Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1218311

Андрёй написал :
Нет. Земли просто нет. А половина сети от какого-то фильтра - компьютера, например.

земля есть, судя по фото выше, но подключена она, "малость", плохо. Давайте фото щитка (если перепутано там, то исправить можно легко, не вскрывая коробки). Автомат, который выключали, двухполюсный (или 1p+N)?
Проверьте индикаторной отверткой все контакты PE розеток.. Если на каком-нибудь засветится, этой розеткой не пользоваться до устранения... Проверьте наличие фазы в розетках при ОТКЛЮЧЁННОМ АВТОМАТЕ... если вдруг она там есть (полный накал) - то радоваться, что квартира ещё не сгорела....

dinamit007 написал :
земля есть, судя по фото выше, но подключена она, "малость", плохо. Давайте фото щитка (если перепутано там, то исправить можно легко, не вскрывая коробки). Автомат, который выключали, двухполюсный (или 1p+N)?
Проверьте индикаторной отверткой все контакты PE розеток.. Если на каком-нибудь засветится, этой розеткой не пользоваться до устранения... Проверьте наличие фазы в розетках при ОТКЛЮЧЁННОМ АВТОМАТЕ... если вдруг она там есть (полный накал) - то радоваться, что квартира ещё не сгорела....

Земля светится в треть накала во всех розетках.Фазы в розетках при ОТКЛЮЧЁННОМ АВТОМАТЕ-НЕТ.
Выкладываю фото ящика,мои нижний ряд с права.УЗО+4автомата помечены синим.

karbo написал :
В розетке замкнуть N и РЕ и должно выбить УЗО?

Да.

Андрёй написал :
олжно быть около 0 Ом.

Только при TN-(-C)S.

karbo написал :
Земля светится в треть накала во всех розетках.

Что за индикаторная отвёртка у вас? Если на неоновой лампочке, то худо дело.....

Маугли7111 написал :
Что за индикаторная отвёртка у вас? Если на неоновой лампочке, то худо дело....

Вот такая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karbo написал :
Вот такая.

В воздухе ваша "земля" висит ...

avmal написал :
В воздухе ваша "земля" висит ...

А что делать?

karbo написал :
А что делать?

УЗО есть? На каком этаже квартира? Дом с газом или без? На вашем месте я бы написал заявление в ЖЭК о необходимости монтажа контура заземления для схемы ТТ с УЗО.

Маугли7111 написал :
УЗО есть? На каком этаже квартира? Дом с газом или без?

Фото своего щитка, я поместил чуть выше.Газа нет.

karbo написал :
Газа нет.

Тогда, как я вам и советую,

Маугли7111 написал :
На вашем месте я бы написал заявление в ЖЭК о необходимости монтажа контура заземления для схемы ТТ с УЗО.

Я поступил бы именно так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
я бы написал заявление в ЖЭК о необходимости монтажа контура заземления для схемы ТТ с УЗО.

Какое может быть ТТ в многоквартирном доме с системой ТN-C-S?

karbo написал :
А что делать?

Искать причину, по которой РЕ не доходит до розеток.

Маугли7111 написал :
На вашем месте я бы написал заявление в ЖЭК о необходимости монтажа контура заземления для схемы ТТ с УЗО.

В доме изначально у всех в розетках земля.УЗО на каждую квартиру.

karbo написал :
Давайте фото щитка

dinamit007,по щитку ничего не скажите?

karbo написал :
по щитку ничего не скажите?

А по фото мало что видно, лучше нарисуйте по увиденному - что, куда и откуда подключено.

karbo написал :
В доме изначально у всех в розетках земля.УЗО на каждую квартиру.

А судя по написанному, земля (точнее, защитный нуль) в обрыве.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

karbo написал :
dinamit007,по щитку ничего не скажите?

фотка бестолковая - непонятно, куда идёт ваш PE. Шина PE сверху (слева на ней прикольное, малость, соедининение ). Ищите свои провода и подсоединяйте туда под свободный винт. По симптомам (выбивает УЗО), возможно, ваш PE где-то на шине N...

dinamit007 написал :
фотка бестолковая - непонятно, куда идёт ваш PE. Шина PE сверху

Фотки переделал.Залез еще раз и обнаружил за проводами, черного цвета провод, отключенный.
Проверил напряжение,а на нем 82 вольта.Подключил его к PE(на фото его видно).После этого проверил землю в розетках,на наличие напряжения.Мультиметр показывает 0 вольт.Хотелось бы услышать Ваше мнение по-этому поводу.

И еще. Когда лазил по розеткам и проверял не перепутана ли где-нибудь PE и N ,то соединение в блоках розеток сделаны жестким проводом 2.5 мм.В связи с этим у меня вопрос:
Можно ли заменить жесткий провод на мягкий 2.5мм с луженными концами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karbo написал :
Мультиметр показывает 0 вольт.

Относительно чего?

karbo написал :
Можно ли заменить жесткий провод на мягкий 2.5мм с луженными концами.

Я бы не советовал этого делать - перемычки надо делать тем же проводом, что и монтаж.

karbo написал :
Проверил напряжение,а на нем 82 вольта.

Относительно чего?
Что за желто-зеленая жила у вас на нулевой клемме?

avmal написал :
Относительно чего?

Относительно N и PE.

avmal написал :
Я бы не советовал этого делать - перемычки надо делать тем же проводом, что и монтаж

Просто когда назад ставил розетки ,еле их назад установил.

avmal написал :
Относительно чего?

Относительно черного провода и N в щитке.Выше по теме я писал,что у меня в квартире в розетках PE
светился в половина накала индикаторной отвертки.

avmal написал :
Что за желто-зеленая жила у вас на нулевой клемме?

Это N.Просто когда тащили розетку для стиралки и холодильника перепутали цвет.Я разбирал розетку проверял,там полосатый N,а корич.PE.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karbo написал :
Относительно N и PE.

В точке раздела разности потенциалов между нулями и не должно быть.

karbo написал :
когда назад ставил розетки ,еле их назад установил.

Так установили же? Зато больше шансов, что при эксплуатации контакт не нарушится.

avmal написал :
В точке раздела разности потенциалов между нулями и не должно быть.

Так у меня раньше было в розетках между PE и N то 40вольт,то 80вольт,пока этот черный провод не подсоединил к PE,при этом провод искрил при подсоединение в щитке.

avmal написал :
Так установили же? Зато больше шансов, что при эксплуатации контакт не нарушится.

Розетки ABB ,зажимы пружинные.Когда ставил на место, розетка как-то вся выгибалась,хлипковато на мой взгляд сделано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karbo написал :
Так у меня раньше было в розетках между PE и N то 40вольт,то 80вольт,пока этот черный провод не подсоединил к PE

А что вы еще хотели на черном проводе замерить, если он в воздухе болтался? А защитным этот провод стал только после подключения к шине РЕ.

karbo написал :
Розетки ABB ,зажимы пружинные.Когда ставил на место, розетка как-то вся выгибалась,хлипковато на мой взгляд сделано.

Луженые концы вы в пружинные зажимы не засунете, а если и засунете, то контакт будет везде непредсказуемым, а то, что на ваш взгляд хлипкие, так надо аккуратно монтировать - силу особо применять не надо.

avmal написал :
А что вы еще хотели на черном проводе замерить, если он в воздухе болтался? А защитным этот провод стал только после подключения к шине РЕ.

А то что этот черный провод под напряжением-это нормально?

avmal написал :
Луженые концы вы в пружинные зажимы не засунете, а если и засунете, то контакт будет везде непредсказуемым, а то, что на ваш взгляд хлипкие, так надо аккуратно монтировать - силу особо применять не надо.

Спасибо.Приму к сведению.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karbo написал :
А то что этот черный провод под напряжением-это нормально?

Под напряжением или БЫЛ под напряжением? Если был, то это вполне нормально, если учесть, что своим мультиметром с высокоомным входом вы замеряли всё что угодно, начиная от температуры Гольфстрима и кончая рейтингом "Дом-2", но только не напряжение. Результат измерений был бы более реальным при подключенной нагрузке.

avmal написал :
Под напряжением или БЫЛ под напряжением?

Когда он висел в воздухе,то при подключении одного конца мультиметра к N,а другим концом к проводу было 82 вольта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

karbo написал :
при подключении одного конца мультиметра к N,а другим концом к проводу было 82 вольта.

На температуру Гольфстрима по шкале Цельсия это не похоже ... Быстрее это что-то другое ...

avmal написал :
На температуру Гольфстрима по шкале Цельсия это не похоже ... Быстрее это что-то другое ...

Ладно спасибо.Не буду заморачиваться,вроде все работает.И телек стал четче работать,а то на некоторых каналах были небольшие помехи.

А УЗО перестало выбивать при подключении антенны без изолятора земли?

Андрёй написал :
А УЗО перестало выбивать при подключении антенны без изолятора земли?

Не проверял.Надо попробовать,может быть завтра.

Андрёй написал :
А УЗО перестало выбивать при подключении антенны без изолятора земли?

Отсоединил изолятор земли и подключил на прямую.РАБОТАЕТ.Изолятор установил назад,думаю хуже не будет.ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО,кто принимал в обсуждении моей проблемы.