Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1215803

Вот по-этому я и поставил в щиток изолятор земли.Чтобы не думать к чему присоединена оплётка фидера и т.д. и т. п.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Молодец. Дополнительно обезопасил себя от невообразимейших "подарков" - и всё. А многие бы поленились искать до победного изолятор нейтрали...

Одинец,А еще я у них видел изолятор грозы.Такой же с виду бочонок,только ставится прямо на антенну,
в разрыв кабеля.Думаю для дачи незаменимая штука.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Без заземления антенны (мачты) поможет так же, как намылить верёвку детским мылом. Я тут в одном из постов на тему ввода в дом (в смысле в дом, а не квартиру) писал следующее:
Лет 10 назад в трёх кварталах от меня был ПУМ (прямой удар молнии) в лес. В радиусе 10 кварталов от меня не осталось ни одного целого антенного усилителя (95% польские "решётки"). На коттеджике в 100 м. от меня погорели филипсовские усилки - не было заземления, т.к. однофазный ввод. Накрылась куча бытовой техники - от телевизоров до холодильников. В соседнем доме пробило изоляцию насоса "Малыш" - так, что стала перегорать ПРОБКА!
Я даже ТВ не выключал... Так, секунд на 5 пропало изображение - и восстановилось. Правда, почему-то перегорел встроенный предохранитель 1А. в диммере главной комнаты (свет не горел). Обнаружил 3 часа спустя.

Дело в том, что у меня 2 заземления - не просто по минимуму обязательных, а сделанных с душой. Одно "энергонадзоровское", второе "госсвязьнадзоровское" (я радиолюбитель). Причём на тот момент на моём вводном щите даже варистор не стоял с фазы на РЕ.

Одинец написал :
Дело в том, что у меня 2 заземления - не просто по минимуму обязательных, а сделанных с душой

А как сделаны и зачем два заземления?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Маугли7111 написал :
Так он и советует.

Неа. я советую наоборот, РАЗЪЕДИНИТЬ N и PE, если они соединены в РОЗЕТКЕ. Ибо PE должен идти мимо УЗО, а не как не к нулю после УЗО (как оно похоже и есть). Если бы было по-другому, то УЗО не вышибало бы при втыкании антенны, по пальцу получить возможно было бы (между антенной и корпусом телека). Проверка БЕЗ разбирания розетки: Находим индикаторной отверткой ноль в розетке, выключаем УЗО, и прозваниваем тестером между нулём и заземляющим контактом. Звониться не должно! Если звонится - у вас неправильно подключён PE!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

karbo написал :
зачем два заземления?

Читайте внимательнее:

Одинец написал :
второе "госсвязьнадзоровское" (я радиолюбитель).

karbo написал :
А как сделаны

Один контур возле ввода ВЛ, второй прямо под антенными мачтами. Для уравнивания потенциалов под землёй (глубина 0,6 м.) соединены массивной железной шиной. По местам сварки везде применены цинковые протекторы.

dinamit007 написал :
...N и PE, если они соединены в РОЗЕТКЕ.

А вот за такой монтаж надо яйца отрывать. По самую шею.

karbo написал :
Андрёй,понимаете, я по антенному кабелю подключал видак,dvd,комнатную антенну(только спутник не пробовал)-работает.И только коллективная антенна вышибает.Кабель искрит при подключении,причем прилично.

Я не понял.
Если подключали к телику ДВД и прочее и не вырубало УЗО - это нормально, даже при неисправном телике, т.к. заземление не передается соединительным кабелем из-за того, что вся подключаемая техника с двойной изоляцией и не имеет контакта земли в своей вилке.
Проще промерить ток утечки между корпусом (экраном) вывода антенны телевизора и выводом РЕ розетки. Это делается просто резистором 1к и измерением на нем напряжения. Или просто хорошим амперметром с защитой по току.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Одинец написал :
А вот за такой монтаж надо яйца отрывать. По самую шею.

так я про то же. а у автора, похоже, такой монтаж.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Нет. У него именно неизвестно что на оплётке. Наши ребята (из смежных служб компании) когда ловят такой подарок, то на эту нехорошую квартиру ставят изолятор земли возле рашки на лестничной площадке.

Андрёй написал :
Проще промерить ток утечки между корпусом (экраном) вывода антенны телевизора и выводом РЕ розетки. Это делается просто резистором 1к и измерением на нем напряжения

Я за. Если даже ток к/з ограничен менее чем десятком миллиампер - и то риск пожечь электронику...

оналогичная ситуация была.При установленном тв-тбнере в компе-вышибало узо.Вопрос решился путём раздления ноля и защитного заземления в щитке,чтобы они не пересекались.Дело в том что на антенном кабеле есть потенциал.В этом и была беда

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

santel-01 написал :
раздления ноля и защитного заземления в щитке,чтобы они не пересекались

Это как??? Возможно только при схеме ТТ в доме (не квартире).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Одинец написал :
Для уравнивания потенциалов под землёй (глубина 0,6 м.) соединены массивной железной шиной.

Было бы хорошо обращать на это особое внимание читателей.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Пришлось пойти на наруш...

santel-01 написал :
Дело в том что на антенном кабеле есть потенциал.

На антенном кабеле всегда потенциал. Антенна выше всех и самого дома. Антенна должна быть короткозамкнутой по постоянному току, т.е. между оплеткой и центральным проводом должно быть низкое сопротивление. Оплетка кабеля должна быть соединена с корпусом антенны и заземлена.

На антенном кабеле всегда потенциал. Антенна выше всех и самого дома. Антенна должна быть короткозамкнутой по постоянному току, т.е. между оплеткой и центральным проводом должно быть низкое сопротивление. Оплетка кабеля должна быть соединена с корпусом антенны и заземлена

Вот и я про то.Шасси компа металлическое и при подключении антены происходило"замыкание".-выбивало узо.В телевизоре ж нет защитного заземления-вилка двухконтактная..

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

santel-01 написал :
на наруш...

Это ещё какое?
А что, лучше, чтобы ВЧ-токи ползли не сразу в землю, а сначала на шину РЕ? Или наводка в грозу?

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от Одинец
Для уравнивания потенциалов под землёй (глубина 0,6 м.) соединены массивной железной шиной.

Было бы хорошо обращать на это особое внимание читателей.

Согласен. Указываю о недопустимости двух разных, электрически не соединённых заземлений. Проводами поверху тоже недопустимо по ряду причин (от наводок типа шагового напряжения в грозу до работы катодной защиты газопровода - а это вообще кирдык). Соединять только под землёй, учитывая ПУЭ по минимальной толщине и т.д.

santel-01 написал :
.В телевизоре ж нет защитного заземления-вилка двухконтактная.

У меня телек с землей.

dinamit007 написал :
Неа. я советую наоборот, РАЗЪЕДИНИТЬ N и PE, если они соединены в РОЗЕТКЕ. Ибо PE должен идти мимо УЗО, а не как не к нулю после УЗО (как оно похоже и есть). Если бы было по-другому, то УЗО не вышибало бы при втыкании антенны, по пальцу получить возможно было бы (между антенной и корпусом телека). Проверка БЕЗ разбирания розетки: Находим индикаторной отверткой ноль в розетке, выключаем УЗО, и прозваниваем тестером между нулём и заземляющим контактом. Звониться не должно! Если звонится - у вас неправильно подключён PE!

Разобрал розетку.Сделал как Вы сказали.Тестером сигнала нет.Но обнаружил другую байду.Приложил отвертку индикаторную к земле,а она светится в пол накала.А ноль не светится.Замерил тестером между землей и нулем,а там 102 Вольта.Наверное где-то перепутано ноль и земля.

karbo написал :
Наверное где-то перепутано ноль и земля.

Нет. Земли просто нет. А половина сети от какого-то фильтра - компьютера, например.

Андрёй написал :
Нет. Земли просто нет. А половина сети от какого-то фильтра - компьютера, например.

А как же тогда узо вышибало?

Земли точно НЕТ.
Видимо, хватает тока от нескольких фильтров - комп, ТВ, ДВД - при подключении земли с антенного кабеля.

rele_svg написал :
Земли точно НЕТ

А как землю найти?

В любом фильтре импульсного блока питания есть два помехогасящих конденсатора соединяющих фазу и ноль. Средняя точка корпус прибора телевизора.Т.е.на корпусе антенного гнезда половина напряжения питания . Антена как правило заземлена. Т.е. между корпусом антенного гнезда и корпусом антенного штекера потенциал около 110в. Мое предложение такое : запитать телевизор и всю связанную с ним технику через разделительный сетевой трансформатор 220в на 220в.

ser2054 написал :
В любом фильтре импульсного блока питания есть два помехогасящих конденсатора соединяющих фазу и ноль. Средняя точка корпус прибора телевизора.Т.е.на корпусе антенного гнезда половина напряжения питания . Антена как правило заземлена. Т.е. между корпусом антенного гнезда и корпусом антенного штекера потенциал около 110в. Мое предложение такое : запитать телевизор и всю связанную с ним технику через разделительный сетевой трансформатор 220в на 220в.

Телек,после установки изолятора земли,узо не выбивает.В доме все розетки с землей,а получается что земли у меня нет?

Ребята!Может кто знает как проверить землю?
В розетке замкнуть N и РЕ и должно выбить УЗО?

ser2054 написал :
Мое предложение такое : запитать телевизор и всю связанную с ним технику через разделительный сетевой трансформатор 220в на 220в.

Надо найти причину, а не городить не понять что.

karbo написал :
как проверить землю?

Включаем УЗО и выключаем перед ним автомат. Можно вообще обесточить квартиру. И меряем обычным тестером сопротивление ноль-земля. Должно быть около 0 Ом. Только желательно не использовать режим проверки полупроводниковых приборов (это когда тестер пищит). Пищащий режим у неисправного тестера может выключить УЗО.

ser2054 написал :
Т.е.на корпусе антенного гнезда половина напряжения питания .

Внимательно посмотрите на схему. Где в современном телевизоре антенное гнездо имеет связь со средней точкой фильтра импульсного БП? Какой может быть ток при заземлённой коллективной антенне?
А вот на магистральной разводке коллективной антенны вполне может быть и 60 и 90 В и бьёт не хило. Поэтому при монтаже систем в высотках мы устанавливали изоляторы на каждом стояке, а при необходимости (по просьбе жильцов) и на вводе в квартиру.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Уфф! Сумел прочитать от начала и до конца! Мои и 2dinamit007 предположения полностью подтвердились! Если бы автору сразу кто нить посоветовал подключить к внешнему контакту провод, а другой конец его подключить к водопроводной трубе, то автор темы не винил во всём антенну. Просто сегодня решил почитать всё от начала и до конца.

Андрёй написал :
Включаем УЗО и выключаем перед ним автомат. Можно вообще обесточить квартиру. И меряем обычным тестером сопротивление ноль-земля. Должно быть около 0 Ом. Только желательно не использовать режим проверки полупроводниковых приборов

Сделал как Вы сказали и вот что у меня получилось на фото.
1 фото выключен автомат,узо включено.
2 фото включен автомат,узо включено.