Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3284334

Pavel003 написал :
Если волосок был цел, то это не причина, волоска вполне достаточно для работы. Там нет больших токов. Только целостность катушки и правильное подключение.Если, конечно, схема внутри магнето исправна.

Пробовал на движке, не заводится. Искра с одного выхода через раз, с другого хилая какая то.
Pavel003, если ты харьковчанин, я подъехал бы со своим зверем для осмотра в натуре?

Wладимир написал :
Pavel003, если ты харьковчанин, я подъехал бы со своим зверем для осмотра в натуре?

Ну скажем я не Харьковчанин, 20 км от центра.Во всяком случае так версты говорят. На Змиев, приезжай, адрес могу и в личку, могу и открыто, но в личку наверное корректнее.Я даже могу с тобой поменяться твое не рабочее (если определится, что оно не рабочее), на механику,но правда не штатную, но работоспособную. Ну, а если оно рабочее, то поставишь и будешь искать причину в УД 15.Все таки ты не ответил высоковольтная катушка звонится или нет. Потому, что разная искра с разных выходов это нехороший признак. Если тестер китайский можешь и цифры указать, я сравню со своими катушками, и тестер тоже использую китайский, если он у меня еще работает, в смысле Крона,если не села. Так то он рабочий.

Pavel003 написал :
Ну скажем я не Харьковчанин, 20 км от центра.Во всяком случае так версты говорят. На Змиев, приезжай, адрес могу и в личку, могу и открыто, но в личку наверное корректнее.Я даже могу с тобой поменяться твое не рабочее (если определится, что оно не рабочее), на механику,но правда не штатную, но работоспособную. Ну, а если оно рабочее, то поставишь и будешь искать причину в УД 15.Все таки ты не ответил высоковольтная катушка звонится или нет. Потому, что разная искра с разных выходов это нехороший признак. Если тестер китайский можешь и цифры указать, я сравню со своими катушками, и тестер тоже использую китайский, если он у меня еще работает, в смысле Крона,если не села. Так то он рабочий.

Честно говоря тестер китайский, по цифрам- нули, по звуку-пищит. Для меня это дело не каждодневное, адекватно не могу пользоваться.
Шли адрес в личку, желательно и мобилу туда.

Wладимир написал :
по цифрам- нули, по звуку-пищит

Не так должно быть, у меня 4,15 ком. Может у тебя концы прибора корпуса оба касаются. Ну и садишь ли ты на корпус один из ВВ выходов.

Приветствую всех любителей искры. Коротко раскажу мою историю с искрой на мотоблоке МТЗ-0,5 с двигателем уд-15. Однажды пропала искра на магнето М137 вернее не совсем пропала, а сильно ослабла. И в следствии этого часто глох мотор. Начитавшись форума переделал свое магнето под датчик Холла и коммутатор от ваз 2108. Мотор стал работать стабильно, но эта система была сильно прожорлива в среднем 3 ампера жрала. Пришлось заменить мой аккумулятор от компютерного бесперебойника на автомобильный что вызвало сложности из-за большого габарита аккумулятора. И тут мне пришла идея попробовать валявшийся в гараже блок ПЭЗК-2 Уманское електронное зажигание с октан-корректором.
Подключил к имевшимся контактам магнето. И это чудо стало потреблять всего около 0,4-0,6А. Теперь я могу неделю ездить на маленьком аккумуляторе от UPS. Но думаю перемотать магнето, удалить высоковольтную обмотку и домотать низковольтную чтобы подзаряжать аккумулятор.

Sergeygut написал :
И тут мне пришла идея попробовать валявшийся в гараже блок ПЭЗК-2 Уманское електронное зажигание с октан-корректором.

Более подробно, если можно напиши. Интересно. Но я думаю и 137 после профилактики работать будет.

Подробно? Сам блок ПЭЗК-2 с ручным регулятором опережения. К блоку подключаем любую катушку зажигания вплоть до мотоциклетной. В роли прерывателя сами контакты магнето с ускорителем или датчик Холла. Искра мощная и стабильная. Через контакты идет ток пару милиампер. Конденсатор с контактов можно оставить а можно и убрать, нет разницы. Но самое главное достоинство малый ток потребления около 0,5А.
Насчет профилактики М137 я уже думал как-то заменить магниты на ниодимовые, но это оказалось сложным делом.

Sergeygut написал :
Сам блок ПЭЗК-2 с ручным регулятором опережения.

Вот этот блок, это от чего? То есть мотоцикл, авто и т.д. Я просто не в курсе.

Ставился в свое время на все автомобили с контактными прерывателями.
Выпускался Уманским заводом "Мегометр".

Спасибо!

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Sergeygut написал :
Мотор стал работать стабильно, но эта система была сильно прожорлива в среднем 3 ампера жрала.

сделайте меньше режим насыщения катушки (уменьшаем длину шторки которая заходит в датчик Холла),
с стороны входа в датчик так как при выходе образуется искра

Может кто конкректно сказать какой потребляемый ток ел. коммутатора с датчиком Холла.
При неработающем двигателе, на малых оборотах, на максимальных?

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

попалось вот такое решение может кому интересно
источник

Четыре года назад я приобрел бывший в употреблении мини-трактор АМЖК-8. На нем установлен четырехтактный двухцилиндровый карбюраторный двигатель СК-12-20 с системой зажигания от бесконтактного магнето левого вращения 13.3728 с двумя гнездами для проводов высокого напряжения. В момент покупки магнето было в нерабочем состоянии, и все попытки вернуть его к жизни остались безрезультатными. На приобретение нового магнето после покупки мини-трактора не хватало финансов, да и времени на поиски нового не было.

Под руку подвернулось старое списанное двухискровое контактное магнето левого вращения М-149А. Немного поразмыслив, удалил из корпуса трансформатор, распределительный ротор (бегунок) и уголек из крышки распределителя. Осталась подвижная и неподвижная пластина с прерывателем и конденсатором. Вместо ротора магнето выточил валик по размерам, указанным на рисунке. На один конец валика напрессовал полумуфту привода магнето, а на другой — кулачок со спиленным одним выступом. Подшипники магнето заменил на шариковые-радиальные № 201.

[

]()

Кулачок прессуется на почти собранном корпусе и закрепляется винтом с торца валика, с учетом момента зажигания. Катушку зажигания взял от мотоцикла «Днепр». Катушка Б-204 имеет два высоковольтных вывода. В подходящей пластмассовой коробке разместил ее в месте наименьшего нагрева от двигателя.

Проводку выполнил по схеме батарейного зажигания мотоцикла. Регулировка зажигания производится поворотом корпуса магнето в гнезде крепления и поворотом подвижной пластинки прерывателя.

Система работает безотказно уже три года. Единственное условие — наличие аккумуляторной батареи.

Pavel003 написал :
Вот этот блок, это от чего? То есть мотоцикл, авто и т.д. Я просто не в курсе.

Может поздновато,но я такой (или наподобие )собирал на Свой авто ЗАЗ-968М(давно ,правда,было)-был в журнале "Радио"(Карасев-год не помню).с контактов прерывателя на ЭОК(микросхема)управление шло на тиристорный ключ с емкостью,ключ в свою очередь подпитывался выпрямленным с генератора на 210-м с повышающей..Ток потребления -мизер(от батарейки можно было запустить,в искровый промежуток конденсатор успевал перезарядится до 7-ми раз надежное как танк так с ним машину и продал..Если это то самое -исключительно надежный экономичный блок(единственно убрал ЭОК-перешел на штатный ОК)

очень интересная статья о переделке зажигании на ОКЕ (тоже параллельно две искры в оба цилиндра) на "взрослую" - каждому цилиндру отдельную искру -
и еще цельная подборка (включая и вышесказанное) -

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

syvom написал :
очень интересная статья о переделке зажигании на ОКЕ (тоже параллельно две искры в оба цилиндра) на "взрослую" - каждому цилиндру отдельную искру -
и еще цельная подборка (включая и вышесказанное) -

все гениальное должно быть простым , зачем усложнять и подымать стоимость злектронного зажыгания при этом не получив никакой економии ни на ГСМ ни на комплектующих при установке 2х датчиков Холла трудно поймать золотую середину даже стробоскопом,ток потребления возростает в два раза при подключении 2х катушек и тд, и тп. и чересчур хорошая искра сжыгает все и ту смаску что нужна для трения поршней в цилиндрах и для холостого хода потребуется более бедная смеь, что грозит быстрым износом поршневой группы и тд и тп кто сомневается попробуйте .
читаем до конца видим куча недостатков вот пример ;ПРИ ТАКОЙ ПЕРЕДЕЛКЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВЕЧИ БЕЗ ВСТРОЕННОГО РЕЗИСТОРА, МОЖНО УБИТЬ КАТУШКИ ЗАЖИГАНИЯ. Свечи типа Свечи типа BOSCH WR7D+X - такой резистор имеют

у нас свечи с низким калильным числом и Свечи типа BOSCH WR7D+X на двигатели СК и УД не подходят

[

]()
[

]()
[

]()
Вот моя модернизация, установил карбюратор от скутера и электронное зажигание на основе трамблера и коммутатора от 8-ки и катушки зажигание от 406-го движка.

кто что думает по поводу этого

Ацетон написал :
Всем доброй ночи!На всякий случай выложу свои наработки по ремонту электронного магнето,не знаю какие у вас цены,но мне ремонт стал в 100рублефф,т.е. 3$. Все просто- нужен комутатор от скутера

толстыйМинск написал :
кто что думает по поводу этого

А что думать? Ацетон говорит, работает. Оснований ему не верить нет. Сам не проверял. На заметку возьму. У меня два таких магнето есть. Рабочие. В одном восстановил катушку. Представь середина катушки вытянулась, провод порванный спаял. Магнето стоит на УД 15,на МТЗ 05. Работаю на МТЗ немного, но в этом году много (долго) возил навоз. Это магнето работает. Есть не рабочее,но там нет ни катушки, ни электроники.

блин, где бы мне взять корпус от электронного магнето, а то у меня два уха обломаны........