Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#4418987

miauchelo написал :
если вода не греется, это мембрана в редукторе?

Не только?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Я кгутая, отрегулировала датчик пламени... висел-то он где надо, а вот корешком касался той фигни, к которой был привинчен. А раз у него только 1 провод и изолятор - значит касаться он ничего не должен.
Теперь горит и не гаснет сама по себе.

Про шайбочку учла, подыщу что приличное и слазию туда - как раз куча крепежа с утильного форда ждет сортировки.

ЗЫ вобще конечно феерическое ***** эта нева, уже пару лет как паяется теплообменник периодически, но все равно капает. Докапался что проел угол у горелки, хорошо примерно там же где у нее и штатные выходы газа - тыдыщ ни разу не случился. Горелку отец нашел в продаже и поменял, а теплообменник я даже не знаю стоит ли покупать, или потренироваться и спаять из листа и трубочки? мне дали погонять горелку под твердый припой, надо на теплообменник пристально посмотреть...

Всем привет.Имеем колонку Нева 4513.Первый год работала на ура.Потом новых батареек стало хватать на пару недель работы.Сейчас вообще не идет искра,хотя батарейки новые. При визуальном осмотре было выявлено, что при включении воды,шток возле микрика вообще не двигается.Получается что накрылась мембрана?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

egik72 написал :
накрылась мембрана?

Да!

10-40-99@mail.ru

Большое спасибо Славик64 за помощь.Включаю воду,двигаю отверткой шток и колонка прекрасно включается.Это наверное как раз подтверждает болезнь мембраны.Что интересно,постояв около часа колонку можно включить в штатном режиме,ну т.е без помощи отвертки.После этого надо ждать опять около часа или применять отвертку.Вот такие чудеса.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

egik72 написал :
Включаю воду,двигаю отверткой шток и колонка прекрасно включается.

Это мембрана не до конца еще порвана, скоро и так не включится. Чего ждем?

А вот про один час я не понял. Т.е. колонка работает\не работает по четным\не четным часам???

10-40-99@mail.ru

Да не.Включить ее в штатном режиме можно только после того как она простоит без работы не менее 1 часа.А с отверткой,хоть каждые пять минут включай.Так понятно?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

egik72 написал :
Так понятно?

Понятно!
А вот с колонкой НЕ понятно!

10-40-99@mail.ru

Я думаю вскрытие пациента потвердит наш с вами диагноз.Мне кажется, что работа мембраны не зависит от управляющего блока? Он то по идее командует всякими датчиками.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

egik72 написал :
Мне кажется, что работа мембраны не зависит от управляющего блока? Он то по идее командует всякими датчиками

Это управляющий блок от мембраны зависит...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

egik72 написал :
Я думаю вскрытие пациента потвердит наш с вами диагноз.Мне кажется, что работа мембраны не зависит от управляющего блока? Он то по идее командует всякими датчиками.

Эт то да! Непонятно как колонка часы наблюдает? Видать несчастливая!

10-40-99@mail.ru

Сегодня с утра уже и на часы падла забила.Пришлось отверткой включать.Вызвал газовиков.Пусть бабки свои отрабатывают.Правда припрутся только 30-го.Видать на мою беду у данного девайса развился свой собственный искусственный интеллект.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

egik72 написал :
Сегодня с утра уже и на часы падла забила.

Говорил же > скоро и так не включится.


На этих китайцах мембраны рвутся одинаково(как на фото выше). Резина визуально не старится, но рвется как бумага! Другое дело на наших

10-40-99@mail.ru

Ладно.О результатах визита газовиков выложу потом инфу.Еще раз спасибо за помощь.

Подскажите, поз.13 питание 3В или две батарейки параллельно и получается 1,5В? На электромагнитном клапане поз.23 3 вывода, стартовый и удерживающий? Какие напряжения на этих выводах в момент розжига и далее?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

bagor, все остальное в порядке?
А то бывает!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
bagor, все остальное в порядке?
А то бывает!

А все остальное это следствие, а у меня первичное глючит. В AEG 11 ERN обратная связь только по наличию пламени (электрод ионизации). Но чтоб она появилась нужно пламя зажечь, а блок его и не зажигает, т.к клапан не открывается. Помогает прогрев блока, видимо контакт окислился где то там, под слоем твердого компаунда, вскрывать который пока не решился, да и что толку, блок может отказать вообще, а т.к. его больше не делают, нужен аналог или...новую колонку, пока вот вариант с прогревом помогает, не потерял надежду в поисках аналога.

Мне нужна конкретика, 3 В питание или 1,5 ? Что, никто не знает? Второй вопрос посложней конечно, зачем три провода на клапан?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

bagor написал :
Помогает прогрев блока, видимо контакт окислился где то там, под слоем твердого компаунда

А может где нить вне блока идет прогрев и это помогает?
Если не трудно, выложите хорошее фото колонки в открытом виде.

bagor написал :
Мне нужна конкретика, 3 В питание или 1,5 ?

Что я видел с двумя батарейками - все были последовательно, крышка их замыкает.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

bagor написал :
Можно ли исключить температурный дисплей, просто перемкнув его вход и выход?

Когда ремонтируется колонка, крышка снимается и лежит в уголочке, вместе с дисплеем. ничего перемыкать не надо. Перемыкается только выключатель, если он есть.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Когда ремонтируется колонка, крышка снимается и лежит в уголочке, вместе с дисплеем. ничего перемыкать не надо. Перемыкается только выключатель, если он есть.

Судя по схеме в 4513 нет дисплея, чтобы не путать людей предлагаю дискутировать в теме про 4510, там и схема есть. Так вот, судя по схеме, если дисплей при ремонте отключить, то микрик будет в разрыве, вы второй контакт микрика куда цепляете, вместо дисплейного?

Славик64 написал :
А может где нить вне блока идет прогрев и это помогает?

Нет, прогрев локальный, и совсем не большой.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

bagor написал :
Так вот, судя по схеме, если дисплей при ремонте отключить, то микрик будет в разрыве, вы второй контакт микрика куда цепляете, вместо дисплейного?

Я тупо отрываю крышку и ничего никуда не цепляю. Может не попадалась колонка именно с такой схемой
PS Ну да, по схеме так и есть, но не замыкал никогда ничего.

bagor написал :
чтобы не путать людей предлагаю дискутировать в теме про 4510, там и схема есть

Начальство не поленится - перенесут.

Кстати, по схеме ж видно, что батарейки последовательно.
Эт я очки одел и не с планшета.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Кстати, по схеме ж видно, что батарейки последовательно.

Это в 4510, а в 4513 не видно

Доброго всем дня. У меня колонка нева 4513.
Проблема такая. При открывания крана искра идёт, но колонка не загорается. Нет щелчка, как будто газ не идёт (хоть сто раз включай выключай воду). Но я вот что делаю - перекрываю газ, далее открываю воду и тут происходит щелчок, в этот момент сразу же открываю подачу газа и колонка загорается. Далее если выключить воду колонка гаснет. Далее снова включаю воду - колонка не горит. Приходиться опять перекрывать газ и делать всё тоже самое что ранее описывал. Уж очень это не удобно, да и не подозреваю не правильно.
В чём может быть дело.

Алекс888 написал :
Но я вот что делаю - перекрываю газ

Где перекрываете? На самой колонке, или на трубе перед колонкой?
ЗЫ. Прямо-таки мистический баг

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Батарейки меняли?

Алекс888 написал :
перекрываю газ, далее открываю воду и тут происходит щелчок, в этот момент сразу же открываю подачу газа и колонка загорается

Знакомый трюк.
Есть одна колонка, тож так делает. Поколдую ..... поработает несколько месяцев, потом опять тоже самое, так несколько раз, сейчас, ттт, вроде нормально.
Подозрения на эл.блок, но менять нечем. Видать ток, что на втягивание, симулянт!

Но на что я обратил внимание. Газ не с той стороны подается на ЭМК. Газ давит на клапан. Вот если бы газ подавался в обратном направлении, то наоборот газ бы помогал открыть клапан.

Кто знает конструкцию вентиля, поймёт.
Как то так

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Славик64 написал :
Кто знает конструкцию вентиля, поймёт.

тогда поменять вх. и вых. у клапана или его сам перевернуть..

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ribakow.fthj написал :
тогда поменять вх. и вых.

Нее! Это к китьяйсамь!

10-40-99@mail.ru

История ремонта колонки НЕВА-4513. Вызвали мастера - 1200 руб смена мембраны. Через три месяца та же поломка - искры щелкают, газ не загорается.
Решил сам разобраться и выяснил – принцип работы колонки прост, как грабли.
Включаешь горячую воду – от микрика отодвигается стерженек и включаются искры и газ, все!

  1. Снимаем крышку корпуса.
  2. Проверяем работоспособность колонки.
    1. Стерженек у микрика резко отходит при включении горячей воды иначе испорчена мембрана.
    2. Если снять разъем микрика и закоротить контакты разъема должны затрещать искры и щелкнуть
      реле включения газа и загореться газ. Если с разъемом все так, то неисправен микрик.
    3. Если искрит, но реле не щелкает и газ не загорается – значит разряжены батарейки.
  3. Разборка устройства.
    1. Перекрываем газ и воду.
    2. Отвинчиваем трубы ввода газа и воды.
    3. Отвинчиваем 4 самореза.
    4. Снимаем блок
    5. Ремонтируем

В Москве на 3.04.15 стоимость мембраны 100 руб, стоимость штока 100 руб, стоимость микрика 200 руб. Стоимость ремонта мастером 1200 руб.

  1. Если искрит, вода течет, но реле не щелкает и газ не загорается значит:
    либо разряжены батарейки
    либо газовый клапан 23
    либо датчик тяги 12
    либо датчик перегрева 14