Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5926652

lelik1963 написал:
Газовая колонка Нева 4513 Почему через душ идет теплая вода и не регулируется,а через кран нормальная горячая вода ????

lelik1963, а какая у вас скорость протекания воды через кран и через душ? Возьмите кастрюлю литров на 5 и померяйте в секундах - за сколько времени она набирается до краев. За сколько через кран и за сколько через душ.

Birdy, Раньше было все нормально,но после прихода газовика нарисовалась эта проблема (((((. В кране температура регулируется , а в душе нет !

lelik1963 написал:
Birdy, Раньше было все нормально,но после прихода газовика нарисовалась эта проблема (((((. В кране температура регулируется , а в душе нет !

lelik1963, сочувствую вам. Да, возможно газовик где-то и накосячил, но важно понять в чем. Либо сразу вызывать нового газовика.

Добрый вечер.
Колонка Нева 4513. Капает вода с микрика. Его снял и видно что капает из места, куда ставится микрик. Я так понял что надо менять маленькую резикнку в водяном узле??

Добрый вечер, товарищи.
Подскажите - достаточно интенсивно капает вода с пробки для слива, и при выключенной и при включенной колонке. Причина тоже в мембране?

Здравствуйте, подскажите было ли у кого такое, разбирал колонку для промывки от грязи, после того как собрал при зажигании колонка работает, но через какое то время огонь появляется в том месте где микропереключатель из отверстия штока, который отжимает микропереключатель. Я так понимаю там течь газа? Там есть какие то прокладки? Можно ли найти такие запчасти? Спасибо.

Peterjela, какое положение регулятора протока воды зима/лето?

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Доброго времени суток.
Имеется нева 4513 старая (лет 8 возрастом)
В последнее время ведет себя очень странно.
Включаю воду, розжиг идет 1-2-3-4 секунды, колонка не загорается. Выключаю воду. Поворачиваю крутилку левее дальше середины шкалы, повторяю включение иногда срабатывает и загорается, вода идет горячая и проблемы нет. Если выключить колонку и повторить на включение то колонка заработает, если крутилку вернуть вправо, то тоже загорится после выключения, если попытаться сразу включить колонку.
Если попробовать включить через полчаса не трогая крутилку, то опять не загорится и нужно будет опять крутить регулятор. Началось недавно.
Ну и сегодня еще появился посторонний шум в колонке. Меняется шум через 5 секунд после включения и нагрева воды.
Сеточка фильтра перед колонкой чистая (проверил), батарейки дюрасел 1.46 вольта.
Я понимаю надо вызывать мастера. Но в выходной день это почти бесполезно. Тем более если подскажете что можно посмотреть и решить проблему малой кровью.
Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

dim3250, я ничего не понял! ля-ля-ля.
Понятно только одно, что по ложному следу идёте.
Если

dim3250 написал:
розжиг идет 1-2-3-4 секунды

то крутилка уже ни при чём.
Давайте ещё подсказки.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Славик64, зажигается если добавить газа насколько я понимаю (крутилка же за подачу газа отвечает и температуру воды?)
батарейки точно нормальные, напор воды не изменился и хороший, тяга есть

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

dim3250, я про другую крутилку подумал, протока. Но у Вас она с одной крутилкой, да? Другая не видна.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вы открывали колонку? Что там творится?
ИМХО, нужна профилактика.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Славик64, да у меня 1 крутилка. Колонка старого образца без дисплея. Не открывал. Я так понял из прочтения темы, что смотреть мембрану, либо микрик?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Нет, пока. Мембрана команду дает, раз искра есть, а раз искра есть, микрик дает эл.цепь.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Славик64, тогда куда копать? Что лучше посмотреть если снять кожух?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Открыть, посмотреть как включается/не включается. Осмотреть визуально: не обгорели ли провода на электроды, цвет пламени...
Хорошо бы сюда это показать. А то совсем заочно как? Если бы колонка совсем не срабатывала, было бы легче угадать.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Если во время горения убавить полностью газ, будет еще пламя? Сколько?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 24.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Славик64, опонял. Спасибо за советы. Странно опять стала нормально работать. Заочно лечить понимаю трудно. Понаблюдаю и вызову на неделе газовщика так будет спокойнее. Еще раз спасибо за желание помочь.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Думаю будет это

Славик64 написал:

ИМХО, нужна профилактика.

Расскажите потом.

10-40-99@mail.ru

Stonerain, возможно отогнулся усик датчика пламени. Бывает отклонение на 1—2мм достаточно, чтобы он не чувствовал пламя и давал сигнал на перекрытие газа.У меня так было. Просто подогнуть его.

dmvt1 написал:
А еще очень помогает батарейки менять. Главное быстро и просто. Это первым пунктом во всех инструкциях на колонки-автоматы стоит. А затем уже вызов сервиса.

dmvt1, секрет в том, что слабые батарейки могут выдавать пьезо искру, но открыть газовый клапан сил уже не хватает. По этому если батарейки выдают менее 2,6 вольт колонка зажигаться не будет, хотя искра м.б. бодра.

Все-таки засек время выхода воды (около 10 литра):
Из колонки (горячая): 2:33
Мимо колонки (холодная): 1:01
Итого: через колонну в 2,5 раза медленней.

А какое у вас соотношение?
Я пока грешу, что засорилась ржавчиной, т.к:
1) вода мягкая
2) в сеточке крана нахожу кусочки ржавчины

Я правильно понимаю глядя в паспорт, что никакого даже примитивного фильтра (сеточки, например) в колонке не стоит?
Какие узлы стоит почистить? Я пока думаю, что лягушку, т.к. там узкие отверстия. Если скорость не изменится - буду думать о чистке теплообменника, а это какая-то нибудь ортофосфорная кислота нужна.

Регистрация: 11.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Здравствуйте! Вольюсь в хор вопиющих о помощи. Прочитал все семь лет переписки, как за час прожил такой длинный отрезок времени. Такого вопроса, как у меня ещё никто не задавал. При включении подачи воды основная искра поджига происходит на контактах микрика. Разумеется, колонка бабахает, когда газ заполняет весь объём кожуха колонки. Бабахает - это не нравится. И ещё вопрос: куда прикрепить провод "массы"? После неоднократных переборок водяного (и газового) узла как-то остался сиротливый такой проводочек с окончанием под винт...

Регистрация: 11.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Проблему решил заменой блока розжига.

Колонка нева 4513. Открываю воду, колонка нормально зажигается, идет горячая вода, открываю в смесителе холодную воду до нормальной температуры и колонка потухает. Заново закрываю кран и открываю горячую воду колонка зажигается, открываю холодную воду колонка потухает... Подскажите что делать.... Напор вроде нормальный стоит мотор...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

lankord написал:
Подскажите что делать...

Не издеваться над колонкой!
А если раньше прокатывало так, то мембрану надо смотреть.

10-40-99@mail.ru

Всем доброго!

Колонка Нева Люкс. Зажигается нормально, минут 5 все хорошо. Потом основное пламя гаснет, а запальник продолжает гореть. Рядом с колонкой появляется запах газа (унюхал только сегодня). Через 5-10 минут историю можно повторить, при этом период нормальной работы может быть короче. Видимо, где-то перегрев чего-то. Датчик газа около вытяжки и температуры на трубе снимал, проводил эксперимент (никогда так не делайте!) - но режим работы колонки не меняется; так же зажигается, так же работает минут 5 и так же гаснет. Так же запах газа. При отключении подачи воды запах газа уходит.

Тяга есть, проверил.

В чем может быть проблема?

Всем привет. Перестала зажигаться Нева 4513. Поменял батарейки, колонка зажигается 1 раз, после выключения воды второй раз уже не зажигается и пьезо при этом иногда срабатывает но не поджигает иногда не срабатывает. Но если разомкнуть батарейный отсек колонка опять зажигается но только 1 раз. Каждый раз для поджигания дергать крышку батареек не очень удобно. ) В чем может быть проблема? Мозги?

Регистрация: 21.08.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 1

Здравствуйте, есть проблема с нева 4513 - слишком сильно греет воду.Зимой регулятор температуры стоял почти на минимуме и было нормально.Сейчас воды потеплее, регулятор выкрутили до конца и еще разбавляем холодной, но тогда слишком сильный напор получается. Помыться еще туда терпимо, а посуду сполоснуть неудобно. В связи с этим вопрос - это вообще нормально? Напор хороший. Просто хотелось бы, чтобы регулятор температуры её регулировал.

Славик64 написал:

lankord написал:
Подскажите что делать...

Не издеваться над колонкой!
А если раньше прокатывало так, то мембрану надо смотреть.

Славик64, Я бы не спешил смотреть сразу мембрану. Проверил бы сначала расход воды через колонку в момент, когда она гаснет. Через смеситель протекает вода холодная + теплая от колонки. Если есть водяной счетик, замерить с его помощью общий объём протекающий за 1 мин и записать показания. Затем перекрыть вентилем воду перед колонкой и снова замерить расход воды за минуту. Вычислить разность показаний, это и будет расход воды протекавший через колонку в момент когда она погасла. Если расход воды превышает паспортные данные, когда колонка должна отключаться, то либо изношена мембрана, либо сработала термозащита.При срабатывании термозащиты, колонка восстановится не сразу,а спустя несколько десятков секунд. Если же включилась сразу, то остается мембрана. Если есть газовая колонка, то нужно отказаться от одноруких смесителей. Когда двигаешь его ручку в сторону большей подачи холодной воды, уменьшатся проток горячей воды и она больше нагревается. Тут может либо термозащита сработать, либо мембрана не сможет удерживать через шток микрик во включенным положении. В обоих случаях колонка гаснет.