Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2239247

вчера возникла проблема -розжиг трещит. но че-то ничего не поджигает! справедливо думая. что свечение циферок и работа розжига указывают на исправную работу электроники решил -слабое звено-солиноид! лечится одноразовым касанием магнита от динамика с целью сдвинуть с места сердечник. щелчок и колонка в работе без разборки. может кому пригодится.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

a z a n написал :
лечится одноразовым касанием магнита от динамика с целью сдвинуть с места сердечник. щелчок и колонка в работе без разборки. может кому пригодится.

А при последующих включениях как работает?

ribakow.fthj написал :
А при последующих включениях как работает?

1 день без проблем(семья 4 человека кол-во вкл. не считал)), в батарейках ост. 1,04в.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

a z a n написал :
в батарейках ост. 1,04в.

А если новые поставить-может и магнит не нужен.

ribakow.fthj написал :
А если новые поставить-может и магнит не нужен.

манипуляции по оживлению колонки (с магнитом) происходили в районе шести утра,как мера вынужденная ( и крайне необходимая с точки зрения женской стороны). конечно батарейки уже новые ,однако колонку пришлось разобрать и с удивлением обнаружить причину плохой пропускной способности-засорение частичками отслоившеися накипи в месте соединения радиатора с выпускным патрубком с датчиками. мой фильтр грубой очистки установленный на выходе из колонки оказался совсем не нужен ,так как изготовители знали что частички накипи могут своим скоплением засорить водопровод ( у меня это было в самом неудобном месте за ванной, после устанения поставил фильтр на прежней колонке) установили хитрую прокладку,меньшего диаметра. для ловли "шелухи".

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

a z a n написал :
установили хитрую прокладку,меньшего диаметра. для ловли "шелухи".

Хитро придумано...

Здравствуйте!Подскажите,нужно ли чистить колонку NEVA 4513 и каким образом это делать?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А зачем?

Действительно интересно, человек имеющий одно сообщение на форуме знает больше, чем человек, имеющий более 1000 сообщений. Чистить надо хотя бы потому, что современная вода имеет большое количество солей, которые откладываются в трубках теплообменника, а современный газ также очень нечистый и отклыдывается в виде нагара на ребрах теплообменника. Снимаем теплообменник, ребра промываем хоршим напором воды, а внутреннюю поверхность троубок антинакипином, рекомендуют раствор лимонной кислоты. Я чищу свою колонку минимум 2 раза в год, бывает и чаще, если вижу, что есть такая необходимость

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

rubin10 написал :
Я чищу свою колонку минимум 2 раза в год, бывает и чаще, если вижу, что есть такая необходимость

И сколько она у вас служит?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Некогда чистить .все пишу и пишу.Колонке 11 лет .Ни разу не чистил.Некогда .Да и зачем?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

мвс написал :

У меня тоже-6ой год.Ни разу не доводилось чистить.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

ribakow.fthj Тоже некогда?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

мвс Думаю что если бы стало нужно -то время я бы нашел.Ремонировать приходилось-по мелочи-а чистить-нет.Конечно -многое от воды ,вернее от ее качества зависит.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И от эксплуатации.

ribakow.fthj написал :
И сколько она у вас служит?

У меня тоже старая советская только через 10 лет потребовала первой чистки, а у современной Невы пропустишь реграментные работы - лишишься теплообменника и самой колонки,я год не чистил - прогорел бок из-за плохого отвода горячих газов, теперь вот заварил и постоянно слежу. З года колонке уже, она конечно 20 лет точно не прослужит, как предыдущая, но еще 2 года надеюсь протянуть, вот собрался покупать аналогичную на запчасти и возможную поблочную замену, правда у меня колонка покруче в палане мощности и водопротока - neva LUX 5028

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Нева 5028.И запальник не выключаешь сутками.

по- всякому бывает

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

rubin10 написал :
а у современной Невы пропустишь реграментные работы - лишишься теплообменника и самой колонки,я год не чистил - прогорел бок из-за плохого отвода горячих газов, теперь вот заварил и постоянно слежу.

А 4513-не современная чтоли.И указывается что при профилактикЕ чистится теплообменник-ПО НЕОБХОДИМОСТИ.

Вт вам эту самую необходимость и надо вовремя заметить, все зависит от качества газа, силы тяги в дымоходе,настройки горелок и, как следствие, полноты сгорания газа, а также уровеня засоленности воды, временем эксплуатации и злоупотреблением использования колонки на высоких температурах (свыше 60 градусов). почаще заглядывайте снизу на ребра теплообменника и оценивайте силу струи воды на выходе

ribakow.fthj написал :
А 4513-не современная чтоли

Чем современнее колонка, тем у нее тоньше медь в теплообменнике, а значит быстрее прогорит, если не будет нормального протока продуктов горения

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

rubin10 или висит на бок..

может быть, при следующей чистке проверю уровнем

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

rubin10 написал :
вам эту самую необходимость и надо вовремя заметить,

Так я и говорю-если что-то не так-то проблема сразу себя проявит.Но как уже излагал 6 лет-срок не малый.

3 года, как я уже писал благодаря моим частым чисткам и продувкам удается поддерживать прогоревшую в первый год эксплуатации колонку на рабочем уровне

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

rubin10 написал :
может быть, при следующей чистке проверю уровнем

У меня до этой (на старой НЕВЕ)-то и дело прогарало,хотя и медь была толстая.А сама горелка набекрень,да и теплообменник тоже.Некоторые даже помню нержавейкой латали.Даж умудрялись целиком из нержи делать.

2rubin10,большое спасибо за совет!Именно сейчас мой муж пытается снять теплообменник)))

И как успехи, наверное уже поздно просить выложить фотки свежеснятого грязного теплообменника

господа,товарищи,народ!случилось так,что кран-букса горячей воды выкрутился,из смесителя хлынула вода.После установки обратно колонка перестала нагревать воду - идет холодная,горячая только тоненькой струйкой.Подскажите пожалуйста,чайнику,что могло "сдвинутся",если колонка не пашет?
Пьезо-розжиг,горелка и пр.по-видимому работает нормально,но пошла вдруг холодная вода

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

NevaUser написал :
господа,товарищи,народ!случилось так,что кран-букса горячей воды выкрутился,из смесителя хлынула вода.После установки обратно колонка перестала нагревать воду - идет холодная,горячая только тоненькой струйкой.Подскажите пожалуйста,чайнику,что могло "сдвинутся",если колонка не пашет?

Может кран неправильно собрали...