Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2871104

степновец написал :
Ориентируйтесь по току-с напряжением можно манипулировать:повышать,понижать..Раз катушка сделана под освещение-значит мотостандарт.

а вот и нужный маховик для GX 270. только вот не знаю, какой и как выбрать (есть маховики с 2-мя или 4-мя магнитами)
или такой

а еще не знаю, какая катушка к какому маховику подойдет ? катушки у них очень разные, начиная от 18А - 10А - 3А - 1А и далее еще пара-тройка без "амперов", но с обозначением вольтажа и мощности лампочек....

JekJek написал :
Потому и задумал лезть туда, чтобы второй вывод получить

Если не тягомотно...2-ой пп как раз вытянет С.Как вариант-схема удвоения-но там мороки..

степновец написал :
И не надо-Не хай фай запитывать...Вполне хватит одного диода из серии 202-217(для подзарядки пульсар даже приветствуется).уточню-в таком случае на подзарядку можно подать прямо с диода,на фару конечно с подключенной емкостью(достаточно и 1000мкф и не менее 25 вольт-больше емкость не целесообразно-возрастет бросок тока при его зарядке.Вообщем вариантов много,главное отвод тепла,броски тока(нагрузка активная).

Проблема в малой ЭДС на холостых, а тут еще полпериода не используем. Не хватает на холостых полпериода. Потому и задумал лезть туда, чтобы второй вывод получить.

JekJek написал :
Поэтому по двухполупериодной схеме выпрямить нельзя

И не надо-Не хай фай запитывать...Вполне хватит одного диода из серии 202-217(для подзарядки пульсар даже приветствуется).уточню-в таком случае на подзарядку можно подать прямо с диода,на фару конечно с подключенной емкостью(достаточно и 1000мкф и не менее 25 вольт-больше емкость не целесообразно-возрастет бросок тока при его зарядке.Вообщем вариантов много,главное отвод тепла,броски тока(нагрузка активная).

brizmag написал :
Вот в инете нарыл

Все хорошо, но от катушки генератора выходит только один провод - второй точечной сваркой приварен на корпус сердечника. Поэтому по двухполупериодной схеме выпрямить нельзя. Хотя сам хочу попробовать получить второй вывод, правда надо стягивать маховик... А схема похоже от мотоцикла, если не ошибаюсь.

степновец написал :
пасту к корпусу.

Можно и на радиатор, даже надежней

brizmag написал :
Вот в инете нарыл

Схема рабочая-(нижняя).только КТ837 через пасту к корпусу.

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Вот в инете нарыл

степновец написал :
Это понятно не всем может быть(мне понятно)большинству трудовому народу то что может слева?1.5 А за глаза на 21св.(конечно фара само собой).На 3 метра хватит за глаза.

В принципе согласен, если нет электростартера и соответственно не нужен зарядный ток - то за глаза. Современная светодиодная лампа в 20 Ватт эквивалентна лампе накаливания в 100-120 Ватт по световому потоку.

JekJek написал :
). Все делал на ШИМ преобразователе с дросселем.

Это понятно не всем может быть(мне понятно)большинству трудовому народу то что может слева?1.5 А за глаза на 21св.(конечно фара само собой).На 3 метра хватит за глаза.

JekJek написал :
Иронию понимаю. Просто уж больно хотелось электрозапуск, а запасной двигатель не нужен.

степновец написал :
Ориентируйтесь по току-с напряжением можно манипулировать:повышать,понижать..Раз катушка сделана под освещение-значит мотостандарт.

А ток у меня на катушке не превышает 1,5А - предел. ЭДС при номинальных доходит до 16В. Для питания светодиодов надо делать стабилизатор тока. У меня была задача получить стабильное напряжение и ограничить ток для зарядки аккумулятора. Ток ограничивал 0,7А (стоит 7АЧ аккумулятор от скутера). Все делал на ШИМ преобразователе с дросселем. Сложно получилось. Идеал - установить маховик с 4-мя магнитами и блок катушек генератора на 10А. картинка справа, для тех, кто не хочет играться.

brizmag написал :
6 - 7вольт это уже напряжение о-хо-хо,мотоциклы ведь были с напругой в 6 В.

Ориентируйтесь по току-с напряжением можно манипулировать:повышать,понижать..Раз катушка сделана под освещение-значит мотостандарт.

52dim написал :
JekJek большой энтузиаст этого дела. В Украине за 200 долл можно весь двигатель купить с электростартером и генератором.

Иронию понимаю. Просто уж больно хотелось электрозапуск, а запасной двигатель не нужен. Да и комплектация с эл запуском не 200 а 300-320 стоит. Плюс ко всему не Хонда, хотя наверное разницы не было бы ;-)

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

brizmag написал :
JekJek - поделитесь опытом,что бы шишки не набивать.

JekJek большой энтузиаст этого дела. В Украине за 200 долл можно весь двигатель купить с электростартером и генератором.

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

6 - 7вольт это уже напряжение о-хо-хо,мотоциклы ведь были с напругой в 6 В.
Я,думаю диодный прожектор (самодельный конечно) можно будет собрать или из диодной ленты или просто из диодов,спаять стабилизатор для диодов,
не думаю,что это проблемотично.А лучше наверное покопатся на форумах мотоциклистов ,наверняка кто то уже этим вопросом занимался,6-вольтовых мотоциклов советского производства ещё полно.

brizmag написал :
JekJek - поделитесь опытом,что бы шишки не набивать.

В 924 посте описано что приобретал. Катушечка слабенькая совсем. ЭДС на холостых около 6-7 вольт. Пришлось собрать схему увеличения-стабилизации напряжения. Фару запитает только светодиодную. Маховик был с 2-мя магнитами - бывают еще с 4-мя. Короче, вопросы были :-)

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

JekJek - поделитесь опытом,что бы шишки не набивать.

степновец написал :
Тогда Вам флаг в руки и успешной реализации--а нам потом к сведению и в закладки когда поделитесь своим рацио....

Флаг давно в руках - реализовано полгода назад.

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83


менеджер сказал по телефону,что катушка для освещения...