Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1206439

Доброе время суток! Подобные темы уже были, но можно я ещё раз спрошу?
Здесь очень много информации про хороший ремонт. Но мне надо просто покрасить потолок на кухне, чтобы краска не сыпалась на голову . К идеально ровной покраске не стремлюсь.

Итак, в наличии : квартира в панельной многоэтажке 1990 г.постройки;ремонт "от застройщика".
На кухне отлетает краска с потолка , обнажая бетоновую основу.
Хочу ободрать краску (она очень легко отходит), прогрунтовать и покрасить (на шпаклевку сил нет). Подскажите пожалуйста, какую грунтовку лучше использовать на бетоновую основу и какой краской поверх красить. Чтобы краска была устойчивой к воздействию пара и температуры (кухня всё таки).

Заранее спасибо!

Для начала тут почитайте:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Надежда Н написал :
Хочу ободрать краску (она очень легко отходит)

Надежда Н написал :
прогрунтовать и покрасить (на шпаклевку сил нет)

раз легко отходит, то есть вероятность пыльной, мелованной поверхности...не исключено наличие опалубочной смазки.

Надежда Н написал :
чтобы краска не сыпалась на голову

поверхность надо хорошо подготовить - очистить, отмыть, прогрунтовать. Шпаклевание ОЧЕНЬ часто - вынужденная мера, потолки редко идеально ровные, без рытвин, ямок, трещин.
Просто покрасить нешпаклеванный потолок - это зачастую проявить краской все дефекты поверхности.

После того как старую краску снимете и промоете потолок - вечером, выключив основное освещение, посветите ВДОЛЬ потолка ( встав на стремянку, табуретку ) косым лучом от фонарика. То, что вы увидите - будет даже подчеркнуто белой краской.

Спасибо за советы ! А подскажите пожалуста, конкретную торговую марку грунтовки (в моём случае, это ,видимо, будет не грунтовка глубокого проникновения) и краски, подходящей для потолка на кухне (устойчивую к пару и нагреванию).

Надежда Н написал :
(устойчивую к пару и нагреванию).

А это как Вы потолок на кухне нагреваете? Этож надо бочку на 200 л на плиту поставить и кипятить её долго и основательно.
Если Вы не собираетесь заморачиваться на счёт ровности покрытия, то и на счёт стойкости не стоит волноваться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Надежда Н написал :
А подскажите пожалуста, конкретную торговую марку грунтовки

На форуме например неплохие отзывы про Ceresit CT17, хотя для такого применения будет достаточно
любой качественной акр. грунтовки, предназначенной в т.ч. для подготовки поверхности под покраску.
Для пущей "подстраховки" можно взять грунтовку того же пр-ля, что и краску.

Надежда Н написал :
краски, подходящей для потолка на кухне (устойчивую к пару и нагреванию).

Есть "специальные" краски - так и позиционируются "для ванн и кухонь" ( , но в принципе неплохо "работают" и двадцатки : ( Bindo, Akrit, Samtex....) -20, некоторые и хорошей моющейся "семеркой" красят без особых проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексей Б написал :
А это как Вы потолок на кухне нагреваете? Этож надо бочку на 200 л на плиту поставить и кипятить её долго и основательно.

Газовая плита, врубить 4 конфорки и поставить кастрюли с водой суп/компот варить - "баня" может быть приличная

2iale краски для ванн и кухонь обладают дополнительными свойствами... У меня правда в ванной потолок покрашен краской для пола (акриловой), но там и против плесени и против грибка добавки (я сужу по тем, которыми торгую).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy написал :
краски для ванн и кухонь обладают дополнительными свойствами...

Я в т.ч. и по своим "работам" сужу...например потолок кухни где-то в 1998 окрашен Акритом "семеркой" - до сих пор в неплохом состоянии, несмотря на 2 капит. залива и газовую плиту.

Добрый день,добрым людям!Помогите пожалуйста,при грунтовке потолка (Грунт№7,глубокого проникновения,Состав:акрил-стирольная дисперсия)были закрашены по периметру настенные обои. Чем можно их очистить?

Tvona написал :
Чем можно их очистить

Предположу что ничем, если сразу не вытерли то все останется - впитается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tvona написал :
были закрашены по периметру настенные обои. Чем можно их очистить?

без повреждения скорее всего ничем ( растворители могут одновременно с удалением также повредить и обои ).
Бордюр приклейте по периметру.

iale написал :
Бордюр приклейте по периметру.

Спасибо,уже клею

Надежда Н, вы правы. Вам необходимо снять старую краску, если есть заражение плесенью или грибком, перед нанесением грунтовки следует обработать "средством для удаления плесени Belinka", а после его высыхания отмершие грибки и плесень удалить щеткой или удобным инструментом.
Далее нанести акриловую грунтовку согласно инструкции. Краску рекомендую "Belinka для кухонь и ванных комнат", так как она предупреждает образование грибка (типичного для потолка на кухне), предотвращает образование конденсата, а также препятствует росту микроорганизмов.
Краску перед применением следует хорошо перемешать, при необходимости можно разбавить водой максимум на 5%. Краска наносится кистью или валиком на сухую поверхность в два слоя. Рекомендую именно двухслойную окраску кухни, так как с увеличением толщины слоя краски антисептическое действие покрытия усиливается.
Подробнее можно почитать тут: .
Возникнут другие вопросы - обращайтесь, можно прямо в !