Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#598642

cosmo написал :
в какое положение мултимер поставить? DC V 200? один щуп на один провод а другой щуп на желтый провод изходящий из потолка?

АС V 750, а про щупы правильно.

П.С. Щупы должны быть вставлены в гнезда СОМ и V "мультика".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

cosmo написал :
здесь я все выяснил, черный+белый=две лампочки с одной стороны, другие черный-белый=две друге лампочки. все прекрасно - теперь вот подключить надобно

Замечательно.
Например, 2 черных вместе и на ноль из потолка, а на каждую фазу с потолка, соответственно, по белому.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

нашел фазы, на них в зависимости о положения клавиш бывает 220 на мултике. коричневый нулевой, нанем не бывает 220. теперь на люстре белые проводки подсоединены к резьбе патронов ламп, черные на люстре - это серединка патрона. последний вопрос - куда подключать белые и черные...фуф...

cosmo написал :
куда подключать белые и черные

..например все белые в кучу и на ноль с потолка. Черные по парно и на оставшиеся две фазы с потолка

Палецкий так и сделал...и чето не то. включаю первую клавишу загораются обе лампочки из обеих пар но горят как лампочка ильича...в полнакала... хммм....может поменять черные и белые...

cosmo написал :
может поменять черные и белые...

..нет,Вы не правильно определили ноль на потолке ли фазу в выключателе. Должно быть так:

Напишите подробно как ведет себя люстра при всех вариантах включения выключателя

cosmo написал :
к проводам в потоке подключал лампочку. в результате при включенной первой клавише (на ней один проводок подведен сверху) черный и синий проводок дают свет на тест-лампе

cosmo написал :
нашел фазы, на них в зависимости о положения клавиш бывает 220 на мултике. коричневый нулевой, нанем не бывает 220.

Коричневый не может быть нулевым в Вашем случае...либо черный либо синий!

Палецкий написал :
Напишите подробно как ведет себя люстра при всех вариантах включения выключателя

о-ля-ля, а со свечами оно проще было раньше
значит так, замерил все что можно во всех положениях выключателя.показатели мултимера:
две кнопки включены:
черный = 220вт (на землю)
коричневый = 0 (на землю)
синий = 0 (на землю)
синий+черный=220вт

первая кнопка включена:
черный = 0 (на землю)
коричневый = 0 (на землю)
синий = 0 (на землю)
синий+черный=220вт

вторая кнопка включена:
черный = 220вт (на землю)
коричневый = 0 (на землю)
синий = 0 (на землю)
синий+черный= 0вт

я вообще в непонятках. в выключателе в первой кнопке вверху подключен провод, во второй - два провода - сверху и снизу.

У Вас синий ноль, а с коричневым непонятки

2cosmo Ну, че там? Зацепили синий на весь пучек из люстры?

ну че...подцепил белые провода от люстры с обеих контуров на синий, черные воткнул по одному к коричневому и к черному - горит лишь один контур...раздолбал выключатель, там мултимер показывает 220 когда подключаю его к единственному проводу на первой клавише и нижнему проводу на второй...другие комбинации молчат.. хрен поймешь...че тут прежние кулибины наворотили...

В выключателе тупо все провода соедините в кучу

я конечно все понимаю, но зачем закорачивать то, долбанет же... если там два провода зажигают лампочку, это гарантированное короткое будет. я вот фотку вложил, на 1 и 3 лампочка горит...

закорачивайте, блин!!!!!!!!!!!!!

блин завернул...и ничего :О

ваще улет...а что это значит ...е-мае...
p.s. люстра по прежнему подключена, но лампочки вывернул все

лампочки на место!!!...завтра будет вторая часть марлизонского балета
И не забывайте, что выключатель не розетка, его задача закорачивать

даааа...лампы ввернул, но горит по прежнжму один круг... а сегодня никак вкратце? а выключить теперь это все размотав провода на выключателе или лампы выкручивать?

cosmo написал :
а сегодня никак вкратце?

в кратце не плучится нужно будет отыскать недостающий третий провод

cosmo написал :
выключить теперь это все размотав провода на выключателе или лампы выкручивать?

без разницы, как Вам удобней

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да просто когда получили полнакала, надо было тупо поменять 2 провода между собой и ВСЕ!!!

А теперь вы только все запутали!!!

Значит так.

В выключателе должно быть 3 провода. 1 входит СНИЗУ, 2 отходят вверх. Это все ФАЗЫ.

В люстре скручиваем 2 белых ---это будет общий ноль.

Далее встаем на стул, разводим провода под потолком и включаем выключатель.

Контролькой находим 2 провода между которыми лампа не горит---это ФАЗЫ.

Соответственно оставшийся 3--помечаем как ноль
Вот на него то и сажаем общий ноль люстры

Соответственно 2 оставшихся на 2 -неважно как.
Все подключили!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Сдается мне, что черный на потолке это общий. Хотелось бы, чтобы это был нуль.
На него надо цеплять 2 скрученных провода из люстры.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Судя по фото с выключателем все ОК. 3--входящая фаза, 1-2 -отходящие.

Вообще ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ,что выключатель рвет ФАЗУ.

Но бывает (и очень часто) --наоборот.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

За отсутствием отвертки-индикатора фазу можно определить и посредством мультиметра на режиме измерения напряжения, с входным сопротивлением 10 МОм. Стоя в непроводящих тапочках на непроводящем полу или непроводящей подставке (деревянном табурете) или непроводящей подстилке (линолеум без видимых повреждений). Зажать 1 щуп в руке, а вторым касаться проводов. На фазе показания мультика будут 30-100В, на нуле - около нуля.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Судя по тому, что тут намеряли, два белых провода нужно подключить к черному с потолка, 1 черный с люстры – к синему, второй – к желто-зеленому.

Коричневый, получается, "висит в воздухе", т.е. ни к чему не подключен.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze Так оно и получается и никакой земли там вовсе нет

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В идеале, теперь надо определиться где все-таки фаза, а где ноль и пометить провода цветной изолентой: фаза красная, ноль синий. Особенно пометить чем на самом деле является желто-зеленый провод, чтобы впредь не вводил во искушение.

А электрикам, которые все это натворили, надо оторвать руки. Дабы впредь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

приветы всем, сейчас буду подрубать толко вот разверну выключатель, а то ведь вчера всио в один пучек закрутил

cosmo написал :
толко вот разверну выключатель, а то ведь вчера всио в один пучек закрутил

лучше бы оно в пучке и было пока....надо с потолком сначала разобраться...в подключке выключателя тоже могли быть траблы

Kamikaze написал :
Судя по тому, что тут намеряли, два белых провода нужно подключить к черному с потолка, 1 черный с люстры – к синему, второй – к желто-зеленому.

Коричневый, получается, "висит в воздухе", т.е. ни к чему не подключен.

уважаемые все, алелюя как указано вверху так и поключил - все заработало. это же надо, все дело в "земле" было, который вовсе не земля дуболомы поключали наверное! однако с вашей помощью все стало на свои места! примного вам благодарен, господа! так как я только вЪехал возможно что таких сюрпризов будет дофига еще, обязательно обращусь к экспертам в этом форуме!
всех с Новым годом!! и еще раз - СПАСИБО!!!

Палецкий написал :
лучше бы оно в пучке и было пока....надо с потолком сначала разобраться...в подключке выключателя тоже могли быть траблы

судя по всему все ок с рубильником то

Вот и слава Богу

выяснил что черный - это ноль. все. всем удачи! и спасибо!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Видать там и правда по проекту задумывалось защитное зануление. Но потом, поняли что его НЕКУДА подключать и так и бросили.

Здравствуйте.
Хочу спросить совета. Есть квартира в новом доме. Хотел повесить люстру. Люстра с 4 лампочками, выходит три провода: один провод общий на четыре лампочки (синий), один провод на одну лампочку и последний провод на три других лампочки, то есть горит либо три, либо одна. С потолка свисает 4 провода в двух скрутках. Взял фазное отверталово нашел в каждой из скруток по фазе, соответственно, в каждой из скруток есть по одному проводу без фазы.

Вешаю люстру на крючок на веревочку от производителя люстры. Беру общий провод от люстры на четыре лампочки (40 Вт) и провод, который идет на три лампы, то есть должны гореть три лампы при подаче напруги. Подсоединяю на первую скрутку (провод с фазой и без фазы), включаю выключатель - люстра загорается на мгновение и выбивает автомат, но не 16А "освещение" в квартирном щитке, а общий автомат для моей квартиры на лестничной клетке... Беру прибор, измеряю напряжение - 218 В, еще раз проверяю фазы, вроде все нормально. Снимаю люстру, делаю времянку и подсоединяю к розетке - люстра нормально горит на одну и на три лампочки от розетки (на другом автомате). Хорошо. Вешаю люстру на веревочку, подсоединяю лампочки на другую скрутку, где один провод с фазой, а другой без фазы (я не знаю чем является провод без фазы - рабочий ноль или земля, поэтому так пишу), включаю люстру - лампочки вспыхивают, общий автомат на лестничной клетке вырубает. Снимаю выключатель, там подходит один провод с фазой и расходится на два провода с фазой к скрутке в потолке. Других электропотребителей не включал, то есть выбивает чисто от лампочег.

Что же делать? Два провода без фазы - земля, ноль? Подскажите, в чем причина.

Kalanghost написал :
Подсоединяю на первую скрутку (провод с фазой и без фазы), включаю выключатель

Вы сами то поняли, что написали? Я не очень. Что вы подразумеваете под скруткой и что значит

Kalanghost написал :
нашел в каждой из скруток по фазе, соответственно, в каждой из скруток есть по одному проводу без фазы

ЗЫ Попробуйте выключатель включить без всякой люстры.

Какая серия новостройки?

А "общий автомат на лестничной клетке" часом не УЗО?

"С потолка свисает 4 провода в двух скрутках"

Провода различаются цветом?

Цитата:
Сообщение от Kalanghost
Подсоединяю на первую скрутку (провод с фазой и без фазы), включаю выключатель

Вы сами то поняли, что написали? Я не очень. Что вы подразумеваете под скруткой и что значит
Цитата:
Сообщение от Kalanghost
нашел в каждой из скруток по фазе, соответственно, в каждой из скруток есть по одному проводу без фазы

Я сам понял, сожалею, что вы не поняли. Я не специалист, поэтому прошу извинить за неточность терминологии, объясняю как умею.
Попробую так: с потолка выходят четыре провода, по два провода в колодке (скрутке), то есть два провода в одной колодке и два провода в другой колодке. Как я понял, в колодке один провод является фазным, другой провод фазы не имеет, разность потенциалов между ними составляет чуть меньше 220 В, по такому же принципу сконструирована другая колодка: провод с фазой и без. На каждую из колодок подсоединял провода от люстры лампочки, они загораются и выбивает автомат. Люстра нормально работает от розетки.

ЗЫ Попробуйте выключатель включить без всякой люстры.

Да пробовал, автомат не выбивает.

Какая серия новостройки?

А "общий автомат на лестничной клетке" часом не УЗО?

"С потолка свисает 4 провода в двух скрутках"

Провода различаются цветом?

  • серия П44Т,
  • честно не посмотрел, на лестничной клетке над цифровым счетчиком автомат (узо?) под ним написан номер моей квартиры, сам щиток с общим вводом и автоматами находится в квартирой в прихожей.
  • две фазы черного цвета - точно, и, по-моему ж-з и синий (не уверен - посмотрю).

Спасибо за ответы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Попробуйте подключить люстру "по диагонали" - фаза №1 + "без фазы" №2. И наоборот.

Ну и с

Boant написал :
А "общий автомат на лестничной клетке" часом не УЗО?

надо разобраться... Может это дифавтомат?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Попробуйте подключить люстру "по диагонали" - фаза №1 + "без фазы" №2. И наоборот.

хорошо, в пятницу буду на квартире - попробую, спасибо.

- серия П44Т Знаем, знаем

- честно не посмотрел, на лестничной клетке над цифровым счетчиком автомат (узо?) под ним написан номер моей квартиры, сам щиток с общим вводом и автоматами находится в квартирой в прихожей.

На лестничной клетке у Вас стоит и УЗО и автомат. УЗО бо-о-о-льшое.

- две фазы черного цвета - точно, и, по-моему ж-з и синий (не уверен - посмотрю).

Синий соединить с общим люстры.
Два черных - 1 и 3 лампы
Ж-З - это защитное заземление, если на люстре имеется контакт на корпусе, то его туда.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Один из проводов---это защитное зануление.

У автора разве провода цветом не обозначены??

Обычно, в домах где делают защитное зануление и для групп освещения (а это редкость)---всегда есть цветная маркировка

Синий соединить с общим люстры.
Два черных - 1 и 3 лампы
Ж-З - это защитное заземление, если на люстре имеется контакт на корпусе, то его туда.

Понятно, то есть ноль на общий люстры, а фазы с выключателя по лампочкам... но я точно соединял синий на общий и один черный на лампочку, не трогая двух других проводов с потолка и автомат вырубало. Возможно, я все-таки был не совсем организован и что-то перепутал, в пятницу попробую еще раз.
Спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Загвоздка в том, что автор подключал люстру между поочередно фазой и обоими нулям (предполагаемыми N и РЕ). Нешто эти олухи взяли фазу и N с разных групп, что выбивает диф?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Понятно, то есть ноль на общий люстры, а фазы с выключателя по лампочкам... но я точно соединял синий на общий и один черный на лампочку, не трогая двух других проводов с потолка и автомат вырубало.
Если, это действительно так, то где-то напутано, нужно разбираться
Кстати у Вас в квартире еще есть щиток.
Да и еще один вопрос. По умолчанию - в новостройке П44Т все патроны(без ламп) должны были стоять. У Вас так было?

Возможно, я все-таки был не совсем организован и что-то перепутал, в пятницу попробую еще раз.
Спасибо.

Да незачто Сам я тоже новосел в П44Т.
К стати, если в Вы в Кожухово - могу помочь личным участием

Kamikaze написал :
взяли фазу и N с разных групп

Какая разница, если на вводе единственный дифф?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV Если мне склероз не изменяет, то в квартирнм щитке этой серии домов освещение идет без УЗО.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Без УЗО защитное зануление для освещения теряет всякий смысл.

Лично я считаю защитное зануление для освещения---вещью неполезной,а даже вредной. (Мое ИМХО)

Потому что сбивает оно людей с толку.

Видел даже анекдот такой

"Из потолка торчат четыре провода---а из люстры только три.
Вопрос--что вы делаете??

Варианты:
1) Вызываете электрика
2) Обещаете себе больше не пить
3) Это происки британской разведки

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще это самое зануление на потолке есть не более чем в 10% домов.

И мало кто умеет его грамотно подключить.

Чаще всего,этот провод отключают в распредкоробке от PE и используют как еще одну группу освещения.

Таким образом получается в комнате---3 группы ламп и ТРЕХКЛАВИШНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, на кухне и в коридоре--2 группы ламп и двуклавишный выключатель.

И сколько раз уж повторять ---не защитное заземление,а защитное ЗАНУЛЕНИЕ.

Нет в жилых домах заземления. ---есть ЗАНУЛЕНИЕ. Так по ПУЭ положено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Без УЗО защитное зануление для освещения теряет всякий смысл.

Это вы из каких источников такие исчерпывающие знания почерпнули?

azus6 написал :
Вообще это самое зануление на потолке есть не более чем в 10% домов.

Этот защитный ноль имеется во всех вновь строящихся и реконструируемых зданиях.

azus6 написал :
Чаще всего,этот провод отключают в распредкоробке от PE и используют как еще одну группу освещения.

А вот за это надо руки отрывать.

azus6 написал :
Чаще всего,этот провод отключают в распредкоробке от PE и используют как еще одну группу освещения.

Кто отключает? Строители, нарушая нормы ПУЭ и рискуя под суд попасть?

azus6 написал :
Нет в жилых домах заземления. ---есть ЗАНУЛЕНИЕ. Так по ПУЭ положено.

Цитаты из упомянутых ПУЭ, вместе с редакциями оных - в студию, пожалуйста.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

пункт 1.7.39 7-го издания ПУЭ:

В электроустановках с глухозаземленной нейтралью.....Применение ....заземления электроустановок.... без их зануления не допускается

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Много вы домов,где реконструкцию проводки делают видели???
Я лично--ни одного.

Во вновь строящихся,конечно есть,но этого пока мало.

И я могу всем подтвердить,что 80% отключают защитный ноль и юзают трехпроводную группу.

Потому что думают примерно так

"Нафига здесь этот провод? Толку от него как от козла молока,ничего он не аключает.

Дай ка я его в выключатель заведу и 2 клавиши поставлю."

Это русский менталитет,от него не деться никуда.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

,7,39, В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухо заземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление, Применение в таких электроустановках заземления корпусов злектроприемников без их зануления не допускается,

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот вам и подтверждение.

И Электроплиты ЗАНУЛЯЮТСЯ (а не заземляются,как думают многие).

avmal написал :
Если мне склероз не изменяет, то в квартирнм щитке этой серии домов освещение идет без УЗО.

они могут быть разными - может быть одно узо на всё....

azus6 написал :
Много вы домов,где реконструкцию проводки делают видели???

До Москвы вам не так далеко ехать.... если хотите могу пару... тройку адресов назвать....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Дома,естественно с электроплитами??

Мое мнение про э\плиты все уже знают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Мое мнение про э\плиты все уже знают.

Оно, собственно, мало кого интересует.

azus6 написал :
Дома,естественно с электроплитами??

И с газовыми тоже.

2azus6 Все адреса, которые имел в виду - с газовыми плитами...

одна пятиэтажка, которую снесут через два года,
вторая - 9ти этажка, и третий 12- ти этажная панельная башня, которой лет 30...

Везде: заменена начинка щитка + проложен новый 5-ти проводной стояк

К сожалению, УЗО не были установлены ни по одному адресу.... => наверное их положили в карман (я не про УЗО )

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот ,наконец то я услышал что хотел. Проложен СТОЯК.То есть подъездную часть А разводку по квартире---жильцы САМИ делают и за СВОЙ счет, ибо в квартиру никого они не пустят ,да и ЖКХ это не надо.

И если поменять проводку в розетки===это нужная и полезная вещь,то НИ ОДИН ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ собственник НЕ БУДЕТ менять проводку ВЕРХНЕГО ОСВЕЩЕНИЯ.

И уж тем более протягивать в потолке PE/

2avmal 2BV 2azus6 А автомат почему вышибает выяснили?

azus6 написал :
НИ ОДИН ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ собственник НЕ БУДЕТ менять проводку ВЕРХНЕГО ОСВЕЩЕНИЯ

2azus6, ну почему Вы все время распространяете собственные воззрения на всех? Поверьте, род людской гораздо более разнообразен, чем Вам кажется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
А автомат почему вышибает выяснили?

Мы пока еще не выяснили даже автомат ли там или диффавтомат.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Автор кажется ясно сказал---когда посмотрит--отпишется.

А пока чтолибо говорить--нет смысла

2avmal Тогда причем э/плиты? Я, пока с работы до дому шел, что-то пропустил, но, насколько помню автомат или д/автомат стоит в щитке на лестнице, те, ИМХО, на всю квартиру. Тогда какая разница куда подключать, в розетку или к подводке к люстре? Собачка, ИМХО, Порылась именно в последней.

azus6 написал :
то НИ ОДИН ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ собственник НЕ БУДЕТ менять проводку ВЕРХНЕГО ОСВЕЩЕНИЯ.

Я бы добавил - без нужды
Если будет глобальный ремонт - почему-бы нет?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Автор пишет,что люстру в розетку включал тоже .

Может утечка в люстре?7
Пробита изоляция??

Интересно,он в розетку одну группу ламп включал или обе?

Вообще пока вопросов больше чем ответов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
пункт 1.7.39 7-го издания ПУЭ:
В электроустановках с глухозаземленной нейтралью.....Применение ....заземления электроустановок.... без их зануления не допускается

Это из шестого. Еще:

ПУЭ-6 написал :
7.1.56. В помещениях с подвесными потолками, имеющими металлические конструкции и детали, следует занулять металлические корпуса светильников, встраиваемых в подвесные потолки или устанавливаемых за ними.
...
7.1.59. В жилых и общественных зданиях должны зануляться металлические корпуса стационарных электрических плит, кипятильников и т. п., а также переносных бытовых электрических приборов и машин мощностью более 1,3 кВт и металлические трубы электропроводок.

В седьмом издании убрали понятие "зануления", вместо него пишут трехэтажную фразу "присоединение к глухозаземленной нейтрали источника питания". Например:

ПУЭ-7 написал :
1.7.76. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:
1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т. п.;
2) приводы электрических аппаратов;
3) каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемных или открывающихся частей, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 50 В переменного или 120 В постоянного тока (в случаях, предусмотренных соответствующими главами ПУЭ - выше 25 В переменного или 60 В постоянного тока);
4) металлические конструкции распределительных устройств, кабельные конструкции, кабельные муфты, оболочки и броню контрольных и силовых кабелей, оболочки проводов, рукава и трубы электропроводки, оболочки и опорные конструкции шинопроводов (токопроводов), лотки, короба, струны, тросы и полосы, на которых укреплены кабели и провода (кроме струн, тросов и полос, по которым проложены кабели с зануленной или заземленной металлической оболочкой или броней), а также другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование;
5) металлические оболочки и броню контрольных и силовых кабелей и проводов на напряжения, не превышающие указанные в 1.7.53, проложенные на общих металлических конструкциях, в том числе в общих трубах, коробах, лотках и т. п., с кабелями и проводами на более высокие напряжения;
6) металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников;
7) электрооборудование, установленное на движущихся частях станков, машин и механизмов.
При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN и заземлены в системах IT и ТТ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

azus6 написал :
пункт 1.7.39 7-го издания ПУЭ:
В электроустановках с глухозаземленной нейтралью.....Применение ....заземления электроустановок.... без их зануления не допускается

Если мне не изменяет память, то это не из седьмого, а из шестого издания. И - таки - допускается же "настоящее" заземление. Да, без зануления - никак. Но с ним - можно. А вы пишете категорично: "Нет в жилых домах заземления. ---есть ЗАНУЛЕНИЕ. Так по ПУЭ положено.". Из вашего же ответа видно, что это утверждение не есть правда. Еще можно вспомнить, что бывают "отдельно стоящие жилые здания" и "многоквартирные дома", для которых действуют немного разные ПУЭ. И этот факт ваша категоричная фраза тоже не учитывает.

azus6 написал :
Мое мнение про э\плиты все уже знают.

Вот честно - а нам то нафиг его знать? И тем более - в каждой теме нафига его впаривать народу в глаза, не смотря на то, что оно в этих темах - ну просто жесточайший офтоп?

azus6 написал :
НИ ОДИН ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ собственник НЕ БУДЕТ менять проводку ВЕРХНЕГО ОСВЕЩЕНИЯ.

В самом деле - ну поставьте себе что-ли в подпись на форуме "всё вышесказанное - моё личное мнение, считайте, что ИМХО". Иначе ваши посты вызывают ощущение, будто бы написаны человеком, для которого есть два мнения - его (= ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК) и неправильные. И, честно говоря, подобные ощущения не прибавляют вам "доброй славы" в рамках форума. Вон, некоторые фантазёры про оптоволокно и про генераторы переменного напряжения на подстанциях ЛЭП пост.напр. репутацию себе уже заработали. Зачем вам идти по их стопам?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Согласен,но я же говорил про э\плиты. А они именно "присоединяются к глухозаземленной нейтрали."

Да,термин "зануление" убрали.

Кстати совершенно зря. Раньше все было коротко и ясно,а теперь все путаются.(я ---к ним не отношусь)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Согласен,но я же говорил про э\плиты. А они именно "присоединяются к глухозаземленной нейтрали."

Что-то здесь не соответствует ...

azus6 написал :
И сколько раз уж повторять ---не защитное заземление,а защитное ЗАНУЛЕНИЕ.