Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#95635

c-u написал :
хотя на деле это самому же мастеру больше время экономит, а надежность, как уже прозвучало, сильно не меняется

Ну-ну. У меня через год с небольшим фитинг, прикрученный таким вот умельцем, начал слабо подтекать. Пришлось подворачивать - мля - в таком неудобном месте он находится - под ванной - еле подлез с ключами. Теперь если потечет - придется ванну выносить что бы дотудова добраться и сменить. Вам тоже нужен такой геморой?

c-u написал :
он мне посоветовал не ставить пред.фильтр с металлической сеткой. мол, смысла нет, практичнее поставить на стояк, сразу после шарового крана

Не понятно - обычно фильтры и ставятся на входе сразу после шарового крана, а куда он-то хочет вам его воткнуть?

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

2 BigHarry
наверно, вы правы - после "сертифицированного подключения" стиральной машины (за 700 рублей, без деталей, которые тоже были втридорога да еще и шланг оказался бракованный и его потом порвало в месте соединения), я вызвал этого "мастера" из сервис-центра три раза(!) по разным протечкам то в сливе то в подаче воды, я в итоге плюнул и уже сам потом все перебрал, угрохал с непривычки целый вечер, но уже вот год как не течет (тьфу*3).
т.е. получается что таких "мастеров" потому и не беспокоит, что людям надоедает и они потом сами довинчивают, где течет, или переделывают.

но вы-то тоже нашли только "умельца". мне просто уже надоело искать - скоро сезон будет и нормальные мастера точно заняты будут.
да и не отличишь "умельца" от хорошего мастера. этот вот честно предупредил, что лицензий никаких нет. ну а толку от лицензий того "мастера", кто мне стиральную машину подключал, а потом все текло?

есть вариант с фирмой - дороже как раз примерно на налоги (на 40-50%), но не факт, что сделают лучше. их прораб, кстати, вообще от меня узнал, что бывают "какие-то пресс-фиттинги", для установки которых нужен специальный инструмент.
потом, правда, он начал оправдываться, что такие детали это дело сантехника, а он, прораб, только координирует.. ну и за что такой фирме "с 9-летним стажем работы" (петербургская ремонтно-строительная компания, ПРСК) платить в полтора раза больше?

Не понятно - обычно фильтры и ставятся на входе сразу после шарового крана, а куда
он-то хочет вам его воткнуть?

он и предлагает после шарового, просто я думал там ставить фильтр с сеткой 100мкн, промывной, а дальше, уже после счетчика, поставить slim или BB 10" с нитяным картриджем 5мкн.
ну мастер и сказал, что зачем тебе тогда с сеткой, сразу после шарового и и поставь с картриджем, мол многие так и делают и заморочек в итоге меньше чем с зарастающей сеткой, которую все равно надо выкидывать настолько же часто, как и картридж.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

c-u написал :
мне просто уже надоело искать - скоро сезон будет и нормальные мастера точно заняты будут

Сделайте все сами ! Это не так трудно, как кажется на первый взгляд.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

руки ужасно кривые - уйдет месяц минимум. кто мне такой отпуск даст (и нафига я его буду не на море проводить?).
а ведь еще надо плитку положить, потолки покрасить, сантехнику установить.

нереально это без опыта, а смысла приобретать опыт не вижу.
да и не интересно мне это.

пусть профессионалы зарабатывают.
проблема только их найти..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2c-u

Ты не слушай - ты на фитинг посмотри. Если в его составе есть разрезное кольцо - значит фуфло. Я, например, знаю только двух производителей резьбовых компрессионных фитингов. Это General Fittings(для израильской трубы Super Pipe - на фитинге выгравировано "SP", серия по каталогу 5100), она производит три вида фитингов(цангу, резьбовую компрессию и пресс) и система UniPipe, в которой только пресс и резьбовая компрессия. Есть вроде еще один производитель, но он как-то не активен на нашем рынке и я его название постоянно забываю. Все. Все остальные фирмы производят пресс и цанги.
Вот компрессионный:

А вот цанговый:

При использовании пресс фитингов соедиенние с коллектором производится несколькими способами, не требующими никаких "обреазний" и новой комплектухи:

  1. Применение пресс фитинга с американкой - коллектор обычный
  2. Применение соедиенния типа евроконус - колектор должен быть "евроконусный".
    Вот так выглядит соединитель евроконуса.

Ответная часть фитинга - это обыный элеиент арматуры(как в чермете), но место соединения имеет обратную соединиетлю форму.
Т.е. соедиение происходит как и в случае компрессионного(фитинг отдельно, и разделанный соединитель тоже сидит на трубе намертво), но монтаж соединителя на трубу осуществляется цангой

  1. Применение компрессионных фитингов - соедиенние будет разборным, там просто по-другому не сделаешь, коллектор обычный.
  2. Применение пресс или цанги, но через обычный металлический переход. Т.е. трубы разделываются на концах фитингами для присоединения стандартной арматуры 1/2, к этому фитингу пристраивается самый обычный сгон или американка, коллектор обычный.

Надежными можно назвать только первые 2 и 4 только с применением пресс фитинга. Во всех сотальных случаях участвует соединение с разрезным кольцом - основная головная боль.

))
При том, что не важно убираешь ты или нет трубу или соединение с глаз долой, но одна будет протекать и требовать ухода, а вторая не будет.
Почему предпочитают импортную технику? Потому что она реже ломается.

Стоит или нет ломать копья? Думай сам. Например мне абсолютно лениво думать о том, протекает у меня чего-то или еще нет, а также идти и открывать дверь соседям снизу...

Прежде чем делать заключения и задавать очередные голволомки - точно узнай какие фитинги тебе хотят установить.
И не забывай - труба и фитинг должны быть одинаковые.

Нет. Те, кто вложился в нормальное оборудование - не разводят(по крайней мере в данном вопросе).
Узнай что за фитинги.
Если твой мастер действительно хочет ставить не цангу, а компрессию, тогда вариант нормальный.

На счет фильтров не знаю. Только все эти гейзеры рассчитаны на применение в холодном водоснабжении, а по объему- в основном для отвода на питьевой кран.
Т.е. если ты такую лабуду поставишь в совю магистраль, то приняв утром ванну, вечером чайку уже не попьешь(это так, образно - ресурс фильтра закончится мгновенно).

Так что ставь как задумал - на входе, после отсечных кранов, грязевик или 100мкн, а уже дальше, на питьевом отводе или на кухонном общем, питьевой фильтр.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Рехау тоже компрессионные фиттинги производит.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2c-u

и вопросов при опечатывании счетчика будет меньше (к вентилю промывного фильтра с сеткой, если его перед счетчиком ставить).

Или наоборот, больше Этот вопрос надо узнавать у того, кто будет опечатывать. У нас было обязательное требование наличие косого фильтра перед водосчетчиком.
По поводу 10" фильтров - не все так однозначно, как пытаются преподносить продвацы "гейзеров и аквафоров в ларьках и магазинах" Если не лень, и нет проблем с языком, сходите на и посмотрите характеристики колб и фильтрующих картриджей. Там даны параметры и приблизительного ресурса , рекомендуемой и максимальной производительности для всех US-filter (Pentek) картриджей (ну и пропускная способность колб ) Фильтрацию тоже надо считать , дабы не получить на выходе из крана поток 3 литра в минуту вместо 12


P.S
Что-то мы от темы ушли Про бренд года Пожалуйста!

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

единственное, что "зацепило" на сайте pentek - "WARNING: Do not use with water that is microbiologically unsafe or of unknown quality without adequate disinfection before or after the system.".

в общем, подтверждает мои изначальные опасения, что накапливать где-то грязь означает размножать в фильтре бактерии, так что чем чаще меняешь картридж в фильтре, тем лучше.

но менять каждый месяц надоест очень быстро, да и ресурса колбы в таком режиме хватит наверно года на два максимум..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2_k0t_

Ты б сперва определился с названиями...
Рехау делает пресс и цанги, резьбовой копмресси у них нет.

Кстати, я однажды в Структуре упомянул слово "цанга" (имея в виду фитинг с разрезным кольцом), так менеджер на меня так обиделся, что даже упрекнул, дескать цанга - это совсем другое. А то, что я имел в виду - компрессия, которая бывает либо с кольцом, либо с гильзой :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сулейман

Можешь посмеяться, но в их каталоге данный фитинг обозначен как:
"Фитинг для металлопластиковой трубы с разрезным кольцом"

Скорее всего он обиделся за то, что цангами они называют адаптеры для жесткой латунной подводки к смесителям. А приницп там один - чем больше крутишь гайку, тем сильнее обжимается труба. При откручивании гайки - труба отпускается. Цанга - она и в африке цанга. Пускай обижаются, если им от этого легче

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2DMC Плохо искали. Резьбовая компрессия есть.

Danila написал :
кто спрашивал информацию по поводу краногв Valtec? могу рассказать. Что интересует конкретно?

А где же сей конкретик?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Error написал :
А где же сей конкретик?

Во-во... Неплохо бы, чтобы он и мою фотку (пост 25) прокомментировал

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Prok12 А зайти в "Весту-трейдинг" и у них ,как у представителей Валтека",выяснить не можете?
Посмотрят, покрутят По крайней мере могу сказать точно, что у настоящего Валтека шар сделан из латуни , а не из железа, и магнит к нему не "липнет" У вас похоже серия "Эко" для "сверхбюджетного испльзования "
P/S А вообще то после ознакомления с нормальной продукцией на валтек даже и не смотрю (точнее смотрю с точки зрения "нужно срочно заменить!" )

!A_n_d_y! написал :
2Prok12 А зайти в "Весту-трейдинг" и у них ,как у представителей Валтека",выяснить не можете?
Посмотрят, покрутят По крайней мере могу сказать точно, что у настоящего Валтека шар сделан из латуни , а не из железа, и магнит к нему не "липнет" У вас похоже серия "Эко" для "сверхбюджетного испльзования "
P/S А вообще то после ознакомления с нормальной продукцией на валтек даже и не смотрю (точнее смотрю с точки зрения "нужно срочно заменить!" )

Хочу немного поправить...))), насколько мне известно, Веста не представитель, а владелица брэнда "Валтек", они ее принесли на наш рынок, мне известно что нмкакого отношения к Италии эти изделия не имеют....разве что фирма зарегистрирована там)))...а делают их сами знаете где)....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2_k0t_

Давайте ссылку, поглядим...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А вот "Неправильный кран", установленный застройщиком.(точнее специализированной сан-тех-монтажной организацией ". Для сомневающихся - черненькое цилиндрическое в районе нахождения "латунного шара" -магнит К сожалению в наличии только камера мобильника

!A_n_d_y! написал :
А вот "Неправильный кран", установленный застройщиком.(точнее специализированной сан-тех-монтажной организацией ". Для сомневающихся - черненькое цилиндрическое в районе нахождения "латунного шара" -магнит К сожалению в наличии только камера мобильника

А можно спросить...а то на фото не видно.....
Под какой БРЭНД краник ентот "косит"???

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Под какой БРЭНД краник ентот "косит"???

В кружке {V над ним Т } и ниже ITALY

!A_n_d_y! написал :
В кружке {V над ним Т } и ниже ITALY

Сто пудов...Валтек)))))

Судя по тому что за дерьмо Веста продает...я говорю об арматуре Валтек, то у них должна быть текучка клиентов как в МММ))))0, иначе как обьъяснить, что это дерьмо еще продается?)))...кто вляпается, тот отпадает, приходят другие халявщики)))...чтоб подешевле)))