Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2012 Новосибирск Сообщений: 7
#5021736

Всем Привет! Посоветуйте мотоблок в бюджет до 30тыр
Задачи:весной вспахать огород 5соток и летом таскать прицеп
Какому сцеплению отдать предпочтение дисковому или ременному?
Редуктор какой лучше шестеренный или ...
По двигателю решил брать с лифаном
например нашел такой:
Может посоветуете что получше в отношении цена-качество

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vitaly54 написал :
например нашел такой:

Хорошее, оптимальное решение. Моё мнение.

vitaly54 написал :
Всем Привет! Посоветуйте мотоблок в бюджет до 30тыр
Задачи:весной вспахать огород 5соток и летом таскать прицеп
Какому сцеплению отдать предпочтение дисковому или ременному?
Редуктор какой лучше шестеренный или ...
По двигателю решил брать с лифаном
Может посоветуете что получше в отношении цена-качество

С Лифаном и берите, один из немногих качественных на сегодня движков, по ссылке прекрасный мотоблок,в принципе можно и новый движок скинуть да продать,дизель забабахать доплатив.

Здравствуйте.
Ищу легко-средний мотоблок для 30 соток, +\-.
Встретил , хоть и б/у, но по нынешним ценам все равно недорого.
Второй вариант на мое дилетанское мнение , он в 2,5 р. дороже и без навески, правда новый.
Помогите разобраться, может что другое посоветуете. Спасибо.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

ОАнатолич написал :
Помогите разобраться

Садко не лучший вариант, поищите и вы найдете эту же модель дешевле, качественнее и желательно с колесами. Или 900-ю модель, с чугунным редуктором.

Наидобрейший всем вечерок!
Братцы, больше не могу. Перекурил весь интернет и все форумы. Нужно определиться. Для начала о моих запросах.
Имею в собственности участок 30 соток. На 15-ти дом, сад, грядки и парник. Со всем этим успешно справлялся в течении 20 лет мой Крот, который прошлым летом приказал, как видимо, долго жить.
На остальных 15-ти сотках раскапываем наемным трактором под картошку, капусту, свеклу ну и т.д. В последнее время стало не устраивать качество обработки земли трактором. То ли земля стала тяжелее, то ли запросы стали большие. Какие-то комья земли остаются после вспахивания. То ли дело после обработки Кротом. Земля как пух. Так вот, дала мне теща задание купить мотоблок. И денег под это дело выделяет (она у меня главная по картошке, для нее картошка зто всё). Да, еще планирую прикупить земли соток 15.
И так, бюджет составляет 50 руб. без навесного. После долгих мучений выбор остановил на двух моделях:

  1. НЕВА МБ-2С-7,5 PRO с двигателем Robin SUBARU (Япония) серии EX Premium
  2. МКМ-3 Lander с тем же двигателем, только 7,0
    Первый нравится большим весом, большими колесами.
    За второй более надежный редуктор, удобная рукоятка, лучшая развесовка ну и более аккуратное (на мой взгляд) исполнение.
    Помогите определиться, а

Андрей В. написал :
За второй более надежный редуктор, удобная рукоятка, лучшая развесовка ну и более аккуратное (на мой взгляд) исполнение.
Помогите определиться, а

А кто сказал, что второй имеет более надежный редуктор? Нева по редуктору, только если над ним издеваться, занимаясь трелекой и выкорчевыванием деревьев, работает действительно шо трактор....

Андрей В. написал :
За второй более надежный редуктор, удобная рукоятка, лучшая развесовка ну и более аккуратное (на мой взгляд) исполнение.
Помогите определиться, а

С чего вы взяли что у второго более надёжный редуктор если он весит меньше? Похоже что наоборот.

Уважаемые! Прошу помощи вашей по выбору мотоблока.
Исходные данные похожи на Андрей В.,**** только задание выбрать мотоблок дал тесть.
Бюджет до 40 тысяч, обработка двух дач по 6 соток, перевозка в машине(Нива-Шевроле).
Сам в этой теме совершенно не шарю, поэтому прошу вашей помощи!
Заранее благодарен!

vagin написал :
но для этого нужно подкопить пенёнзы .

Поэтому и батрачишь у диктора.....?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Андрей В. написал :
Со всем этим успешно справлялся в течении 20 лет мой Крот, который прошлым летом приказал, как видимо, долго жить.

А что с ним?
Если только движку хана, то заменить его на китайца и ещё столько же прослужит...

sn_k написал :
Исходные данные похожи на Андрей В., только задание выбрать мотоблок дал тесть.
Бюджет до 40 тысяч, обработка двух дач по 6 соток, перевозка в машине(Нива-Шевроле).

Да тут требования почти противоположны...

tuger написал :
Да тут требования почти противоположны...

Чем же? Там 15 соток, и у нас пока 6+6=12. Земля тяжелая, местами несколько лет не обрабатывалась. Сажать будут разное, основное-подготовка земли, далее все вручную...
Возможно я не опытен в механических помощниках и их использования на земле....
По этому и прошу помощи.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

sn_k написал :
Чем же?

Дело даже не в площади.
Там МБ нужен под полный цикл под картоху, то есть обработать землю, посадить, окучить, выкопать и привезти с огорода,. Потому человек и ищет нечто потяжелее Крота и с большими возможностями.
У Вас же главное ограничение это возможность перевозки в Шевике.
Нева Вам противопоказана. Нет, конечно если припрёт и её запихнуть можно, но это почти 100 кг, несколько погрузок и у Вас поцарапанная машина и сорванная спина. Оно Вам нужно?
Нечто Салюто-Леандро-образное для Вас предел. Мне из этой ниши Буцефал-2 приглянулся, его за 5 минут можно разобрать на 3 части (редуктор, двиг с подрамником, ручки) и с погрузкой можно справиться в одиночку.

Если смотреть на Салют-100, то с каким двигателем?

sn_k, С субариком.

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

Андрей В. написал :
И так, бюджет составляет 50 руб. без навесного. После долгих мучений выбор остановил на двух моделях:

  1. НЕВА МБ-2С-7,5 PRO с двигателем Robin SUBARU (Япония) серии EX Premium
  2. МКМ-3 Lander с тем же двигателем, только 7,0
    Первый нравится большим весом, большими колесами.
    За второй более надежный редуктор, удобная рукоятка, лучшая развесовка ну и более аккуратное (на мой взгляд) исполнение.
    Помогите определиться, а

С Невой этой не знаком. Но "МКМ-3 Lander" - точно НЕТ. Какашка редкая. Да, даигатель и редуктор там хорошие; не подводили. Но всё остальное - только и успеваю подваривать. Ещё один минус Lander-а (как и Салюта, ии Фаворита, вроде) - отсутствие разблокировки одного из колёс (а эта вещь сильно облегчает работу). Про Лендер я писал (ругательно) в соответствующей теме.
Второй у меня - клон Зирки-105. Хоть и "китаец", но радует больше Лендера.
Сейчас бы брал "Kipor" (не знаю, влазит ли он в бюджет 50р.).

Регистрация: 16.07.2012 Новосибирск Сообщений: 7

valerich написал :
Хорошее, оптимальное решение. Моё мнение.

вот еще вариант правда не много за бюджет выходит,
но сцепление дисковое и редуктор червячный по сравнению с салютом
не знаю лучше это или нет, или чем проще механизм тем лучше?
как долго ходят ремни на ременном сцеплении??, хватает их хотябы на сезон?

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

sn_k написал :
Если смотреть на Салют-100, то с каким двигателем?

Если бюджетный вариант то с китайским,но не забывайте про вибрацию.Если позволяют средства то лучше с брендовым(Хонда,Субару,Кёхлер)

Если есть кому помочь загрузить/разгрузить, то Неву вполне можно в машине катать, руль -долой, колёса-долой и на левый бок.Недавно привёз из магазина на фокусе. Если помогать некому - нафиг Неву, здоровья лишишься и машину изуродуешь.
Ремня боятся люди, почему? Я на Каскаде МБ-1 последний раз менял ремень семь лет назад, поверял недавно - заменить пора уже. Редуктор каскада у меня проработал с 1985 года и по сей день не вскрывался ни разу, На Неве надеюсь тоже поработает.
Про салют не знаю. Можно в ветках Невы и Салюта спросить в надежде найти людей эксплуатирующих оба мотоблока

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

vitaly54 написал :
вот еще вариант правда не много за бюджет выходит,
но сцепление дисковое и редуктор червячный по сравнению с салютом
не знаю лучше это или нет, или чем проще механизм тем лучше?
как долго ходят ремни на ременном сцеплении??, хватает их хотябы на сезон?

Ни когда на Угре не было червячного редуктора. Только шестеренчатый редуктор с большим количеством конических шестерен. Кстати конструкция не самая удачная поскольку где можно и где нельзя везде поставили радиальные шариковые подшипники. Китайцы и то в таких узлах ставят коничку.
Многие жалуются на ремни что быстро выходят из строя. Но у меня почему то на МБ Ока и кроте ремни стоят годами и при этом обычные наши дешевые отечественные, Ни каких проблем нет.