Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5120740

Толмач написал :
А какой смысл вообще паять медью? Тогда уж всё и собирать на пексе.

Вы прежде, чем писать что-либо, название темы-то хотя-бы прочтите! Чтобы Ваш пост не являлся откровенным флудом и загрязнением темы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Есть стена из пгп между ванной и туалетом. С обоих сторон нужно сделать водорозетки. Можно ли провести трубы только с одной стороны стены, а водорозетки развернуть и накрутить нипель на анаэроб? Или второй вариант есть у виеги монтажный узел с удлиненными водорозетками, но он стоит дорого. И третий вариант, развести трубы с двух сторон стены. Хотя по цене второй и третий вариант равны.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

michigan написал :
Можно ли провести трубы только с одной стороны стены, а водорозетки развернуть и накрутить нипель на анаэроб?

Вполне. Только для развёрнутых розеток пользуйтесь хорошими, жёсткими монтажными пластинами, и тщательно их к ним прикрутите. Трубы лучше разводить со стороны ванны: главная опасность сворачивания исходит от смесителя ванна-душ.

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

выбирая фитинги под пайку, заметил у виеги, что есть угол 90 (bogen), а есть отвод (winkel). Угол более короткий, чем отвод, соответственно радиус гибки у угла и отвода разный. Пытался погуглить в каких случаях применяется отвод, а в каких угол, но так ничего и не нашел. Может быть кто-нибудь просветит.
вот каталог виеги

арт 95002 отвод
арт 95090 угол
Так то я конечно понимаю, что чем больше радиус изгиба, тем для потока лучше и меньше гидросопротивление.

xpykt написал :
Так то я конечно понимаю, что чем больше радиус изгиба, тем для потока лучше и меньше гидросопротивление.

Где позволяет габарит ставил большой радиус, продавец его назвал "мягким".

xpykt написал :
Так то я конечно понимаю, что чем больше радиус изгиба, тем для потока лучше и меньше гидросопротивление.

Всегда применяется отвод, угол применяется когда по каким либо причинам отвод не проходит по габаритам.

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

И почему то отводов пайка-резьба нет в каталоге виеги, только углы. А вот пайка-пайка есть и углы, и отводы. А у полностью резьбовых фитингов нет отводов - только углы.

xpykt написал :
И почему то отводов пайка-резьба нет в каталоге виеги, только углы.

Я думаю потому что они из бронзы, там стенка толще чем у меди.

Если вам нужен отвод пайка-резьба, то просто берете однораструбный отвод и к нему припаиваете переход на резьбу.

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

это понятно, что можно напаять одно на другое. По идее виеге пофик какого фасона делать детали, но чем-то они руководствовались, создавая номенклатуру изделий. МОжет в этом какой-то смысл есть.

xpykt написал :
это понятно, что можно напаять одно на другое. По идее виеге пофик какого фасона делать детали

Раздувать номенклатуру изделий ни один производитель просто так не будет.

xpykt написал :
но чем-то они руководствовались, создавая номенклатуру изделий. МОжет в этом какой-то смысл есть.

Есть стандарт. Все производители (Viega, Sanha, IBP) выпускают модели фитингов в соответствии со стандартом.

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

хм, что-то в этом есть. К примеру, КМЕ делает трубу 22х1,5 но DVGW ее не маркирует, как отсутствующую в стандарте, а вот на 22x1 наносит маркировку DVGW.

а чьи накидные гайки под пайку лучше viega или sanha? а то судя по чертежам площадь соприкосновения фланца и накидной гайки какое-то небольшое. И если брать с конусным уплотнением, то ж захочется затянуть потуже, а медь материал мягкий.

Как считаете, нормальная пайка? У меня ощущение, что многовато припоя кладу. Капелька стекает вбок.
И ещё такой момент хотел бы уточнить - фифекты пайки всплывут при опрессовке, или это как мина замедленного действия?
p.s. Верхний снимок не очень удачно получился - шов везде заполнен припоем, провалов и пустот нет.

Блин, кто то вложения утащил.
Даю ссылкой.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

грохотайло написал :
У меня ощущение, что многовато припоя кладу. Капелька стекает вбок.

Если есть возможность, подносите пруток снизу. Тогда всосётся ровно нужное количество припоя на капилляр.
И кстати, флюс внутри у вас попадает прилично и смачивает внутреннюю поверхность труб и фитингов, она облужена из-за этого. Не критично, конечно, но не надо так тщательно флюсовать.
А в общем хорошая пайка.

грохотайло написал :
фифекты пайки всплывут при опрессовке, или это как мина замедленного действия?

Чаще всего мина. Надо тщательно паять, не халтурить. Но запас прочности у пайки очень большой, так что большинство мин получается с испорченным взрывателем.

грохотайло написал :
Как считаете, нормальная пайка? У меня ощущение, что многовато припоя кладу. Капелька стекает вбок.

У вас припой внутрь затекает, у вас наверное плохо обработан край трубы - нет нормальной внешней фаски. И если паяете не по месту, то старайтесь паять раструбом вниз.
И как то странной выглядит к вас припой на месте пайки - какой то он у вас мутный и в мелких разводах. У меня припой блестящий и капли если стекают, то они выглядят как капли.
И то что припой вытекает это не страшно, если вытекает, то значит весь капилярный зазор заполнен, т.е. припоя достаточно. Я когда паяю стараюсь добавить именно столько припоя, чтобы капелька лишнего вытекающего припоя начала только только появляться. Но у вас там не капли, а какая то мазня. В общем мне вид такой пайки не нравится.

xpykt написал :
а чьи накидные гайки под пайку лучше viega или sanha?

Я думаю по качеству они приблизительно одинаковые.

xpykt написал :
а то судя по чертежам площадь соприкосновения фланца и накидной гайки какое-то небольшое.

Нормальная там площадь соприкосновения.

xpykt написал :
И если брать с конусным уплотнением, то ж захочется затянуть потуже, а медь материал мягкий.

Там не медь, а бронза.

грохотайло написал :
или это как мина замедленного действия?

У меня позади есть такая мина, которой уже десять лет будет в этом году. Не стал переделывать чужие огрехи, что не проявились опрессовкой. А они точно имели место. Паяли вообще без использования ёршика. Потому место спайки было по краю раструба.

andron01 написал :
У вас припой внутрь затекает, у вас наверное плохо обработан край трубы - нет нормальной внешней фаски.

Труба обточена гратоснимателем внутри и снаружи. Или наружный конус надо больше делать? Затекает, может быть, из-за того, что я многовато флюса кладу, он у меня с припоем.
Место пайки блестит, просто на снимке как то не очень удачно получилось. Сегодня ещё пару кадров выложу, попробую по другому сфотографировать.
Мазня, может быть, из-за того, что я флюс не стираю, чтобы поймать момент когда он расплавился.

cineman написал :
У меня позади есть такая мина, которой уже десять лет будет в этом году. Не стал переделывать чужие огрехи, что не проявились опрессовкой. А они точно имели место. Паяли вообще без использования ёршика. Потому место спайки было по краю раструба.

Я внутреннюю зачищаю ёршиком, наружнюю шкуркой 500, плюс ещё обезжириваю. Достаташна?

psnsergey написал :
Чаще всего мина.

Визуально предполагаемую мину можно увидеть?
В чём оно может заключаться? Не доложил припоя?

грохотайло написал :
Мазня, может быть, из-за того, что я флюс не стираю, чтобы поймать момент когда он расплавился.

Нормально всё. Вы мазни не видели. На вертикальных участках быстро разогретый флюс может стекать внутри трубы, увлекая за собой припой из зазора. Потому полезно медленно разогревать соединение, высушивая флюс до густого, нетекучего состояния.

Kupferon написал :
Сообщение от cineman
Коль скоро Вы здесь присутствуете, то что мешает выложить здесь ссылки или сами документы? Думаю, эта информация будет многим полезна.
Обязательно выложу, просто сейчас в отъезде )

Up

грохотайло написал :
В чём оно может заключаться?

В плохой обработке поверхностей, в перегретом флюсе, который успел сгореть и сам стал коркой на поверхности меди.

грохотайло написал :
Труба обточена гратоснимателем внутри и снаружи. Или наружный конус надо больше делать?

Сложно сказать, надо видеть. Некоторые делают такие фаски (конусы), чтобы край тубы был острый.

грохотайло написал :
Затекает, может быть, из-за того, что я многовато флюса кладу, он у меня с припоем.

У вас не должна паста вообще внутрь попадать и если попадает то лучше стирать ее салфеткой. Я мажу только трубу, внутри раструба не мажу, поэтому у меня внутрь ничего не попадает. Если уж и мажете раструб, то мазать надо тонким слоем и только часть раструба, которая ближе к краю.

грохотайло написал :
Я внутреннюю зачищаю ёршиком, наружнюю шкуркой 500, плюс ещё обезжириваю. Достаташна?

Достаточно. Если паста для пайки с кислотой, то мне думается обезжиривание излишне.

грохотайло написал :
Мазня, может быть, из-за того, что я флюс не стираю, чтобы поймать момент когда он расплавился.

Надо стирать. Даже если сотрете флюс, его все равно в щели раструба будет чуть чуть видно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

грохотайло написал :
Визуально предполагаемую мину можно увидеть?

Часто нет. Поэтому важно соблюдать технологию.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andron01 написал :
У вас не должна паста вообще внутрь попадать и если попадает то лучше стирать ее салфеткой. Я мажу только трубу, внутри раструба не мажу, поэтому у меня внутрь ничего не попадает. Если уж и мажете раструб, то мазать надо тонким слоем и только часть раструба, которая ближе к краю.

andron01 написал :
Надо стирать.

+++

грохотайло написал :
Визуально предполагаемую мину можно увидеть?
В чём оно может заключаться? Не доложил припоя?

Только тщательная подготовка и температурный режим. В процессе пайки должно быть видно хорошее смачивание меди припоем и интенсивное всасывание в зазор с выходом по кругу. После пайки припой должен быть в идеале глянцевым, перегрев делает поверхность припоя матовым или вообще раковичным, как бы усохшим под корочкой или пленкой.
Это критерии хорошей пайки. Т.е. в основном качество оценивается именно в процессе.
Тоже флюсовал только трубу, вставлял с поворотами, но без возврата трубы из фитинга - так флюс не попадает внутрь и туда не попадет припой.

Слушатель написал :
После пайки припой должен быть в идеале глянцевым, перегрев делает поверхность припоя матовым

Это вообщеи не коррелирующие признаки, может быть так или иначе.

грохотайло написал :
Чаще всего мина.
Визуально предполагаемую мину можно увидеть?
В чём оно может заключаться? Не доложил припоя?

Нет,дело не совсем в количестве припоя.Увидеть можно ТОЛЬКО выпаяв детали и посмотрев ГДЕ медь не облудилась и уже ОКИСЛИЛАСЬ(окисленная уже никак не паяется).А это хуже всего бывает дорожками вдоль трубы.Бывает и пятнам
и ,но это не опасно.
Давление опрессовки в 15 бар держит,60-100 бар может быть продавит,а коррозия съест за пару лет при давлении в 3 бар.

Дело в тщательной зачистке,равномерном нанесении ТОНКОГО!!! слоя флюса с припоем на все поверхности но не больше и дальше(вставили повернули -вынули и проверили а везде ли флюс? Неа.Поэтому я наношу тооонким слоем на обе поверхности) и облуживании ВСЕЙ поверхности в процессе нагрева перед пайкой.
Потренируйтесь на кошках.После пайки распаяйте детали и ПОСМОТРИТЕ ГДЕ НЕПРОПАЙ!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Popadopulos написал :
и облуживании ВСЕЙ поверхности в процессе нагрева перед пайкой.

Что?.. Прямо перед пайкой облуживаете спаиваемые трубу и фитинг отдельно?

psnsergey написал :
и облуживании ВСЕЙ поверхности в процессе нагрева перед пайкой.
Что?.. Прямо перед пайкой облуживаете спаиваемые трубу и фитинг отдельно?

Нет конечно,если это не перепайка.
Недостаточно подробно выразился,вы правы.
Под пайкой в данном случае имеется в виду подача прутка припоя в зазор.
А под облуживанием нагревание соединения с нанесённым флюсом с шариками припоя на внутренние поверхности.Когда флюс вступает в реакцию с окислами и шарики припоя плавятся,облуживая поверхности.
Но вот иногда после разборки обнаруживается что облуживают ВНУТРИ не ВСЮ поверхность,как должно.Это и есть брак по причине плохой зачистки,не попадания флюса на все нужные поверхности проворотом,не смачивания флюсом(не обезжирилось при зачистке),перегрев пайки.

Использовал флюс без всяких шариков - при нагреве он прекрасно растекается и все хорошо пропаивается без т.н. облуживания. Контроль качества распаиванием спаянного считаю плохой затеей - это не покажет качества, т.к. при распайке возможно вторичное облуживание брака. Если уж проверять, то распилить фитинг вдоль и отрывать пассатижами - хорошо видно места непропаев и непролудов

Слушатель написал :
флюс без всяких шариков

флюс правильнее, чем паста
Т.к если не пропаялось - течет сразу, а с шариками в пасте может и не потечь, т.к они дают некоторое количество припоя
Но с пастой легче начало плавления прутка припоя

https://t.me/Santehnik_Moskva

Слушатель написал :
Использовал флюс без всяких шариков - при нагреве он прекрасно растекается и все хорошо пропаивается без т.н.

А у меня он иногда перегревался до подачи прутка олова и получались места большого непропая-непонравился.Для пайки чистым флюсом нужен опыт,СКРЫТОЕ чувство температуры поверхности и правильная горелка.
Перегретый чистый флюс горит,начинает окислять поверхность меди к торой уже ничего не пристаёт.Если к этому месту не успел попасть припой.

Флюс -паста же ОБЛУЖИВАЕТ поверхности автоматически по достижению нужной температуры,потому что уже нанесена на всю нужную поверхность.
И это её первейшее достоинство,особенно для новичков.
Флюс в составе пасты не успевает перегреться и сгореть окислив медь,потому что шарики уже расплавились и облудили поверхность меди,защитив её от перегретого флюса.Как то так ,но всё хорошо в меру,можно и олово перегреть и окислить(в пламени кислорода мало или нет).
А второе уже сигнал о достижении температуры пайки серебрением полоски флюса снаружи , что можно подавать пруток олова.

Слушатель написал :
Контроль качества распаиванием спаянного считаю плохой затеей - это не покажет качества, т.к. при распайке возможно вторичное облуживание брака.

Это для ОБУЧЕНИЯ.
Вторичное облуживание брака? Не понял выражения.Кто мешат зачистить не облудившиеся места,нанести на них флюс пасту и перепаять?
Неоднократно перепаивал паянные фитинги.Олово полностью не удаляю-достаточно зачистить и нанести флюс-пасту повторно.Не вижу проблем.

Слушатель написал :
Если уж проверять, то распилить фитинг вдоль и отрывать пассатижами - хорошо видно места непропаев и непролудов

Это если вы фотку для сайта делаете!
Для себя излишне.Всё отлично видно и внутри в цилинре ПОСЛЕ распайки фитинга и трубы.Ну если только вы не супер экономите припой и его там почти нет.
К окисленным местам припой не пристаёт(как и на развёртке),не пристанет и при распайке,потому что места не пропаев УЖЕ давно окислились ,а горелый флюс смывается водой и тряпкой.
Преимущество упрощённого метода-проще,быстрее,повторное использование фитинга.
Обнаружено после исправления ошибочных паек.

master.msk написал :
флюс правильнее, чем паста
Т.к если не пропаялось - течет сразу, а с шариками в пасте может и не потечь, т.к они дают некоторое количество припоя

Это если очень много паек и прогрев место мастер ЗАБЫЛ поднести пруток припоя.Соединение как бы "держится" за счёт облуды и контакта деталей но пайки то и небыло!