Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5193567

Popadopulos написал :
А у меня он иногда перегревался до подачи прутка олова и получались места большого непропая-непонравился.Для пайки чистым флюсом нужен опыт,СКРЫТОЕ чувство температуры поверхности и правильная горелка.
Перегретый чистый флюс горит,начинает окислять поверхность меди к торой уже ничего не пристаёт.Если к этому месту не успел попасть припой.

Кагрицца "тщательнЕе надо".
Да, при перегреве флюс чернеет, но после чернота прекрасно смывается водой.
Да, перегревать не надо. Для меня признак близкого к норме нагрева является блуждающее светлое пятно на меди в центре пламени, оно окружено цветами побежалости - с этого момента делаю попытки подачи припоя с отводом пламени в сторону. Как только припой "пошел", горелку через 3-5сек убираю вообще и добавляю припой до нормы уже на остывании. При навыках это делается быстро, без перегрева или переохлаждения.

Popadopulos написал :
Вторичное облуживание брака? Не понял выражения.

Если внутри что то не пропаялось, то вторичный нагрев может это устранить и качество пайки оценить не получится или оценка будет ложной. А если пайку разорвать, то все очевидно.

Такое мое мнение. Конечно я не сантехник, но паяльником рулю уже более 45 лет

Слушатель написал :
Если внутри что то не пропаялось, то вторичный нагрев может это устранить и качество пайки оценить не получится или оценка будет ложной.

Если мало припоя было то да,вторичная подача припоя устранит.
Тут только развёртка спаянных поверхностей диагностирует 100%.
Но ИМНО излишне-просто ... не жалейте припоя(заварки).
А если злостный непропай,где не произошло облуживание ,то никакой вторичный нагрев с припоем и флюсом уже не поможет.Иногда и кислота не помогает,только повторная зачистка.
Тоже начинал радио-монтажником.

Разрезал учебную пайку на 15 трубе.
Сильно критична ли такая картина?

Может ли быть дело в слишком тугом фитинге?

troiden написал :
Может ли быть дело в слишком тугом фитинге?

Затрудняюсь квалифицировать. Может недогрев? Или нагрев медленный - флюс успел выгореть.

Однако этот способ проверки очень показательный.

Слушатель написал :
Затрудняюсь квалифицировать. Может недогрев? Или нагрев медленный - флюс успел выгореть.

Однако этот способ проверки очень показательный.

Насколько подобные непропаи критичны?

troiden написал :
Насколько подобные непропаи критичны?

Думаю у народа таких паек много, не знают просто. Лично я критичным это не считаю, но уверенности нет.

troiden написал :
Сильно критична ли такая картина?

Пятна непропая по краям развёртки -Обычно от плохой зачистки и не покрылось флюсом в результате окисленной или жирной поверхности или мало флюса или наносили на одну оверхность и размазывали проворотом а оно не размазалось по всей поверхности ,типа тугое соединение.
Но если судить по фото то по краям пятен видно серую пасту(пошкрябать и проверить состав) ,что не расплавилась и потемневший флюс.Скорее всего недогрев.

Не критичны отдельные пятна.А вот нитяная цепочка по центру может быть критична ,если соединит края в результате коррозии со временем.
Ту же самую картину с пятнами непропая вам дала бы и простая выпайка фитинга без всякой геморойной развёртки с порчей фитинга.
Повторно облудить простым нагревом ,после окисления меди,у вас НЕ выйдет!Хотя ,злостный недогрев-всё может быть...

Всем здрасьте.

Опыт пайки мягким припоем не большой. Спаял для себя одну квартиру ХВС ГВС, трубы KME (orig), фитинги Sanha и Viega, 15, 12, 10 и 8 (на унитаз). Сейчас будет второй ремонт, квартира с газколонкой.

Вопрос по свищам.

Встречались ли кому нибудь свищи в меди, образовавшиеся при эксплуатации и какова может быть их причина если трубы в изоляции без контакта с железом и бетоном?

Со всем уважением к опыту мастеров.

Popadopulos написал :
потому что уже нанесена на всю нужную поверхность

Подскажите, а чем пасту наносить?
Купил Sanha №1, попробовал кисточкой, которая в крышку банки встроена. Как-то не размазывается паста, кисточка гоняет шарик пасты по поверхности меди. Тряпочкой или салфеткой может какой надо растирать?

Насколько быстро наступает критический перегрев при пайке? Если допустим идеальный нагрев - это 15 секунд, то когда все становится плохо - после 17 секунд? 20? 30? Хочется понять масштабы рабочего окна.

troiden написал :
Насколько быстро наступает критический перегрев при пайке? Если допустим идеальный нагрев - это 15 секунд, то когда все становится плохо - после 17 секунд? 20? 30? Хочется понять масштабы рабочего окна.

Причем здесь секунды? Важна температура. А время нагрева до определенной температуры зависит от мощности горелки, от положения горелки относительно нагреваемого фитинга и трубы.

troiden, официальная метода предписывает нагреть, потом заполнить зазор. Но воспользуйтесь моей методой вечного чайник - в процессе нагрева каждые 3-4 секунды касаетесь прутком припоя края раструба. Когда припой потечёт в точке контакта с медью, начинайте заполнение зазора, продолжая нагревать фиттинг слабым пламенем. Припой не должен при этом быть вблизи с пламенем. Иначе от прутка отвалится большой кусок припоя и упадёт каплей.

andron01 написал :
Причем здесь секунды? Важна температура. А время нагрева до определенной температуры зависит от мощности горелки, от положения горелки относительно нагреваемого фитинга и трубы.

Все паяльщики с ИК-термометрами контролируют нагрев?
Понятно, что всё зависит в итоге от температуры. Секунды приведены для примера, можете назвать их градусами. Фактически вопрос в том, насколько критично ловить момент идеальной температуры и насколько можно его профукать.

Вовочка написал :
Подскажите, а чем пасту наносить?
Купил Sanha №1, попробовал кисточкой, которая в крышку банки встроена. Как-то не размазывается паста, кисточка гоняет шарик пасты по поверхности меди. Тряпочкой или салфеткой может какой надо растирать?

Да,я тоже считаю что родная пластиковая кисточка не удобна,из крупной "лески".
Особенно потому что не термостойка и её нельзя смахнуть горячий припой,нагар-плавится.Поэтому рекомендую взять стеклопластиковую палочку(указка,отрезоек протяжки) и выжечь стеклянную кисточку на конце газовой горелкой.
Но шарик у вас катается по другой причине.
Либо не смачивается поверхность меди(плохо зачищена,жирная).Либо паста высохла от долгого лежания на складе.Надо отмерить немного в отдельную баночку и разбавить дисциллированной водой до нужной консистенции,конечно тщательно перемешав.
Есть идея разбавить спиртом,для лучшего обезжиривания.Надо будет попробовать.

Не имею опыта применения флюсов разных. Тот, что применял, имеет густоту советской сметаны - выдавил на трубу, размазал пальцем и никаких кисточек. В тонком слое все нормально, избыток может стечь в каплю - тщательнЕе надо.

troiden написал :
Все паяльщики с ИК-термометрами контролируют нагрев?

По опыту.Для точного контроля вам дана паста или прутком тыкаете.Как паста засеребрилась ,значит край достиг температуры в 260С.Значит надо подавать пруток,а дальше от толщины труб и мощности горелки зависит.Да 10-15 сек но по разному ,от опыта и условий.Ещё на слух можно...

При подходе к нужной температуре, на меди под пламенем начинает появляться и "гулять" светлое пятно, окруженное цветами побежалости - нужная температура близко. А правильнее и надежнее делать так:

cineman написал :
Но воспользуйтесь моей методой вечного чайник - в процессе нагрева каждые 3-4 секунды касаетесь прутком припоя края раструба. Когда припой потечёт в точке контакта с медью, начинайте заполнение зазора, продолжая нагревать фиттинг слабым пламенем. Припой не должен при этом быть вблизи с пламенем. Иначе от прутка отвалится большой кусок припоя и упадёт каплей.

Повтор
Вопрос по свищам.

Встречались ли кому нибудь свищи в меди, образовавшиеся при эксплуатации.
Возможная причина если трубы в изоляции без контакта с железом и бетоном?

Со всем уважением к опыту мастеров.

Popadopulos написал :
Либо не смачивается поверхность меди(плохо зачищена,жирная).Либо паста высохла от долгого лежания на складе.

Popadopulos, спасибо. По густоте паста вроде нормальная, и не густая и не течет. По зачистке понял, для реальной пайки буду это делать тщательно. Это я для опробования флюса нанес на трубу, чуть зачистив ее наждачкой.

Вовочка написал :
По густоте паста вроде нормальная, и не густая и не течет.

У меня высохла в баночке с открытой крышкой,пока паял.Стала густой,вода то из неё постоянно испаряется.
Разбавил дисциллятом до магазинной советской сметанки,стало гораздо прятнее наносить и слой стал тоньше.

Микитович написал :
Встречались ли кому нибудь свищи в меди

В теме были примеры,читайте.И от протирки песком на поворотах и от коррозии подшламовой от ржавчины и наружной химии типа флюса не смытого,кислоты,щелочи,испарений мочи итд итп. и прочего.

Popadopulos написал :
Разбавил дисциллятом до магазинной советской сметанки,стало гораздо прятнее наносить и слой стал тоньше.

Буду знать, что она на воде и можно если что, разбавить по необходимости. Спасибо за инфу!!!

Вовочка написал :
Буду знать, что она на воде

Сомневаюсь я однако... Вода и близко не доживет до нужных температур.

Слушатель написал :
Сомневаюсь я однако... Вода и близко не доживет до нужных температур.

Не, ну не водой единой... Кислоты всякие, то да сё, порошок припоя.

Микитович написал :
и какова может быть их причина если трубы в изоляции без контакта с железом и бетоном?

хим состав воды

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Здравствуйте все в этой теме!
Есть газовая горелка Topex с насадками, прям вот как тут -
Куплена была давно и уже и не помню для чего. К ней есть балон 5 литров пропановый + редуктор регулируемый.

Пробовал однажды распаять её твердый припой (после ремонта холодильника мастером остался старый компрессор с припаянными трубками) ради спортивного интересу - не вышло... температуры не хватило.

Вопрос. Хватит ли температуры для пайки мягким припоем? скажем до 22 мм диаметра?

И если хватит, то можно у Вас попросить какие нибудь остатки припоя и флюсовой пасты на пробу? А то в магазе продают сами знаете какими упаковками, а мне бы сантиметров 5 припоя, да пасты с флюсом на пару раз помазать - попробовать, а вдруг не получиться....

Kirillspb написал :
распаять её твердый припой

Пропаном не получится

Kirillspb написал :
Хватит ли температуры для пайки мягким припоем

скорее всего хватит

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Решил в парилке в бане теплообменник обвязать медью 22 мм. Вроде бы все нормально получается.
Вопрос, как паять на вертикальном участке? Нужно припаять муфту, шаровик поставить. Боюсь свалится.На горячем припое она как нож в масле.
Был уже косяк. Муфта Виега довольно свободно одевается на трубу, слабже чем фасонина ( отводы, тройники). Стал смахивать каплю припоя и нечаянно смахнул ее. На вертикале она вообще наверное сразу упадет.

EvgenyD написал :
Муфта Виега довольно свободно одевается на трубу, слабже чем фасонина ( отводы, тройники). Стал смахивать каплю припоя и нечаянно смахнул ее. На вертикале она вообще наверное сразу упадет.

У меня на всех муфтах Виега по середине выдавлены внутрь две точки напротив друг друга, они не дают муфте никуда сдвигаться и сваливаться.

sergogo написал :
Пропаном не получится

да ну.........а пропан-бутаном?!

andron01 написал :
У меня на всех муфтах Виега по середине выдавлены внутрь две точки напротив друг друга, они не дают муфте никуда сдвигаться и сваливаться.

Есть муфта соединительная, есть муфта ремонтная. Ремонтная сдвижная, без ограничителей.