Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#1296433

Дядя написал :
У меня такое ощущение что та чума которую так все боятся и причина в этом бодяжное олово.

Это не чума. Просто олово неоднородно по составу, и потому по-разному окисляется: возможно, бодяжное. Последствий не будет. Оловянная чума возможна только при температуре ниже минус 13 градусов.

А на фирменный фитинг Ваш не похож: нет внутри упора для трубы. Повторюсь: фирменные фитинги под пайку латунными не видел, хотя паять латунь тоже можно.

Prok12 написал :
А на фирменный фитинг Ваш не похож: нет внутри упора для трубы. Повторюсь: фирменные фитинги под пайку латунными не видел, хотя паять латунь тоже можно.

Фитенги делаю сам из латуни ЛС59, упор для трубы там есть!!!

2mrstone

Не подскажите, из широкой линейки диаметров медной трубы какие соответствуют 1\2,3\4,1",1"1\4...? Естественно, учитывая, что шероховатость стенки медной трубы в 2 раза выше, чем у ППР.

Дом квартира , как правило 15-18 , стояки 22-28... все шаги в сторону в разы дороже...

Естественно, учитывая, что шероховатость стенки медной трубы в 2 раза выше, чем у ППР.

Посмотрите на свет через медную трубу я думаю вас ждёт открытие...

А скажите пожалуйста, какова вероятность, что медные трубы 1/2" прямые (неотожжёные) для воды и фитинги к ним, купленные ХЗ где будут какой-нибудь лажей? И в чём может заключаться лажа? Дело происходит в Москве.

2Barbos как то докупал пару фитингов на строй рынке переход пайка -резьба. с пайкой проблем не было,а вот накручиваться на резьбу они не хотели. фитинги sanha.так было на них написано. у этой фирмы разные варианты исполнения одних и тех же наименований. это настораживает.
покупайте в больших специализированных магазинах. хотя бы потому что в них,как правило, все наименования. тоже самое можно сказать про флюс и припой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Prok12 написал :
Обычно фитинги- из красной бронзы. А этот больше напоминает латунь...

Чё-та, как мне кажется, обычно наоборот бывает. Чаще на прилавках встретишь латунь, нежели бронзу...

мануал к проточнику. производители рекомендуют медные трубы для его подключения.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
покупайте в больших специализированных магазинах

А не подскажите где в Москве?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

masters написал :
мануал к проточнику. производители рекомендуют медные трубы для его подключения.

Ничего удивительного. ПП и МП могут не выдержать скачка температуры до 100градусов

2Barbos

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters Спасибо.

Ксати, есть вопрос. Я никогда не присоеденял медные трубы к стальным. Делал пару раз полностью медный в частном доме. Что там за тонкости? Я так понимаю, что медь может корродировать в месте контакта? То есть как должно быть в следующем случае (вариант упрощённый, для ясности): стальной стояк -> вентиль -> фитинг с резьбы на пайку -> медная труба. Какую-то вставку ещё надо в промежутке вставлять? Не подскажете?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Никакой вставки не надо, главное чтобы по потоку воды было: Железо, потом медь, если будет наоборот, то медь будет отдовать свои частицы на карозию. Так часто происходит в старых домах, где установлены газовые калонки и подведена стальная труба. Что характерно, труба ГВС забивается отложениями, и при этом калорифер на калонке (медный) стоновится очень тонким и начинает протекать, это происходит в течении 5-7ми лет...

Barbos написал :
Я так понимаю, что медь может корродировать в месте контакта?

А откуда контакту взяться-то? В любом случае медь и сталь соединяются через латунный, или бронзовый фитинг.

Barbos написал :
медные трубы к стальным. ... Я так понимаю, что медь может корродировать в месте контакта?

С точки зрения электрохимической коррозии в паре сталь-медь будет разрушаться сталь. Для эксперимента можете проделать следующее. Соедините кусочек меди с кусочком стали (можно через латунный держатель - ничего не изменится) и погрузите в раствор красной кровяной соли (калий железосинеродистый, феррацианид калия). Через несколько минут на стали появятся синие разводы. Это т.н. турнбуллиева синь или берлинская лазурь - результаты коррозии стали. А заодно увидите, что латунная вставка на процесс практически не влияет.

bc---- написал :
На форуме отсутствуют убедительные данные по протечкам в медных трубопроводах. Под убедительными я имею ввиду хотя бы личные свидетельства очевидцев.

DiVO написал :
об абразивном "промыве" медных труб за несколько лет в местах резких изгибов

У меня на вводе в дом появилась волосяная протечка на внешнем радиусе 90 градусного колена через 20 лет експлуатации текло наверно месяц пока это стало заметно. Вообще неоднократно видел медь простоявшую без малейших проблем с 60-го года, здесь она используется повсеместно. Паяют обычно 20 долларовыми горелками. А вот латунная подводка (слив) к кухонным раковинам прогнивает достаточно часто. именно поэтому от них отказываются в пользу пластиковой канализации.

Perfen написал :
Что характерно, труба ГВС забивается отложениями,

свойства ее такие. и медные трубки в колонке ни причем. разве что снижают скорость протока воды.

Perfen написал :
и при этом калорифер на калонке (медный) стоновится очень тонким и начинает протекать, это происходит в течении 5-7ми лет...

в таких экстремальных условиях 5 лет очень приличный срок. в системе водопровода в квартире нет таких условий. если взять не отожженную медь, которая в 2 раза прочнее(тверже) отожженной(той что в колонке), а также диаметр15-18мм( не10-12), получим срок службы не менее 15-20 лет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2moresnow

moresnow написал :
через 20 лет експлуатации текло наверно месяц пока это стало заметно.

это отдельный дом или многоэтажка? давление в системе, температура?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Речь идет о трубе, а не о пруте. Толщина стенки 1 мм, карозирует медь одиноково, что отожённая, что не отжённая. Диаметр примерно 15 мм, примерно потому, что припаивал фитинг на 15мм НР 1/2", зазор был слишком большой по сравнению с Оутукумпу диаметром 15 мм.

Perfen написал :
калорифер на калонке (медный) стоновится очень тонким

это не коррозия, а механическое истирание грязной водой. отсюда прямая зависимость от твердости и диаметра трубы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

дом, вода холодная другой здесь на вводе не бывает. Давление точно не сказю прыгает оно как поливальная система включается она подключена до ввода в дом. От 3 до 6атм на глаз, да и более 5.7атм (85psi) она по цоду быть не может

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

moresnow Какой диаметр, и какое водопотребления в пиковые моменты? Проще, скажите сколько приборов открываете одновременно?

moresnow написал :
волосяная протечка на внешнем радиусе 90 градусного колена

так в чем причина протечки?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Если большое водопотребление, то может неправильный расчет трубопровода, либо в процессе жизни увеличилось количество точек водоразбора. Медь в воде окисляется. Покрывается диаксидным слоем. Если этот слой постоянно вымывается из-за большой скорости протока, то медь становиться тоньше. Во всяком случае симптомы похожи.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

masters написал :
это не коррозия, а механическое истирание грязной водой. отсюда прямая зависимость от твердости и диаметра трубы.

Изначально на входе был поставлен счётчик и фильтр косой. Калорифер был новый, благо продают их во многих магазинах, торгующих газовым оборудованием.

Perfen написал :
карозирует медь

Perfen написал :
становиться тоньше

здорово когда человек быстро улавливает суть

https://t.me/Santehnik_Moskva

Perfen написал :
Какой диаметр, и какое водопотребления в пиковые моменты?

От жешь я думал я в первом сообшении указал 1 дюим на вводе дальше по дому полудюймом но без коллектора (знаю неправильно но уж как построили) ??? макс поток. два унитаза, и два крана, посудомойки/стиралки не сильно обременяют. Но такое бывает исключительно редко обычно или смыв в туалете или кран на полную но с учетом того что во всех кранах стаят редусеры миллиметра в 3-4, смыв создает наибольший поток

masters написал :
так в чем причина протечки?

Причина, а хрен ее знает. брак скорее всего был, выглядело просто как микро-трещина как переставало течь так и найти ее глазом невозможно становилось

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

moresnow написал :
Причина, а хрен ее знает. брак скорее всего был, выглядело просто как микро-трещина как переставало течь так и найти ее глазом невозможно становилось

Какова у вас примерно статистика установки:
-медь
-МП
-ПП
-нержавейка
-оцинковка?

Попробовал сегодня пайку твёрдым припоем. Труба - мягкая КМЕ, фитинг Виега. Использовал прутки с 45% Ag ( около 700 град т. плавления если не ошибся) , покрытые флюсом. Горелка - Ротенбергер РоФайер с отражателем, МАПП газ. Вот собственно что получилось . Это моя вторая пайка горелкой в жизни , мягким никогда не паял , но там всё прозрачно , тут несколько сложнее. Критикуйте . Можно ли сказать что я все-таки перегрел фитинг\трубу ?

morrison написал :
Можно ли сказать что я все-таки перегрел фитинг\трубу ?

Да не похоже.

Другой вопрос: зачем?