Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1237994

dfysdbak написал :
Подскажите, где в Москве в розницу лучше приобретать медную трубу, фитинги?
Где можно купить нормальную газовую горелку?

В Леруа на алтуфьево все есть, и цены приятные. Горелка Rothenberger Power Fire в отделе инструментов, там же рекомендую для нее щиток для пайки вблизи стен. Трубы, фитинги в отделе сантехники. Мягкий припой и флюс Sanha там же. Насчет твердого припоя читайте самый первый постинг.

Prok12 написал :
Конечно, криворукие гоблины будут гнать на то что олово "рассыпается" в порошок само по себе

Вполне реальное событие.Но условия для него ,пожалуй, не характерны в обиходе.В детстве увлекался книгами по технологии литья и применения металлов.В царской России был такой прецендент : в армейском складе обнаружилась большая недостача оловянных пуговиц .И более того,расхитители ,словно в насмешку,насыпали в ящики из под пуговиц серый порошок.Стоящего на часах чуть не отправили под трибунал.Пока не разобрались.Накануне стояли сильные морозы и как было доказано,олово просто распалось.Об остальных условиях \ влажность и т.п.\ не упоминается.

Регистрация: 20.06.2009 Южно-Сахалинск Сообщений: 26

Раз уж тема называется "Ликбез по меди", неплохо было бы выложить фото разных типов фитингов.

монтаж медного водопровода не сложен. паять можно по месту, что исключает несоосность и неточность водорозеток.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Тема занятная , но намутили в ней всякой хрени... человеку которому интересно сломает в ней ноги...
Нержавейку приплели...Забыв упомянуть , что есть пищевая, есть техническая... труба как ба вечная, но трудоёмкий монтаж сводит все преимущества на нет... На резьбе как ба геморно и немеренное количество стыков потенциально не благонадёжно, сварка ещё геморнее и ещё более не предсказуемо...
Медь... самый лёгкий и уневерсальный( из извесных мне водопроводов) монтаж, при применении правильных материалов , под силу любому индивидууму с руками растущими выше пояса.
Мы давали газовые горелки на прокат (бесплатно, но под залог, бо заигрывали, не хотели возвращать...) люди паяли себе , квартиры, дома , дачи... имея опыт владения паяльником на уроках труда в школе получали отличный результат и чувство повышенной самооценки...
Кстати о горелках, пользовались в основном наборами горелок Московского завода Тяжмаш с насадкой на 5 литровый балон, бо буржуйские горелки имели подключение 3/8 левая, и к чему то пристыковать их в те времена была целая история... И поверьте пофиг какая горелка, главное какая паста... Да да, не какие то там флюсы , а паста для пайки... олово вместе с флюсом,:yu гарантированный результат, и припой до полного заполнения шва, да это совсем другое качество пайки, в любом её проявлении включая бытовое и авто применение... И на счёт затекания в трубу , фигня нагрейте каплю припоя, он тут же соберётся в шарик, повержностное натяжение... можно паять стык в в любом положении качество от этого не меняется. Собирается весь участок водопровода, труба смазывается пастой, вставляется в соединения, прокручивается один , два оборота для равномерного нанесения, соединение нагревается, как паста заблестела расплавленным припоем в стык добавляется олово до полного заполнения шва на 15 трубу мм~5? да оно лишнего не возьмёт, по выше описанным причинам. На счёт газопровода бред, нет там ни каких ограничений по мягкому припою.
Но есть и вопросы по применению меди в городских водопроводах...
Пожалуй первая это хлорированная вода, хлор разрушает волшебную оксидную плёнку, на поверхности трубы не дающюю вымыватся ионам меди.
Вторая прблемма абразив(песок) в воде, но проявляет она себя только на циркулирующих участках водопровода (полотенчик), на оконечных( разводка по квартире... прецендентов не было ни разу...

Был у нас прецендент: Дядька намотал себе на котедж 250 метров трубы, а был он к тому же повёрнут
на экологии, проявилось это в частности в установке опреснителя за 10 тысяч долларов...
После того как Ребята смонтировали водопровод, он потребовал сделать анализ воды.
Ну и выдали им в Водоканале вердикт: Меди ...аж ложка стоит... где вы взяли такую воду???
Ну они и припёрлись к нам, как продавцам, шо за фигня, чё делать...
Мы работали с Weland-ом? Sanco... ну стали через Польское представительство выяснять, в чым справа...
Пожужали они там...
Выдают вердикт: Сколько времени прошло со времени заполнения водопровода ?
М-м-м...Нисколько...
Подождите неделю, пролейте систему, сделайте повторный анализ...
Сделали... по меди всё гут... Тока сказали: Воду эту пить можно, ну тока если от смерти... Она дисцилированная( пресловутый опреснитель) а организм всё равно найдёт, где взять недостающие соли и минералы, это будут, ваши кости, ногти, волосы...
А, прибил еще вопрос Немцев: У вас воду с водопровода, что пьют ???

Vasily.N написал :
Тема занятная , но намутили в ней всякой хрени... человеку которому интересно сломает в ней ноги...
Нержавейку приплели...

+1

Вопрос . А какова технология пайки серебрянным припоем , тот что с 30-45% содержанием серебра ? Поделитесь секретами или дайте ссылки . В частности можно ли паять Ротенбергеровской Ропауэр Файер с МАПовским балоном :
?

медь - очень надежный материал.
расчетный период эксплуотации медных систем принимается в 75 лет (у пп - 50)
медь требует защиты от щелочных веществ ( как вариант если её окрасить водоэмульсионкой - позеленеет)
медью можно собирать не только системы водоснабжения и отопления но и паропровобы и фрионо проводы . (фрионопроводы чутог отличается толщина трубы и фасонной части)

при проверке больших систем собраных медью рекомендуется испытания делать воздухом (что б легче было перепаять . испытания при всей надежности нужны . если это более мение крупный обьект то возможны механические повреждения трубопроводов строителями , подсобниками и пр.
медь можно паять без элекртичества.
медь рекомендована к применению при реставрации памятников архитектуры

пп - быстрее в роботе . дешевле.он так же надежен (мне как то пришлось паять 63й стояк при -20 с, со сквазниками. длинна стояка + трасса к нему порядка 70 метров . специально перед заделкой ниш и штраб испытал гидравлическим пресом при 25 бар. все в порядке. ) вероятность подтека очень низкая .
полипропилен показан на крупных бюджетных обьектах .
кракровременные заужения диаметра можно не учитывать ( посмотрите класическую схему обвязки любого водомера диаметром больше 32 там заужения проэктные коллосальные ,но пропускная способность системы от них не страдает.)

брак вознакающий при монтаже - нельзя рассматривать. как недостаток. (медь можно перегреть как и пп )

я считаю что профессионал должен владеть как можно большим ассортиментом систем и грамотно использовать + каждой из них исходя из особенностей обьекта .

morrison написал :
Вопрос . А какова технология пайки серебрянным припоем , тот что с 30-45% содержанием серебра

традиционно твердые припои паяют горелкой с поддувом кислорода. без флюса.

2Геймер Да нет, упомянутой горелкой тоже можно, только диаметр трубы будет ограниченным, большую массу горелка не прогреет до нужной температуры.

Геймер написал :
традиционно твердые припои паяют горелкой с поддувом кислорода. без флюса.

bc---- написал :
большую массу горелка не прогреет до нужной температуры.

Приятель паяяет действуюшие модели паровых двигателей для немецких детишек, продаётся это под торговой маркой "Graupner"... вот они Серёжины "игрушечки"
Так я к чему, всё медь и латунь... диаметр котла мм 100 , да и внутри, он не пустой там целая батарея трубочек меньшего диаметра. Всё твердый припой, всё пропановой горелкой, всё с флюсом, не запаяете , цветнину,без флюса ни в жизнь... Иногда для доп прогрева используется газовый нагреватель (керамические соты). Кислород есть, в портативном исполнении... типа набор юнного взломщика, но используют его только для точечного ремонта... Изделие так не спаять...
Помню в бытность мою сантехническую, залетел к нам дядька обвешанный не прерывно звонящими сотовыми телефонами, (в 90-стые то годы)... схватил два рулона меди , бросил деньги и убежал...
А через пару недель приехал с предъявой , что за г**о вы мне продали, ну мы отправили экспертов посмотреть... через некоторое время услышали дикий рогот, наши спецы ползали на карачках ,от смеха..
Важному дяхану, какие то обмороки , сварили медь ацителеном, без всяких фитингов. Как включили... поливальная-дождевальная установка "Фрегат". Сказали , мужик, тебе какую то фигню продали, давай мы тебе лучше из оцинковки сварим... Кусок попаленной, корявой, (как дуло партизанского пулемёта) меди у нас долго валялся, мы им спесь сбивали у некоторых самоуверенных клиентов ...

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

ЖЖесть, и всетаки плазма варит медь очень успешно (шырина прогреваемой зоны 1-2мм) правда здесь нужна практика, а деятелей с ацитиленом и пр. я тоже видел, ето отдельный случай. они умудряются даже пластиковые трубы в стык сваривать горелкой

Vasily.N написал :
На счёт газопровода бред, нет там ни каких ограничений по мягкому припою.

А если найду? :yu

Vasily.N написал :
а организм всё равно найдёт, где взять недостающие соли и минералы, это будут, ваши кости, ногти, волосы...

Хм. А питаться питательной пищей вы не пробовали?

morrison написал :
А какова технология пайки серебрянным припоем , тот что с 30-45% содержанием серебра ?

Подробно? Есть разные способы...

Геймер написал :
при проверке больших систем собраных медью рекомендуется испытания делать воздухом (что б легче было перепаять .

Опять какие-то сказки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Общался вчера с немцами. Точнее - с репатриантами из Казахстана (в Германии 3 года). Обустраивают свой дом. Удивили меня рассказом о новой медной технологии. Мол не пайка, не обжимные фитинги. Просто с напрягом втыкаешь трубку в фитинг, и...держит 25атм на 50лет. Что это??? Говорят, до России еще не могло дойти. Насчет вредности меди - в Германии эта тема не серьезна. А нержавейкой делают редко.

Prok12 написал :
Что это???

!
Или что-то похожее.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

часть сообщений перенесена в тему

Просто с напрягом втыкаешь трубку в фитинг...

Я б такое не рискнул в стенку муровывать... Медь на обжимных фитингах у нас появилась самой первой: Дорого, не компактно, стрёмно, промахнулся... фитинг нафик, трубу тока обрезать , ...дожал не дожал, а если дожал то на сколько, ... атмосфер или лет Потом... уж я пайку завёз , всё сильно упростилось и удешевилось, фитинг совсем умер...
А в процессе общения , буржуи демонстрировали агрегат , для завальцовки медной трубы на обычных фитингах, кажись REMS-овский, здоровенная электро приблуда... вращение, и сдавливание... на месте обжима, по окружности ровненький выпуклый валик... Стоила эта хрень... каких то взрослых денег в районе1000$... мы вежливо покивали , а за углом повертели пальцем у виска... не знаю применялась ли она в реальных условиях.

Что похожее , только без наружного утеплителя шла для обогрева пола, медь в изоляции Cuproterm... хотя нет, это скорее метало пласт, тока сместо алюминия медь...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

На объекте почему-то хреново спаялась американка с трубой 22 ( кусок 50см). Разнять не смог и взял ее домой. Горелка осталась на объекте... Подумал... Снял конфорку на печке, зажег газ, нагрел соединение, дождался плавления припоя и постукивая гаечным ключом (22) снял фитинг. Отпилил кусок трубы с припоем, зачистил все как надо и на печке спаял соединение. Получилось классно )))
Так что, ежели кому надо, то и в домашних условиях, не имея горелки, можно что-то хорошее сделать. Например подводку для унитаза можно легко спаять )))

ps кстати, удобно то, что рука свободная - не надо держать горелку, да и саму трубу можно просто положить на печку, только соединение разместить над огнем

2mazai999 есть еще проще способ:

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

это надо еще найти такой магазин с такими деталюшками ))) Потратить время, да и 240 рублей )))
А газовые печки есть у многих... почти бесплатно ))) В общем как вариант мне понравился )))

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

перечитывал СП 40-108-2004 и наткнулся на такое

5.22 Сборка труб с соединительными частями, имеющими наружную резьбу, осуществляется по сопрягаемым поверхностям деталей без уплотнения резьбовой гайки. Для присоединения труб к частям, имеющим внутреннюю резьбу, необходимо использовать ниппель с уплотнением резьбовой части лентой ФУМ.

Переведите, плиииз, этот пункт, а то "моя не понимай"
1) почему когда наружная резьба, то уплотнять не надо?
2) Зачем нужен нипель?
3) Пока понял, что нельзя лен, а анаэробные герметики?

Что это происходит с оловом ???
Запаяны они были неделю назад, заметил то что это происходит толко в тех местах где олово соприкасается с водой (снаружи такого нет, но для эксперимента я засунул пару фитенгов в банку с водой). И это "чудо" появилось только в тех местах где я паял новым мотком олова (так как старый закончился). Другие запаянные места, другим мотком олова ведут себя нормально и такой "чумы" нет.
Еще на мастах где олово "болеет" была белая пленка какойто слизи.
Олово беру всегда в одном магазине фирмы SANHA S-Sn97Cu3 .

2mazai999 Подозреваю, что это речь идет о присоединении накидных гаек. Там резьбу уплотнять не надо. Ну и соответственно для присоединения накидной гайки к внутренней резьбе нужен переходник-ниппель.

Дядя написал :
Запаяны они были неделю назад, заметил то что это происходит толко в тех местах где олово соприкасается с водой (снаружи такого нет, но для эксперимента я засунул пару фитенгов в банку с водой). И это "чудо" появилось только в тех местах где я паял новым мотком олова (так как старый закончился)

Если у кого есть возможность сделайте тоже самое, хочу сравнить как поведет себя олово.
У самого пока нет такой возможности !!!

2mazai999 бред. писали явно не сантехники . патомучто сантехники неграмотные писать не могут

https://t.me/Santehnik_Moskva

Всем привет! Ни разу не доводилось паять медью, но пришло время осваивать эту технологию и в нашем колхозе. Не подскажите, из широкой линейки диаметров медной трубы какие соответствуют 1\2,3\4,1",1"1\4...? Естественно, учитывая, что шероховатость стенки медной трубы в 2 раза выше, чем у ППР.

mrstone написал :
1\2,3\4,1"

18, 22, 28мм-внутренний диаметр соответствует. толщина стенки медной трубы 1мм.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Дядя написал :
Запаяны они были неделю назад, заметил то что это происходит толко в тех местах где олово соприкасается с водой

А что за фитинг Вы напаяли на медную трубу? Обычно фитинги- из красной бронзы. А этот больше напоминает латунь....

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

mrstone написал :
из широкой линейки диаметров медной трубы какие соответствуют 1\2,3\4,1",1"1\4...?

из этого широкого списка наиболее часто используют 15 и 22, реже 18 и еще реже 12, так как для 12 фитинги дорогие... имхо

Дядя написал :
Если у кого есть возможность сделайте тоже самое, хочу сравнить как поведет себя олово.

а что именно сравнивать??? я паял пару дней назад тоже сахной (флюс тоже). Кусок трубы так как не мог промыть на объекте взял с собой и промывал его в ванной. Вроде такого нет. У меня опыт маленький в пайке труб, но олово паяю паяльником лет двадцать ))) . Мне кажется, что маловато флюса... ИМХО...

Prok12 написал :
А что за фитинг Вы напаяли на медную трубу? Обычно фитинги- из красной бронзы. А этот больше напоминает латунь....

да это латунь, совсем не обязательно быть фитенгу из красной бронзы.

mazai999 написал :
а что именно сравнивать??? я паял пару дней назад тоже сахной (флюс тоже). Кусок трубы так как не мог промыть на объекте взял с собой и промывал его в ванной. Вроде такого нет. У меня опыт маленький в пайке труб, но олово паяю паяльником лет двадцать ))) . Мне кажется, что маловато флюса... ИМХО...

У меня такое ощущение что та чума которую так все боятся и причина в этом бодяжное олово.
Вот и хочу сравнить!!!