Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1223817

PAPIruss написал :
На вопрос почему опять же не задумываясь ответил что паяется без флюса и нет необходимости промывать.

Аргумент!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Тычоблин написал :
Пожалуйста:
Только это для коллекторов с метрической резьбой.
Ничего не течет даже при затяжке от руки.

Спасибо за ссылку, я как-то упустил эти любопытные концовки для меди из-за того, что мне показалось по рисункам, что они не соответствуют требованиям по минимальной глубине заделки для мягкой пайки.
Как-нибудь их попробую, но ИМХО устраивать зоопарк из деталей и с метрическими и с трубными резьбами в одной системе тоже как-то не очень правильно.

Жаль, что Tehnik-san не высказал здесь своего мнения по поводу плоских уплотнений в медной разводке.

2 Tehnik-san Спасибо за ссылку.

PAPIruss написал :
На вопрос почему опять же не задумываясь ответил что паяется без флюса и нет необходимости промывать.

Странно. Вообще-то для твердого припоя флюс имеется. Плюс есть офлюсованные припои. А вот паять без флюса... ну мягким тоже можно, теоретически. Правда, хреново-хреново.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bc---- написал :
А вот паять без флюса... ну мягким тоже можно, теоретически. Правда, хреново-хреново.

Мягкая пайка потому и называется капиллярной, что основана на "затягивании" жидкого припоя в зазор силами поверхностного натяжения, которых на окисленной поверхности меди просто не будет.
Расплавленный флюс ЗАЩИЩАЕТ поверхность меди от кислорода воздуха в момент пайки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Уважаемый Prok!
Давно пытаюсь найти двух-трех режимную лейку (обычная струя + массаж), которая может нормально выдавать 25-30 л/мин (при 4...6 атм).

HansGrohe (Axor) Lift2: согласно паспорту, при 4атм в сумме душ + форсунки выдаёт 27л/мин, при 5атм - 30л/мин. Проверял по счетчику. Но для этого нужна скажем медная подводка 18мм и брать воду не с тоненьких краников коллекторов FAR: на них сразу по 1атм теряется. Брать с торцов коллекторов черех шаровики 1/2".

bc---- написал :
Странно. Вообще-то для твердого припоя флюс имеется. Плюс есть офлюсованные припои. А вот паять без флюса... ну мягким тоже можно, теоретически. Правда, хреново-хреново.

Мастер говорил что есть два типа твердых припоев которыми пайка осуществляется без флюса. Я точно не запомнил но по моему они с фосфором и еще чем то... Кто в теме, подскажите. Хочу спаять газовую подводку из 15 меди, тв. припоем. Трубу при этом скорее всего перегрею, это не очень страшно? И еще кто знает подскажите тв.припой которым без флюса можно паять.

PAPIruss написал :
Хочу спаять газовую подводку из 15 меди, тв. припоем.

Подводку к чему?
Припой фосфорный, медь + фосфор.

Wazawai написал :
Подводку к чему?

К газовой колонке.
Спасибо

Arr написал :
Мягкая пайка потому и называется капиллярной, что основана на "затягивании" жидкого припоя в зазор силами поверхностного натяжения, которых на окисленной поверхности меди просто не будет.

Ну а я что написал? Будет хреново-хреново.

Скажите, а приемлемая надежность медных трубопроводов достигается только при пайке? Хуже ли свойства у трубопровода на фитингах с цанговымыми обжимными кольцами?

2gleby4 А для меди такие разве бывают?

gleby4 написал :
Хуже ли свойства у трубопровода на фитингах с цанговымыми обжимными кольцами?

Они не хуже, они просто другие. Трубопровод получается более дорогой (из-за фитингов), разборный (не для замуровывания), иногда с заужениями.
Цанги имеет смысл применять только при ремонтных работах.

bc---- написал :
А для меди такие разве бывают?

Ну я вроде неоднократно наблюдал в магазинах. А на 10-мм трубки даже использовал.
Но это соединение -- не для замоноличивания. А вот еще бывает соединение под пресс и для меди тоже.....

bc---- написал :
А для меди такие разве бывают?

https://t.me/Santehnik_Moskva

2gleby4 трудно представить возможность выполнить на цангах, то что можно сделать с помощью пайки. впрочем как и другими материалами( прессфитинги мп , про полипроппилен вообще не говорю )

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
трудно представить возможность выполнить на цангах, то что можно сделать с помощью пайки.

Я смотрю схемка моя с гигиеническим душем пошла в народ

2ДОКА да. заказчик с форума . на мой взгляд много лишнего. в том числе и гиг. душ.( проще и дешевле обычный смеситель с термостатом) а также коллекторная схема . сами коллекторы , которые не очень нравятся. медной трубой на пайке можно выполнить любую схему.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Tehnik-san Браво, как всегда позновательно и довольно доходчиво.

Но СниПы СниПами, (их пишут тоже люди, причем довольно часто, мало знакомые непосредственно с производством), а опыт опытом.
Это я о невской воде корозии и прочих превратностях. Можно конечно вспомнить гостиницу Астория с его водопроводом ( в свое время сильно нашумел, да я так и не увидел кородированых участков) кто вспомнит Прибалтийскую, кто-то скажет что у него дома ( на даче) расыпалось все через пару лет. Говорить можно все что угодно.

В институте, в котором я работаю впервые медь стали применять на отоплении и водопроводе примерно в середине- конце 90-х. На сегодняшний день это 15 корпусов этажностью от 3 до 16 этажей. Общяя протяженность труб что-то около 30 км. Как правило это 22 на стояки, и 12 на разводку водопровода. Радиаторы в большинстве это "колидор", немного "керми" и совсем мало "изотерм"
Теперь по сути. За 10 лет, как начальник службы эксплуатации, не имел никаких проблем в данной области. Если что-то и было, так это нерадивый студент мог погреть задницу на радиаторе и вырвать крепеж.
С водопроводом ситуация несколько иная, поначалу ( опыта не было и тем более литературы) через пару лет потек почти весь водопровод на горячей воде. Причем медь была целая, а пайку буквально вырвало их своих мест. ( по сути не учитывали Т расширение и трубы муровали глухол в бетон и не обрабатывая их ничем)

Если кому из Питера интересна экскурсия- вэлком в личку.

ПС. Розливы на отоплении стальные.

2masters Сколько-ж там метров меди?

Gl.mehanik написал :
через пару лет потек почти весь водопровод на горячей воде. Причем медь была целая, а пайку буквально вырвало их своих мест. ( по сути не учитывали Т расширение и трубы муровали глухол в бетон и не обрабатывая их ничем)

и как вы лечили?

Prok12 написал :
в сумме душ + форсунки выдаёт 27л/мин, при 5атм - 30л/мин.

а просто лейка, без форсунок?
ъКстати, испытывал тут один вариант Китайской лейки (аналог грое, тренировался на кошках....) так её при полностью открытых кранах горячая + холодная почти разорвало
И из некоторых держателей при резком включении напора (например переключили с излива на душ) лейка улетает в потолок аки пожарный шланг со всеми вытекающими ......
(трубы ДУ 15, шаровые полный проход, смеситель с буксами (временно) - там проход побольше)

Tehnik-san написал :
Коррозия нержи

Внесу кой-какие теоретические пояснения. Коррозионная стойкость классической "нержавейки" обеспечивается наличием достаточно большого (более 13%) количества хрома. При таком количестве хром образует на поверхности сплошную пленку, которая, при взаимодействии с кислородом, превращается в стойкую непроницаемую плетку окислов, защищающих изделие от коррозии. Если в коррозионной среде (в нашем случае это водопроводная вода) большое содержание хлора и низкое содержание кислорода, то создаются условия, в которых ионы хлора замещают ионы кислорода в окисной пленке. Образуется растворимый в воде хлорид. При недостатке кислорода окисная пленка восстановится не может и образуется т.н. язвенная или питтинговая коррозия, которая может идти с достаточно большой скоростью и в итоге может привести к негерметичности.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

ssolovov написал :
Внесу кой-какие теоретические пояснения

вот именно. до сих пор помню фразу преподавателя по материаловедению: "нет более ржавеющей стали, чем нержавейка". Всё зависит от условий эксплуатации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ssolovov написал :
т.н. язвенная или питтинговая коррозия, которая может идти с достаточно большой скоростью и в итоге может привести к негерметичности.

Посмотрите вним. фотки: коррозия нержи явно шла СНАРУЖИ. Внутри труба идеальна. Она могла юыть следствием забрызгивания труб снаружи чем-то подобным кислоте. Не думаю, что этот пример для нас характерен. Но коррозия нержавейки безусловно возможна

BV написал :
а просто лейка, без форсунок?

Верхний душ при 4атм - 22л/мин, при 5атм - 24л/мин. Ручной душ соответственно 18 и 20л/мин.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

to bc--- Спасибо за мини-статью! Очень полезно, на мой взгляд. Одно сообщение - квинтэссенция опыта всех сообщений форума на эту тему.

Prok12 написал :
Посмотрите вним. фотки: коррозия нержи явно шла СНАРУЖИ.

Совершенно верно.Только это не трубы, по которым текла вода. Трубы были погружены в воду. По документам это должен быть котельный конденсат. Что было реально залито, теперь уже никто не узнает Одно точно, что это была вода, а не кислота. Кстати, к кислотам нержавейка 12Х18Н10Т достаточно стойкая.

Подскажите, где в Москве в розницу лучше приобретать медную трубу, фитинги?
Где можно купить нормальную газовую горелку?
Можно паять медный водопровод твёрдым припоем?

Заранее всем спасибо.

Горелку, газ, труборезы, трубогибы и много другое можно приобрести к примеру. По скольку фирма оптовая то рассчитана на покупателя который точно знает что ему нужно. Не ждите что вам как маленькому будут объяснять и разжёвывать что да как и что к чему. Приходите туда твердо зная что вам нужно. Перепишите артикулы из прайса на бумажку, будет удобнее искать по базе во время оформления заказа. Трубы пасту припой фитинги ершики я брал на рынке. Конечно риск, но есть мнение что из за трудоемкости изготовления медных труб их пока еще не подделывают...

PS Если остановите свой выбор на горелке Bernzomatic советую приобрести к ней переходник В будущем сможете сэкономить на газе покупая более дешевые и распространенные баллоны с штуцером epi gas.

dfysdbak написал :
Можно паять медный водопровод твёрдым припоем?

Можно, но не нужно.