Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2079459

2SATihon Каркас для г/картона, запенить ППУ и ЦСП листами зашить.

ПСЛ-плиты стеновые 6*1.25, отопление конвекторы электрические 2 шт и термопушка для быстрого нагрева.

SATihon написал :
хочу зимой хотя бы +15

При -20 на улице? Без отопления, после того, как в него загнал машину и все тепло за эти 2 минуты выветрилось? Перевести можно пожелания?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SATihon написал :
из псл керамзитобетон 0.25см, крыша пкж

Что это такое?

Топить то будете?

Построил гараж 6*11 из псл керамзитобетон 0.25см, крыша пкж м\ду плитами доски 50-ки боком для подшивки, сверху стяжка. хочу зимой хотя бы +15, чтоб работать можно было без верхней одежды. думаю стены утеплить экструдированным пенополистеролом, только как крепить и чем отделывать и какой толщины. еще ворота надо бы как то утеплить чтоб конденсата не было, и крышу... очень надеюсь на помощь.

Регистрация: 31.07.2010 Красноярск Сообщений: 11

Изолон уже есть сразу с клейким покрытием, который применялся в данном случае.

2Satanas
А на какой клей изолон крепили?

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Да, Изолон фольгированный.
Вот такой пирог.

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Satanas написал :
А смысл без отопления его утеплять?
Если зимой периодически или постоянно будете топить, то тогда имеет смысл утепление.

А я что написал? Постоянно отапливать не буду. А вот периодически, когда надо заняться ремонтом машину буду нагревать гараж до комфортной температуры.

Satanas написал :
Перво-наперво надо отсечь металл. Он возьмет на себя всю влагу и конденсат, если будет контактировать с теплом.
поэтому воздушный зазор 3-5 см от утеплителя обеспечить необходимо просто, плюс еще вентиляция этого пространства.
Далее обрешетка с мембраной, утеплитель, обрешотка, пленка, отделка.

Я отсекал металл по другому. Так изолировал ворота и дверь.
На металл клеил самоклеящийся изолон. Щелей не оставлять! На него пенопласт 60 мм (2*30), обрешотка, пластик.
Не замечено ни разу что б ворота потели или покрывались инеем.

Правда я нахожусь в Питере, а здесь очень большая влажность (думаю что гораздо больше чем в Волгораде). Я вот больше смотрю на второй способ.
Как по вашему оба эти способа?
Какой толщины у вас изолон? С фольгой?

GMen написал :
Собираемся строить что-то аналогичное. Вопрос: Какой материал использовали на столбы и на балки?

Основной каркас из швеллера на 10, лаги тоже из швеллера, пара дополнительных стоек на стенах, и пара поперечин на потолке - все из швеллера. По фотографии видно: где потолще - это швеллер, где потоньше - профильная труба 40х40.

Регистрация: 25.09.2009 Черкассы Сообщений: 10

Собираемся строить что-то аналогичное. Вопрос: Какой материал использовали на столбы и на балки?

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

А смысл без отопления его утеплять?
Если зимой периодически или постоянно будете топить, то тогда имеет смысл утепление.

Перво-наперво надо отсечь металл. Он возьмет на себя всю влагу и конденсат, если будет контактировать с теплом.
поэтому воздушный зазор 3-5 см от утеплителя обеспечить необходимо просто, плюс еще вентиляция этого пространства.
Далее обрешетка с мембраной, утеплитель, обрешотка, пленка, отделка.

Я отсекал металл по другому. Так изолировал ворота и дверь.
На металл клеил самоклеящийся изолон. Щелей не оставлять! На него пенопласт 60 мм (2*30), обрешотка, пластик.
Не замечено ни разу что б ворота потели или покрывались инеем.

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Планирую строить железный гараж, т.е. полностью железный, который можно перемещать при необходимости.
Размеры будут 5х8 и высота полезная 3 метра + конек на двускатную крышу.
Все стены будут ровные из листового железа.
Для настила пола будут сделаны поперечные швеллера.

Использоваться будет для хранения УАЗика, хранения всего бутора связанного с ним, ремонта УАЗика и других своих машин.
Постоянное тепло не надо. Планирую находится там в зимнее время не чаще 2-3 раз в неделю, а то и реже. При этом хочется придти, нагреть дизельной тепловой пушкой за 1-2 часа, потом ее выключить и поддерживать тепло электричеством.

На земле выложи типа "фундамент" из бетонных столбов и деревянных шпал. На этот "фундамент" поставлю гараж. Грунтовые воды очень высоко, грунт очень влажный.

Вот есть куча вопросов.

  1. Из чего лучше делать пол и надо ли его утеплять? Как сделать так, чтобы влага с земли через пол не попадала в гараж.
  2. На какую толщину утеплять потолок/стены? Чем утеплять? Чем обшивать? нужны ли всякие паро/влаго и другие изолирующие пленки?
  3. Изнутри перед утепление металл красить?
  4. Изнутри пред утеплением чем-нибудь обклеивать металл надо?
  5. Как сделать так, чтобы внутри не было конденсата и было как можно суше? Здесь-же, я так понимаю, вопрос вентиляции, что и как ?

В общем-то по всем этим пунктам есть куча своих мыслей, но хочется услышать советов не навязывая свои мысли.

Кроме того, место где он стоит очень влажное. Грунтовые воды очень высоко. Но правда в метре от гаража есть колодец дренажной системы.

Денег на это все не очень много, но делать буду для себя, поэтому хочется сделать качественно, чтобы потом не пришлось платить дважды. Делать буду все своими руками (правда сам гараж будут варить спецы).
Для перевозки материалов есть мой УАЗ-фермер .

Фото похожего гаража в стадии постройки.

С удовольствием приму все советы и пообщаюсь на эту тему!

Михалыч написал :
сходите в магазин

Вот в магазине как раз и сказали, что это супер лист, не то что ГКЛ, что прочный, не горит, не ведётся, хоть гвозди забивай, хоть шурупы заворачивай и т.п.

Михалыч написал :
а вот на стены- нет разницы...

Понял, спасибо, тогда и заморачиваться не буду, поставлю ГКЛВ 12 мм, покрашу и всё. На ГКЛ у меня всё есть!

Сергей Сазонов написал :
что ГВЛ как дерево, шурупы можно вкручивать, да хоть гвозди забивать,

Ну это Вас дезинформировали...
До дерева ему далеко. Ничего особенного в этом материале нет. Да сами сходите в магазин и посмотрите. Да вобщем, типа, гипсокартона. Только без бумаги. Ну покрепче несколько и всё. Шурупы также проскакивают со свистом при заворачивании, хрупкий он- легко ломается. Ну на пол его нормально, а вот на стены- нет разницы...

Михалыч написал :
ГВЛ там незачем

Слышал, что ГВЛ как дерево, шурупы можно вкручивать, да хоть гвозди забивать, а вот с ГКЛ ситуация значительно хуже. Да и пожаростойкость большой вопрос.

Сергей Сазонов написал :
Так тогда может мне всё из ГКЛВ сделать

Ну это- максимум... ГВЛ там незачем. Только деньги тратить...

Михалыч Что, хрупче ГКЛ? Так тогда может мне всё из ГКЛВ сделать, а не из ГВЛ?

Сергей Сазонов И хрупкостью...-

Михалыч написал :
отличается ценой и весом

И прочность, конечно.

Сергей Сазонов написал :
Думаю Макита справится с традиционными шурупами и завернёт их в ГВЛ.

ГВЛ только и отличается ценой и весом...-

Михалыч написал :
У них шляпка длинным конусом сделана- увидите в магазине, они отличаются. А вообще и на обычных саморезах всё работает.-

Понял, спасибо. Думаю Макита справится с традиционными шурупами и завернёт их в ГВЛ.

Сергей Сазонов написал :
А для ГВЛ, слышал, какие-то особенные нужны шурупы?

По большому счету...-
У них шляпка длинным конусом сделана- увидите в магазине, они отличаются. А вообще и на обычных саморезах всё работает.-

Михалыч написал :
У Вас там потоки воды предполагаются? Я так думаю дерева лет на 300 точно хватит

Да, убедительно, поставлю деревянные бруски 50х50, пенить не надо и мостиков холода точно не будет. А для ГВЛ, слышал, какие-то особенные нужны шурупы?

Сергей Сазонов написал :
и он более долговечный.

Да ладно!...
У Вас там потоки воды предполагаются? Я так думаю дерева лет на 300 точно хватит...-

Михалыч написал :
там можно на "подвесы" прикрепить.

Стена у меня наружняя, на подвесы не получится, профиль получится пустым, без утеплителя, тогда как то нужно запенивать будет. Поэтому если профилем, то направляющий - на пол и потолок и стоечный боком через 60 см, чтобы всё что можно заложить пеноплексом, а всё что где нехватит - запенить. Хотя мостиков холода в этом случае, мне кажется неизбежать. У меня дверь есть, на ней утеплитель прикручен шурупами, так вот шурупы, когда не было отопления, сильно обмерзали. Боюсь так же и здесь будет, шурупов будет много ввёрнуто, вот и будет это дополнительным испочником холода, профиль же всё таки стальной, идёт он по всей плоскости, профилей будет много. Но профиль проще монтировать и он более долговечный.

Сергей Сазонов написал :
Что лучше поставить профиля или деревянные бруски?

Без разницы. Мостиков не будет- там можно на "подвесы" прикрепить. И с деревом ничего не будет- у меня потолок в тераске сделан по брусу. Всё работает. Тоже буду по брусу обшивать себе гараж. А на стыках листов всё-равно будут трещины из-за перепадов температуры и сквозняков.

Ещё хотел уточнить, монтировать ГВЛ следует на каркас из дерева или из профиля 50х50? Я так подумал, если из дерева, то бруски 50х50 поставлю через каждые 60 см вертикально, обработаю огнебиозащитой, но почитал сайты - говорят, что стена наружняя, дерево усохнет, потрескается и т.п. А с другой стороны профиля - это же мостики холода!
Что лучше поставить профиля или деревянные бруски?

А как у меня машина в гараже стоит только ночь, так что влага не застоится, да и когда помою машину, высыхает в гараже за 2-3 часа. При тёплом гараже мыть можно даже в сильные морозы.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Михалыч написал :
Машина будет быстрее "портиться"...-

Вентиляция имеется.

Satanas написал :
Без отопления было при -20 до 0. Вывел 2 батареи, до +8 стало. Но тоже расход газа вырос почти в двое.

У меня так же, когда было ночью -20 и не один день, то температура падала до -2, а к наружней стене до -4, что вода у меня промерзала в пластиковом ведре до дна. Батарею поставил, но большую, 2 м длиной на 2,5 кВт, вот тогда температура и поднялась до +8, на газа стало жечь значительно больше.
Замерял температуру вчера. На улице - 6. Внутри +9. Стена внутренняя +12...+13, стена наружняя + 5, к низу до +1, дверь +8, пол к внутрееней стене +5, к наружней + 1, потолок +10 (обшить пластиковой вагонкой), батарея +54. Так что получается, что дверь у меня в норме, а вот наружняя стена - слишком холодная.

Satanas написал :
Только у него площадь гаража 50м2.

У меня почти 40 м2, а объём получается почти 100 м3.

Satanas написал :
У себя рассчитываю на пару батарей, одна не справится одназначно. Площадь 40м2.

У меня справляется, только, как я уже писал, батарея у меня 2 м длиной.

Satanas написал :
Сожалею, что не утеплил пол.

А пол утеплять обязательно? Ведь теплопотери на пол не более 10%, земля сама по себе же ведь не холодная, это только сверху морозом её прихватывает.

Михалыч написал :
Машина будет быстрее "портиться"...-

Зато как приятно, сел в машину с утра, тепло, завёл и поехал!