Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1094
#1238095

Dion написал :
слой ГКЛ крепится к потолку и полу, дальше мин.вата, дальше еще слой ГКЛ к потолку и полу

Я не в теме. :-)))))
Подумал про двойной слой ГКЛ - один на другой. А тут какой-то просто сэндвич оказывается! :-)))))))

не плохо бы узнать как именно крепится....

vavan написал :
Я не в теме. :-)))))

мда.. если гкл крепить к полу и потолку и вату - все таки лучше блоки пазогребневые :-))))

2DION: а какой размер стены то в квадратах? и 4500 руб это за установку перегородки или со штукатурными-малярными работами под ключ?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1094

Gins написал :
если гкл крепить к полу и потолку и вату - все таки лучше блоки пазогребневые

тут так просто не скажешь - надо же оценивать звукопроницаемость конструкции, а это виртуально невозможно сделать...

По опыту - пазогребень звук сдерживает не слишком, гораздо хуже чем кирпичная стена в полкирпича например (на мой субъективный взгляд). Поэтому, я склонен верить в чудо сэндвича, в смысле звукоизоляции.

Хотя, честно сказать, в чудо звукоизолироваться в хрущёвке, любым способом, я поверить никак не могу... :-))) Разве что - сделать себе совсем уж термос, отдав на эти нужды половину объёма комнаты... :-)))

russo написал :
а сейчас получается то все сгнило, то все не сгнило... Вот и пытаемся выяснить что ж на самом деле то..
в) и в интернете отсылаю к учебникам...

так и выяснили же в конце концов. значит, не все так страшно в том, что я владею исконно-русским языком, а не строительным сленгом.

russo написал :
Вот с этой стенкой еще заранее определитесь будет ли что то висеть там, особенно тяжелое, потому как крепеж под это Вам бы неплохо заранее знать где закладывать.

на стене ничего не будет, кроме 3 картин. у меня на стенах вообще ничего не висит и не будет, только в кухне и с/у. так что - ок.

Gins написал :
мда.. если гкл крепить к полу и потолку и вату - все таки лучше блоки пазогребневые :-))))
2DION: а какой размер стены то в квадратах? и 4500 руб это за установку перегородки или со штукатурными-малярными работами под ключ?

блоки пазогребневые у меня в ванной, вернее - перегородка м/д ванной и коридором. а в комнате мне именно звукоизоляция нужна. вот для этого сэндвич и будет монтироваться. общая площадь стены 1400. цена только за монтаж. финишная отделка - на мне.
вообще первоначально хотелось на 3 стены такую конструкцию, но... финанся поджимают, так что решила только одну - где уж совсем жуткий шум.

Dion написал :
общая площадь стены 1400

это в каких размерных единицах?

russo написал :
это в каких размерных единицах?

14 метров короче, 10 листов ГКЛ на 2 слоя+мин.вата (кстати, интересно, сколько она стоит, в магазине видела только маты)

лучше маты и положить - у них звукоизоляция лучше.
А вообще есть минвата в рулонах, по 18 метров, шириной 0,5 метра.

vavan написал :
Хотя, честно сказать, в чудо звукоизолироваться в хрущёвке, любым способом, я поверить никак не могу... :-))) Разве что - сделать себе совсем уж термос, отдав на эти нужды половину объёма комнаты... :-)))

А зачем вообще нужна какая то специальная звукоизоляция в жилой квартире? Мы комнату отделили перегородкой, гипрок, со стороны комнаты в 2 слоя, со стороны коридора в один, внутри Изовер, без воздушного зазора уложен, дверь МДФ (не пустая), с уплотнителем. Так вот, звукоизоляция получилась даже излишней, я не слышу телевизора из той комнаты и разговоров. Мы привыкли кричать через всю квартиру, что бы кого то позвать, так вот, докричаться до того кто в той комнате, крайне проблематично, приходится звонить по телефону ИМХО, больше в квартире и не надо, зачем специально заморачиваться?

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Dion написал :
(кстати, интересно, сколько она стоит, в магазине видела только маты

У нас в Нижнем, в ОБИ продается Роквул Акустик Баттс (типа специальные звукоизоляционные). Размер плит 1200*600*50, 10 штук в упаковке, упаковка стоит 630 р. В Арзамасе тоже только маты.

2Dion
1) Хоть и люблю делать сам, но часто проще заплатить, чем рисковать самоому (нередко здоровъем ил жизнью). Бывают работы с которыми в одиночку вообще не справиться без спецтехники.
2) Не торопитесь все громить.
3) Минимизируйте объем работ. Те же деревянные лаги , уложенные полвека назад наверняка лучше новокупленных. Если не загнили- зачем их выкидывать, они уже усохлись и сразу лягут на место.
4) Предупреждаю против ДСП и медных труб.
4') Старый чугуниний всяко лучше нового пластика . Если он до вас дослужил, то и до ваших внуков дослужит.
5) Электрика, газ, балкон, окна, двери.
Окна лучше оставить деревянными но профрезеровать под силиконовый уплотнитель, ставя железную дверь следует оставить за ней и старую деревянную.

DSP007 написал :
4') Старый чугуниний всяко лучше нового пластика . Если он до вас дослужил, то и до ваших внуков дослужит.

Не соглашусь. Если это касается канализационного лежака в квартире, то он весь зарос и его нормально не прочистить, а пластик дешев, лёгок в монтаже, легко перебирается и чистится, менять однозначно.

Если касается ванны или раковины, то будь она 100 раз надёжная и качественная, но внешний пожелтевший о облезлый вид радовать не будет, а ремонт эмали в не заводских условиях не возможен, то что предлагают, это всё фигня.

Единственное, для чего можно оставить старый чугун, это батареи отопления, хотя я себе сменил на биметалл, чисто ради внешнего вида и что бы была возможность нормально поштукатурить и поклеить обои за батареями.

DENdi написал :
У нас в Нижнем, в ОБИ продается Роквул Акустик Баттс (типа специальные звукоизоляционные). Размер плит 1200*600*50, 10 штук в упаковке, упаковка стоит 630 р

если б у нас такое продавалось... ничего ж нет! по крайней мере, я в магазинах ничего не нахожу...
2DSP007,
с п.1. полностью согласна!
а вот насчет 2,3,4 и 5 - нет. громить НЕОБХОДИМО. тут выбирать не приходится. по хорошему бы тут еще и половину стен ломать и новые ставить, но... была б я миллионером, так вообще б ремонтом не заморачивалась, а др. кв. купила... старые трубы оставлять просто нелепо - они просто хлам. реально. в туалете аж цементом замуровали канализационную и унитаз, в ванной в трубе дыра - я в нее слив машинки вставляю, надо ж какую-то пользу извлечь... в общем, менять буду на ПП, а унитаз и ванну передвигать. Окна должны поменять до осени, а дверь входную деревянную уберу.
кстати, батареи либо мне поменяют бесплатно от Администрации, либо биметалл поставлю. тут в любом случае надо их переустанавливать, т.к. они от обратки работают (!!!) - температура в отопительный сезон 15 гр. в квартире. а ванну оставлю чугунную страшилку, а в нее акриловый вкладыш - будет красота

2DION: есть контора КРОВСТРОЙ, да вобщем то не только она - у них есть плиты. На счет роквела не знаю точно, но раньше был, но точно есть аналоги (типо техновент, изовер и др.)

2Gins,
адресок подскажете?
и насколько это все сложно делать? например, я понимаю подложку под мдф и линолеум положить, а вот насчет стен - не знаю... думаю насчет того, чтоб замуровать розетки на этих стенах и просто заштукатурить чем-то типа Термосила или Veber.mur.gips. они имеют некоторый эффект звукоизоляции, возможно, этого и достаточно будет. шум-то нам не мешает, просто не хочется ни слушать разговоры соседей, ни чтоб они подслушивали...

2Dion: я так понял Вы сейчас в Миассе? если так, что купите в союзпечати газету "евразия" - там есть телефоны и адреса фирм, ну а по ценам уже выберете ту, которая Вас больше устраивает. Просто есть например подешевле, но без доставки и на краю города, есть с доставой но цена выше. Я не знаю, что Вам больше подойдет.

На счет шума - снижение будет конечно, но это не панацея. В принципе я бы мог и сам взяться обшить гипсой стену, как со временем разберусь, но боюсь что у Вас сейчас другие вопросы должны быть: например проводка. Рискуете продолжить одну из существующих веток ("как сделать скрытую проводку под обшитой стеной?")
Еще раз советую - определитесь с этапами работ, точной трассой проводки.. У Вас даже тип коробок распределительных и установочных будет другой при обшивке стены.
Если электрико по стене не будет, тогда затрудняюсь ответить - гипсовая штукатурка и звукоизоляция это вещи абсолютно разные. Тут уж на сколько Вам шум мешает.

Кстати, а зачем под линолеум подложка? Какой у нее предполагается тайный смысл? Это оправдано если паркет/ламинат лежит, но никак не ковер и линолеум...

Gins написал :
Кстати, а зачем под линолеум подложка? Какой у нее предполагается тайный смысл?

Чтобы ходить как по болоту И чтобы стулья ямы продавливали О мебели - молчу .....

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

рыдал читая как с зарплатой "60-90тр" всей семьей ходят по помойкам собирая куски дсп и пр.

выносил на помойку полурассыпавшийся щитовой "паркет". встретил такого. проффесионально поворошив в бачках - посетовал "вот добро-то. эх на дачу бы". на какую дачу - его даже в печке не сжечь - лака немерено.

Dion написал :

я не представляю как можно приемлимо выпутаться из вашей ситуации.

2Gins,
с порядком я определилась. сейчас занимаюсь с/у: замена труб на ПП, переустановка унитаза, пазогребневая перегородка, потолки, стены, пол... потом проводка в квартире, входная дверь, демонтаж остальных ненужных деталей, гипсовая перегородка в нише, потолки, стены, потом кухня. а из гипсокартона только 1 перегородку надо будет, т.к. очень уж дорого делать сандвич на 3 стены из ГКЛ+минвата+ГКЛ.

про подложку. ее не под линолеум ее между досками половыми и МДФ. т.е. подложка, МДФ двойной и линолеум/ковролин.

Barrik написал :
рыдал читая как с зарплатой "60-90тр" всей семьей ходят по помойкам собирая куски дсп и пр.

Не Вы один рыдали

2Dion: ну в принципе порядок работ нормальный.
про перегородки - это дело конечно Ваше, но ведь для себя делаете как я понимаю? лично я сторонник того, что пусть МОЙ ремонт лучше затянется на год, но будет сделан по уму. Представьте ситуацию, что Вы все закончили, и вдруг захотелось стену обшить все таки... - весь ремонт на смарку. Но впрочем это дело такое, если устраивает то вопросов нет.

На счет подложки - ИМХО, если фанеру притягивать к лагам или доскам пола саморезами (а это лучше намного чем приклеивать), то там подложка не нужна. Тем более под линолеум и ковер.
И еще, настоятельно рекомендую остановиться в пользу ОСБ, пока Вам не пришлось создавать тему "что делать со вспухшими полами?"

2Gins,
под перегородкой Вы имеете в виду звукоизоляцию стены?... просто я посчитала, что я в эти 4500 ну никак не уложусь, а больше потратить на это нет возможности и не будет в ближайший год а ведь совсем не делать стены пока деньги не появятся я тоже не могу, мы же живем тут. я-то сначала, когда общалась с этими которами, которые цены за стену называла, думала, что они имеют в виду работа+материалы. потом посчитала, что только ГКЛ в 2 слоя и профили на 1 стену - уже почти 3000, плюс мин.вата (цену не знаю, но исходя из того, что маты полутораметровые 1500 стоят...). в общем, у еще материалов почти на ту же сумму выходит. я такое просто физически не потяну.
разве что сделать как-нибудь проще (пусть и с меньшим звукоизоляционным эффектом), типа, минвата (или изолон)+1 слой ГКЛ. но сколько ни спрашиваю людей, никто толком не отвечает...
по поводу пола мне на форуме посоветовали (тема о дощатых полах):
если мдф:
1 потоптаться по полу, найти если есть там где проминается (если не сильно забыть), убрать весь мусор (все что может скрипеть)
2 растелить подложку (2-3 мм)
3 постелить слой мдф встык, оставив зазоры по стенам
4 нанести клей
5 на него постелить второй слой мдф с разбезкой (чтобы стыки не совпадали), пригрузить чтобы склеилось
сверху финишное покрытие.
я всегда клеил клей для не впитывающих оснований или фиксации.
Если дсп:
1 готовим основание
2 подложка (2-3мм)
3 укладываем дсп крепим саморезами по краям 25-30 см в глубине 40см
4 зазоры по стене
5 стыки и места соморезов шпатлюем шпатлевкой по дереву (лучше эластичной, что то на подобии 900 от форбо)
6 после высыхания при необходимости шлифуем и стелим просто или на клей.
осб, фанера также как дсп

допустим, вместо мдф буду осп укладывать. порядок работ правильный?
мне сказали, что подложку надо для того, чтоб эти листы не создавали трения с половыми досками, соответственно, не было лишней нагрузки и лишнего шума. или можно прямо на доски осп, закрепить саморезами и стелить линолеум? мне-то, кнечно, легче то, что проще, но будет ли это правильно?
с полом-то я, в отличие от сантехники, электрики и стен могу хоть год ждать...

Dion написал :
)+1 слой ГКЛ.

Двигая мебель заденете углом - получите дыру.... или локтем стукнете

Dion написал :
1 слой ГКЛ. но сколько ни спрашиваю людей, никто толком не отвечает...

Один слой ГКЛ - очень хлипко получается, стенка какая то "картонная". К сожалению, на гипрочной стене не съэкономить, разве что гипрок и профиля купить у строителей "с рук", за пол цены

abс написал :
Один слой ГКЛ - очень хлипко получается

хм...так у меня и по схеме ГКЛ - 1 слой, т.е. ГКЛ, минвата, ГКЛ (схему прилагаю). это же по сути 1 слой ГКЛ, за которым минвата.
кстати, у нас в другой квартире все стены ГКЛ обшиты, так там мне пришлось стену вскрывать, чтоб ЖЭКу предоставить доступ к стояку, и могу сказать, что там 1 слой ГКЛ. и ничего не хлипко. за ГКЛ струбы, сверху радиатор висит - нормально.
разве мин.вата+ГКЛ не лучше, чем ничего?

У меня дизайнерская мечта, обшить стены не дурным гипсокартоном, а пропитанной огнестойким составом и натуральной льняной олифой ольхой вагонкой на саморезиках . А котам в коридоре поставить полберезы с берестой до потолка. Дарю!

2Dion Ну, Вам конечно виднее, как себе делать, просто я все перегородки делаю, ГКЛ в 2 слоя, с каждой стороны, между листами густо промазываю клеем ПВА. И то, мне кажется хлипко... Вот, типа так -

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1094

abс написал :
ГКЛ в 2 слоя

А у меня руки не заточены сделать ровно в 1 слой. :-(

Поэтому делал короба из ГКЛ 0,9 в два слоя - первый как получится, а получалось фигово :-)))) никакой вертикали и в помине не было. А второй слой - на монтажный клей уже пригодно и для укладки плитки, и для финишной шпатлёвки и обоев. После высыхания раствора - притягивал второй слой к первому саморезами с нужным шагом.

vavan написал :
А второй слой - на монтажный клей

а почему сразу ровно не получается?

abс написал :
ГКЛ в 2 слоя, с каждой стороны, между листами густо промазываю клеем ПВА.

тогда сформулирую по-другому. что лучше в качестве звукоизоляции: ГКЛ+мин.вата или просто 2 слоя ГКЛ? у меня просто нет этих денег на 1 слой чего-либо. приходится выбирать, то ли убрать 1 слой ГКЛ, то ли мин.ваты.