Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155
#375515

Пермская дрель (на фото) куплена в конце 90-х,использовалась на строительстве брусового и рубленого дома - для сверления отверстий перовым сверлом D25мм под нагели. Пережила много падений с 2-3 метров на землю. За заслуги укомплектована патроном Rohm, но для точных работ все равно не подходит, работает нормально.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Прямо фрезер получился...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2kin А чего за струбцины?

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Solovushka написал :
А чего за струбцины?

Китай голимый. Направляющая,(вернее зажим дрели) из силумина, было две, одна сломалась (лет 5 -6 назад покупал).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2kin а выглядят прилично. В сравнении с 30 рублевыми -вот те уж точно галимые...

Пермский инструмент это не то, что нужно настоящему мастеру.Видел недавно УШМ "Ритм" серого цвета -моё мнение -Китайщина что то в Перми не хотят сделать нормальную болгарку, а хотят делать лёгкие деньги на Китае, да и дрели МЭС 450 эр не хвалите ребята- пластиковый корпус редуктора,кнопки БУЭ на 2а (Плископольские) горят, как спички (надо ставить 3а), в Перми вообше не могут спроектировать дрель, ну это ж надо было додуматься упереть торцовый шарик первичного вала редуктора в аллюминиевый промщит-результат все МЭС-450 после более менее продолжительной эксплуатации имеют огромный осевой люфт, МЭС-300- болезнь люфт радиальный, хотя- парадокс электроприводы дрелей ништяк!(зачем всё хаять!)

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Митрон555 написал :
да и дрели МЭС 450 эр не хвалите ребята- пластиковый корпус редуктора,кнопки БУЭ на 2а (Плископольские) горят, как спички (надо ставить 3а), в Перми вообше не могут спроектировать дрель, ну это ж надо было додуматься упереть торцовый шарик первичного вала редуктора в аллюминиевый промщит-результат все МЭС-450 после более менее продолжительной эксплуатации имеют огромный осевой люфт...

Согласен с вами полностью люфт у них присутствует, и хоть этого можно избежать подбором шарика большего диаметра, всё равно это не надолго!

А у МЭС-300 движки выходят из строя- а стоимость движка и замены стоит дороже новой дрели!

На МЭС-300 если статор сгорел- берём провод пэв нужного диаметра и подсчитав количество витков аккуратно мотаем на катушку там очень удобная конструкция катушки для перемотки, а если вышел из строя ротор то покупаем его,как готовый девайс цена в тюмени 200 рублей вряд ли это дороже новой дрели, а вообще из отечественных небольших дрелей ничего хорошего нет были вот конаковские неплохие с аллюминиевым редуктором так завод конкуренты спецом прикрыли, да ещё легенда иэ 1036 Саратова, кстати саратовские изделия модернизированы и изредка попадаются в продаже как они?Кто нибудь юзает.А вообше на меня неплохое впечатление произвели изделия sparky, жаль только нет у них дрелей без удара, у ударных дрелей практически не возможно сменить подшипник первичного вала, кстати никаких опорных шариков у болгар нет(BUR 160-2e), конструкция содрана ими у немецких AEG, нагрузка просто передаётся через шарики подшипника- у саратовских то же, что и в Перми-но без люфта под упорный шарик положен толстенький пятачок из стали.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Статор перемотать можно, но менее надёжно! А якорь у нас стоит где-то 300-350 , статор 200-250, работа 200-250- итого минимум 700-00 рублей! Новая стоит 700-00! Арифметика проста!

Ну почему менее надёжно я это делал проводом пэтв и имею опыт изготовления звуковых трансформаторов для hi-end после намотки пропитать обмотку под вакуумом в спец. лаке и будет куда более надёжно, чем у Коми -пермяков, Ну а насчёт цен, если я бы я свой инструмент в фирменных сервисах обслуживал давно бы в финансовой яме был (учитесь ребята несложный сервис своего инструмента делать сами так гораздо дешевле, не бегайте по сервисам для замены коллекторных щёток) чего не понятно спрашивайте-подскажу в чём смыслю.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Ну ремонтировать мы и сами умеем! А на счёт перемотки- не все ведь обладают этими навыками!

Да вижу уже по сайту, что умеете как коллекторы точите подсказали бы?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Я однако не токарь! Есть у меня однако токарь знакомый!
И есть знакомый который мотает статора однако!

Да я тоже не токарь вот токарник тв-16 за 10000 на этой неделе покупаю в сносном состоянии буду доводить до нужной мне кондиции одно из применений протачивание коллекторов сам я знаю об этом только теорию, но не разу не протачивал вот и спросил!

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Мне тоже было-бы интересно узнать по этой теме немного!
Как начнёте эксплутировать отпишитесь пожалуйста!

Кстати а чего это за станок такой -малогабаритный, настольный или как!
А быть может у вас есть ссылка или какой документ, так выкладывайте!

На подобных станках раньше учили токарить в школах , всем что накоплю по этой теме обещаю поделиться, станок как настольный, но на станине для работы в полный рост он у нас на фирме в гараже в углу пылится я осмотрел состояние вроде бы ничего уломал Генерального продать мне за 10000!

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Понятно! Будем ждать отзывов, советов и может-быть фото 8-)!

а вот я как раз саратовскую длерку пользую ! 600оборотцев-крутяшщий момент ломовой. но ротор уже второй. первый не вынес работы на воле. реверс сделал, но искру тянет сильно
а струбцинка на фото- скорее всего любимый мой "калибр" гы-гы-гы.

кстати в v'c-300 реверс вмонтируется на-ура за 3 мин работы надфилем

Саратов при социализме одни из лучших дрелей делал!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Митрон555 Мда? То-то у моей саратовской дрели от коллектора практически все обмотки отлетели... за пару лет эксплуатации...

Я говорил о произведённых до 1990 года сейчас качество всего Российского низкое!

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Митрон555 Согласен с вами, только я ещё добавил-бы слово - "очень"!

Нет "очень" я не добавлю у меня джентельменский набор:дрель-иэ 1036,УШМ 1,8-230а(Киров), шуруповёрт кабельный (Конаково), лобзик Е-531а "Байкал" Ижевск, Всё российское,недорогое и работает на 4+ или 5 в основном все запчасти можно найти в продаже , я не считаю российским дрянь вроде интерскола,смоленского инструмента, пермско-китайского барахла, хотя на этом всём стоит- сделано в России.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Митрон555 написал :
Я говорил о произведённых до 1990 года сейчас качество всего Российского низкое!

Ну да, я покупал в 1993 году, может она и была уже после 1990 сделана?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Митрон555 написал :
сейчас качество всего Российского низкое!

Слишком категорично. Кое что еще осталось, например кировские УШМ - неубиваемые девайсы.

in my humble opinion

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Митрон555 написал :
Всё российское,недорогое и работает на 4+ или 5 в основном все запчасти можно найти в продаже

Согласен купить можно, но нужно-ли!
Ведь мы покупаем инструмент не для того-чтобы потом бегать по рынкам и покупать запчасти!
А для долгой (по возможности), плодотворной и приятной (для каго как) эксплуатации!

А хотите прикол насчет "пермского" перфоратора "Ритм": берете инструкцию от него и на последней странице читаем: изготовлено в Китае по лицензии "Пермского электротехнического завода".
У меня был только перфоратор, насчет другого инструмента не совсем уверен.

Да в том то и дело, что пользоваться некоторыми отечественными инструментами приятно не ломаются и относительно китая более-менее точны, а прозапчасти я имел ввиду щётки по 20 руб к дрелям и например косозубую пару к кировской болгарке эти девайсы были мне необходимы тк щётки вообще то у любого инструмента снашиваются по законам электротехники а болгаркой я работаю настолько интенсивно что за 5 лет почти сработал 1 пару шестерён, на форуме почти не обсуждают кировские болгарки, потому что они исправно работают и обсуждать здесь нечего помоему тут у кировчан явный промах им надо срочно начать совместное производство с китайцами по их современным китайским технологиям и вот тогда кировские болгарки станут обсуждать на всех форумах.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Митрон555 написал :
а болгаркой я работаю настолько интенсивно что за 5 лет почти сработал 1 пару шестерён

А щеток сколько сносили за это время?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Митрон555 Да уж. У них один недостаток -вес особенно у 230.