Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2007 Звенигород Сообщений: 53
#752981

Вопрос не столько в деньгах, сколько в надёжности. Все таки не расходник какой, зачем сутками гонять. Включил и забыл выключить например, а сам уехал на несколько дней. Зачем рисковать?
Вот и хочется автоматизировать как-то...

@rБУzzz написал :
Все таки не расходник какой, зачем сутками гонять.

Там нагревательный кабель в масле,постоянно включен и имеет постоянную температуру.Надежности выше крышиНе надо усложнять.

Регистрация: 30.03.2007 Звенигород Сообщений: 53

Ну, что ж все понятно. Спасибо всем за советы. Буду думу думать

Нужен электрический - это факт решеный.
Но смущает безальтернативное засилье Сунержи.
А еще в магазине сказали - вам же вместо водяного - значит и греть ванную комнату надо.
Значит не берите импортный, только Сунержу.
Коллеги! я уже месяца 3 без водяного полотенцесушителя и в ванной не мерзну - маленькая она - от квартиры вполне себе греется.
Прошу высказаться таки что брать?
Спасибо.

Я купила не отечественный электрический. PAX TRS 60. Но только поставили, как будет себя вести - не знаю.

Сформулирую иначе

  • Маргроид
    или
    Сунержа
    или
    Металлоизделия
    или
    Энерджи?
    (более ни укого не увидел лесенки 1000х500)

Регистрация: 29.09.2009 Павлодар Сообщений: 6

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прошу совета: делаю ремонт в ванной, приобрел электрический полотенцесушитель, в котором не предусмотрен встроенный выключатель. Выключать его всякий раз, путем выдергивания вилки из розетки не хочется. Вопрос - какой выключатель лучше применить? Может есть какие-то стандартные решения? Буду благодарен за совет. Мощность нагревателя 230 Ватт.

Обычный выключатель. Как для освещения. Если найдёте на 16А, то лучше, но и на 10А подойдёт.

Регистрация: 29.09.2009 Павлодар Сообщений: 6

А корпус такого полотенчика, по идее, должен быть изолирован от нагревательного элемента? Не получится так, что фаза на корпусе может оказаться? А может тогда двухполюсный лучше?

А я вот тут наткнулся на полотенчики от фирмы Hitze. Вроде как производство в Красной Пахре. Цена более чем приемлимая. Кто нибудь, что нибудь слышал о них?

взял Сунержу
доволен как слон

2 lobanov А по энергопотреблению что выходит? Просто у Сунержи вроде как 300 Вт. А то, про что я говорю - 70 Вт. Размер 60 х 60 см (но змейка, а не лесенка). Декларируют время нагрева - 20 мин. Температура 60 градусов. И вот что интересно цена 4000 руб. Вот поэтому собственно и интересуюсь.

у меня всегда мощность на 50% стоит
надо искать пользователей Hitze

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Купил себе шведский сухой 60 вт. Мощности хватает за глаза для сушки белья. Масляные лучше не покупать, если не хотите пожара при выходе из строя терморегулятора.

dmvt1 написал :
Масляные лучше не покупать, если не хотите пожара при выходе из строя терморегулятора.

упс. пруфлинк пожалуйста в студию, статистику и описание механизма возникновения пожара
м.б. мне срочно избавляться надо от полотенцесушителя

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

framess написал :
Я купила не отечественный электрический. PAX TRS 60. Но только поставили, как будет себя вести - не знаю.

Как он себя показал в процессе эксплуатации?

dmvt1 написал :
Купил себе шведский сухой 60 вт. Мощности хватает за глаза для сушки белья.

Какая модель?

Всем доброго дня/ночи
прошу совета знающих людей
Имею раздельный санузел в "хрущевке". Ванная комната 1320х1500 мм. Кривой и уродливый полотенцесушитель работающей от отопления.
Хочу поменять на электрический, что бы сушил всегда, а не только в отопительный сезон.
Мои опасения - электричество в ванной.
Сейчас, во время купания в маленькой ванной скапливается большое количество пара - это и пугает.
Собираюсь в вытяжку поставить вентилятор для ускорения ликвидации пара (хотя он же тоже питается электричеством). Ну, и, наверно, необходимо УЗО отдельное поставить на вентилятор и полотенцесушитель.
В общем, что вы думаете на счет такой идеи? Или такой прибор в столь маленькой ванной не стоит устанавливать?

Андрей83 написал :
Собираюсь в вытяжку поставить вентилятор для ускорения ликвидации пара (хотя он же тоже питается электричеством). Ну, и, наверно, необходимо УЗО отдельное поставить на вентилятор и полотенцесушитель.
В общем, что вы думаете на счет такой идеи? Или такой прибор в столь маленькой ванной не стоит устанавливать?

Очень многие сейчас ставят электросушилки и вентиляторы.УЗО во влажных помещениях должно быть установлено,причем и на освещение тоже.

Больше всего переживаю, что на корпус пробьет во время купания, и заземления в "хрущевках" нет.
А УЗО с каким током утечки ставить в ванну? 30мкА? или такое узо отключаться всегда будет в столь влажном помещении?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Андрей83 написал :
А УЗО с каким током утечки ставить в ванну?

10mA, но ставить желательно вне помещения ванной комнаты.

эээ
без заземления какое узо, коллеги?!

lobanov написал :
без заземления какое узо, коллеги?!

BigHarry написал :
10mA, но ставить желательно вне помещения ванной комнаты.

Вполне внятно.

lobanov написал :
без заземления какое узо, коллеги?!

А что Вас удивляет? Это как раз тот случай

УЗО буду ставить в коридоре в щитке.
если я на это узо подключу вентилятор, полотенцесушитель и 4 точечных светильника - не будет ли 10 мА постоянно выбивать?

2Андрей83 Ставьте обычное УЗО на 30мА и не заморачивайтесь. Кроме всего прочего, нормальные производители полотенчиков или ТЭНов к ним, встраивают УЗО в вилку питания

Для электрического полотенцесушителя просто обычную розетку на 220 выводить или он как то скрыто подключается к сети?

Полотенцесушитель с герметичной вилкой идет. Розетку водозащищенную ставьте и будет вам счастье.

lobanov написал :
Полотенцесушитель с герметичной вилкой идет. Розетку водозащищенную ставьте и будет вам счастье.

А на какой высоте обычно закладывают розетку под полотенцесушитель?

к концу отопительного сезона необходимо купить электрический полотенцесушитель в ванную.
в целом, все ясно кроме одного: в каком режиме можно экслуатировать типичные полотенцесушители, представленные на рынке? Т.е. можно ли держать включенным в режиме 24*7 ? Мануалы той же сунержи, например, об этом ничего не гворят - написано "после окончания работы отключите от сети"..

в общем, вопрос, кто как эксплуатирует электрические полотенцесушители? Есть ли модели, позволяющие работать в режиме 24*7 ?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

mstrct_lab,
любые нормальные можно держать включенными 24/7.
если внутри нагревательный кабель, то там температура и так не достигнет критического уровня. а если тен в жидкой среде, то на этом тене или на регуляторе, через который он подключается к сети обязательно есть термостат, который будет контролировать нагрев.