Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112
#1230402

littorio написал :

iliask написал :
прибавить большую удельную ёмкость, и, соответственно, меньшие размеры и вес

нет.

Как это нет? Я думал это уже установленный факт. Вот и производители о том же заявляют.

littorio написал :
Т.е. - хотите сделать шурик, равный по возможностям никель-кадмиевому 18Вx2.0Ah? Пожалуйте - ваш вариант литий какой-нибудь 28x2.5Ah.

А почему это они у вас разной ёмкости? Пусть литий 28В, но ведь и отдавать он может меньший ток, по вашим же словам. Или это пойдёт на "высокое внутреннее сопротивление"?

krivoru4ka написал :
Увы, практика показывает что лучше MH чем Li-ion, а LiFe проседает под нагрузкой (потеря мощности) выход установка "лишних" банок компенсирующих проседание,т.е. на лицо потеря энергоёмкости.

А вот MH инструмента что-то вообще крайне мало.
И опять, откуда потеря энергоёмкости? "Проседание" - это когда ток достиг максимума и, следовательно, мощьность инструмента тоже, или я что-то не так понимаю?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

iliask написал :
Как это нет? Я думал это уже установленный факт. Вот и производители о том же заявляют.

Да наплевать на то что они заявляют, им литий выгоднее. Номинальная емкость выше. Реальная - ниже. Если девайс слабенький (банка питает электронный будильник) емкость используется лучше (пусть 90% от номинальной емкости). Если потребитель мощный (пусть ксеноновая лампочка мощного фонаря) то емкость используется меньше (батарея выдаст только 60%). Чем выше нагрузка - тем меньший кусок остается от номинальной емкости. У кадмия это соотношение лучше (для мощных потребителей). Не помню причин этого явления, где-то читал и запомнил просто, что это так. Ну, если что, krivoru4ka с Solovushka'ой меня поправят.

Таким образом, для мобильников лучше литий. Для шуруповёртов - кадмий. Поэтому и...

iliask написал :
А почему это они у вас разной ёмкости?

А вот тут...

iliask написал :
А вот MH инструмента что-то вообще крайне мало.

... вы тоже не правы. Почти все нелитиевые "киты" и мощные шурики DW, у Панасоника много металгидридных, видел и у Макиты. Это так, навскидку

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

О, сорри! Точно, был разговор о том, что ёмкость зависит от нагрузки. Запамятовал.
Насчет металгидридов:
про панасоники вспоминать вообще как-то не прилично, это инструмент для меня чисто умозрительный.
А DeWalt'ы крутые действительно NiMH:
dc945kb xpr
dc940kb xpr
dc935kb xpr
dc845kb
dc840kb
dc835kb
dc830kb
Неожиданно. В магазине, когда интересовался, ничего показать не смогли. Видать не часто спрашивают "тяжёлую артиллерию". Тяжёлую для кошелька.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

iliask написал :
Неожиданно. В магазине, когда интересовался, ничего показать не смогли. Видать не часто спрашивают "тяжёлую артиллерию". Тяжёлую для кошелька.

Ну, их и у нас не много. Есть несколько магазов, которые этим занимаются. Но оно и правильно - если знающий человек захочет себе купить дорогой шуруповерт для серьезного дела, он пойдет не в "стройхозтовары", а в спец. магазин. Но даже там они, бывает, лежат подолгу. Еще один удар по литию... даже если покупаешь не себе а на производство, где они работают весь день с хорошей нагрузкой, лучше бы знать, что твой акк был выпущен "буквально вчера"

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
Цитата:Сообщение от iliask
А вот MH инструмента что-то вообще крайне мало.

... вы тоже не правы. Почти все нелитиевые "киты" и мощные шурики DW, у Панасоника много металгидридных, видел и у Макиты. Это так, навскидку

Совершенно верно!На данный момент у NiMh более низкое внутренне сопротивление (это не сколько сделало возможным большые разгрузочные токи, сколько позволило понизить t при эксплуатации, повышение которой вызываеть преждевременную "смерть" аккумулятора)

littorio написал :
Чем выше нагрузка - тем меньший кусок остается от номинальной емкости. У кадмия это соотношение лучше (для мощных потребителей).

iliask написал :
И опять, откуда потеря энергоёмкости? "Проседание" - это когда ток достиг максимума и, следовательно, мощьность инструмента тоже, или я что-то не так понимаю?

Чем выше ток тем ниже напряжение, мощность двигателя = ток Х напряжение, получается пропорциональное пониженое значение в сравнении даже с Li-ion.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

iliask написал :
dc940kb xpr

XRP! У меня такой! Зверь! Кадмиий бы ему...Жду банки SANYO. А вообще мечта идиота сделать 1 блок Li-ion,1 - LiFе,1 - NiMh и сравнить напрямую,чтобы положить конец всем спорам, но сумма выходит

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ещё хочется LiMn попробовать

Интересно, какое отношение к выбору перфоратора имеет всё то,
что здесь понаписано, примерно, с 70-го поста? Думаю, никакого...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

krivoru4ka написал :
XRP! У меня такой! Зверь! Кадмиий бы ему...Жду банки SANYO. А вообще мечта идиота сделать 1 блок Li-ion,1 - LiFе,1 - NiMh и сравнить напрямую,чтобы положить конец всем спорам, но сумма выходит

А мини-тест устроить нельзя? По баночке от каждого, моторчик подключить какой-нибудь послабее чтобы ток был меньше шурикового в N раз (где N - скажем число банок в типичной батарее 18V) и задачку - саморезы 1.5x20 как легкую и "глухари" 3.5x50 как тяжелую?

А у меня мечта идиота, благодаря вашим стараниям - Панасониковская техника вроде их гайковертов или новой отвертки, только с кадмием. Чтобы самому поставить туда кадмий. Блин, почему не продают инструмент без банок, только с корпусами аккумуляторов?

Демон написал :
Интересно, какое отношение к выбору перфоратора имеет всё то,
что здесь понаписано, примерно, с 70-го поста? Думаю, никакого...

Ща, мы попросим модераторов перенести этот разговор в профильную ветку про аккумуляторы. Я знаю - они невероятно обрадуются неожиданно свалившейся работе и забанят всех оффтопшиков нахрен (и меня, я чувствую, первым )

А вообще - плавно ж перетекло ... от редукторов к идеальным передачам/инструментам/шуруповертам. А вдруг кто-нибудь выбирающий себе перфоратор, только на батарейках, задумается и вместо DW 18V Nano выберет вариант "безголовый перф DW18V + шурик DC720 в полном фарше"

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
А мини-тест устроить нельзя? По баночке от каждого, моторчик подключить какой-нибудь послабее чтобы ток был меньше шурикового в N раз (где N - скажем число банок в типичной батарее 18V) и задачку - саморезы 1.5x20 как легкую и "глухари" 3.5x50 как тяжелую?

А потом полетят тапки/помидоры, зажмут в углу и станут отбивать керзачами почки, мол саморезы не те, движок не правильный, исполнение не инженерное, гроверов нет....И аккумуляторы покупать дистанционно, по одному, особенно из-за бугра (LiFe) ни кто заморачиватся не будет.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Генератор и вуаля.

Мягко говоря не совсем то

iliask написал :
DW720 легко рвет кучу литиевых конкурентов

Поправка DC720, DW720 - это радиально консольная пила

Демон написал :
Интересно, какое отношение к выбору перфоратора имеет всё то,
что здесь понаписано, примерно, с 70-го поста? Думаю, никакого...

Это нормально! Мысль ушла в сторону .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
А у меня мечта идиота, благодаря вашим стараниям - Панасониковская техника вроде их гайковертов или новой отвертки, только с кадмием.

На отвёртку нет смысла кадмийи ставить, токи не такуж высоки,гайковёрт это уже ближе к теме, но он должен работате под серьёзной нагрузкой иначе польза минемальная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Мягко говоря не совсем то

То. И работать можно полноценно, пока топливо не кончится

in my humble opinion