Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#1944234

NAP написал :
Нужно наверное делать регулировку глубины на узле прицепной скобы. Ремень и натяжные ролики подбирать с учетом этой регулировки. Правда это скорее актуально если МБ работает на разных участках с разными посадками. Хотя пока приспособишся к идеалу может пройти не один сезон и на своем участке.

Изначально сцепку задумывал изготовить с учетом регулировок, потом упростив узел и испытав его, понял, что этот момент можно упростить и оптимизировать под универсал. Но реалии покажут насколько это правильное мнение.

pelipenko Как регулируете натяжение ремня.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Andrey777 написал :
Как регулируете натяжение ремня.

Никак. Изначально расстояние под ремень А1000. Но в перспективе натяжитель буду доделывать.

Уважаемый "pelipenko"! Я написал к Вам в "личку". Посмотрите, пожалуйста!..

2pelipenko Если можно-как регулируете КК по глубине?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ZM написал :
Я написал к Вам в "личку". Посмотрите, пожалуйста!..

Вот фото моего копателя, который использовал на МК-100-07 в юности. Преимущество - при малом весе МК, работает на отлично.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Harahondya написал :
Если можно-как регулируете КК по глубине?

Задние колеса на КК имеют возможность регулировать высоту, вот ними в принцыпе и регулируется заглубление. Но мне кажется, что в ходе испытаний будет выбран оптимальный вариант, который будет универсальным.

pelipenko написал :
потом упростив узел и испытав его, понял, что этот момент можно упростить и оптимизировать под универсал.

pelipenko написал :
ходе испытаний будет выбран оптимальный вариант, который будет универсальным.

Имхо но под понятием "универсальны" как бы хочется понимать для всех случаев или на любые посадки картофеля в данном девайсе.
По этому как бы в конструкцию КК с приводом через ременную передачу для универсальности просится узел регулировки не только колесами (подваркой лемеха) но и небольшой по высоте регулировкой передней части КК. Имхо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
По этому как бы в конструкцию КК с приводом через ременную передачу для универсальности просится узел регулировки не только колесами (подваркой лемеха) но и небольшой по высоте регулировкой передней части КК. Имхо.

Как не крути, но Вы правы на все 100%. Хотя магазинный образец (изначально изготовлен под НЕВУ) и не имел такой регулировки, я уже об этом подумываю: вариант регулировки передней части есть и будет реализован при необходимости. Пока хочу копать без регулировки в передней части поскольку все площадя картофеля посажены под картофелесажалку. Нада пробовать. Возможно будет достаточно регулировки штатной.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Подскажите, кто имеет опыт, можно ли обыкновенную веерную копалку прицепить с возможностью "гуляния" по горизонтали? Имеется в виду не техническая возможность, а возможные минусы при работе в таком варианте. Свободный горизонтальный ход хочу ей дать для того, чтобы подруливать м\б было легче. А подруливать есть необходимость, поскольку участок мой имеет уклон по диагонали.

Сытый конному не пеший!

"Роста" выпустила картофеле копалка под МБ МС - КВГ400.

Это разработка "Роста" с подачи сумского продавца.
За основу взято

Розничная цена, г.Сумы, - 4550 грн.
Дополнительно вал привода - 160 грн. (аналог тому, который идет к Фрезерному культиватору «Мотор Сiч КФ-1С»)

Видео с КВГ400 находится по этим ссылкам:

"Роста" выпустила картофеле копалка под МБ МС - КВГ400.

Видео с КВГ 400 находится по этим ссылке:
[

Мотоблок Мотор Сич.Картофелекопатель КВГ-400 мотоблок

]( "Мотоблок Мотор Сич.Картофелекопатель КВГ-400 мотоблок "Мотор Січ"")

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Tomkol написал :
Подскажите, кто имеет опыт, можно ли обыкновенную веерную копалку прицепить с возможностью "гуляния" по горизонтали? Имеется в виду не техническая возможность, а возможные минусы при работе в таком варианте.

Думаю, что свободный ход в горизонтальной плоскости приведет к систематическим уходам от курса копалки. Поскольку почва неоднородна по составу, копалку будет сносить в сторону, и всю дорогу она будет гулять со стороны в сторону но только не по средине.

li.sta написал :
"Роста" выпустила картофеле копалка под МБ МС - КВГ400.

Видео с КВГ 400 находится по этим ссылке:

Замечательно!!! Я бы еще скосил все, что можно, перед копкой, было бы изумительнно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

пахарь написал :
Замечательно!!! Я бы еще скосил все, что можно, перед копкой, было бы изумительнно.

Ужас какой то. Чего то не проинтуичили создатели сего чуда ..... Посмотрите как прыгает мотоблок массой за 250 кг, такого не должно быть!

ЗЫ. Не у одного самодельщика не было на видео такого. Кажется что частоты колебаний ножа мало.

прдам копалку к Мотор Сич 0675016385

Всем желаю здравствовать!
"MS08"!

MS08 написал :
прдам копалку к Мотор Сич 0675016385

Очень интересно узнать следующее:

  1. Причина продажи.
  2. Производитель.
  3. Год выпуска.
  4. "Пробег".
  5. Принцип работы.
  6. Цена и ее возможные колебания.

После Вашего ответа возможно возникнут и некоторые другие вопросы.
4.

ZM написал :
После Вашего ответа возможно возникнут и некоторые другие вопросы.

Внимательно рассмотрел картинку... Думаю, что вопросы уже не возникнут!
В моем "Зубре" нет ВОМ, а что-то "химичить" поздно и накладно.
Простите за бесспокойство! Хотя я думаю, что мои вопросы из первого сообщения (17.08.2010 г. 07:07) могут оказаться актуальными для других, а Ваши ответы на них - полезными.


уборка картофеля

2pelipenko тут возник вопросик: а почему лемех делаем вогнутым? Не правильнее ли с выпуклым вперед "носом"?