Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1232917

lss написал :
ОК увидел только на холодной (правда на гор может еще не прикручен), это судя по всему ITAP - хороший ОК.

Должен быть и на холодной и на горячей?

Почти всегда давление в горячей магистрали больше чем в холодной, так что в принципе можно только на холодную ОК поставить. Но я как-то привык ставить сразу два - на всякий пожарный.

lss написал :
А перед счетчиками случаем не чугунные муфты стоят?

Возможно, на ошупь не оределить. Менять?

Я бы не сказал, что менять необходимо - просто довольно неприглядно смотрятся чугуневые муфты посреди латунных деталей.

lss написал :
Краны шаровые везде, судя по всему, тоже откровенный китай Если вас не смущает наличие на водопроводе изделий из сплава неизвестного состава и непонятными прочностными характеристиками, то смело оставляйте.

Ну может и не все, покрайней мере на тех что застройщик оставил Valtec написано.

Valtec - тоже китаесса, но пожалуй самый приличный из всех китайцев.

lss написал :

Да еще вопросик, канализационные трубы нормально состыкованы.

Да воде все хоккей, только на 110трубах что-то хомутов не видно... За счет какого крепежа создается уклон? Проверьте на всякий случай надежно ли зафиксированы трубы

lss написал :

Да еще вопросик, канализационные трубы нормально состыкованы.

Если позволяет высота, "бутылку" перехода со 100 на 50 всегда рекомендую поворачивать как можно выше.Как минимум на среднее положение.Особенно при прямом тройнике на 100 .

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Господа надо определиться с выбором редуктора. Новостройка 11 этаж из 12, давление магистрали не мерял и врятли в ближайшее время измерю. Есть ли модели с двумя манометрами, хотелось бы с помощью второго(который меряет давление на потребителе) контролировать забитость фильтра тонкой очистки. Нужен ли предохранительный клапан?

lss написал :
давление магистрали не мерял

так посмотрите на свои рбэмы)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Трубы еще не опресованы. Да и появлюсь я там не скоро.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Договорился со своим водопроводчиком что комплектующие буду покупать я сам. Появилось ряд вопросов: дабы поддержать монобрендовость системы редуктор решил взять RBM Rinox+манометр(и возможно указатель температуры, покрайней мере на гор. воду). Вычитал что редуктора бывают мембранные и поршневые, есть принципиальная разница? Далее коллектора? бывают с кранами на каждого потребителя или с одним общим, что предпочесть? Понятно что с отдельными кранами удобней, но как часто необходимо перекрывать воду на отдельную линию да и надежность такой конструкции вызывает сомнение. Коллектора можно взять тот же RBM или ITAP, FAR у нас не нашел. Глянул на свои обратные клапана и в каталог ITAP, не они, буду менять. И еще планирую оставить магистральный фильтр тонкой очистки только на хол. воду, нафига он вообще на горячей? Все потревители критичные к качеству воду сидят на хол. стиралка, водогрей, унитаз и т.д.

Краны на входе лучше ставить наоборот.Съемной частью на выход.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Капитошка написал :
Краны на входе лучше ставить наоборот.Съемной частью на выход.

В техдокументации об этом ни слова.

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Аууу откликнитесь специалисты. Отводы на стояках сделаны 1/2 счетчики соответственно тоже. Имеет ли смысл покупать филтр, редуктор, коллектор на 3/4, при том что кухня и гостевой санузел (без душа) используют свой стояк, а совмешенная ванна и туалет свой. И еще на форуме обсуждается тема о повышении давления после редуктора на хол. воде но при этом далеко не во всех инсталяциях используется аварийный клапан(он бы решил проблему) вообше стоит ли его ставить?

Kvost написал :
В техдокументации об этом ни слова

Об этом не пишут нигде.Чисто из опыта.При обломе крана остаешься с перекрытой водой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Капитошка написал :
Чисто из опыта

Чисто из спортивного интереса сломали несколько фирменных шаровых кранов - ни один из них не лопнул в этом месте. Все, как назло, трескались "по-живому". Даже обидно

Капитошка написал :
При обломе крана остаешься с перекрытой водой.

Если бы... Возможно с китайским леваком этот номер и прошел бы, но цель была иной.

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Еще один вопрос в пустоту. На сколько оправдана разница в стоимости на продукцию FAR по сравнению с RBM. А также разница в стоимости изделий производства FAR так называемых хромированных и сделанных из латуни стойкой к дезоцинковыванию.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

lss написал :
Еще один вопрос в пустоту.

Ну не то чтобы в пустоту - просто сейчас сезон все усиленно крутят гайки

lss написал :
На сколько оправдана разница в стоимости на продукцию FAR по сравнению с RBM

На мой взгляд совершенно оправданна разница в стоимости между китайской продукцией и нормальными брендовыми деталями. Разница же между брендами - это вопрос более тонкий, так как надо четко отличать за что вы платите: за бренд в чистом виде, или за улучшенные, по сравнению с конкурентом, технические характеристики. При этом во втором случае надо также хорошо понимать, нужнен ли вам избыточный запас прочности.

На мой взгляд, для обычного водопровода более чем досаточно RBM'a, а вот если бюджет избыточен, то можно и на FAR заглянуться

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

lss написал :
Отводы на стояках сделаны 1/2 счетчики соответственно тоже. Имеет ли смысл покупать филтр, редуктор, коллектор на 3/4, при том что кухня и гостевой санузел (без душа) используют свой стояк, а совмешенная ванна и туалет свой.

Опять таки если вы поклонник решений -=с запасом=- то стоит, реальной практической пользы при том что у вас две группы стояков, будет не много.

lss написал :
И еще на форуме обсуждается тема о повышении давления после редуктора на хол. воде но при этом далеко не во всех инсталяциях используется аварийный клапан(он бы решил проблему) вообше стоит ли его ставить?

Имеется в виду при наличии бойлера? или просто за счет нагрева холодной воды до комнатной температуры? Если второе, то наверно проще собрать собрать всю систему и посмотреть на результаты в живую - если будет подниматься выше 4атм, то можно прикрутить подрывной клапан, где-нибудь под кухонной мойкой.

P.S. Киньте плз ссылочку на обсуждение данной проблемы

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Conix. Спасибо за ответы. Про повышение давления за редуктором обсуждают тут

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ага, прочитал спасибо.
В продаже есть подрывные клапаны с регулировкой 4-6, правда скорее всего те что я видел были не особенно фирменные. Но если поискать то можно наверно и от нормальных производителей найти.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Господа, кто нибудь пользовался запорными кранами FIV, есть какие нибудь отзывы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Подскажите как лучше подключить полотенчик лесенку к стояку стоит ли использовать резьбовые соединения( тройники, американку) или лучше сварка. Какого диаметра делать байпасс и магистрали к полотенчику.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Вот надыбал в интернете, как такой вариант подключения к стояку есть ли какие нибудь минусы.

lss написал :
китай натуральный.

При этом ТМ фитинги грой использует, и на многих KIWA написано, что по утверждения ДОКА говорит о голландском очень жестком стандарте.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Ну если вам так интересно, я написал в Tiemme и запросил у них нормальный каталог, обещали выложить на сайте и дать доступ, для себя купил пару нипелей и еще каких то деталей Tiemme, ну и сравнил их с такими же GF по весу, был крайне удивлен разницей. Потом взял кувалду и разбил пару одних и других, GF оказались более прочными и менее хрупкими. Вот так.
Что про стояки скажете?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

lss написал :
Что-то не понял прикола - ставить самопромывные фильтры + сразу за ними магистральные...

Не так будет забиваться угольный картридж. Его не промоешь.
Не убирайте угольный картридж. Он прекрасно абсорбирует хлор из воды. Проверено на практике - когда набираешь полную ванну воды без него, есть устойчивый запах хлора ,пусть и небольшой. С ним - вообще нет.
Для справки - у меня стоит 3 магистральных фильтра (последовательно): 2 - с кассетами из спечёного полипропилена, третий - активированнный уголь. Одна кассета полипропилена не давала желаемого результата. А чистит она все-таки немного лучше сетки.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

В Питере вроде как на днях избавились от обеззараживания воды хлором. Для себя буду делать 100 микрон + магистральник(пока не знаю с каким фильтром)на холодную воду,а на горячую только 100 микрон.