Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098
#1248061

куда заводила-то пропал... али уже принюхался...

orinbasar написал :
если проблема с фановым стояком можно ли убрать стояк чугунныи от пластикого троиника ,поставить 1 метр 110 трубы и закончить клапаном типа GL?

гораздо проще и лучше вставить цельную трехметровую ПП сотку вместо чугунки.

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Уважаемые форумчане!
тоже пришлось недавно столкнуться с проблемой срыва гидрозатвора в ванной. (в раковинах все ок) решение - поставил гофру. Но появилась некоторая особенность. Когда включаю воду, то она как-то сначала не слишком бодро убегает - набирается примерно до уровня 5 см в ванной и держится так 5-10 минут. приходицо постоять немного в луже)) Потом все нормализуется... объясните плиз суть сего гидродинамического явления, которое наблюдаю уже неделю. не то чтоб это сильно беспокоило, просто интересно. ванна Triton. Штатную загогулину из серого пластика на фото однозначно ф топку имхо!?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Andygun написал :
Штатную загогулину из серого пластика на фото однозначно ф топку

Эта загогулина,простой гидрозатвор,действительно лучше установить сифон обвязки ,а до фанины -трубу используйте, вместо гофры.Вот и не будете стоять в воде 10 минут.

Лучше установить обратный клапан на трубу. Или улучшить вентиляцию канализационного стояка.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

alonex написал :
Лучше установить обратный клапан на трубу.

? Вакуумный может ?

Andygun написал :
Штатную загогулину из серого пластика на фото однозначно ф топку имхо!?

Неоднозначно. Такой гидрозатвор не должно срывать. Ищите причину в вентиляции стояка.

Andygun написал :
Когда включаю воду, то она как-то сначала не слишком бодро убегает - набирается примерно до уровня 5 см в ванной и держится так 5-10 минут. приходицо постоять немного в луже)) Потом все нормализуется... объясните плиз суть сего гидродинамического явления, которое наблюдаю уже неделю.

Для меня загадка...Такое может быть, если из стояка идёт подпор воздуха, а на разряжение...Но тогда булькать будет...

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Да, загадка... До установки гофры на ее месте стояла обычная прямая труба, слив происходил в нормальном режиме, вода убегала без задержек. При этом затвор срывало только во время сильного ветра на улице! В отсутствии затвора из сливного отверстия идет постоянный сильный поток воздуха (хоть ветряк ставь ) Хотя бульков нет сейчас и не было раньше! Есть предположение, что поскольку дом новый (1.5 года со сдачи) видимо еще не все сделали ремонт - возможно где-то по стояку есть незаглушенные отверстия - вот ветры и гуляют?... продолжаю наблюдения, попробую привлечь местного сантехника. может он что-то прояснит.

Andygun написал :
При этом затвор срывало только во время сильного ветра на улице!

Возможно, не стоит дефлектор на фановом стояке.

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

у меня 12й этаж из 15ти

Andygun написал :
у меня 12й этаж из 15ти

И что из этого следует?

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

просто так, предвосхищаю возможные вопросы.. )) вроде мне ясно, что проблему надо искать вне стен моей квартиры. Спасибо всем, кто откликнулся и высказал мнения! За фото дефлектора отдельное спасибо! теперь смогу узнать его на крыше!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Andygun написал :
вроде мне ясно, что проблему надо искать вне стен моей квартиры.

Почему? Сперва надо сменить обвязку ванны и подключиться трубой,а не гофрой.И понаблюдать .

надо посмотреть что далее по разводке канализации возможно есть проблема на кухне со током из за это го может быть плохои сток в ваннои

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Да, но проблема появилась только после установки гофры! Без гофры все было ок (кроме запаха, конечно). Хочется понять физику данного явления, а не искать решение методом научного тыка.

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

NNN написал :
Неоднозначно. Такой гидрозатвор не должно срывать. Ищите причину в вентиляции стояка.

вроде бы здесь на форуме данный тип гидрозатвора многими признан как неудачный

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

возможно гофру следует согнуть каким-то иным образом??

Andygun написал :
Но появилась некоторая особенность. Когда включаю воду, то она как-то сначала не слишком бодро убегает - набирается примерно до уровня 5 см в ванной и держится так 5-10 минут. приходицо постоять немного в луже)) Потом все нормализуется... объясните плиз суть сего гидродинамического явления, которое наблюдаю уже неделю.

Ну так и должно быть при появлении участков с обратным уклоном - у вас же по сути два сифона стоят! Воде приходится преодолевать сопростивление второго водяного затвора..... как раз примерно 7 см и получается....

Убирайте нафиг загогулину и ставьте гладкую трубу.....

Andygun написал :
В отсутствии затвора из сливного отверстия идет постоянный сильный поток воздуха (хоть ветряк ставь )

А если в квартире окна открыть? Возможно у вас приток слабый и хорошая вентиляция тянет из канализации.....

Andygun написал :
При этом затвор срывало только во время сильного ветра на улице!

Опять же обьяснимо отсутствием притока и хорошей тягой в вент канале, значительно усиливающейся по время порывов ветра....

Либо, наоборот, напор воздуха попадает в канализационный стояк при порыве ветра.... надо смотреть на крыше.... расположение оголовка... возможен ветровой подпор....

Andygun написал :
Да, но проблема появилась только после установки гофры! Без гофры все было ок (кроме запаха, конечно). Хочется понять физику данного явления, а не искать решение методом научного тыка.

Физика выше.
А если не хотите, чтобы сифон срывало, просто поищите сифон с большей высотой водяного затвора - меряется от верней внутренней поверхности трубы в U колене, до нижней внутренней части трубы в ходной части сифона (там где серая гайка).
На взгляд там 30....40мм, а для многоэтажек по СНИПУ должно быть 60мм.
Если сделаете всё это и будет продолжать срывать - тогда тогда лезте на крышу, и/или смотрите засор (неправильный уклон) лежака в подвале.
Да, и еще ваш затвор может срывать, если у вас от сифона дальше идёт длинная труба с неправильным наклоном (меньше чем надо) и/или засором.... но это при хорошем мощном сливе ванны....

fontanero написал :
Цитата:
Сообщение от Proshin
от чего считать?

Лежак 50ой фанины.

Считают от поверхности, на которой стоит стиралка.

Proshin написал :
то есть моя проблема заключается в том, что шланг от машины лежит под ванной, при этом, явно ниже выпуска(тройника)?

всё равно где и как лежит, главное ВЫСОТА ПОДКЛЮЧЕНИЯ КОНЦА ШЛАНГА.

NNN написал :
Зацепите сливной шланг стиралки за хомут на её задней стенке и будет ОК.

Ну уже много раз говорили - куда цеплять шланг - пофиг,
важно - НА КАКОЙ ВЫСОТЕ К-О-Н-Е-Ц шланга. (Note: спорщики читают инструцкцию и "курят" раздел физики по сообщающимся сосудам)

orinbasar написал :
можно ли убрать стояк чугунныи от пластикого троиника ,поставить 1 метр 110 трубы и закончить клапаном типа GL?

Но:

  • будет "вздыхать"
  • если память не изменяет, на 5 этажей одного клапана мало

Proshin написал :
случайно попалась на глаза инструкция к ней. там как раз про что то подобное было написано, мол при корявом размещении слива в канализацию.

ответ:

BV написал :
затвор может срывать, если у вас от сифона дальше идёт длинная труба с неправильным наклоном (меньше чем надо) и/или засором.... но это при хорошем мощном сливе ванны....

в данном случае высасывает при мощном сливе стиралки.... Причина - поток заполняет всю трубу и нарушается вентиляция трубы....

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

стиралки еще нет. если это вы про меня... в качестве эксперимента хочу поставить гофру большего сечения. благо оно у мя есть...

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

окна в квартире всегда открыты. лето...

Регистрация: 17.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

в вент каналах стоят обратные клапаны и в туалете и на вытяжке на кухне

Andygun написал :
в качестве эксперимента хочу поставить гофру большего сечения.

нахрена? С такой же загогулиной вниз?

гофра не есть хорошо, прямои кусок сороковки от гидгозатвора в косои троиник через переход

млин, у меня таже самая проблема, когда с ванны вода полностью спускается из слива идёт запах с канализации, ванна новая но сифон который был в комплекте с ней был какой то ненадёжный...постоянно забивался и вода не уходила, (все канализационные трубы спрятаны в полу, под углом). Купил универсальный сифон, после этого вода стала просто улетать в трубу, но через пару месяцев появился запах, видимо в гофре которая идёт от сифона к трубе канализации накопилось уже. Помню когда менял старый сифон чистил эту гофру, очень удивился увидев насколько сильно она была забита какой то чёрной жижей, и это за несколько месяцев использования.
С установкой нового сифона видимо наступил на те же грабли, поставил его с гофрой. Пробовал ставить с нормальной трубой, но так как у меня там было никак не подлезть то пришлось воткнуть гофру. У меня акриловая ванна с дверьми, и собиралась извините через "..опу", сам собирал при помощи друга, причина - когда расширял ванную комнату неправильно учёл расстояние между стенами, в итоге по бокам ванной кабины по 2-3 см. зазора (влезла тока тока), поэтому очень неудобно делать какие либо работы под ванной.

fontanero написал :
Цитата:
Сообщение от alonex
Лучше установить обратный клапан на трубу.
? Вакуумный может ?

Не знаю насчет вакуумного - просто есть обратный клапан для канализации. Поищите в яндексе. Его ставишь на канализационную трубу, и гидрозатворы больше не срываются... Для невентилируемых и плохо вентилируемых канализационных стояков он.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

alonex написал :
просто есть обратный клапан для канализации.

Понял о чем речь, себе купил уже,руки не доходят поставить. Только там дело в том,что он открывается на слив.И не помеха срыву затвора. Он хорош на первых этажах,что бы при засоре канальи в подвале ,в квартире 1 этажа фекалии из унитаза не всплывали. Ну еще пену удержит,когда соседи сверху начудят.Короче говоря,он действует в другую сторону.

так гидрозатвор срывает именно во время злива. Вода уходит вниз, вытесняет воздух - и он высасывает воду из гидрозатвора. Гидрозатвор сорван - и вонючий воздух проникает в ванную комнату.