Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1327643

Подниму тему. У меня тоже срывает ГЗ, но в горшке. Засор лежака исключен, да и L менее полуметра. Этаж не первый. Булькает смачно, с хорошим таким фонтаном брызг и прямо по заднице Сдается мне, что недостаточна высота ГЗ. Хоть горшок меняй.

in my humble opinion

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Kvost написал :
Булькает смачно, с хорошим таким фонтаном брызг и прямо по заднице

Это подпор. У меня было - сообщил сантехникам - сделали, но причину не сказали.

У меня та же проблема. Причем наверняка я сам ее и создал.

Речь идет о квартире на последнем этаже семиэтажного дома. Во время ремонта была заужена до 50 фановая труба, уходящая на чердак для засоса воздуха. Это было сделано, чтобы не опускать слишком сильно потолок, вдоль которого шла 100-ка, и при гарантии сантехника, что для подсоса воздуха 50-ки хватит. Возможных последствий в виде срыва гидрозатвора я тогда не осознавал (никогда не сталкивался).

Сейчас заселилась квартира подо мной. Когда там спускают воду в туалете, у меня срывает гидрозатвор в душевом поддоне и в раковине. Я, после прочтения этой темы, грешу на зауженную трубу. Как можно решить проблему?

1) Я понимаю, что правильнее всего восстановить диаметр трубы. Но.. Вертикальная ее часть уже зашита внутри гипсокартонного короба, облицованного плиткой, а горизонтальная - под гипсокартонным потолком (покрашенным). В общем, мысль о полном демонтаже всего этого меня убивает.
2) Можно поиграться с заменой сифонов на модели с более глубоким гидрозатвором. Но это, как я понимаю, не гарантирует, что проблема будет решена. Но если что, посоветуйте сифон, пжлста. У душ. подона Hatria сейчас установлен дефолтный. Заменить на какой-нибудь Geberit?

Что скажете, господа?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

LAV написал :
Это подпор. У меня было - сообщил сантехникам - сделали, но причину не сказали.

Это понятно. Однако 20мм ГЗ горшка маловато будет. ИМХО. В раковине и ванне ГЗ не срывает.

Dominus написал :
Я понимаю, что правильнее всего восстановить диаметр трубы. Но.. Вертикальная ее часть уже зашита внутри гипсокартонного короба, облицованного плиткой, а горизонтальная - под гипсокартонным потолком (покрашенным). В общем, мысль о полном демонтаже всего этого меня убивает.

Хреново. Скорее всего придется ломать.

Dominus написал :
Можно поиграться с заменой сифонов на модели с более глубоким гидрозатвором.

Попробуйте, если место позволяет.

in my humble opinion

попробуите прежде чем принимать радикальные меры по эксперементировать с сифонами

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Dominus написал :
2) Можно поиграться с заменой сифонов на модели с более глубоким гидрозатвором. Но это, как я понимаю, не гарантирует, что проблема будет решена. Но если что, посоветуйте сифон, пжлста.

А я бы,попав в такую ситуацию,да не желая всё разламывать,хотя бы попытался улучшить вентиляцию стояка.Под мойкой и раковиной,поставил бы тройники,в них отводики и вакуумные клапана .Смонтировал бы всё поаккуратней,да что бы клапан параллельно сифону, под самую раковину доходил. Наверняка стояк "задышит".

2Kvost
Прежде всего проверить:

  1. Наличие засора в стояке ниже вас и в лежаке в подвале. Либо неправильный уклон лежака. Следствие - полное перекрытие водой лежака и отсутствие вентиляции трубы.

BV написал :
Ну так и должно быть при появлении участков с обратным уклоном - у вас же по сути два сифона стоят! Воде приходится преодолевать сопростивление второго водяного затвора..... как раз примерно 7 см и получается....

Убирайте нафиг загогулину и ставьте гладкую трубу.....

Полностью согласен. Давайте усугубим эксперимент: последовательно поставим 10 сифонов с 10-ю гидрозатворами. Наливаем воду в ванной. Давление воды в ванной должно сжать для проталкивания десяти затворов девять воздушных мешков. И только когда все девять воздушных мешков исчезнут и все сифоны полностью наполнятся водой, то только тогда спуск воды из ванной заработает быстро. Но до этого потребуется создать высокое давление путём набора кучи воды.

Т.е. сифон должен быть только один.

И кстати для быстрого исчезновения воздушных мешков нужна вентиляция канальи. Если нет нормальной вентиляции, то проблема ещё больше усугубляется (воздуху некуда уходить легко и просто).

Клапан обратный канализационный Uponor (Финляндия)

Производитель: Uponor Финляндия воздушный клапан канализации.
Назначение: присоединение DN 50, 75, 110 без раструбный как канализация обратный клапан для предотвращения срыва гидрозатвора и увеличение пропускной способности канализационного стояка в зданиях до 5 этажей.
Корпус полипропилен, клапан резина.
Среда рабочая: воздух от -50 до +100град.
Комплект поставки: клапан для канализации диаметром 110 мм в комплекте с переходником на диаметр 50 и 75 мм
Высота: H2, мм 70, 140, F1, мм 65, 120
Высота: H1, мм 30, 90.
Клапан воздушный для канализации HTP, DN 50, 75, 110 (Финляндия)
Габаритный чертеж
Номер номенклатурный

11500415
Клапан воздушный для канализации HL Hutterer & Lechner (Австрия)

Название: клапан HL 900 NECO HL воздушный б/н Дн 110.
Применение: для предотвращения сыва гидрозатворов и увеличения пропускной способности канализационного стояка в зданиях от 4 до 40 этажей.
Материал: корпус - полипропилен, клапан - резина.
Рабочая температура: от -50 до +100.
Общий вид
Габаритный чертеж
Номенклатурный номер

Господа сантехники и неочень ) Ктонить сталкивался с установкой финских раковин над стиральной машиной ?
Слив бачка рвет гидрозатвор адского сифона.

По вопросу подключения сливного шланга от стиральной машины, его лучше ставить выше к заводскому соску который почти сразу под раковиной или лучше его опустить ближе к сточной трубе DN50 ?

фотку позже размещу

фотка родного сантехкомплекта ))) класс

smartmdx написал :
лучше его опустить ближе к сточной трубе DN50 ?

Лучше ниже опустить.Если под горловину, шумит .

Регистрация: 05.02.2012 Новосибирск Сообщений: 5

Сантехники с ЖЭКа прочистили трубу - не помогло. Стали в моей квартире менять канализационный стояк. Когда его срезали, вверху обнаружилась тряпка (с верхнего этажа кто-то тряпку слил), к ней ***** прилипало. И так понемногу день за днем стояк забило, оставался лишь небольшой просвет для слива, а для вентиляции не хватало.

Т.е. счастье есть)))