Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1472649

2T283TA Глюк системы. Я перепроверил и в личку отписал. Цена другая.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

fischer написал :
Бита TX10 в комплект не входит

Бита Т10.

А что, они заметно лучше, чем те черные, которые у нас во всех магазинах продаются?

Lefon Они не лучше, они просто НЕ СРАВНИМЫ.

T283TA поддерживаю.

T283TA написал :
Они не лучше, они просто НЕ СРАВНИМЫ.

Что значит "не сравнимы"? И те и другие являются шурупами, значит они однозначно "сравнимы"! Если бы я просил сравнить шурупы с пилками для лобзик, тут я полностью согласен, они не сравнимы!

Lefon написал :
Что значит "не сравнимы"?

Это значит, что у них общее только назначение. Они не сравнимы как жигуль и мерседес (хотя оба с колесами и ездят).
Но если все-таки очень хочется сравнить, извольте. У спаксовских почему-то никогда не откручивается голова (т.е. не ломаются), они почему-то прямые (и не бьют при закручивании), у них почему-то очень точные шлицы (на бите такой саморез сидит ОЧЕНЬ плотно, ео не нужно держать), они РЕАЛЬНО сами засверливаются, они почему-то не приводят к растрескиванию деревяшки даже будучи утоплены заподлицо (без предвариательного засверливания).

ЗЫ. Сравнение сраведливо не только для "черных из магазина", но и для белых, и для желтых.

Вот где бы их еще и купить можно было... в Казани, к примеру...

Нашел их в Оби.
Цена от 250 до 600 руб за сотню (в зависимости от размера). Дороговато что-то...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Lefon написал :
Дороговато что-то

Это вы их сравниваете с обычными саморезами. Так вам же сказали, что они не сравнимы.
За качество платить надо.

ИМХО (IMHO)

ADM05 Просто я хотел узнать - эта цена именно для этих шурупов нормальная или дороговато (получается раз в 10 дороже, чем обычные черные)!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Развейте моё сомнение... Намедне мне сказали, что саморез держит лучше если перед закручивванием засверливать дерево. Почему то меня терзают смутные сомнения... Насчёт облегчения вкручивания - понятно, вероятность расколоть заготовку меньше - тоже ясно. Но вот что бы держало крепче...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

levian написал :
Намедне мне сказали, что саморез держит лучше если перед закручивванием засверливать дерево.

Да нет, фигня все это.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

ADM05 написал :
Это вы их сравниваете с обычными саморезами. Так вам же сказали, что они не сравнимы.
За качество платить надо.

В принципе вполне сравнимы

Заинтересовал проблемой саморезов коллегу по работе.

Он провел несколько экспериментов.

Суть экспериментов заключалась в выносливости самореза на изгиб.

Были запытаны мои саморезы, нескольких типов, его саморезы, а так-же советские сыромятные шурупы.
Была произведена закупка двух разных типов саморезов SPAX, по 10 штук каждого.
Более того в коробке с китайскими саморезами купленными ранее, каким-то образом то-же оказался SPAX, но не тот где надпись SPAX на шляпке, а тот где на шляпке выбит характерный треугольничек.

Результат такой

SPAX "оцинковка" ведет себя вполне прилично (трещины возникают при загибе от 40 до 60 градусов).
С выбитым треугольничком начинает ломаться после 40 градусов.
Среди китайцев есть очень удачные саморезы (можно гнуть почти до 90 градусов).
Есть китайцы ломающиеся при угле до 10 градусов.
SPAX "желтый" позволяет загнуть себя без появления трещин практически как сыромятный советский шуруп (материал начинает закруглятся и тянется, но не трескается).

Желтый и белый SPAX ничем не отличаются по штампу.
Отличие только в покрытии.
Чем обусловлена их разница на излом не представляю.
Это наводит на мысль что возможно отличие в партии металла, а значит и купленные в разное время, или в разных местах могут сильно отличаться.

Из китайцев ИМХО можно выбрать вариант не хуже, но надо с каждой закупкой проводить тесты.

Здесь несколько фото гнутых саморезов :









Есть возможность пожечь саморезы в лаборатории металлов, для определения состава.
Оно надо ?

Думаю если уж и заморачиваться SPAXом, то брать версию из нержавейки.
Но там ценник безумный

их закручивать надо, а не забивать...
ассортимент маловат

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

кухонщик написал :
ассортимент маловат

согласен, но это даже не хобби

столкнулся с проблемой рвущихся голов, провели маленькое расследование, оказалось что просто не повезло, именно мои были самые хрупкие

Zergling написал :
Суть экспериментов заключалась в выносливости самореза на изгиб.

А зачем такой тест ?Может лучще на срыв шлица,или головы шурупа?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Vo.V.A. написал :
Может лучще на срыв шлица,или головы шурупа?

Когда я вкрутил 500 саморезов, ни у одного не сорвался шлиц и не оторвалась голова.
Рваться они начали спустя пару часов.
В итоге нашел около 60 оторвавшихся
Вывернул все, забил гвозди.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Zergling написал :
Рваться они начали спустя пару часов

а не набирающая ли влагу доска их порвала?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

n-p-n написал :
а не набирающая ли влагу доска их порвала

два часа для влагостойкого OSB ?
я его водой не поливал
и потом не все-ж повырывало, да и нормальный саморез можно прокрутить "насквозь" и он не лопнет.

нет, мне просто не повезло, купил *****

Zergling написал :
Когда я вкрутил 500 саморезов, ни у одного не сорвался шлиц и не оторвалась голова.
Рваться они начали спустя пару часов.
В итоге нашел около 60 оторвавшихся
Вывернул все, забил гвозди.

А какие шурупы были (производитель)? Что бы страна знала своих героев!

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Lefon написал :
А какие шурупы были (производитель)?

Думаете это важно ?
У нас их не производят, продукт всех наших "упаковщиков" произведен в солнечном китае, наверняка еще и в одной и той-же провинции (иногда пытаются возвысить качество товара тем, что говорят Тайвань).
В одной из коробок моего коллеги оказался OEM SPAX.
Это меня удивило, думаю единичный случай.

В любом случае, впреть, перед серьезной работой, буду тестировать на хрупкость.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

levian написал :
Развейте моё сомнение... Намедне мне сказали, что саморез держит лучше если перед закручивванием засверливать дерево. Почему то меня терзают смутные сомнения... Насчёт облегчения вкручивания - понятно, вероятность расколоть заготовку меньше - тоже ясно. Но вот что бы держало крепче...

Правильно сказали. Даже если Вы не расколете заготовку сразу, в ней останутся внутренние напряжения, которые рано или поздно (при изменении атмосферных условий или усушке) приведут к расслоению детали и выпадению Вашего самореза. Дерево любит, когда с ним обращаются деликатно. Понятно, что при строительстве, скажем, свинарника все это действительно не принципиально, как сказал Serg.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Jar написал :
к расслоению детали и выпадению Вашего самореза.

Ну да. Так саморезы и высыпаются.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Jar написал :
Даже если Вы не расколете заготовку сразу, в ней останутся внутренние напряжения, которые рано или поздно (при изменении атмосферных условий или усушке) приведут к расслоению детали и выпадению Вашего самореза.

Дерево - материал, где всегда есть напряжения. Если мы обеспечим жесткую фиксацию детали - то обязательно при изменении температурно-влажностных условий эти напряжения возникнут.

А вообще, конечно, головы саморезов, отрывающиеся через час после монтажа - это крайне низкое качество самих саморезов.
Гвозди... ершовые гвозди будут держать не менее прочно, но шляпки тоже отрываться не должны.

Serg написал :
ершовые гвозди

..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2svetliy1963

Поглядим, что по этому поводу говорит Яндекс:

ершёные гвозди - 36 тыс. страниц
ершенные гвозди - 35 тыс. страниц
ершовые гвозди - 22 тыс. страниц

Думаю, что допускается любое из упомянутых обозначений.

Serg написал :
Думаю, что допускается любое из упомянутых обозначений

Согласен(Просто вспомнил,как меня послали за этими "ершовыми" гвоздями и взгляд продавца,когда я их спрашивал ).По поводу инструмента "Интерскул" Google показывает 1480 страниц,но это не значит,что он так называется.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

svetliy1963 написал :
По поводу инструмента "Интерскул" Google показывает 1480 страниц,но это не значит,что он так называется.

Гугл нерусский, ему простительно.

Яндекс показывает:
Интерскул - 227 страниц
Интерскол - 766 тыс. страниц

По-моему комментарии излишни?

svetliy1963 написал :
взгляд продавца,когда я их спрашивал

Чем менее образован человек, тем больше понтов у него

Serg написал :
По-моему комментарии излишни?

Serg написал :
Чем менее образован человек, тем больше понтов у него

Всё зависит от воспитания(вернее-от его недостатка),не более.