Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770
#1583473

n-p-n написал :
2 kluchnik он де нетвёрдый, титан. Какие из него могут быть биты? Гибкие, лёгкие, не ржавеющие. И всё.

Нет не всё.
Забыли про немагнитность.

где-то прочитал, что лопаты (и др. инструмент) из титана делали только для того, что-бы вывозить дорогой металл за границу, а некоторые не алчные граждане решили их продовать на родине.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2кухонщик Я больше скажу есть и ломы и монтировки титановые. Подобный лом есть и у моего шурина. ДВыглядит как настоящий, а по весу как пушинка. Очень удобно в отрывании, подковыривании вобщем используя как рычаг (землю конечно долбить это не для него). Лопаты делали еще до развала и массового вывоза, другое дело что потом может активизировались с этой целью . Титан конечно супер материал.

Подскажите пож. по креплению бит. 1. Коротенькие, маленькие - это ТОЛЬКО в битодержатель или типа как у отвёрток бош (ixo), больше никуда не подходят, правильно?, 2. Которые 1/4 (так вроде называются), это шестигранные с канавкой - ТОЛЬКО для аккум.отвёрток или шуруповёртов без патрона ( бош 10.8, макита 030, отвёртка AEG), правильно?, можно ли их в шуруповёрт с обычным патроном зажимать? 3. И просто шестигранные, длинные ( без канавки) - это ТОЛЬКО в обычный патрон?, их нельзя ставить в шурик где крепление 1/4? А которые шестигранные и у них с двух сторон разное, например ph1 и ph2, подходят ТОЛЬКО для обычного патрона?, что-то про такие не ведётся речь, они неудобные? 4. Достаточно иметь для дома биты ph pz + прямой шлиц трёх размеров каждой?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Олег53 вообще , но в основном, в ходу 3-х видов:

  1. короткие C6.3 они вставляются в битодержатели и непосредственно в некоторые разъёмы (например, на Bosch IXO или на старом GSR10.8V-Li (без фиксатора.) Есть битодержатели с фиксаторами для них. Такой битодержатель в патрон - и всё. Саму биту в патрон можно, но неудобно.
  2. подлиннее с проточкой E6.3. Можно в патрон, можно в разъём с фиксатором.
  3. 2-хсторонние. Только в патрон, хотя некоторые зажимаются в разъём с фиксатором. У них проточки на обоих концах.

Олег53 написал :
Коротенькие, маленькие - это ТОЛЬКО в битодержатель или типа как у отвёрток бош (ixo), больше никуда не подходят, правильно?

Вобще в большинстве каталогов, к примеру irwin или kwb, короткие биты позиционируют как отверточные, а длинные от 50мм как силовые для электроинструмента. Не знаю кому как, но я после того как поробовал длинные к коротким не хочется возвращаться.

Уважаемые форумчане, а какого вы мнения о макитовских битах? А то прикупил,а испытать все не доходит.

Макитовские биты макитовским битам - рознь . Есть германские, есть китайские.

Олег53 написал :
. Коротенькие, маленькие - это ТОЛЬКО в битодержатель или типа как у отвёрток бош (ixo), больше никуда не подходят, правильно?,

Универсальные, куда угодно

Олег53 написал :
Которые 1/4 (так вроде называются), это шестигранные с канавкой - ТОЛЬКО для аккум.отвёрток или шуруповёртов без патрона ( бош 10.8, макита 030, отвёртка AEG), правильно?, можно ли их в шуруповёрт с обычным патроном зажимать?

Они все 1/4. Проточка для битодержателей с замком. Но можно и в обычный патрон, хоть ключевой.

Олег53 написал :
И просто шестигранные, длинные ( без канавки) - это ТОЛЬКО в обычный патрон?, их нельзя ставить в шурик где крепление 1/4?

Они тоже 1/4, так что можно.

Олег53 написал :
А которые шестигранные и у них с двух сторон разное, например ph1 и ph2, подходят ТОЛЬКО для обычного патрона?, что-то про такие не ведётся речь, они неудобные?

Да, не очень удобные для коротких битодержателей. Какие-то влазят, какие-то нет.

Олег53 написал :
Достаточно иметь для дома биты ph pz + прямой шлиц трёх размеров каждой?

В бытовых электроприборах, электроинструментах, икеевской мебели используются и другие типы.

К вопросу неактуальности титана как дорогостоящего материала - все относительно, ведь алмазную расходку (тоже не дешевую) покупают. В свое время (кажется НИИ Стали) при производстве пластин для броников закаливали титан обработкой ТВЧ (причем слоями). И твердость закаленного участка по логике должна была быть не сильно ниже твердости броневой стали.

n-p-n написал :
Впрочем, есть в хозяйстве и помощнее магниты, чем от динамиков.
Например, от моторов HDD

Хорошие и маленькие магниты есть в подвесе головы привода сд/двд устройств. И размеры миниатюрные.

kluchnik написал :
неактуальности титана как дорогостоящего материала - все относительно, ведь алмазную расходку (тоже не дешевую) покупают

Титан не нужен в битах, так что дело не только в цене. Алмазная расходка технологически оправдана там, где другие материалы не справляются. Кроме того крошка технических алмазов не такая уж и дорогая.

Скажите пож., как отличить поддельные биты от нормальных, есть какие-нибудь способы, или без опыта это невозможно? Купил WP на рынке, биты как биты, по 50 р., с синей полоской на которой написано Wirldpower, попробовал покрутить, несколько раз бита сорвалась, и вот уже на ней завалы, может быть все, даже самые хорошие, так выглядят когда срываются с шурупов?, вообще сильно надо давить на шурик?, не будет ли ему это создавать лишнюю нагрузку? Есть ли место, где без опаски можно покупать свёрла, буры, биты и т.д., не важно по какой цене, мне не работать, если куплю каждой штуки по 3, до конца жизни хватит, а если подделки, то даже мне на пару раз всего. По фирмам предпочтения я смотрю у всех разные, один ругает, другой хвалит, кому как повезло видимо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Олег53 написал :
По фирмам предпочтения я смотрю у всех разные, один ругает, другой хвалит, кому как повезло видимо.

я чего то не вижу разногласий, все хвалят одно и тоже...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Олег53 написал :
Wirldpower

а должно быть Whirlpower

Разница - та же что между Sony и Soni, Adidas и Abidas, Bosch и Bosh... Намёк уловили?

ломастер написал :
я чего то не вижу разногласий

Ну как же, у всех предпочтения разные, кто-то одним пользуется, кто-то другим, почитайте внимательнее, для себя я понял, главное на подделку не попасть, ну а фирма любая для дома подойдёт wiha, wera, bosch, irwin, aeg, hawera, ush, whirlpower.

Мистер_Пэ написал :
а должно быть Whirlpower

Опечатка получилась у меня, конечно whirlpower, но дела это не меняет, как всё же подделку отличить, или брать в определённых местах надо? И ещё, всё-таки вопрос свой повторю, с какой силой надо давить на шурик (чтобы не выскакивала бита из шурупа), если давить сильно, не будет ему слишком тяжело крутить?, или это не влияет на его работу.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Олег53 написал :
как всё же подделку отличить, или брать в определённых местах надо?

Я за определенные места.
И определил я их так - заходим на сайт Бош, смотрим список дилеров, вибираем более удобного. Я нашел магаз - всё синее почти всегда в наличии, есть безнал (я на работу покупаю). Расходку и запчасти - если нет - то можно заказать ЛЮБОЕ. Долго везут, но привозят именно НАСТОЯЩЕЕ, со склада в Германии. Я б на Вашем месте поискал такой магаз в москве и заказал набор бит Бош жёлтых. Они неразрушимые... их только потерять можно. Ну может шлицевые - можно свернуть, но крестовые - х.з. сколько лет, а все как новые.
Способ 2 - заказать через www.bay.ru из Америки. Никто не гарантирует - могут продать подделку... а могут и оригинальное, немного б/у за полцены продать. Я для работы себе купил так набор мелких дюймовых ключиков Proto б/у, 6 штук - всего 900р, учитывая доставку. Но ключи хитрые, с повернутым зевом. У нас таких приличных я не нашел... Но некоторые подпилены предыдущим владельцем, на некоторых нацарапано что-то - видимо метки, шоб не упёрли

Олег53 написал :
с какой силой надо давить на шурик (чтобы не выскакивала бита из шурупа)

Если геометрия биты точно соответствует геометрии расходки - давить не надо почти, все равно не выскочит. А совпадение геометрии зависит от сочетания "производитель крепежа + производитель биты". Например PH2 Бош идеален для черных саморезов. А для винтиков М3 идеальна PH1 LuxTools **** из Оби, а Бош - не совсем... и т.д. Так что если у Вас (как у меня) - разнобойный крепеж, то надо иметь разномастный набор бит от нескольких производителей... и опыт - чтобы определять кому чего надо. А если саморезы гоните - Возьмите Бош - дорого, но зато навечно (если следить шоб не спёрли и не терять). Я на ремень себе сделал такой кармашек длинненький - туда как раз такая фигня резиновая помещается, куда можно несколько бит воткнуть - при работе всегда с собой таскаю. Слева на ремне - очень удобно.

Олег53 написал :
как всё же подделку отличить

Да не мучайтесь Вы как Гамлет . Про подделки WP здесь говорили, но фотодокументов пока никто не предъявил. Смело берите WP/Scrab, риск нарваться на фальшивые примерно равен тому, как, если бы Вы, покупая пиво, отдали тысячу и получили сдачу контрафактными десятирублевками.

Мистер_Пэ написал :
Долго везут, но привозят именно НАСТОЯЩЕЕ, со склада в Германии

Года три-четыре назад в продаже появлялись мелкооптовые бошевские блистеры с битами, легально произведенными в Китае. Шли через Германию.

Мистер_Пэ написал :
А если саморезы гоните - Возьмите Бош - дорого, но зато навечно (если следить шоб не спёрли и не терять)

Получается, что, покупая бош, заодно покупаешь головную боль - становишься подозрительным, мнительным и пугливым . А если WP, сохраняешь жизнерадостность и уверенность в завтрашнем дне - упрут, ну и черт с ней, у меня еще есть, такая же .
Кстати, чтобы избавится от иллюзий в отношении принципиальной нерушимости бошевских бит, причем любых, можно провести интересный опыт. Зажав крестовую биту в патроне, пофрезеруйте шурупчик, имитируя срыв. Сделайте тоже самое с вихами и скрабами. Затем задумчиво посмотрите на ценники.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

vasskar написал :
Кстати, чтобы избавится от иллюзий в отношении принципиальной нерушимости бошевских бит, причем любых, можно провести интересный опыт.

Ну если захотеть - можно и лом согнуть.
Лично у меня при обычной работе бошевские биты живут как жили. А вот всякое говнецо, в т.ч. Torx - просто лопались пополам при большом крутящем усилии... И это не шуриком, это рукой с воротком т.е. плавно усилие подается.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vasskar написал :
Получается, что, покупая бош, заодно покупаешь головную боль - становишься подозрительным

да не были они дорогими никогда, обычные 20 р ISotin (желтые ) 35, USA отличались великолепной геометрией и нормальным качеством металла, причем я особо и не замечал разницы между за 20 и 35р...
У новых геометрия как у безродных китайцев, неужели это Magna такая стала?

Мистер_Пэ написал :
Ну если захотеть - можно и лом согнуть.

Вот и я о том же

ломастер написал :
У новых геометрия как у безродных китайцев, неужели это Magna такая стала?

Не удивляет, все потихоньку переселяют производство в Китай.

Фирмы kraftfool, projahn, предлагают интернетмагазины, нормальные ?

Сегодня прикупил биты. Фирма Schröder. Интересно другое.На битах надпись- PHZ -1, PHZ-2 Сталкивался кто с такими. Я впервые.

leoruzin написал :
Сталкивался кто с такими. Я впервые.

фото не очень удачное, но с виду обычный PH

leoruzin написал :
Сталкивался кто с такими.

В работе не сталкивался,только видел в продаже.Сама фирма позиционируе PHZ,как двойной шлиц.

вот первоисточник
описание на 27стр.
ждём результатов испытаний в "полевых условиях"
а где продают, если не секрет?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Roma1986 написал :
Уважаемые форумчане, а какого вы мнения о макитовских битах? А то прикупил,а испытать все не доходит.

у меня есть одна Макитовская бита - стояла в ручной отвертке лет 7 наверное. закрутил ей всякого-разного. несколько раз использовал эту отвертку как зубило бита живее всех живых бит - аж обидно.
только вот сами знаете раз на раз не приходится... другая Макитовская бита может оказаться уже не такой уж хорошей

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2leoruzin судя по упаковке стоят не 5 рублей? сколько ?
я чего то тоже по фото не увидел особой эксклюзивности - обычный крест PH

кухонщик написал :
вот первоисточник

посмотрел каталог - большой, у фирмы в каталоге до сих пор ручные дрели , несколько штук

кухонщик написал :
описание на 27стр.

На вид - обычный крест (Ph), у меня ush - точно такая же. А вот пряжечка у мастера на той же странице - необычная, я такой гот мит унс не видел - и не курица, и не птица. Прямо реваншист какой-то, а не мастер.

ломастер написал :
судя по упаковке стоят не 5 рублей? сколько

На рубли примерно 80, но не в магазине.Примерно ,как у вас на блошином рынке.
Вот заодно буры прикупил.И немножко еще по мелочи.
Так я и не говорю о каком-то эксклюзиве.Обычно на бите стоит PH или PZ, а здесь PHZ, это и удивило. Да и взял для интереса.Пользуюсь в основном битами Wera и немного есть USH и Proxxon

А мне вот сегодня такой наборчик обломился за 250 рублей.
По виду что-то из Wiha-Wera, сделано в Германии. Приятель из другого магазина, посмотрев его, сказал, что это из раздербаненного акционного набора к 907 шурику DW. Верю, судя потому, как продавец рассчитывал цену этого набора: посчитал биты, на что-то умножил, потом посчитал битодержатель и объявил сумму